Остроконечники и тупоконечники - Страница 3 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Остроконечники и тупоконечники

Рекомендованные сообщения

Было бы неплохо проверить разные тактики и стратегии в деле. Скажем, чем спорить, почём зря, сыграть игру с одним стартовым сейвом, кто как видит развитие, стратегию и тактику. Интересно будет сравнить. Не для того, чтобы выяснить, кто дурак, а чтобы лучше понять механику игры. Два обязательных условия: только божество, только пангея, большая карта. На континентах комп играть не умеет, а ниже божества - это поддавки. Нация любая. Стартовая эра - древний мир, или античность (быстрее). Ресурсы - стандарт, или множество (быстрее). Как пожелаете. Избушки, варвары, шпионаж - всё равно. Перезагрузки разрешены. Новый результат хода - нет.

Какие мысли, камрады? Записывайтесь. Какой взять стартовый сейв, обсудим. Кто-нибудь выложит.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

А что мешает развиваться и воевать одновременно? Купи катап, отжалей 330 рублей и развивайся дальше как обычно. А два стартовых бессмертных и катап разнесут Полинезию, на столицу только два катапа понадобится. Невелики затраты короче.

Ссылка на комментарий

А что мешает развиваться и воевать одновременно? Купи катап, отжалей 330 рублей и развивайся дальше как обычно. А два стартовых бессмертных и катап разнесут Полинезию, на столицу только два катапа понадобится. Невелики затраты короче.

В любом случае, уже поздно пить боржоми. Развилась Полинезия до самой сильной нации. Я так понял, что у тебя они стену не построили, раз ты их вынес? Я сам хотел стену построить, да не успел. Одно из самых сильных чудес в игре, к тому же клепает очки великих инженеров, когда ещё нет производственных построек. Кстати, написано, что действует до динамита. А нефига. Действует до конца игры.

Ссылка на комментарий

Стену построили ещё до захвата Самоа. Но этот город культурно не разросся, поэтому она ничем не помешала захвату. Катап стоял на холме вне культурных границ Самоа, т.е. начал атаковать сразу при объявлении войны, а пика (бессмертный апгрейдился в избушке) подошла и стала на защиту под стенами. С Гонолулу пришлось немного повозиться, чтобы удачней подступиться, но в принципе тоже без особых проблем. После захвата Гонолулу стена уже у меня и полинезиец не смог толком контратаковать, хотя у него уже появилось достаточно пик (штуки 3-4). А принципе, если есть два катапа, то возле Самоа есть два отличных холма, с которых они могут стрелять и ускорить захват.

Я, кстати, считаю стену одним из самых слабых чудес :) Предпочитаю воевать на чужой территории. Из чудес др.мира-античности строю чаще всего только Оракул.

Ссылка на комментарий

Что-то нахвастался я раньше времени, а зря. Полинезия лютует, обошла по науке на эпоху. Индия, Турция и Карфаген - мощнейшие. Австрия начала ГГ аннексировать, в которые я вложился. Будет весело. Aruj, зря играть бросил, будет ещё много чего. Карта очень удачная сгенерилась. На таких монстры вырастают. Испания, как обчно, в отстое, два города осталось. Карфаген её додаваит. Непонятная Голландия без армии и с торговыми постами, где только можно. Жалко, далеко, а то бы вздрючил. Атилла - и так понятно, воюеёт со всем миром, это не конкурент. Арабы тоже какие-то чморные. А вот разобраться с остальными будет очень не просто. Самое западло, что накопил трёх ВИ, но по науке провалился. Комп раньше строит, чем я до технологий доберусь. Даже с одной сильной нацией воевать на божестве непросто, а тут их целых пять вылупилось. У тебя, стало быть, четыре, если полинезию выставил. Остальные то никуда не денутся, если условия карты позволяют.

Ссылка на комментарий

Ладненько, начал у Карфагена массово брать города. Геморроя было много, пока основную армию не выбил. Сейчас воюет тем, что построит в процессе, без старых запасов. Вообщем, дело техники добить, уже не поднимется. Города чмошные. Большие и пустые (или почти пустые). Счастье отнимают, а толку от них - ноль. Вероятно, Карфаген заточен на войска, военные и культурные постройки, которые на захватываются. Приходится города сносить, и ставить свои, благо местность уже обработана. Втыкаешь город, и он растёт, как на дрожжах, и сразу начинает производить постройки.

Теперь вопрос знатокам. Придумал такой финт ушами. Чтобы не проваливаться по счастью в уничтожаемых городах, сразу после захвата продаю их Атилле. Он их сжигает, а у меня уже стоит заранее заготовленный понаехавший тут поселенец. В описании Атиллы написано, что города уничтожаются в два раза быстрее, а названия берутся от соседних цивилизаций. Вроде это не сильный бонус - уничтожать захваченные города, да ещё быстро. Однако он это делает. Если вдруг продаю другим цивилизациям, они его оставляют себе. А этот сжигает. Может быть, он от этого какие-то бонусы получает, не описанные в циве? Просто никогда не играл за него.

Ссылка на комментарий

Сидри

Вроде ничего он не получает, просто города сжигаются быстрее, не задерживается наступательное движение... Хотя сомнительный бонус, не всегда даже вылечиться успевают его ребята. Хотя многие нации имеют такие же странные особенности. Япония например, или та же Америка.

Ссылка на комментарий

favoritefx

Спасибо за шикарную карту!

Для себя открыл старт из Античности. Стандартно играю с Древнего мира, Испанией, чтобы

быстро купить поселенца за счет открытого чуда природы. Иначе на божестве не вытягиваю.

И то, только в одной из 5 игр удается нормально стартануть.

По теме - быстро захватил второй город Полинезии, купив катапульту и лучника за счет продаж алмазов другим цивилизациям.

К моменту штурма столицы, прибежал Атилла посмотреть, как у меня дела. Парой метких лучников отбился.

После захвата столицы пришла армия самого миролюбивого в мире правителя - Ганди.

В итоге отбился, закрылся от него крепостью на холме, пришлось полководца в расход пустить.

Время было упущено - добивать Полинезию пришлось уже мушкетерами и требучетами.

В какой-то момент Индия предложила мир, а у нее было примерно 8 ГГ в союзниках против 3 моих.

И куча золота.

Сохранился, потому что опасался, что Ганди скупит всех ГГ и тогда я без шансов.

Но он этого делать к счастью не стал.

Отставал от него постоянно на 8-10 технологий, держа большую группу войск на границе.

Потом вынес Карфаген - довольно легко, вышел на первое место по всем параметрам, кроме технологий и армии.

Телескоп Хаббла позволил обойти Ганди и по технологиям.

В данный момент добиваю Испанию.

Сейчас будет сложный момент.

Ганди строит ООН и начнет скупать всех ГГ, а денег у него больше, чем у меня.

И обеспечит себе дипломатическую победу.

В данный момент все ГГ у меня в союзниках, придется объявить Ганди войну, чтобы он не выиграл дипломатией.

Перевес войск конечно у него, но когда это останавливало? :huh:

Если он не применит атомное оружие, то победа точно моя.

А если применит - то :013:

В аттаче - сейв текущей игры, перед объявлением войны Ганди.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем favoritefx
Ссылка на комментарий

favoritefx

Дипломатическая победа :017:

Правда пара моих городов грустит после ядерных ударов Ганди, но и один его город неслабо пострадал :001:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Вопрос:

В чем выражается неумение компьютера играть на континентах?

Ссылка на комментарий

от князя и ниже комп не имеет бонусов и пролетает челу.

Ссылка на комментарий

Спасибо за шикарную карту!

Для себя открыл старт из Античности. Стандартно играю с Древнего мира, Испанией, чтобы

быстро купить поселенца за счет открытого чуда природы. Иначе на божестве не вытягиваю.

И то, только в одной из 5 игр удается нормально стартануть.

По теме - быстро захватил второй город Полинезии, купив катапульту и лучника за счет продаж алмазов другим цивилизациям.

К моменту штурма столицы, прибежал Атилла посмотреть, как у меня дела. Парой метких лучников отбился.

После захвата столицы пришла армия самого миролюбивого в мире правителя - Ганди.

В итоге отбился, закрылся от него крепостью на холме, пришлось полководца в расход пустить.

Время было упущено - добивать Полинезию пришлось уже мушкетерами и требучетами.

В какой-то момент Индия предложила мир, а у нее было примерно 8 ГГ в союзниках против 3 моих.

И куча золота.

Сохранился, потому что опасался, что Ганди скупит всех ГГ и тогда я без шансов.

Но он этого делать к счастью не стал.

Отставал от него постоянно на 8-10 технологий, держа большую группу войск на границе.

Потом вынес Карфаген - довольно легко, вышел на первое место по всем параметрам, кроме технологий и армии.

Телескоп Хаббла позволил обойти Ганди и по технологиям.

В данный момент добиваю Испанию.

Сейчас будет сложный момент.

Ганди строит ООН и начнет скупать всех ГГ, а денег у него больше, чем у меня.

И обеспечит себе дипломатическую победу.

В данный момент все ГГ у меня в союзниках, придется объявить Ганди войну, чтобы он не выиграл дипломатией.

Перевес войск конечно у него, но когда это останавливало? :huh:

Если он не применит атомное оружие, то победа точно моя.

А если применит - то :013:

В аттаче - сейв текущей игры, перед объявлением войны Ганди.

Очень любопытно. Начиная с карты - вроде та, да не та - города не там расположены, и всё пошло не так. По городам в сейве пробежался: я совсем не так играю, без упора на специалистов. У меня разве что в столице стоят инженеры для генерации ВИ, а в других городах специалистов не использую. Цивики тоже другие принимал. Хорошо бы этот вопрос просчитать, но для этого нужны все сейвы с первого хода (я свои выкладываю). Тогда цель поста была бы достигнута.

Теперь о наших баранах. Карфаген так и не домучал. Когда уже выбил всю его армию (нескончаемую) и начал брать города, он сдела мне предложение, от которого не смог отказаться: отвесил и кучу денег, и отдал все ресурсы. Денег хватило на скупку половины ГГ. Решил разобраться пока с Атиллой, а потом довершить. Пока выставил Атиллу, Полинезия вырвалась в лидеры по науке, и очень сильно, судя по юнитам, которые у неё бегали. Я не виноват, но мне не оставили выбора! У меня ещё стрелки, а там ЯО на подходе. Просто задавил бы меня, если бы сам напал первым, а так он с Ганди воевал. Пришлось своими стрелками и конями выпиливать его пехотинцев и пулемётные роты при поддержке авиации. Тут кто-то интересовался, как надо брать города, что ж, может посмотреть (гордясь собой). Не просто города, а сильные города, с существенным отставанием по силе и классу юнитов. Мои потери - гатлинг и пара стрелков. Глубокое моральное удовлетворение, что с начала игры Полинезию не вынес (как оказалось - ошибочно) - так это города, набитые постройками.

Пока фаршировал Полинезию, на первое место по науке и армии вышел Ганди. К тому же принял всю ветку меценатства, и просто безнадёжно перекупал ГГ, кидаясь тысячами направо и налево. Опять же, я не виноват, мне не оставили выбора. Скопил максимально денег, перекупил его ГГ и объявил войну. Тут его меценатство и гаркнулось. Далее - всё, как с Полинезией.

На данный момент все ГГ - мои союзники, денег лом, армия большая (даже смог разделить на две части, и воевать на два фронта. Заработала на полную катушку наука и коммерция. Вроде по статистике сейчас на 5-м месте по науке, фактически же лидер, т.к. Индия уже на стадии добития, а с остальными нозрдя в ноздрю. Разве что турки ещё теоретически конкуренты, хотя реально сделать ничего не смогут, т.к. далеко; остальных выставить не составит труда. Или можно просто тупо со всеми замириться, и спокойно победить дипломатией.

Кидаю последный сейв и ссылку на архив всех сейвов (если кому интересно). Пичальная жалость, что не получается доиграть по-человечески. Я сам верстальщик по профессии, последный квартал все традиционно добивают проекты, что весь год мотали, плюс корпоративные календари на 2013. Напряжно, не дают мужику спокойно поиграть.

Ждём от уважаемого favoritefx все сейвы, дабы перевести процесс мозгоклюйства из теоретической в практическую плоскость.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

favoritefx

Боюсь, что сейвов походовых нет, автоматом затираются старые, остаются только те, которые специально сохранил.

По поводу специалистов - я крайне редко управляю городами вручную, только иногда делаю упор на производство при постройке чуда, либо

инфраструктуры в захваченном городе.

Мой путь развития всегда через экспансию проходит, правильно это или нет, но мне такая стратегия нравится.

Ссылка на комментарий

Боюсь, что сейвов походовых нет, автоматом затираются старые, остаются только те, которые специально сохранил.

По поводу специалистов - я крайне редко управляю городами вручную, только иногда делаю упор на производство при постройке чуда, либо

инфраструктуры в захваченном городе.

Мой путь развития всегда через экспансию проходит, правильно это или нет, но мне такая стратегия нравится.

Жалко, что не осталось.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12122
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...