Остроконечники и тупоконечники - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Остроконечники и тупоконечники

Рекомендованные сообщения

Было бы неплохо проверить разные тактики и стратегии в деле. Скажем, чем спорить, почём зря, сыграть игру с одним стартовым сейвом, кто как видит развитие, стратегию и тактику. Интересно будет сравнить. Не для того, чтобы выяснить, кто дурак, а чтобы лучше понять механику игры. Два обязательных условия: только божество, только пангея, большая карта. На континентах комп играть не умеет, а ниже божества - это поддавки. Нация любая. Стартовая эра - древний мир, или античность (быстрее). Ресурсы - стандарт, или множество (быстрее). Как пожелаете. Избушки, варвары, шпионаж - всё равно. Перезагрузки разрешены. Новый результат хода - нет.

Какие мысли, камрады? Записывайтесь. Какой взять стартовый сейв, обсудим. Кто-нибудь выложит.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Так вроде такой формат игр называется "колбасками" и они есть в разделе "Коллективных игр". Создавай, поиграем :)

ПС.

камрады
Надеюсь что ты не знаешь значение этого слова и кто его использовал, раз к другим так обращаешься... Изменено пользователем Aruj
Ссылка на комментарий

No Good
ПС. Надеюсь что ты не знаешь значение этого слова и кто его использовал, раз к другим так обращаешься...

Камрад (англ. comrade, нем. Kamerad, исп. camarada, фр. camarade) — «товарищ» в переводе с европейских языков. Слово пришло из латыни, где «camera» в данном контексте означает комнату или помещение, в которой все военные товарищи живут вместе. По-русски тоже пишется через «а» (и язык падонков тут ни при чём). Правильное произношение множественного числа — камра́ды, хотя многие до усрачки предпочитают клюквенный вариант ко́мрады.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Что не так, собственно? :)

Ссылка на комментарий

Саша Белый
Так вроде такой формат игр называется "колбасками" и они есть в разделе "Коллективных игр". Создавай, поиграем :)

ПС. Надеюсь что ты не знаешь значение этого слова и кто его использовал, раз к другим так обращаешься...

А что ж тут такого страшного??? :blink::D , погляди викисловарь...

Ну как максимум он назвал нас "сокамерниками" :D а имел ввиду вероятно "товарищей"... т.е. друзей :)

П.С. насколько я помню свое пионерское детство, так называли всех кубинцев :) и друзей Че :)

Изменено пользователем Саша Белый
Ссылка на комментарий

И обращались друг к другу в армии нацисты. Ну если это неважно, то проехали.

Изменено пользователем Aruj
Ссылка на комментарий

No Good
И обращались друг к другу в армии нацисты. Ну если это неважно, то проехали.

До нацистов это делали многие, начиная с древнего Рима. Может, ты и шоколад не ешь - нацисты же ели? :)

Изменено пользователем No Good
Ссылка на комментарий

Но если я скажу: "Хайль, форумчане", то всего лишь пожелаю удачи и счастья присутствующим здесь, но осадок-то останется. Ну ладно с ней с нацистской Германией, её уже давно нет. Но гугл подсказывает что это выражение означает не товарищей, а скорее сослуживец, товарищ по службе. Очень такое панибратсчкое обращение. Это как сказать: "Здарова, собутыльники".

Но я допустим не служил и много не пью и до гугла я это выражение встречал только в отношении нацистов, поэтому такое обращение показалось как минимум странным.

Ссылка на комментарий

Так вроде такой формат игр называется "колбасками" и они есть в разделе "Коллективных игр". Создавай, поиграем :)

ПС. Надеюсь что ты не знаешь значение этого слова и кто его использовал, раз к другим так обращаешься...

Попрошу не флудить в ветке, тем более, что ты не прав. Теперь к делу. Это не коллективная игра. Есть стартовая позиция, но каждый играет сам, как считает нужным, руководствуясь своими представлениями об игре. Потом будет интересно сравнить, как у кого шло развитие, и что в итоге получилось. Не для рекордов, просто навеяло постоянными дискуссиями о том, как надо играть, какие цивики принимать, какие строить города и т.д. Потом можно заархивировать сейвы и выложить, чтобы наглядно посмотреть, что даёт та или иная стратегия, принятые цивики и проч.

Итак. Сгенерилась такая удачная стартовая позиция (предварительно побегал вокруг - карта хорошая). Божество, пангея, большая карта, ресурсов много, античность, без шпионажа, средняя скорость, персы. Перезагрузки разрешены. Кто хочет - пусть присоединяется.

ЗЫ. Кто не играл с античности, - для информации - в избушках технологий нет.

Желаю удачи. Да даруют вас боги Петрой и легендами пустыни.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Это не коллективная игра. Есть стартовая позиция, но каждый играет сам, как считает нужным, руководствуясь своими представлениями об игре. Потом будет интересно сравнить, как у кого шло развитие, и что в итоге получилось.

Так в чем отличие от "колбасок" из "Коллективных игр"?

тем более, что ты не прав

Ладно, прав не прав, не суть, пусть каждый для себя решает. Просто некоторым может быть такое обращение не приятно, мне в частности. Надеюсь проблема решена :)

Ссылка на комментарий

На самом деле идея очень хороша, сам иной раз задаюсь вопросом как и через что лучше идти к победе, это как раз может дать ответ на этот вопрос, поэтому готов присоединится.

Хотелось бы еще чтобы те кто возьмется проходить, также вместе с сейвами изложили суть своей стратегии, на что делался упор, что удалось а что не очень или вовсе не получилось.

И вопрос для уточнения: разрешены все победы?

Ссылка на комментарий

На самом деле идея очень хороша, сам иной раз задаюсь вопросом как и через что лучше идти к победе, это как раз может дать ответ на этот вопрос, поэтому готов присоединится.

Хотелось бы еще чтобы те кто возьмется проходить, также вместе с сейвами изложили суть своей стратегии, на что делался упор, что удалось а что не очень или вовсе не получилось.

И вопрос для уточнения: разрешены все победы?

Забыл, прошу прощения. Отключена научная победа. Объясню, почему. Обратил внимание, что комп под неё заточен, в результате чего забивает на ГГ, чем сильно облегчает человеку жизнь, обеспечивая 20 союзников из 20 и гарантированную дипломатическую победу. А так драка за влияние на ГГ будет суровой, тем более что у компа денег всегда больше. Их всё-таки девять, а ты - один. Технологически же всё равно придётся развивать науку, что с научной победой, что с дипломатической. Те же яйца, только в профиль.

Ссылка на комментарий

Начал, сыграл 100 ходов, хотел поначалу сыграть мирным развитием, через традицию с раскачкой веры и дальнейшим переходом в набожность, но господин Полинизиец уж очень бурную ведет экспансию, за 50 ходов он успел нашлепать 4 города, причем захватывает земли ближе к моей столице, что для своей стратегии я посчитал недопустимым, и поэтому решил начать заново, теперь уже с прессингом Полинизийца.

Была диллема с принятием чести, но посчитал что это не так уж сильно поможет с войной, поэтому решил отказатся, и пошел вышеописанным путем. Построил Петру, Софию, но зато упустил Чичен Ицу, это конечно сильный промах, но в тот момент Петра была для меня в большем приоритете, и впихнуть Ицу было некуда, надеюсь что не будет смертельно, по очкам на 2 месте, но проигрываю сильно Ганди в науке, хотя конечно я еще не приступал к ее развитию, думаю если не догоню то хотя бы сократить разрыв удастся.

Ссылка на комментарий

Начал, сыграл 100 ходов, хотел поначалу сыграть мирным развитием, через традицию с раскачкой веры и дальнейшим переходом в набожность, но господин Полинизиец уж очень бурную ведет экспансию, за 50 ходов он успел нашлепать 4 города, причем захватывает земли ближе к моей столице, что для своей стратегии я посчитал недопустимым, и поэтому решил начать заново, теперь уже с прессингом Полинизийца.

Была диллема с принятием чести, но посчитал что это не так уж сильно поможет с войной, поэтому решил отказатся, и пошел вышеописанным путем. Построил Петру, Софию, но зато упустил Чичен Ицу, это конечно сильный промах, но в тот момент Петра была для меня в большем приоритете, и впихнуть Ицу было некуда, надеюсь что не будет смертельно, по очкам на 2 месте, но проигрываю сильно Ганди в науке, хотя конечно я еще не приступал к ее развитию, думаю если не догоню то хотя бы сократить разрыв удастся.

С Полинезией не повезло. Очень сильная цивилазиция, если попадает на хорошие земли. Не знаю почему, но всегда с ней проблемы. Я уже как-то писал об этом. Возможно, какие-то заложенные бонусы просто не описаны в цивилопедии, но у неё всегда и наука, и войска, что бывает редко. Или просто некриворукий программист писал для них развитие. Так что жди сюрпризов. Сейчас отбиваюсь от неё, за мир требует все города, всё золото и все ресурсы. Кроме того, воюю ещё с тремя супостатами, и ещё одна потенциальная война не за горами. Индия приняла все цивики меркантилизма, и накорню скупает ГГ. Но, самое главное, удалось вырастить два супергорода с населением в 20 и всеми доступными постройками и национальными чудесами. Клепаю войска, отгоню. Кроме того, поставил ещё десяток городов, подтягиваются по развитию. Ход 190. Маршал Жуков готовит контрнаступление под Москвой.

Ссылка на комментарий

ЗЫ. Специально в общих чертах, без сейвов. Тут принципиально понять, кто как играет. После окончания игры проанализируем. Хотелось бы увидеть Сидри, с городами в 5 человек, из которых три - специалисты, а войска покупаются. Для меня это Terra Incognita, просто не играл так никогда. Может, это оправдано, а может - нет. Вот и посмотрим.

Ссылка на комментарий

Kronic

Есть такой вид игр как "колбаски". Выбирается интересный старт, определенные условия. Дальше заинтересовавшийся игроки приходят к определенной победе. Выкладывают отчет об игре и интересные сейвы. Сравниваются тактики и развитие.

Пример этого Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

artem- можете попробовать ;)

Ссылка на комментарий

Kervan
И обращались друг к другу в армии нацисты. Ну если это неважно, то проехали.

Я вижу ты парень с "правильными" взглядами и как раз из Минска. Случаем не мог бы вырезать свастику на лбу у одного Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Чтобы не было оффтопа, ммм....остроконечники конечно лучше, да.

Ссылка на комментарий

Есть такой вид игр как "колбаски". Выбирается интересный старт, определенные условия. Дальше заинтересовавшийся игроки приходят к определенной победе. Выкладывают отчет об игре и интересные сейвы. Сравниваются тактики и развитие.

Пример этого Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

artem- можете попробовать ;)

Вы не внимательно читали. Мне интересно не обсуждение игры в процессе, а различная механика победы. Каждый - за себя, никто не подсматривает, что сделали остальные. Т.н. "колбаска" умерла, не получив популярности у игроков, что говорит само за себя. Я готов придумать что-то новое, но не оживлять несостоятельное. Можно, кстати, и турнир залудить. Нас тут довольно много на сайте. Но я же не знаю, как это сделать, я не хозяин.

Изменено пользователем artem-
Ссылка на комментарий

homopoluza
Я готов придумать что-то новое, но не оживлять несостоятельное.

в чем разница?

Ссылка на комментарий

в чем разница?

Да ладно, хватит гнать. То камрады, то колбаски. Кто хочет - играет, кто не хочет - не играет.

Ссылка на комментарий

Сидри

Хотел взять сейв, но у меня не все цивилизации куплены, нету Полинезии, Датчан, Инков. Так что загрузить не могу. Во-вторых, на Божестве игра только с постоянной войной проходит, это очень много времнеи отнимает, примерно в 3 раза больше, чем игра без войны. У меня физически столько свободного времени не бывает. Так что данный формат я пасую.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12131
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...