Остроконечники и тупоконечники - Страница 2 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Остроконечники и тупоконечники

Рекомендованные сообщения

Было бы неплохо проверить разные тактики и стратегии в деле. Скажем, чем спорить, почём зря, сыграть игру с одним стартовым сейвом, кто как видит развитие, стратегию и тактику. Интересно будет сравнить. Не для того, чтобы выяснить, кто дурак, а чтобы лучше понять механику игры. Два обязательных условия: только божество, только пангея, большая карта. На континентах комп играть не умеет, а ниже божества - это поддавки. Нация любая. Стартовая эра - древний мир, или античность (быстрее). Ресурсы - стандарт, или множество (быстрее). Как пожелаете. Избушки, варвары, шпионаж - всё равно. Перезагрузки разрешены. Новый результат хода - нет.

Какие мысли, камрады? Записывайтесь. Какой взять стартовый сейв, обсудим. Кто-нибудь выложит.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Хотел взять сейв, но у меня не все цивилизации куплены, нету Полинезии, Датчан, Инков. Так что загрузить не могу. Во-вторых, на Божестве игра только с постоянной войной проходит, это очень много времнеи отнимает, примерно в 3 раза больше, чем игра без войны. У меня физически столько свободного времени не бывает. Так что данный формат я пасую.

Не врубился. У меня пиратка, скачанная с тырнета, всё работает. Второе - на божестве про спокойную жизнь придётся забыть. Третье - на юго-востоке друнглей, как у женщины 70-х, твои любимые, я замучался вырубать. Так что (желательно) передумывай назад. По большому счёту, я и дело всё это затеял, когда вычитал про твои города в пять человек, из которых два в университете, а один в рынке. Просто не понял, как так можно играть. И ещё один чел тебя поддержал, что можно. Вот и хотелось бы посмотреть.

Ссылка на комментарий

Сидри

может быть проблема в том, что у тебя именно пиратка, были случаи, когда пиратские сейвы не запускались на лицензии. Но я склоняюсь к тому, что просто не хватает наций, а покупать их мне лень...

Ссылка на комментарий

Да, проблема именно в нехватке наций, мне чтобы запустить пришлось докупать Корею, хотя ее даже нет в этой игре, я склоняюсь к тому что раз у тебя присутствуют все DLC то и для того чтобы у других сейв пошел надо иметь так же все длски, мне как раз не хватало одной Кореи, наверно стоило прежде чем делать сейв, отключить все длски и затем уже сохранять, поэтому в этом смысле сейв неудачный, не всякий захочет что то покупать чтобы его запустить.

Изменено пользователем Brig
Ссылка на комментарий

Да, проблема именно в нехватке наций, мне чтобы запустить пришлось докупать Корею, хотя ее даже нет в этой игре, я склоняюсь к тому что раз у тебя присутствуют все DLC то и для того чтобы у других сейв пошел надо иметь так же все длски, мне как раз не хватало одной Кореи, наверно стоило прежде чем делать сейв, отключить все длски и затем уже сохранять, поэтому в этом смысле сейв неудачный, не всякий захочет что то покупать чтобы его запустить.

Я, честно говоря, впервые о такой проблеме слышу. Как их отключить? Я могу перевыложить.

Изменено пользователем artem-
Ссылка на комментарий

Я, честно говоря, впервые о такой проблеме слышу. Как их отключить? Я могу перевыложить.

В главном меню есть DLC, там просто надо убрать галочки.

Ссылка на комментарий

В главном меню есть DLC, там просто надо убрать галочки.

Убрал галку мультиплеер в настройках. Больше у меня ничего нет. Так? Вообще, давно пора бы на лицензию перейти. Просто то лень, то времени нет этим заниматься, а не по жлобству. Если совсем честно - то просто лень. Стоит игра, и стоит.

Вот опять же начальный сейв без галки:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Сидри

Мультиплеер тут ни при чём. Просто я не могу загрузить сейв, если в игре есть нации, которые у меня не установлены. Не парься ты из-за меня, если моя стратегия и будет играть, то она не рассчитана на божество, тупо не успею пантеоны взять, потому что на этом уровне сложности у компов занижена стоимость (или у игрока завышена) пантеонов и построек.

Ссылка на комментарий

Мультиплеер тут ни при чём. Просто я не могу загрузить сейв, если в игре есть нации, которые у меня не установлены. Не парься ты из-за меня, если моя стратегия и будет играть, то она не рассчитана на божество, тупо не успею пантеоны взять, потому что на этом уровне сложности у компов занижена стоимость (или у игрока завышена) пантеонов и построек.

Жалко. Столица просто читерская получилась. Холмы и реки в пустыне. Построил Петру и взял легенды пустыни. В итоге город даёт и деньги, и производство, и пищу. Производство уже больше ста, а ещё до фабрики не дошёл. Стоят три великих инженера в запасе, т.к. все чудеса и так строятся за несколько ходов, а пустить их на улучшение клеток жалко. Плюс каждая клетка даёт веру, на которую раз в три хода покупаются соборы и пагоды в новых городах, что даёт культуру и счастье. При таком раскладе никакое божество не страшно, можно всех троллить. Так что я по-любому доиграю и отчитаюсь. Хотелось бы, чтобы ещё у кого игра пошла. Сбили меня с пути истинного, хотел же сначала обсудить условия, как начинать, а тут, давай, выкладывай, раз тему замутил.

Ссылка на комментарий

По первому сейву отыграл ходов 70, пантеон взял первым, но стратегия на много городов здесь хуже сработает чем на 4-5 городов. Очень кстате читерский старт, на 95-м (вроде) ходу захватил Самоа, на 110-м Гонолулу, дальше ещё один город на Р (не помню название точно). Полинезия на раз и два выносится короче. Местность такая, что Петра столицу просто супергородом делает.

По стратегии... По цивикам сразу пошел к поселенцу и ставил второй город в трех клетках слева, возле золота. В столице строил святилице-амбар-катапульта-Петра-НК-Оракул. Покупал водяную мельницу и библиотеку. Во втором городе строил амбар и купил библиотеку.

artem-, ты, кстате, выложил не стартовый сейв, а после первого хода: юниты уже походили, а раб строил ферму. И непонятно почему были на старте два цивика из традиции выбраны? Это ты выбирал или это из-за старта из Античности (никогда так не играл просто).

ПС. Пантеон взял первым, но ВП появился почему-то только при 260 веры, хотя стояло указание в вере "Оставить на ВП". И по вере меня один ИИ опередил. Веру я вторым принял. Не понимаю это глюк или что? Почему не при 200 веры ВП появился? И почему-то все здания и юниты дешевле стоят чем я привык на норм скороси...

Изменено пользователем Aruj
Ссылка на комментарий

Сидри

Начну с конца. Пророк появляется после накопления нужной веры, но случайным образом. На эпике может появиться и при 300 культуры, и при 420, но никогда не раньше 300. Соответственно для средней скорости 200 - нижняя планка, раньше которой он не появится. Остальное - рандом. Переиграй, может вылезти раньше.

На старте 2 цивика в античности всегда дают, в средневековье 4 или 5, но ты их сам выбираешь. Если сразу в сейве была традиция - это косяк Артёма :)

Не понимаю, как на божестве можно опередить компа с пантеонами, если на бессмертном они начинают один за одним основывать пантеоны, когда я только завершаю святилище? Может быть скорость решает? Я просто обычно на эпике играл. Или на вашей карте рядом 2 религиозных ГГ стоят и пантеон нахаляву достается?

Ну и действительно, если старт шикарный для мегаполиса, зачем заморачиваться и спамить? Проще отобрать чудеса и воевать всех за счет интеллекта.

Ссылка на комментарий

Пантеон взял из-за старта в Античности. Сразу строить святилище начал, вот и взял первым. Никаких религиозных ГГ не находил, сам 10 веры набрал. При старте из Древнего мира просто нужно Гончарное дело изучить, а у компа оно уже изучено.

По поводу цивиков Артем приколист... Выбрал два из Традиций и мол давайте, покажите мне как на экспансию играть :)

Ссылка на комментарий

Сидри
Пантеон взял из-за старта в Античности. Сразу строить святилище начал, вот и взял первым. Никаких религиозных ГГ не находил, сам 10 веры набрал. При старте из Древнего мира просто нужно Гончарное дело изучить, а у компа оно уже изучено.

По поводу цивиков Артем приколист... Выбрал два из Традиций и мол давайте, покажите мне как на экспансию играть :)

попробуй сделать так: запусти сейв, сделай один ход; потом загрузи и посмотри автосейвы. По идее должен создаться автосейв AutoInitial_4000ad что-то там такое ниже твоего последнего автосейва. И там, насколько я понимаю, ты окажешься в самом начале игры, только вот в руинах уже будут другие элементы лежать и военные ГГ другие бонусы дадут.

Хотя это для древнего мира 4000 будет, для античности цифра другая, но слово Initial быть должно.

Изменено пользователем Сидри
Ссылка на комментарий

Не, переигрывать, ровно как и доигрывать не буду. Как-то обсуждением стратегий тут и не пахнет.

Ссылка на комментарий

По первому сейву отыграл ходов 70, пантеон взял первым, но стратегия на много городов здесь хуже сработает чем на 4-5 городов. Очень кстате читерский старт, на 95-м (вроде) ходу захватил Самоа, на 110-м Гонолулу, дальше ещё один город на Р (не помню название точно). Полинезия на раз и два выносится короче. Местность такая, что Петра столицу просто супергородом делает.

По стратегии... По цивикам сразу пошел к поселенцу и ставил второй город в трех клетках слева, возле золота. В столице строил святилице-амбар-катапульта-Петра-НК-Оракул. Покупал водяную мельницу и библиотеку. Во втором городе строил амбар и купил библиотеку.

artem-, ты, кстате, выложил не стартовый сейв, а после первого хода: юниты уже походили, а раб строил ферму. И непонятно почему были на старте два цивика из традиции выбраны? Это ты выбирал или это из-за старта из Античности (никогда так не играл просто).

ПС. Пантеон взял первым, но ВП появился почему-то только при 260 веры, хотя стояло указание в вере "Оставить на ВП". И по вере меня один ИИ опередил. Веру я вторым принял. Не понимаю это глюк или что? Почему не при 200 веры ВП появился? И почему-то все здания и юниты дешевле стоят чем я привык на норм скороси...

Вон оно как. А у меня Полинезия на первом месте идёт. Построила великую стену, и ничего с ней не сделаешь до артиллерии. Веду пограничную войну. Вламываться бессмысленно, там арбалеты и пушки по горам стоят. Города всё равно взять не смогу, а армию загублю. Дрючу сейчас Карфаген, который предварительно почти вынес Испанию (осталось два города) и взял два ГГ. Отбиваюсь от Австрии на перешейке. Со стартовым сейвом - просто забыл сохранить первый ход, потом переигрывал, короче, там оказалась другая карта. Поэтому со второго. С традиции всегда начинаю. Даёт на старте культуру и жратву, что важно, когда города пустые. Люблю начинать с античности, так как игра идёт быстнее, без нудной тягомотины древнего мира. Кстати (в другом посте о спаме городов), никакого спама нет. Ходов через 70-100 это будут нормальные полноценные города. На божестве двумя-тремя городами просто не победить, по опыту знаю.

Ссылка на комментарий

Сидри

Начал вчера новую партию. Старт с античности на 7 уровне - это что-то типа древнего мира на 5-м. Подозреваю, что с божеством та же проблема. Не надо тратить время на скаута, не приходится тормозить чудеса, потому что наук нету, не надо метаться, какую науку для роскоши выучить в ущерб развитию. Всё базовое уже открыто, просто выбирай направление и двигайся куда душа подскажет.

Ссылка на комментарий

Да, старт на божестве из Античности намного легче чем из Древнего мира. Тем более за Дария, когда на старте у тебя 2 бессмертных.

Ссылка на комментарий

Сидри
Да, старт на божестве из Античности намного легче чем из Древнего мира. Тем более за Дария, когда на старте у тебя 2 бессмертных.

дело даже не в Дарие, а в том, что компам доступны сразу много чудес и чудеса следующей волны тебе достаются почти нахаляву :)

Ссылка на комментарий

Чудеса конечно же тоже хороши, но бессмертные со своим восстановлением здоровья под стенами противника просто неуязвимы. Выдерживают обстрел города и гарнизона, а катапульта в это время спокойно делает свою работу. Мало какое чудо сможет дать столько, сколько даст захват в начале игры городов рядом расположенного противника. Ну, в этой игре Перта разве что могла больше дать.

Ссылка на комментарий

Да, старт на божестве из Античности намного легче чем из Древнего мира. Тем более за Дария, когда на старте у тебя 2 бессмертных.

Просто интереснее. С первого хода идёт полноценная игра. Меня это колупанье в Древнем мире угнетает. Игра всё-таки должна приносить положительные эмоции, а не раздражать. И так некоторые вещи в игре достают. Особенно, стойкую привычку компа ставить свои города в клетке от моря или реки. Приходится половину городов сносить только потому, что они тупо расположены.

Ссылка на комментарий

Чудеса конечно же тоже хороши, но бессмертные со своим восстановлением здоровья под стенами противника просто неуязвимы. Выдерживают обстрел города и гарнизона, а катапульта в это время спокойно делает свою работу. Мало какое чудо сможет дать столько, сколько даст захват в начале игры городов рядом расположенного противника. Ну, в этой игре Перта разве что могла больше дать.

Не пробовал. Я предпочитаю развитие, чем раннюю войну. Пока будешь с соседом бодаться за пустой город, все остальные тебя обгонят. Если кто-то вламывается - отбиваюсь. А сам - нет.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12127
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...