Византия - Страница 15 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Византия

Рекомендованные сообщения

Diplomate

Как вообще играть за Византию? Сначала на нас нападают Сельджуки и отбирают Армению, потом восстают фракции мятежников. Реально ли вообще выдержать все это?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Вопрос - уникальные названия титулов(стратеги и т.п.) зависят от культуры? Ибо создание императора-римлянина превращает всех в скучных вице-герцогов и графов. Которых в Риме отродясь не было.

Можно ли как-то сохранить названия, сменив культуру на римскую? Например, начать стратегом и захватить трон или что-то в этом роде.

Если вы поставили мод от стратегиума extended titles, то заходите в его папку, открывете файл extendedtitlesmod.csv, и вписываете туды:

Ты чо програмист штолеНажмите здесь!
  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Получается, в вашем римском государстве будут все греческие названия, всяческих принцепсов и рексов вписывайте по желанию

Ссылка на комментарий

fibbletan

Я начал играть за Византию с 769 г. от РХ. Построил вполне сильную империю, присоединил Ломбардию, и у тут мне захотелось крестить Русь. После моих первых попыток обращения Руси, отправлением миссионеров (которых чуть ли не сразу заключали в тюрьму), я начал искать другое решение проблемы но так и не нашёл. Кто-нибудь вообще крестил Русь за Византию? Если да, то как?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
Если да, то как?

Заранее благодарен.

Механика обращения язычников в монотеизм имеет несколько особенностей. Во первых она происходит в 2 этапа: а) миссионер закрепился, б) правитель инфицирован вашей идеей.

На каждом из этапов миссионер может потерпеть неудачу.

Теперь требования к правителю:

1) У правителя, к которому вы шлете миссионеров не должно быть трейта Zealous, он не должен быть реформирован.

2) Крайне желательно наличие трейтов Cynical и Arbitrary.

3) Дата в игре должна перевалить за 930 год н.э.

3) Если правитель является целью священной войны или крестового похода, это также увеличит его сговорчивость.

4) Есть еще штрафы по отношению к культурам, вроде попытки муслимить скандинавов или крестить тюрков, но вы собираетесь ортодокснуть восточных славян, а это игра расценивает, как верный шаг.

Даже соблюдая все правила, шанс успеха на каждом этапе невелик, сейв-лоад в помощь. Но на этом приключения не заканчиваются.

Когда правитель обратится, очень велик шанс, что его попробуют сместить (убийство, восстание, нападение соседей-язычников). Так что готовьтесь оказывать военную поддержку, хотя бы на первых порах, пока он не обратит в новую веру ключевых феодалов страны.

Изменено пользователем Helga Lancaster
Ссылка на комментарий

fibbletan
Механика обращения язычников в монотеизм имеет несколько особенностей. Во первых она происходит в 2 этапа: а) миссионер закрепился, б) правитель инфицирован вашей идеей.

На каждом из этапов миссионер может потерпеть неудачу.

Теперь требования к правителю:

1) У правителя, к которому вы шлете миссионеров не должно быть трейта Zealous, он не должен быть реформирован.

2) Крайне желательно наличие трейтов Cynical и Arbitrary.

3) Дата в игре должна перевалить за 930 год н.э.

3) Если правитель является целью священной войны или крестового похода, это также увеличит его сговорчивость.

4) Есть еще штрафы по отношению к культурам, вроде попытки муслимить скандинавов или крестить тюрков, но вы собираетесь ортодокснуть восточных славян, а это игра расценивает, как верный шаг.

Даже соблюдая все правила, шанс успеха на каждом этапе невелик, сейв-лоад в помощь. Но на этом приключения не заканчиваются.

Когда правитель обратится, очень велик шанс, что его попробуют сместить (убийство, восстание, нападение соседей-язычников). Так что готовьтесь оказывать военную поддержку, хотя бы на первых порах, пока он не обратит в новую веру ключевых феодалов страны.

Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий

Для создания Римской Империи обязательно играть за православную Византию? Сделал её буддистской, и возможность создания Рима пропала.

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Для создания Римской Империи обязательно играть за православную Византию? Сделал её буддистской, и возможность создания Рима пропала.

Обязательно за христианскую.

Ссылка на комментарий

Ага только аккуратно воссозадавай Римскую Империю. Я как то кликнул радостно по событию. Смотрю, а почему страна называется Испания. Но появилась вместо Византийской империи - Римская империя. Делаю её основной. Все законы сбросились к черту. Без Наместнечества и централизации тяжко будет удержать Империю от раскола первые 50 лет пока законы принимаешь. Вот подарок судьбы и головная боль. А ведь ещё и захватывать охото земли Персии пока монголы не пришли.

Ссылка на комментарий

Ага только аккуратно воссозадавай Римскую Империю. Я как то кликнул радостно по событию. Смотрю, а почему страна называется Испания. Но появилась вместо Византийской империи - Римская империя. Делаю её основной. Все законы сбросились к черту. Без Наместнечества и централизации тяжко будет удержать Империю от раскола первые 50 лет пока законы принимаешь. Вот подарок судьбы и головная боль. А ведь ещё и захватывать охото земли Персии пока монголы не пришли.

Создал Римскую Империю, подобных проблем не было, скорее всего причина в том, что базилевс не имел никаких королевских/императорских титулов. Все законы сохранились, единственное - появился закон на вице герцогства.

Теперь хочу перевести Империю в индуизм, но возникает вопрос, не пропадет ли возможность завоевания бывших римских земель по особой претензии и дадут ли достижение "Senatus Populus que Romanus"? И еще небольшой вопросик, сохранится ли трейт багрянорожденный для императоров или останется только "август"?

Еще несколько вопросов по поводу културы:

1. Появится ли римская культура?

2. Имеется ли привязка к культурной группе для выполнения достижения S.P.Q.R?

P.S. Спасибо за внимание, буду ждать ваших ответов.

Изменено пользователем Menschenhasser
двойной пост
Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Теперь хочу перевести Империю в индуизм, но возникает вопрос, не пропадет ли возможность завоевания бывших римских земель по особой претензии и дадут ли достижение "Senatus Populus que Romanus"? И еще небольшой вопросик, сохранится ли трейт багрянорожденный для императоров или останется только "август"?

CB «Imperial Reconquest» доступно только христианскому римскому императору. Для черт характера «Born in Purple» и «Augustus» таких условий нет.

Еще несколько вопросов по поводу културы:

1. Появится ли римская культура?

2. Имеется ли привязка к культурной группе для выполнения достижения S.P.Q.R?

1. Нет, не появится.

2. Нет.

Ссылка на комментарий

Soheevich

Начал игру с самого раннего года (есть все дополнения, кроме ацтеков), выбрал графа на Сицилии, которая сама полностью под контролем Византии. И никак не могу получить титул герцога, даже попросить его. Оказалось, что абсолютно все герцогские титулы в империи - вице-герцогские. Причем, император мне его не хочет давать, даже с максимальным ко мне отношением.

В общем, сейчас 840 с хвостом год, просто чудом стал вице-герцогом Сицилии. Правителю где-то 22 года (ему в детстве дали титул вице-герцога, когда я ему скинул свою вторую провинцию, которую захватил). Объявлять войну за независимость - не вариант. Хоть и денег у меня свыше 1000, но могу набрать где-то под 3 тысячи своих солдат, а император - под 30 тысяч. Да и дела у Византии отличные: она уже постепенно отожрала половину Кавказа. А гражданских войн уже давненько не было.

Фракции создавать, похоже, больше не могу, после того как император пригрозил, и свою фракцию за независимость пришлось распустить (все равно там никого не было). Другие фракции появляются и исчезают постоянно. Император регулярно получает свои вице-герцогские титулы обратно по наследованию и тут же (даже дня не проходит) отдает кому-то другому.

Как быть? Есть мыслишка просто захватить все графства на Сицилии, но проблема в том, что даже будучи с перком "прикосновение Мидаса" и с упором на stewarship, я могу обладать только тремя владениями, одно из которых еще один замок. Замок можно отдать, но вот как быть, когда захвачу все провы на Сицилии и получу сильное превышение над максимальным числом владений, плюс герцогский титул наследнику не получить.

Изменено пользователем Soheevich
Ссылка на комментарий

Soheevich

В общем, пришлось мне объединять под своим началом всю Сицилию и заодно отстраивать денежно-военные здания в столице. За 30 лет мой вице-герцог Сицилии объединил ее всю и скопил порядка 1600 золотых. Ну, и дождался вторжения претендента на византийский престол. Было понятно, что время не ждет, комп скоро сольет все войска претендента, он это хорошо умеет.

У Византии наконец-то появилась хоть какая-то война за последние лет 50Нажмите здесь!
 AeBmUtb.jpg[Cкрыть]

Вот такими силами обладали мой правитель и император ВизантииНажмите здесь!
 xaRavMe.jpg

lxOCzm1.jpg

[Cкрыть]

Без сохранений, конечно, ничего бы не вышло. Потому что начав войну через год, когда у императора осталось около 16 тысяч солдат, я ожидал прихода его основных войск, чтобы успеть перед этим купить по-максимуму наемников, и при этом чтобы хватило денег на хотя бы одну битву. В результате я купил войска, а враг развернулся и ушел, сцуко! Пришлось загружаться и оставлять в виде приманки половину войск. В результате ко мне пришло даже больше, чем в первый раз. Пришли почти все 16 тысяч. Но благодаря тому, что у меня к этому времени уже было в достатке хороших генералов, а враг прошел через пролив, то мы выиграли (кое-как, на самом деле). Потом пришлось распустить наемников и молиться. Молитвы помогли, и мои оставшиеся 4 тысячи вытянули. Далее уже оставалось делом техники добить оставшихся на острове и добрать очки до победы. Что и было сделано.

Таким образом, потратив все 1600 золотых и 300 кредитных на наемников, я сумел с почти 5 тысячами своих войск и чуть более 10 тысяч наемников отбиться от превосходящих по технологиям 16 тысяч византийских войск. День независимости Сицилии не будет забыт! (правда, я уже забыл, когда выиграл, слишком радовался :lol: :lol: )

Конец войны и желанное окошко с победойНажмите здесь!
 T28JlsR.jpg

In9LRaT.jpg

SJiY9uh.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем Soheevich
Ссылка на комментарий

предыдущий ответНажмите здесь!
 В общем, пришлось мне объединять под своим началом всю Сицилию и заодно отстраивать денежно-военные здания в столице. За 30 лет мой вице-герцог Сицилии объединил ее всю и скопил порядка 1600 золотых. Ну, и дождался вторжения претендента на византийский престол. Было понятно, что время не ждет, комп скоро сольет все войска претендента, он это хорошо умеет.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">У Византии наконец-то появилась хоть какая-то война за последние лет 50</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> AeBmUtb.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">Вот такими силами обладали мой правитель и император Византии</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> xaRavMe.jpg

lxOCzm1.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

Без сохранений, конечно, ничего бы не вышло. Потому что начав войну через год, когда у императора осталось около 16 тысяч солдат, я ожидал прихода его основных войск, чтобы успеть перед этим купить по-максимуму наемников, и при этом чтобы хватило денег на хотя бы одну битву. В результате я купил войска, а враг развернулся и ушел, сцуко! Пришлось загружаться и оставлять в виде приманки половину войск. В результате ко мне пришло даже больше, чем в первый раз. Пришли почти все 16 тысяч. Но благодаря тому, что у меня к этому времени уже было в достатке хороших генералов, а враг прошел через пролив, то мы выиграли (кое-как, на самом деле). Потом пришлось распустить наемников и молиться. Молитвы помогли, и мои оставшиеся 4 тысячи вытянули. Далее уже оставалось делом техники добить оставшихся на острове и добрать очки до победы. Что и было сделано.

Таким образом, потратив все 1600 золотых и 300 кредитных на наемников, я сумел с почти 5 тысячами своих войск и чуть более 10 тысяч наемников отбиться от превосходящих по технологиям 16 тысяч византийских войск. День независимости Сицилии не будет забыт! (правда, я уже забыл, когда выиграл, слишком радовался :lol: :lol: )

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">Конец войны и желанное окошко с победой</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> T28JlsR.jpg

In9LRaT.jpg

SJiY9uh.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

[Cкрыть]

Лучше бы сначала захватить все Апеннины, внутри империи, жениться на дочери/сестре ломбардов/итальянцев. У них обычно около 3-4к войск, ещё периодически уходят помогать воевать с саксонцами карлу или с другими язычниками баварцам. Отжать королевство и ждать неприятностей у императора, обращая вассалов в истинную веру и религию, либо самому менять. Да и под боком Рим, а автокефалия очень классная штука.

Такой вассал будет испытывать значительно меньше проблем при войне за независимость + новая переправа гарантирует военный бонус.

Сам подумываю сесть играть за Византию с раннего старта и сменить религию на ислам после восстановления Римской империи, предварительно став сейидом. Сунниты и шииты в игре отличаются лишь возможность становиться ашаритом/мутазилитом у первых. Есть ли интересные особенности у других ответвлений?

Изменено пользователем taxil
Ссылка на комментарий

Simplicissimus
Сунниты и шииты в игре отличаются лишь возможность становиться ашаритом/мутазилитом у первых. Есть ли интересные особенности у других ответвлений?

Оффтоп, конечно, но все же добавлю, что в какой-то мере уникален езидизм - игровая ересь суннизма. У них, при всех фишках мусульман, халиф может, подобно христианским главам церкви, отлучать желаемых персонажей от церкви. Как вы сами, наверное, понимаете, это дает ему практически неограниченную власть над единоверцами.

Изменено пользователем Simplicissimus
Ссылка на комментарий

Оффтоп, конечно, но все же добавлю, что в какой-то мере уникален езидизм - игровая ересь суннизма. У них, при всех фишках мусульман, халиф может, подобно христианским главам церкви, отлучать желаемых персонажей от церкви. Как вы сами, наверное, понимаете, это дает ему практически неограниченную власть над единоверцами.

Спасибо. Они, вроде бы, не могут вести джихады, но со священной войной против всех этого и не надо.

Ссылка на комментарий

Soheevich
Лучше бы сначала захватить все Апеннины, внутри империи, жениться на дочери/сестре ломбардов/итальянцев. У них обычно около 3-4к войск, ещё периодически уходят помогать воевать с саксонцами карлу или с другими язычниками баварцам. Отжать королевство и ждать неприятностей у императора, обращая вассалов в истинную веру и религию, либо самому менять. Да и под боком Рим, а автокефалия очень классная штука.

Как захватить все Аппенины, если титул герцога получил всего один раз да и тот - случайно, фактически? За жизнь одного правителя захватить все Аппенины будет крайне сложно, не говоря о том, что титулы их герцога все равно не получить, а размер домена не резиновый.

А в чем классность автокефалии?

Ссылка на комментарий

Как захватить все Аппенины, если титул герцога получил всего один раз да и тот - случайно, фактически? За жизнь одного правителя захватить все Аппенины будет крайне сложно, не говоря о том, что титулы их герцога все равно не получить, а размер домена не резиновый.

А в чем классность автокефалии?

Классности автокефалии нет, а вот захватывать можешь забирая герцогства только основного королевствокого титула, после государство развалится.

Ссылка на комментарий

Как захватить все Аппенины, если титул герцога получил всего один раз да и тот - случайно, фактически? За жизнь одного правителя захватить все Аппенины будет крайне сложно, не говоря о том, что титулы их герцога все равно не получить, а размер домена не резиновый.

А в чем классность автокефалии?

На старте Шарлеманя Византии там принадлежит одно графство в Калабрии, одно в Лонгобардии (Апулии), Неаполь и Амальфи (Сардины не нужны).

С молодой торговой республикой герцог может справится сам. С остальными либо хороший военный, либо с помощью союзников.

За 20 лет, примерно, можно захватить эти 4 владения через фабрикацию. Ещё за 20 дождаться выгодного расклада против Ломбардов. Пусть даже после этого король умрёт и Сицилия уйдёт кому-нибудь другому - просто один из графов перестанет быть вассалом и будет иметь Герцогский титул. Можно смириться, а можно собрать королевство Сицилия и отобрать.

Прелесть автокефалии в том, что у тебя появляется ручной глава религии. Вас будет невозможно отлучить никому (за императорами страсти к отлучению не замечал, но вот, например, играя за Новгород 1066, видел собирающуюся Русь из Ростова и постоянно ловил отлучение). А в пределах Италии, западно и центральной Европы можно будет отлучать единоверцев (кроме тех, кто будут иметь собственные королевства или будут в таковых вассалами).

Ещё немного. Со старта основной проблемой является средняя власть короны. А граф Под герцогом не сможет участвовать во фракции на понижение власти короны, да и герцог не будет иметь большого веса в ней. Можно только надеяться на рандом.

Поиграл немного. Берём графа Панармоса. С нулевого дня ставим маршала пополнять ополчение, управляющего собирать налоги, канцлера фабриковать претензии на Регион в Калабрии (наша цель - графство от претензий на герцогство отказываемся), тайного советника помогать с убийствами у себя. Начинаем заговор на убийство барона. С войсками с двух владений можно легко одолеть герцога, перебив отряды по одиночке.

Смотрим на главного ломбарда. Если отношения +20, то он отдаст дочь в жёны, если нет, то можно дать подарок. Не меняйте ей религию! Если сгенерировался хороший интриган, то берём вторую, если нет, то по статам. Фокус на войну и отжимаем паузу.

Как только завладеем баронством объявляем войну за независимость от герцога и разбиваем отряды, пользуясь тем, что находимся в центре его владений. Потом можно осаждать его домен, а можно разбивать периодически поднимаемые группки по 20-50 человек. Согласится он только при 100% счёте.

Не знаю как склонить императора к получению фемы (само герцогство он никогда не отдаст). Поэтому смело вступаем во фракцию по снижению авторитета короны. Параллельно фабрикуем претензию на герцогство Сицилию через заговор.

Одна из войн императора за 10 лет обязательно будет иметь большие потери, либо он умрёт от старости. Фракция должна продавить свои интересы. Когда это случится захватываем Регион в Калабрии (император вручит нам фему Калабрию, как обладателю единственного графского титула в герцогстве) и Сицилию.

Должно быть чуть более 1,5к ополчений своих и вассалов, о гвардии сейчас нечего и мечтать. Если позволяет лимит владений, то захватываем Апулию, Неаполь и Амальфи. у меня с низкой централизацией лимит - пять владений. Больше ни на что деньги не тратим. Ждём смерти ломбарда и начала междоусобиц.

Нанимаем Наёмников с копейщиками и лучниками за 150 с лучшим командиром. Объявляем войну по клайму жены. Разбиваем войска, фармим Геную, осаждаем Павию, Кремону, Фирензи. Если не хватит счёта, то можно взять Трент. Если она не уступит фракциям, то наследник будет независимым королём Италии. (именно из-за этого стоит ей оставить католичество; у меня смогла продержаться)

Если вы заполучили Калабрию, захватили Сицилию и отобрали остальные византийские земли в этом регионе, то владеете 10 из 18 графствами в королевстве Сицилия и можете его создать.

Это идеальный расклад, возможно, придётся делать рестарты.

Изменено пользователем taxil
Ссылка на комментарий

Есть ли шанс побить Сельджуков при старте с 1066?

Разумеется. Разбить в первых сражениях и подписать белый мир.

Изменено пользователем Karlov
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 490
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 172963

Лучшие авторы в этой теме

  • Menschenhasser

    19

  • simonov-89

    18

  • Diplomate

    17

  • Revan

    11

  • Carrachiolla

    11

  • a1exey

    10

  • varrus

    8

  • Falkenhayn

    8

  • Severus

    7

  • Ouwen

    7

  • Alariko

    7

  • Virus25rus

    7

  • vv2

    6

  • ryazanov

    6

  • Антипа

    6

  • alexbear

    6

  • Karlov

    6

  • Helga Lancaster

    6

  • SaracinP

    5

  • Dr. Strangelove

    5

  • psametix

    5

  • taxil

    5

  • Aurelius36

    5

  • Warlord

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alek

Короче кое как доиграл до середины 14 века (1350-е) и после Чумы (стоят исторические монголы и эпидемии,без ацтеков) стало полегче. К этому времени Румский султанат (Сельджуки) отъел себе южную и

simonov-89

Клево. Отыграл 300 лет, а про города и не знал. 

Alariko

Вас паук укусил? Выздоравливайте.

Aurelius36

Лучше сразу выставлять в настройках перед партией редкие эпидемии. А так каждая болячка превращается чуть ли не в чуму и половину игры приходится сидеть взаперти.

El Búho

Которая strong. Let's make Poland strong again.

Kohen

Византия мне напоминает Империум из вархаммера. Кругом одни враги, постоянные восстания, с новым обновлением еще и сатанисты объявились. Самый хардовый геймплей наверно за них) и рецепта победы нет по

andrey2954

Появляется КБ имперское завоевание на все христианские территории бывшей Римской Империи. Столицу в Рим можно будет перенести по решению, но пропадет возможность переносить столицу в Константинополь п

andrey2954

Ну, сейчас ввели лимит вассалов, так что когда вырастите настолько что не сможете содержать то можно и раздать. + можно, например, дать вице-королю Анатолии провку в Англии и при мятеже, чтобы не отпр

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...