Византия - Страница 16 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Византия

Рекомендованные сообщения

Diplomate

Как вообще играть за Византию? Сначала на нас нападают Сельджуки и отбирают Армению, потом восстают фракции мятежников. Реально ли вообще выдержать все это?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Falkenhayn
Разумеется. Разбить в первых сражениях и подписать белый мир.
А в дальнейшей перспективе какие шансы?
Ссылка на комментарий

А в дальнейшей перспективе какие шансы?

У тебя одна из сильнейших на карте империй. Да можешь хоть мир захватывать поконкретнее.

Ссылка на комментарий

Falkenhayn

А как василевсу бороться с постоянными восстаниями фракций? Просто замучили! Идут без перерыва.

Не дают возможности вести никакой внешней политики. Истощают страну.

Ссылка на комментарий

А как василевсу бороться с постоянными восстаниями фракций? Просто замучили! Идут без перерыва.

Не дают возможности вести никакой внешней политики. Истощают страну.

Эмм, у тебя имперская администрация и вице-герцогства? Просто если вице-герцогства назначай тех кто больше всего тебя любит. Поддерживай за счёт подарков хорошие отношения с самыми сильными вассалами, сам воспитывай наместника, дабы иметь возможность регулировать его трейты.

Ссылка на комментарий

Falkenhayn
Эмм, у тебя имперская администрация и вице-герцогства? Просто если вице-герцогства назначай тех кто больше всего тебя любит. Поддерживай за счёт подарков хорошие отношения с самыми сильными вассалами, сам воспитывай наместника, дабы иметь возможность регулировать его трейты.
С созданием королевств и герцогств такая проблема, что их наследуют не-багрянородные старшие дети и они уходят на сторону
Ссылка на комментарий

С созданием королевств и герцогств такая проблема, что их наследуют не-багрянородные старшие дети и они уходят на сторону

Давай своему старшему багряно рождённому сыну титул вроде бы деспота, он сделает его первым для наследованиях этих королевств. И вот у тебя плюс есть трейт на багряно рождённого, а если раскорячиться, то можно возродить Римскую империю именно ради августа на ещё +15 к мнению.

Ссылка на комментарий

С созданием королевств и герцогств такая проблема, что их наследуют не-багрянородные старшие дети и они уходят на сторону

Зачем императору создавать и держать королевский титул? Это вредно, если нет возможности постоянно держать в личном домене все его земли.

Можно конечно старшему сыну давать деспота, но трейт багрянородный очень сильно помогает, особенно, если не получается сладить со всеми фракциями.

Ссылка на комментарий

Falkenhayn
Зачем императору создавать и держать королевский титул? Это вредно, если нет возможности постоянно держать в личном домене все его земли.
Для создания наместничеств.
Ссылка на комментарий

Для создания наместничеств.

А на кой тогда его удерживать у себя?

Ссылка на комментарий

Чёрный стрела

Забавно получилось. У меня получилось съесть Италию и Аквитанию. Я могу победить Абассидов своим ополчением, но только если смогу его подвести. Регулярки торчат на западе, где я обычно и воюю.

Итого, два варианта развития событий:

1) Я пытаюсь отбить что-нибудь на востоке и укрепиться там. Отгребаю от СРИ.

2) Я забываю про восток, сражаюсь с Францией. Отгребаю от Абасссидского эмирата.

3) Я пытаюсь сесть на два стула, отгребаю как от СРИ, так и от абассидов.

Я уж не говорю про восстания.

Ссылка на комментарий

Как вообще играть за Византию? Сначала на нас нападают Сельджуки и отбирают Армению, потом восстают фракции мятежников. Реально ли вообще выдержать все это?

Сельджукам вполне возможно противостоять, а если отбить их атаку, то можно уверенно переходить в контрнаступление.

Ссылка на комментарий

Falkenhayn

Главная проблема при игре за последних римлян - не Сельджуки, их, при наличии мозгов и небольшой доле удачи разбить до белого мира можно запросто, а множество проклятых герцогов, которые не хотят сидеть смирно и постоянно ненавидят василевса.

Ссылка на комментарий

Забавно получилось. У меня получилось съесть Италию и Аквитанию. Я могу победить Абассидов своим ополчением, но только если смогу его подвести. Регулярки торчат на западе, где я обычно и воюю.

Итого, два варианта развития событий:

1) Я пытаюсь отбить что-нибудь на востоке и укрепиться там. Отгребаю от СРИ.

2) Я забываю про восток, сражаюсь с Францией. Отгребаю от Абасссидского эмирата.

3) Я пытаюсь сесть на два стула, отгребаю как от СРИ, так и от абассидов.

Я уж не говорю про восстания.

Женитесь на женщине с наследуемой претензией на СРИ, либо качайте канцлером отношения с императором и на его дочери/сестре. Потом отбирайте по претензии.

Главная проблема при игре за последних римлян - не Сельджуки, их, при наличии мозгов и небольшой доле удачи разбить до белого мира можно запросто, а множество проклятых герцогов, которые не хотят сидеть смирно и постоянно ненавидят василевса.

При небольшом опыте игры, уже во втором поколении императоров можно легко усмирять феодалов.

Ссылка на комментарий

Falkenhayn
При небольшом опыте игры, уже во втором поколении императоров можно легко усмирять феодалов.
Да дело даже не в скилле - с такими "гениальными" правителями как Константин Дука и его сын Михаил, налаживать отношения с вассалами очень трудно.
Ссылка на комментарий

Skepteroun

Усмирить герцогов легко:

1) оставить во фракциях мелочь, дождаться восстания и разбить, выпустив побольше задаром, я так всегда делал.

2) давать герцогства, т.е. можно и не одно, что полезно для лимита вассалов, или даже королевства, в наместничество графам с трейтом удовлетворённости. Главное - не перекормить, чтобы они не создали наследственное королевство

Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove

Не знаю, особенность это CK2+ или вообще византийской имперской администрации ванильной, но суть сводится к тому, что как василевсу, так и вассалам нельзя создавать королевские титулы. Можно только узурпировать. Даже если вассал отожрёт себе ещё земель внутри империи, второй титул герцога, за который амбициозный вассал воевал, сразу переходит к нам, т.к. наместничество и он молниеносно узурпируется игрой в нашу пользу, плюс имея вице-королевские законы, мы можем вообще не заморачиваться о восстаниях - постоянно всё возвращается нам и разделяется и властвуется.

Пример: захапали Болгарию со старта 769 года, узурпировали титул короля Болгарии у династии Дуло. До этого все герцогства там были в наместничестве. Даём так же королевство в наместничество и вуаля - вместо 3-х вассалов стратигов у нас один вассал-деспот. Как итог можно ещё 2 герцогства отхапать. После смерти деспота нам возвращаются все его титулы, кроме графских. Поэтому при смене правителя можно просто передавать особо разгневанных герцогов деспоту Болгарии. Он страшно рад, у нас тоже праздник - мы избавились от недовольных и всё путём. Да хоть всех герцогов передай ему. Один фиг после его смерти они к нам все вернутся под крыло, но у нас уже не будет минусовых модификаторов.

С точки зрения законов Византия убер-машина - никакой феодализм не страшен. Его просто нет. Мы владеем империей на все 100%. Игра превращается в "объявить священную войну - собрать войска - выиграть - раздать наместничества - повтори 100500 раз до полного выноса мусульман из игры" и вот мы имеем какую-то неприлично огромную империю.

Ссылка на комментарий

Не знаю, особенность это CK2+ или вообще византийской имперской администрации ванильной, но суть сводится к тому, что как василевсу, так и вассалам нельзя создавать королевские титулы. Можно только узурпировать. Даже если вассал отожрёт себе ещё земель внутри империи, второй титул герцога, за который амбициозный вассал воевал, сразу переходит к нам, т.к. наместничество и он молниеносно узурпируется игрой в нашу пользу, плюс имея вице-королевские законы, мы можем вообще не заморачиваться о восстаниях - постоянно всё возвращается нам и разделяется и властвуется.

Пример: захапали Болгарию со старта 769 года, узурпировали титул короля Болгарии у династии Дуло. До этого все герцогства там были в наместничестве. Даём так же королевство в наместничество и вуаля - вместо 3-х вассалов стратигов у нас один вассал-деспот. Как итог можно ещё 2 герцогства отхапать. После смерти деспота нам возвращаются все его титулы, кроме графских. Поэтому при смене правителя можно просто передавать особо разгневанных герцогов деспоту Болгарии. Он страшно рад, у нас тоже праздник - мы избавились от недовольных и всё путём. Да хоть всех герцогов передай ему. Один фиг после его смерти они к нам все вернутся под крыло, но у нас уже не будет минусовых модификаторов.

С точки зрения законов Византия убер-машина - никакой феодализм не страшен. Его просто нет. Мы владеем империей на все 100%. Игра превращается в "объявить священную войну - собрать войска - выиграть - раздать наместничества - повтори 100500 раз до полного выноса мусульман из игры" и вот мы имеем какую-то неприлично огромную империю.

Это особенность ванильной имперской администрации. У Византии она со старта.

Ссылка на комментарий

Это особенность ванильной имперской администрации. У Византии она со старта.

Играю за Византию на айронмене. К 860 году имею 43к ополчения и только одно графство отделяет меня от возрождения Рима. Под крылом Империи пол цивилизованного мира включая Среднюю Францию, Саксонию, Баварию, Кент и Ирландию. Болгария и Италия - экзархаты. Думаю сделать ААР.

Но случилась беда, императора на 43 году жизни выбрали капитаном варяжской гвардии и он стал северянином. Этот как????

Конечно у него был трейт "сочуствующий язычникам" и среди друзей было 3 язычника (среди которых был и капитан варягов, так что у императора траур по умершему другу) и 1 грек и когда варяги беспорядки в константинополе устраивали он их прощал и все такое.... Но ИМХО это через чур. Не мог же он греческий забыть от такой жизни забыть?

Изменено пользователем Earnol
Ссылка на комментарий

Не знаю, особенность это CK2+ или вообще византийской имперской администрации ванильной, но суть сводится к тому, что как василевсу, так и вассалам нельзя создавать королевские титулы. Можно только узурпировать. Даже если вассал отожрёт себе ещё земель внутри империи, второй титул герцога, за который амбициозный вассал воевал, сразу переходит к нам, т.к. наместничество и он молниеносно узурпируется игрой в нашу пользу, плюс имея вице-королевские законы, мы можем вообще не заморачиваться о восстаниях - постоянно всё возвращается нам и разделяется и властвуется.

Пример: захапали Болгарию со старта 769 года, узурпировали титул короля Болгарии у династии Дуло. До этого все герцогства там были в наместничестве. Даём так же королевство в наместничество и вуаля - вместо 3-х вассалов стратигов у нас один вассал-деспот. Как итог можно ещё 2 герцогства отхапать. После смерти деспота нам возвращаются все его титулы, кроме графских. Поэтому при смене правителя можно просто передавать особо разгневанных герцогов деспоту Болгарии. Он страшно рад, у нас тоже праздник - мы избавились от недовольных и всё путём. Да хоть всех герцогов передай ему. Один фиг после его смерти они к нам все вернутся под крыло, но у нас уже не будет минусовых модификаторов.

С точки зрения законов Византия убер-машина - никакой феодализм не страшен. Его просто нет. Мы владеем империей на все 100%. Игра превращается в "объявить священную войну - собрать войска - выиграть - раздать наместничества - повтори 100500 раз до полного выноса мусульман из игры" и вот мы имеем какую-то неприлично огромную империю.

Странно, а когда я играл за Византию у меня феодалы королевства самостоятельно создавали, если я одному любимчику давал множество графств.

И данная система не избавляет от сепаратизма. Правитель умер, а к новому вассал-деспот с множеством графств может очень плохо относится.

При этом когда империя большая начинает раздражать постоянно раздавать титулы. Я отменяю наместничества именно из-за того, что надоедает раздавать титулы.

А мусульмане вечно крайними выходят за счет них большинство христианских правителей могут перманентно расширятся.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 490
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 172886

Лучшие авторы в этой теме

  • Menschenhasser

    19

  • simonov-89

    18

  • Diplomate

    17

  • Revan

    11

  • Carrachiolla

    11

  • a1exey

    10

  • varrus

    8

  • Falkenhayn

    8

  • Severus

    7

  • Ouwen

    7

  • Alariko

    7

  • Virus25rus

    7

  • vv2

    6

  • ryazanov

    6

  • Антипа

    6

  • alexbear

    6

  • Karlov

    6

  • Helga Lancaster

    6

  • kulbek

    5

  • Alterus

    5

  • Ragvalod

    5

  • Polyakov_alex

    5

  • Earnol

    5

  • GreenXred38

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alek

Короче кое как доиграл до середины 14 века (1350-е) и после Чумы (стоят исторические монголы и эпидемии,без ацтеков) стало полегче. К этому времени Румский султанат (Сельджуки) отъел себе южную и

simonov-89

Клево. Отыграл 300 лет, а про города и не знал. 

Alariko

Вас паук укусил? Выздоравливайте.

Aurelius36

Лучше сразу выставлять в настройках перед партией редкие эпидемии. А так каждая болячка превращается чуть ли не в чуму и половину игры приходится сидеть взаперти.

El Búho

Которая strong. Let's make Poland strong again.

Kohen

Византия мне напоминает Империум из вархаммера. Кругом одни враги, постоянные восстания, с новым обновлением еще и сатанисты объявились. Самый хардовый геймплей наверно за них) и рецепта победы нет по

andrey2954

Появляется КБ имперское завоевание на все христианские территории бывшей Римской Империи. Столицу в Рим можно будет перенести по решению, но пропадет возможность переносить столицу в Константинополь п

andrey2954

Ну, сейчас ввели лимит вассалов, так что когда вырастите настолько что не сможете содержать то можно и раздать. + можно, например, дать вице-королю Анатолии провку в Англии и при мятеже, чтобы не отпр

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...