Византия - Страница 17 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Византия

Рекомендованные сообщения

Diplomate

Как вообще играть за Византию? Сначала на нас нападают Сельджуки и отбирают Армению, потом восстают фракции мятежников. Реально ли вообще выдержать все это?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
И данная система не избавляет от сепаратизма. Правитель умер, а к новому вассал-деспот с множеством графств может очень плохо относится.

В империи это не проблема. Я своих амбициозных деспотов так усмиряю. Ретрактишь у него вассалов. ВСЕХ. Он либо согласен, либо восстает. Восстал - не деспот более (-1 титул), а не восстал, ну остается со своим доменом. Потом даруешь ему независимость. Он и рад, дурачек. У меня такой деспот Франции был... Родственничек самого Карла Великого. И что? Сейчас сидит с одиним графством и в вассалах 1 мэр и один епископ и рядом с ним Аббасиды. И я вот трижды подумаю приходить ли к нему на помощь, когда калиф Идрис попросит у него его ПОСЛЕДНЕЕ графство.

Вот, собственно, иллюстрацияНажмите здесь!
 OLTuuVW.png[Cкрыть]

PS: Что-то не понял как правильно на стим ссылку давать, если скриншот тутда загружен? Форум ругется на неверное расширение.


 i 

Залил изображение на хостинг (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ). Enmergal
 
Изменено пользователем Enmergal
Ссылка на комментарий

В империи это не проблема. Я своих амбициозных деспотов так усмиряю. Ретрактишь у него вассалов. ВСЕХ. Он либо согласен, либо восстает. Восстал - не деспот более (-1 титул), а не восстал, ну остается со своим доменом. Потом даруешь ему независимость. Он и рад, дурачек. У меня такой деспот Франции был... Родственничек самого Карла Великого. И что? Сейчас сидит с одиним графством и в вассалах 1 мэр и один епископ и рядом с ним Аббасиды. И я вот трижды подумаю приходить ли к нему на помощь, когда калиф Идрис попросит у него его ПОСЛЕДНЕЕ графство.

Вот, собственно, иллюстрацияНажмите здесь!
  ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

PS: Что-то не понял как правильно на стим ссылку давать, если скриншот тутда загружен? Форум ругется на неверное расширение.

Я против сепаратизма пришел к другому способу. Нужно методично всех вассалов делать твоей религии и культуры. Тогда даже когда они отвалятся набрав новым правителем возраста и престижа их можно попросить вернутся обратно.

И для интереса начинаю практически всегда за чужую для этих мест культуру (к примеру валийцами за византийцев), что б со временем всех сделать своей.

Ссылка на комментарий

Я против сепаратизма пришел к другому способу. Нужно методично всех вассалов делать твоей религии и культуры.

Так в этом и проблема. Не всегда это, увы возможно. Или вот как сейчас, моего императора провозгласила своим капитаном варяжская гвардия. Гвардию свою он любили уважал, так что это вполне в его характере. Но из-за этого Император оторвался от своих вассалов и стал северянином, а не греком. И теперь всех с греков приходится в северян перевоспитывать. Jarldom of Latinum - звучит.

Ссылка на комментарий

Так в этом и проблема. Не всегда это, увы возможно. Или вот как сейчас, моего императора провозгласила своим капитаном варяжская гвардия. Гвардию свою он любили уважал, так что это вполне в его характере. Но из-за этого Император оторвался от своих вассалов и стал северянином, а не греком. И теперь всех с греков приходится в северян перевоспитывать. Jarldom of Latinum - звучит.

И какие в этом проблемы? В интригах всегда есть возможность принять доминирующий культуру или после смерти правителя скандинава придет наследник грек.

Я всех греков переделывал только для сложности и разнообразия игрового процесса, что б скучно не было.

Ссылка на комментарий

И какие в этом проблемы? В интригах всегда есть возможность принять доминирующий культуру или после смерти правителя скандинава придет наследник грек.

Я всех греков переделывал только для сложности и разнообразия игрового процесса, что б скучно не было.

Это я знаю, но принять локальную культуру звучит как "сдаться". Мой персонаж император уже РИМСКОЙ империи и эта империя не была бы возрождена если б не варяжская гвардия и он после этого должен предать свою гвардию? Это невозможно.

Другой вопрос как королю вассалу отдать неудобного герцога? Это возможно или придется независимость давать, а потом по клаймам пилить?

Изменено пользователем Earnol
Ссылка на комментарий

Diplomate
Играю за Византию на айронмене. К 860 году имею 43к ополчения и только одно графство отделяет меня от возрождения Рима. Под крылом Империи пол цивилизованного мира включая Среднюю Францию, Саксонию, Баварию, Кент и Ирландию. Болгария и Италия - экзархаты. Думаю сделать ААР.

Но случилась беда, императора на 43 году жизни выбрали капитаном варяжской гвардии и он стал северянином. Этот как????

Конечно у него был трейт "сочуствующий язычникам" и среди друзей было 3 язычника (среди которых был и капитан варягов, так что у императора траур по умершему другу) и 1 грек и когда варяги беспорядки в константинополе устраивали он их прощал и все такое.... Но ИМХО это через чур. Не мог же он греческий забыть от такой жизни забыть?

Можно скрин этого чуда?

Ссылка на комментарий

Можно скрин этого чуда?

Увы, нельзя, ибо айронмен,а там сейв только 1, ну и когда процитированное писал, там шел еще только 834 год (а не 860). Хотел поправить, а уже было поздно. Но вообще я с самого начала уже почти гиг скриншотов сделал. Так что если смогу взять себя в руки, то будет ААР про Византию - наследницу языческого рима, поиск себя, познание истины, открытия и разочарования. Но переход императора в сев. культуру был для меня самого неожиданностью.

Текущая ситуация (прошло около 10 лет)Нажмите здесь!
 

e4t4doh.jpg

dghF5I5.jpg

e4t4doh.jpg

[Cкрыть]

PS: Как вицекоролю отдать герцога - вассала? Ретрактить герцогов - могу, а отдавать назад - нет.

PPS: Почитал парадоксплазу. Отдавать можно только де юре герцогов, но у меня и деюре не отдаются. Например есть тройной герцог: Требизонд, Верхний Лорейн, Алейс. Не могу его отдать ни экзарху Средней Франции, ни Экзарху Анатолии.

PPPS: Смог отдать после того как ревоукнул Требизонд. Если потом требизонд отдать уже герцогу, то твоим он не становится...

Изменено пользователем Earnol
Ссылка на комментарий

нашёл хороший вариант старта для тех кто не может справиться с сельджуками и продолжить игру за Византию с 1066 года, начать 1068.1.1 император Роман IV, на тот момент не женат у него 16-ти летний сын тоже не женат (статы у него в фалах игры не прописаны, можно несколько раз начать игру и выбрать понравившегося) тобиш можно заполучить в союзники СРИ и Апулию думаю в войне с сельджуками это вам "немножко" поможет )))

Ссылка на комментарий

simonov-89
В 24.01.2016 at 1:14 AM, Earnol сказал:

В империи это не проблема. Я своих амбициозных деспотов так усмиряю. Ретрактишь у него вассалов. ВСЕХ. Он либо согласен, либо восстает. Восстал - не деспот более (-1 титул), а не восстал, ну остается со своим доменом. Потом даруешь ему независимость. Он и рад, дурачек. У меня такой деспот Франции был... Родственничек самого Карла Великого. И что? Сейчас сидит с одиним графством и в вассалах 1 мэр и один епископ и рядом с ним Аббасиды. И я вот трижды подумаю приходить ли к нему на помощь, когда калиф Идрис попросит у него его ПОСЛЕДНЕЕ графство.

 

Вот, собственно, иллюстрацияНажмите здесь!
 OLTuuVW.png

 

[Cкрыть]

PS: Что-то не понял как правильно на стим ссылку давать, если скриншот тутда загружен? Форум ругется на неверное расширение.

 i   
Залил изображение на хостинг (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ). Enmergal
 

 

Как так быстро получилось? о_О Игра без фракций? 

Ссылка на комментарий

Мне вот стало на оборот интересно. Каким образом развалить византийскую империю из вне?

Ссылка на комментарий

Virus25rus
1 час назад, Shaggy сказал:

Мне вот стало на оборот интересно. Каким образом развалить византийскую империю из вне?

 

Портить отношения с вассалами. Зачастую многие из них хотят независимости.

Ссылка на комментарий

Кто нибудь пробовал за Византию играть "с середины" (т.е. с этапа "монголы" или "высокое средневековье"), когда она уже исторически "пала" как величайшая страна?

Получалось ли отбиться от мусульманских наездов и восстановить прежнее величие?

Ссылка на комментарий

Virus25rus
1 час назад, Alek сказал:

Кто нибудь пробовал за Византию играть "с середины" (т.е. с этапа "монголы" или "высокое средневековье"), когда она уже исторически "пала" как величайшая страна?

Получалось ли отбиться от мусульманских наездов и восстановить прежнее величие?

 

 

Пробовал. С 1262 года за Палеологов. Мод HIP. Получилось весьма неплохо. Построил огромную РИ. 

 

В начале главное заполучить как можно больше союзников. У меня такими были Венгрия и Киликия. Они помогали отбиваться от турков. Потом я ел христианские государства через претендентов. Ну и, конечно, засылал миссионеров к монголам. Так у меня огромный Ильханат стал христианским, что в будущем помогло мне его заполучить. Да и саму Орду я сделал православной, что привело к бунтам и освобождению русских княжеств. Мне вообще как-то особенно повезло с этим делом: миссионеры довольно часто с успехом завершали миссии. В общем, получилось неплохо так откормить РИ. Подо мной была почти вся карта. Но тут стоит отметить, то это мод, да и игра закончилась только в 1517 году. В ванилке, возможно, будет труднее заполучить такие огромные территории.

Ссылка на комментарий

Ну в ванилке как то не очень получается. Еще чуть чуть растыкать Латинскую Импери ю-выходит. А потом мусульмане (всяческие султанаты) и из-за Балкан европейские страны с двух сторон чеканят.

Кстати откуда у мусульман в 1200-х годах такие "конские" (большие) стада наемников? страна с 250 зол. дохода - водит год -полтора, очти 17 тыс. наемников, и тысячи 5-6 ополчения, не выпадая в ноль.  А мне, с 300 золотых - имея 6-7 тыс. ополчения - даже 5 тыс наемников   выводит в минус бюджет.

Ссылка на комментарий

Virus25rus
11 час назад, Alek сказал:

Ну в ванилке как то не очень получается. Еще чуть чуть растыкать Латинскую Импери ю-выходит. А потом мусульмане (всяческие султанаты) и из-за Балкан европейские страны с двух сторон чеканят.

Кстати откуда у мусульман в 1200-х годах такие "конские" (большие) стада наемников? страна с 250 зол. дохода - водит год -полтора, очти 17 тыс. наемников, и тысячи 5-6 ополчения, не выпадая в ноль.  А мне, с 300 золотых - имея 6-7 тыс. ополчения - даже 5 тыс наемников   выводит в минус бюджет.

 

 

У турков есть отряд наемников по типу варяжских. То есть наемники-вассалы. Там как раз около 18к кавалерии, насколько я помню. 

Ссылка на комментарий

Короче кое как доиграл до середины 14 века (1350-е) и после Чумы (стоят исторические монголы и эпидемии,без ацтеков) стало полегче.

К этому времени Румский султанат (Сельджуки) отъел себе южную и восточную (у моря) Болгарию, поделили с Венецией пелопонесский п-ов. Но смог  из Болгарии выйти к морю в районе Кум. На востоке от расространился на закавказье. и далее до Астрахани и Волги. Постоянно имело 20-22 тыс армию  суммарно (вассалы,ополчение, гвардия), а пул этих дешевых  наемников у него увеличился до 20-25 тыс.

На востоке я смог устоять от его наездов (1 или 2 священных войны) благодаря затягиванию вермени и помощи союзников (то СРИ, то Венгрия).

На западе моей Византии удалось скушать латинскую империю (кроме провинции Кум), пару небольших провинций в районе бывшей Сербии и Болгарии (воспользовавшись тем что болгарский царь,но не страна, впал на время - в какую то богомильскую ересь), очистить от венецианцев малые о-ва Эгейского моря, успел укусить пару провинций у разгромелнного венецианцами и Румом Ахейского гервоцгства на Пелопонессе,  и захватить Крит. Уговорил остатко от Абхазии (1 прова) стать моим вассалом -остальное все съел Румский султанат.

Выведя свои войска до  уровня 18-19 тыс суммарно,а доход доведя до 800-900 золотых (примерно в 1.8-2 раза больше чем у Рума).

Мусульмане имели два огромных султаната-халифата  -в Месопотамии и в Египте. Иерусалимскому королевству  само собой пришел капец (хотя остатки его долго маячили на карте -т.к. у египетского халифата некоторое вермя был глава-православный,пока его не свергли). 

А потом поперла удача.

Сначала Румский султанат , просев из-за Чумы (1345-1356 годы) в деньгах - заелся сразу в 2 священных войнах на Востоке. И я в священной войне (там где можно объявлять из-за целых областей войну) - отнял у него прибрежную черноморскую Болгарию (быстрыми штурмами с потерями). 

А примерно в 1360-70-х годах - на него, на его пелопонесский владения пошел Крестовый поход. Под это дело,пока они долго и тяжело воевали,  я отнял у него целую область в нцетральной БОлгарии .

А потом - случилось то что в реале случилось в Византии в 1340-х годах. Большая гражданская война в Румском султанате,все более разгорающаяся - повысилось  Декаденство. Султан воевал с 1,потом 2,потом уже  3 ребелами.

Византийский Базилевс  почередно обяъвил священные войны на ребелов Рума и на сам Султанат - и быстро отнял 3 области (Кивериоты и Киликию - т.е. захватив все побережье Малой Азии на средиземноморье, Харасан в центре Малой Азии,Трабзон на севере). Благо что доход высокий (с 800-900 постпенно вырос до 1000-1100) - нанимал наемников,кмопновал армии с отярадми вассалов, и штурмовал с поетрями.

За Ребелов Рума впрягались большие халифаты в Месопотамии и Египте, но не успевали собраться подойти  своими армиями (по 25-35 тыс человек каждый)

Не бог весть какой игруля в CK2, но эта кампания опрделенно самая напряженная.

 

 

ck2_4_1.png

________________________
добавлено 0 минут назад

 

Изменено пользователем Alek
Ссылка на комментарий

Virus25rus
8 часов назад, Alek сказал:

 

ck2_4_1.png

________________________
добавлено 0 минут назад

 

 

 

Тебе надо было искать претендентов на престол соседних и других европейских государств. Лучше всего отъедаться за их счет, чтобы как можно быстрее собрать большую армию, дабы успешно противостоять мусульманам. 

К слову, с какого года ты стартовал? Надо понимать, еще до прихода монголов и с Латинской империей?

Ссылка на комментарий

Это как "искать и отъедаться" ? я просто не Бог весть какой игрок в CK2

В этой кампании (она действительно -с 1220 года - этап старта "Монголы", см выше.) удавалось женить своих братьев (в разные времена) на принцессах-королевах Кипра и Сицилии, но как то не сложилось. Венгрия, Куманы и Болгары стояли довольно крепко (Венгрия вообще быстро стала Империей -"Карпатией") - правда к болгарам потом пришли Румские нашествия.

Искать счастья в завоеваниях где то за морем  - Андалузия,Англия как то не охота.Трудно защищать такие удаленные анклавы- владения. Даже теперешний участок в таманском п-ове (самый верхний угол Византии в на слайде) трудновато защищать от набегов и нападений в войнах.

Изменено пользователем Alek
Ссылка на комментарий

Kurginyan

Как лечиться от фракций? Каждое поколение и почти каждые 2-3 года совет требует полномочий. Раздача титулов и рассылка подарков, вкупе с дарением ледорубов не помогает.

Ссылка на комментарий

Virus25rus
В 27.02.2017 в 18:04, Alek сказал:

Это как "искать и отъедаться" ? я просто не Бог весть какой игрок в CK2

В этой кампании (она действительно -с 1220 года - этап старта "Монголы", см выше.) удавалось женить своих братьев (в разные времена) на принцессах-королевах Кипра и Сицилии, но как то не сложилось. Венгрия, Куманы и Болгары стояли довольно крепко (Венгрия вообще быстро стала Империей -"Карпатией") - правда к болгарам потом пришли Румские нашествия.

Искать счастья в завоеваниях где то за морем  - Андалузия,Англия как то не охота.Трудно защищать такие удаленные анклавы- владения. Даже теперешний участок в таманском п-ове (самый верхний угол Византии в на слайде) трудновато защищать от набегов и нападений в войнах.

 

Искать претендентов на трон и продвигать их претензии. Конечно, перед этим надо дать претендентам землю и титул герцога, чтобы захваченное королевство было интегрировано в Визу. 

 

Не сложилось получить претензии? Не обязательно сажать на чужой трон свою родню. 

 

Воевать за море - это только, когда ты съешь Балканы и Сицилию. Вот тогда можно и в Испанию идти и в Англию. Защищать их не так уж сложно. К тому же можно использовать одну хитрость. К примеру, выделить прову в Англии какой-нибудь Венгрии или Сицилии. В СК весьма специфический подъем ополчения, а посему ты сможешь поднять всю армию Венгрии в отдаленной Англии. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 490
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 172864

Лучшие авторы в этой теме

  • Menschenhasser

    19

  • simonov-89

    18

  • Diplomate

    17

  • Revan

    11

  • Carrachiolla

    11

  • a1exey

    10

  • varrus

    8

  • Falkenhayn

    8

  • Severus

    7

  • Ouwen

    7

  • Alariko

    7

  • Virus25rus

    7

  • vv2

    6

  • ryazanov

    6

  • Антипа

    6

  • alexbear

    6

  • Karlov

    6

  • Helga Lancaster

    6

  • kalistor

    5

  • Dr. Strangelove

    5

  • Alterus

    5

  • Ragvalod

    5

  • GreenXred38

    5

  • Warlord

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alek

Короче кое как доиграл до середины 14 века (1350-е) и после Чумы (стоят исторические монголы и эпидемии,без ацтеков) стало полегче. К этому времени Румский султанат (Сельджуки) отъел себе южную и

simonov-89

Клево. Отыграл 300 лет, а про города и не знал. 

Alariko

Вас паук укусил? Выздоравливайте.

Aurelius36

Лучше сразу выставлять в настройках перед партией редкие эпидемии. А так каждая болячка превращается чуть ли не в чуму и половину игры приходится сидеть взаперти.

El Búho

Которая strong. Let's make Poland strong again.

Kohen

Византия мне напоминает Империум из вархаммера. Кругом одни враги, постоянные восстания, с новым обновлением еще и сатанисты объявились. Самый хардовый геймплей наверно за них) и рецепта победы нет по

andrey2954

Появляется КБ имперское завоевание на все христианские территории бывшей Римской Империи. Столицу в Рим можно будет перенести по решению, но пропадет возможность переносить столицу в Константинополь п

andrey2954

Ну, сейчас ввели лимит вассалов, так что когда вырастите настолько что не сможете содержать то можно и раздать. + можно, например, дать вице-королю Анатолии провку в Англии и при мятеже, чтобы не отпр

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...