Византия - Страница 2 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Византия

Рекомендованные сообщения

Diplomate

Как вообще играть за Византию? Сначала на нас нападают Сельджуки и отбирают Армению, потом восстают фракции мятежников. Реально ли вообще выдержать все это?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Зачем туркам белый мир? Я всегда требую денег. Иногда одна держава воюет с другой и на стороне первой несколько других держав. Так я первой объявляю войну и за нее никто не вступается, но все равно в битвах отмеченным серым войска помогают им. То же странный баг. Кстати вот играю Византией отбился от джихада фатимидов. Не прошло и 10 лет как Джихад объявили снова. Уже халифат вроде.

Ссылка на комментарий

Ouwen
Так с чего бы это войска двух независимых стран, находясь между собой в мире, на территории третьей страны, друг с другом в бой вступили? Раньше помнится такого не было. Подобное было только во время восстаний, когда внешний враг объявлял войну мятежному графству до того, как то закончит разборки со своей метрополией. При этом на своей территории войска метрополии вели бои с войсками страны агрессора, хотя формально в войне друг с другом не состояли. Агрессоры же наоборот, друг другу не мешали и даже вели совместные осады!

Вопрос. Чтобы это значило? Кто как считает? Это баг или такая фича у нового патча?

Это было и в старом патче. Эти 2 страны претендуют на одни и те же территории (ваши). Естественно они друг другу враждебны - хотя прямой войны не ведут.

И кстати у них в окошке дипломатии должна была быть подсвечена оранжевым цветом вот такая вот "косвенная" война.

А война с вами, у них подсвечивается красным. Это прямая война.

Кстати вот играю Византией отбился от джихада фатимидов. Не прошло и 10 лет как Джихад объявили снова. Уже халифат вроде.

И сунниты и шииты могут объвлять вам 2 разных джихада. Джихад суннитов, и джихад шиитов.

2 разных халифа = 2 разных джихада. Они могут даже одновременно идти, а не то, что с перерывом в 10 лет.

К новому патчу это также не имеет никакого отношения. Все это - было и в старом.

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

И сунниты и шииты могут объвлять вам 2 разных джихада. Джихад суннитов, и джихад шиитов.

2 разных халифа = 2 разных джихада. Они могут даже одновременно идти, а не то, что с перерывом в 10 лет.

К новому патчу это также не имеет никакого отношения. Все это - было и в старом.

А если Сельджуки сунниты, как же их Фатимиды призвали? Разве союзы на Джихады распространяются?

КБ Имперская Реконсиста действует на пол Европы. То есть на все максимальные территории Римской Империи. К примеру на Англию. По моему самый лучший кб ведь действует еще на герцогства. Но использовать его против неверных вроде нельзя.

Изменено пользователем revan
Ссылка на комментарий

Ouwen
А если Сельджуки сунниты, как же их Фатимиды призвали? Разве союзы на Джихады распространяются?

Да, Сельджуки - сунниты. Да - Фатимиды шииты. Могли ли призвать по союзу? Не знаю - этот момент я не проверял. А Сельджуки точно именно в джихаде шиитов участвовали?

Ссылка на комментарий

Зачем туркам белый мир? Я всегда требую денег. Иногда одна держава воюет с другой и на стороне первой несколько других держав. Так я первой объявляю войну и за нее никто не вступается, но все равно в битвах отмеченным серым войска помогают им. То же странный баг. Кстати вот играю Византией отбился от джихада фатимидов. Не прошло и 10 лет как Джихад объявили снова. Уже халифат вроде.

Денег? Какие деньги, когда Византия еле еле отбилась от Сельджуков, а тут ещё орда Фатимидов начала отъедать провинцию за провинцией? Тут уж не до жиру.

В общем, у меня появилась версия. Заметил что Сельджуки после заключения мира раскололись (а может они раскололись и раньше). Возможно дело в этом, и Фатимиды воевали с отколовшейся фракцией (если были в союзе с Сельджуками до заключения мира), либо это войско Сельджуков начало воевать между собой. К сожалению проверить не могу, так как сохранёнки либо до либо после. Там всё случилось в один момент. Можно попробовать переиграть, чтобы понять, что же там было на самом деле? Вечером попытаюсь это выяснить.

Ссылка на комментарий

Да, Сельджуки - сунниты. Да - Фатимиды шииты. Могли ли призвать по союзу? Не знаю - этот момент я не проверял. А Сельджуки точно именно в джихаде шиитов участвовали?

Да это точно был Джихад, лидером был Фатимид. У них точно союз. Потому что сейчас напали уже по кб и призвали сельджуков. Видимо лидер джихада может звать союзников. Тогда Византии еще сложнее. Сразу два султаната нападают.

Ссылка на комментарий

А свои сообщения удалять на этом форуме возможно?

Изменено пользователем vv2
Ссылка на комментарий

Ouwen
В общем, у меня появилась версия. Заметил что Сельджуки после заключения мира раскололись (а может они раскололись и раньше). Возможно дело в этом, и Фатимиды воевали с отколовшейся фракцией (если были в союзе с Сельджуками до заключения мира), либо это войско Сельджуков начало воевать между собой. К сожалению проверить не могу, так как сохранёнки либо до либо после. Там всё случилось в один момент. Можно попробовать переиграть, чтобы понять, что же там было на самом деле? Вечером попытаюсь это выяснить.

Это неправильная версия. Ответ был выше Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Почему вы считаете что 2 страны которые отдельно и самостоятельно воюют за одну и ту же территорию не должны сражаться друг с другом?

Ведь присоединит вашу Малую Азию - только одна из них.

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Это было и в старом патче. Эти 2 страны претендуют на одни и те же территории (ваши). Естественно они друг другу враждебны - хотя прямой войны не ведут.

И кстати у них в окошке дипломатии должна была быть подсвечена оранжевым цветом вот такая вот "косвенная" война.

А война с вами, у них подсвечивается красным. Это прямая война.

Разве? Раньше такого не замечал. Агрессоры не обращали друг на друга особого внимания. Даже часто осады велись совместно. А цветом выделялись лишь войны с восставшими графствами.

Ссылка на комментарий

Разве? Раньше такого не замечал. Агрессоры не обращали друг на друга особого внимания. Даже часто осады велись совместно. А цветом выделялись лишь войны с восставшими графствами.

Думаю особеность кб Вторжения. По другим кб я такого не видел.

Ссылка на комментарий

Ouwen
Разве? Раньше такого не замечал. Агрессоры не обращали друг на друга особого внимания. Даже часто осады велись совместно. А цветом выделялись лишь войны с восставшими графствами.

Я еще не играл в патч 1.7. Все рассказанное - было в патче 1.6.

Агрессоры - агрессорам рознь. Они могут претендовать на РАЗНЫЕ территории. Что бы убедиться в моей правоте - загрузитесь в 1.6. за Нормандию или Норвегию. Они обе будут сражаться не только с Англо-саксами, но и друг с другом.

Это совершенно нормально и очень правильно.

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Это неправильная версия. Ответ был выше Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Почему вы считаете что 2 страны которые отдельно и самостоятельно воюют за одну и ту же территорию не должны сражаться друг с другом?

Ведь присоединит вашу Малую Азию - только одна из них.

А разве участники разных Второжений не делят территорию? В общем, насчет именно Вторжения сказать пока ничего не могу (раньше редко встречал совместный распил, и на эту особенность не обратил внимания), но другие войны агрессоры обычно вели себя весьма миролюбиво по отношению друг к другу. В общем, есть куча версий, вечером буду проверять.

Изменено пользователем vv2
Ссылка на комментарий

Так с чего бы это войска двух независимых стран, находясь между собой в мире, на территории третьей страны, друг с другом в бой вступили? Раньше помнится такого не было. Подобное было только во время восстаний, когда внешний враг объявлял войну мятежному графству до того, как то закончит разборки со своей метрополией. При этом на своей территории войска метрополии вели бои с войсками страны агрессора, хотя формально в войне друг с другом не состояли. Агрессоры же наоборот, друг другу не мешали и даже вели совместные осады!

Вопрос. Чтобы это значило? Кто как считает? Это баг или такая фича у нового патча?

Такое и раньше было. Например, во время вторжения Вильгельма в Англию, нормандцы и норвежцы были враждебны друг другу, хотя и не находились в состоянии войны. Как я понимаю, если 2 страны воюют с 3ей с одинаковыми претензиями, они являются как бы конкурентами.

Изменено пользователем dead69
Ссылка на комментарий

Ouwen
А разве участники разных Второжений не делят территорию?

Нет конечно. Если Норвегия выиграет у Саксов и получит корону Англии, то она будет воевать с Нормандией опять таки за корону Англии. Только атакующими будут уже нормандцы.

В общем, насчет именно Вторжения сказать пока ничего не могу (раньше редко встречал совместный распил, и на эту особенность не обратил внимания), но другие войны агрессоры обычно вели себя весьма миролюбиво по отношению друг к другу.

Логично. Представим:

Я играю за Норвегию и воюю с Англией за Нортумбрию. Вы играете за Нормандию и воюете с Англией за Кент.

Вопрос:

есть ли смысл нам враждовать?

Ответ:

Нету

А вот если мы оба боремся за 1 и ту же территорию - то мы косвенно враги. Исконные земли друг у друга захватывать не можем - а войска сражаются + захваченные вами провинции Англии я могу осаждать и наоборот.

Как я понимаю, если 2 страны воюют с 3ей с одинаковыми претензиями, они являются как бы конкурентами.

Не одинаковые претензии - а одни и те же земли. К примеру если я Шотландец и воюю с Англией за 1 северную провинцию, а вы француз и воюете с за всю Англию - мы с вами косвенно враги. Т.к. та провинция за которую воюю я - тоже входит в число тех, которые отойдут вам по результатам войны если вы победите.

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Diplomate
Думаю особеность кб Вторжения. По другим кб я такого не видел.

Я замечал. Как-то раз, воюя с какой-то страной не помню за что, воевал еще с каким-то минором, которому войну не объявлял. По-моему, воевал с Францией, и попутно еще и с Беррии или кем-то еще. Беррии вассалом Франции не был, но с Францией он воевал. Так что это распространяется не только на вторжение. Ну а вообще, вернемся к теме обсуждения- Византии. Кто какую стратегию игры использует?

Ссылка на комментарий

Я отбился от турков с 1 раза. Просто нужно не давать им формировать большие отряды, а быстро бегать и разбивать, пока они не соединились. Но вот потом становится тяжело, когда тебя засыпают джихадами. Кстати, после прихода Ильханата, Сельджи уже не проблема.

Изменено пользователем Risiy
Ссылка на комментарий

Diplomate
Я отбился от турков с 1 раза. Просто нужно не давать им формировать большие отряды, а быстро бегать и разбивать, пока они не соединились. Но вот потом становится тяжело, когда тебя засыпают джихадами. Кстати, после прихода Ильханата, Сельджи уже не проблема.

Они сразу приходят одним большим войском.

Ссылка на комментарий

сыграл за герцога афинского в первой кампании, византия под руководством аи выйграла войну против сельджуков без проблем. после на неё напали фатимиды, они тоже проиграли войну но уже с моей помощью привел где то 3к наёмников + 10к византии.

даже если'б фатимиды и сельджуки напали одновременно у византии всё равно неплохие шансы на победу, главное 4то'б генералы хорошие были.

Ссылка на комментарий

Diplomate
сыграл за герцога афинского в первой кампании, византия под руководством аи выйграла войну против сельджуков без проблем. после на неё напали фатимиды, они тоже проиграли войну но уже с моей помощью привел где то 3к наёмников + 10к византии.

даже если'б фатимиды и сельджуки напали одновременно у византии всё равно неплохие шансы на победу, главное 4то'б генералы хорошие были.

Как это возможно???

Кстати, неплохая идея написать кому-нибудь ААР по Византии. Я бы почитал.

Ура, я смог разбить Сельджуков! Помогло то, что у них постоянно возникали крестьянские бунты, поэтому они часто отвлекались на них. Правда, во время войны умер старший сын и сам правитель, так что теперь страной правит малолетний сын. Но ничего, сейчас наладим в стране порядок.

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

Потому что нельзя сидеть и ждать их. Нужно сломя голову нестись по их ней территории и уничтожать небольшие отряды.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 490
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 172512

Лучшие авторы в этой теме

  • Menschenhasser

    19

  • simonov-89

    18

  • Diplomate

    17

  • Revan

    11

  • Carrachiolla

    11

  • a1exey

    10

  • varrus

    8

  • Falkenhayn

    8

  • Severus

    7

  • Ouwen

    7

  • Alariko

    7

  • Virus25rus

    7

  • vv2

    6

  • ryazanov

    6

  • Антипа

    6

  • alexbear

    6

  • Karlov

    6

  • Helga Lancaster

    6

  • kalistor

    5

  • Dr. Strangelove

    5

  • Alterus

    5

  • taxil

    5

  • GreenXred38

    5

  • Warlord

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alek

Короче кое как доиграл до середины 14 века (1350-е) и после Чумы (стоят исторические монголы и эпидемии,без ацтеков) стало полегче. К этому времени Румский султанат (Сельджуки) отъел себе южную и

simonov-89

Клево. Отыграл 300 лет, а про города и не знал. 

Alariko

Вас паук укусил? Выздоравливайте.

Aurelius36

Лучше сразу выставлять в настройках перед партией редкие эпидемии. А так каждая болячка превращается чуть ли не в чуму и половину игры приходится сидеть взаперти.

El Búho

Которая strong. Let's make Poland strong again.

Kohen

Византия мне напоминает Империум из вархаммера. Кругом одни враги, постоянные восстания, с новым обновлением еще и сатанисты объявились. Самый хардовый геймплей наверно за них) и рецепта победы нет по

andrey2954

Появляется КБ имперское завоевание на все христианские территории бывшей Римской Империи. Столицу в Рим можно будет перенести по решению, но пропадет возможность переносить столицу в Константинополь п

andrey2954

Ну, сейчас ввели лимит вассалов, так что когда вырастите настолько что не сможете содержать то можно и раздать. + можно, например, дать вице-королю Анатолии провку в Англии и при мятеже, чтобы не отпр

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...