Византия - Страница 3 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Византия

Рекомендованные сообщения

Diplomate

Как вообще играть за Византию? Сначала на нас нападают Сельджуки и отбирают Армению, потом восстают фракции мятежников. Реально ли вообще выдержать все это?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Diplomate
Потому что нельзя сидеть и ждать их. Нужно сломя голову нестись по их ней территории и уничтожать небольшие отряды.

Да нет, я, оказывается, проигрывал их войскам потому, что у меня не были выставлены генералы на войсках. :lol:

Ссылка на комментарий

Да нет, я, оказывается, проигрывал их войскам потому, что у меня не были выставлены генералы на войсках. :lol:

Я вообще не понял как их использовать. Ко мне в двор все время приходят выдающиеся люди. К примеру шпион с интригой 27.

Я уже говорил свою стратегию, но повторю.

1. Назначить наследником старшего, так мы получим сразу взрослого правителя и два новых герцогства.

2. Изменить Административное деление, чтобы каждый вассал в среднем имел по 3 герцогства.

3. На свободные деньги сформировать гвардию и завоевать сразу же после войны с сульджуками Хорватию и Сицилию.

Ссылка на комментарий

Diplomate

У меня старший умер во время войны. Но младший тоже неплохой. А выдавать каждому вассалу по 3 герцогства считаю глупо.

Ссылка на комментарий

Я объединил все земли, которые Византии требуются для создания Римской империи (во вкладке Интриги стал доступен пункт про Declare Roman Empire - или как-то так). Но в итоге, титул императора Византии у меня отнимается, а я становлюсь (!) Королем ГРЕЦИИ. Что такое? Почему мне не дают титул императора Римской империи и новый герб? Хотя черту Augustus персонажу дали, которая указывает, что этот персонаж является правителем Римской империи. Решил тут протестировать: уничтожил все свои королевские титулы (начиная от Греции, заканчивая Сицилией) и создал Римскую империю. В итоге вся Византийская империя развалилась на отдельные герцогства, а я тоже остался герцогом (за неимением королевского титула, т.е. получается потерял всех своих вассалов), но опять же с чертой Август. На скриншотах в дневниках разработчиках четко видно, что создается Римская империя и дают новый герб, разве не так? Почему тогда у меня не так? Византийский титул забирают и оставляют только титулы королевств, про титул императора Рима вообще ни одного упоминания.

Изменено пользователем nakrnman
Ссылка на комментарий

Кстати, уж добавлю, что через несколько месяцев после Restoring Roman Empire, у меня внезапно выскакивает ивент, который отнимает у меня этот статус вообще непонятно по каким причинам и персонаж лишается черты Август =\

Ссылка на комментарий

Играя за вассалов императора куда что бы вы старались завоевать? Италию с Сицилией или например Египет возможно попытались объединить Армению. Ну короче вы поняли.

Ссылка на комментарий

Играя за вассалов императора куда что бы вы старались завоевать? Италию с Сицилией или например Египет возможно попытались объединить Армению. Ну короче вы поняли.

В Неаполе сидит греческий граф династии Спартенос. Думаю им можно начать играть и завоевать Сицилию. Так же вступить в Византию.

Ссылка на комментарий

Отрицание
У меня старший умер во время войны. Но младший тоже неплохой. А выдавать каждому вассалу по 3 герцогства считаю глупо.

Да.

Ссылка на комментарий

Argumentator

Посадил абиссинца на трон Византии, сейчас конвертирую всех вассалов в миафизитство (уже почти), а наследника - в греков. Но речь не о том. Речь о бунтах фракций за независимость. Они вызывают просто титанические войска себе в подмогу по ивенту, сравнимые с монгольскими ордами. Мне везет еще, что главные бунтовщики сидят в Апулии, а монгольские орды в случае крайней необходимости можно призвать себе на помощь... Но. Все равно гораздо быстрее, проще и дешевле оказывается убивать лидера фракции сразу после бунта с помощью заговора. А вот посадка его в темницу еще до бунта приводит только к назначению нового лидера сговора вассалов. Может быть, у кого-то есть идеи по лучше, как с этим бороться?

Еще один интересный момент... став императором, через некоторое время обнаружил выскакивание иконки о "потере титула". Выяснил, что, оказывается, все мои королевские титулы (Абиссинии, Нубии и Египта) после смерти отходят старшему сыну, а императорская корона - пурпурнорожденному ) Старший сын после такого дела, понятно, отправился в специально для него построенное аббатство. Там и будет сидеть, пока не создам себе достойный домен в Греции заместо Александрии, потом достану, отмою, и посажу-таки в Египет править, Нубию и Абиссинию уже отдал родственникам, которые там герцогами были. Они страшно довольны, я в общем-то тоже ) Видимо, дело в том, что эти три королевства de jure не входят в империю?

Изменено пользователем Argumentator
Ссылка на комментарий

Не было особых проблем с отбитием вторжения сельджуков в общем.

Сразу же на паузе снял все претензии ко мне дуксов, попередавав им земли и вассалов чтоб все де-юре было, почетные титулы дал самым сильным (Никее, Малой Армении, Мессопотамии).

и +30 отношения за защиту от неверных даже такого имбецила как тот первый император Дука спасают.

На их территорию вовсе не лез, они за моими отрядами по моей гонялись, я отступал вглубь, их крупные армии по <10к даже без битв расстаяли. Кроме того, у них там постоянные бунты в Персии из-за штрафа культур и религий, их армии отвлекались, за это время все что они смогли оккупировать возвращал назад.

при 65-70% в мою пользу параллельно поперли Фатимиды, думал конец Византии настал и тоже тактика такая сработала.С их наемниками мамелюками вообще имхо вначале сражаться бесполезно, очень крутой отряд, пока катафрактов не будет много прямой масакр с ними это погибель армии.

имхо, за Византию начинать интереснее пару десятилетий спустя, когда в Малой Азии Трапезунд один остается.

Кстати, давать дуксам по три герцогства тоже считаю ненужным, пороховая бочка самая настоящая, особенно с появлением фракций.

Ссылка на комментарий

Господа, поделитесь своим опытом как начав игру за графа или дукса стать византийским императором?

Пробовал два раза, оба раза забивал.

1. (версия 1.06) Начав за одного графа в Никее, стал дуксом Никеи, затем еще Самоса, Армениакона и Пафлагонии. Никак не мог получить поддержку других дуксов и сфабриковать претензий на корону, в общем прекратил игру. В принципе несмотря на обширные владения, я не мог даже с потенциальными союзниками выставить даже треть от общих войск иперии.

2. (версия 1.07 с наследием Рима) Начал за графа в Самосе, стал дуксом Самоса, позднее еще одного герцогства (того где Родос) Женясь на дочерях императора получал клаймы на империю, но постоянно ходил как по лезвию ножа - и евнухом моих персов делали и ослепляли и за решеткой императора умирал. Притом частенько комп даже без повода меня угнетал, получая очки тирании :) Жен в императрицы вывести тоже не выходило. Ни разу не получилось собрать достаточно мощную фракцию ни на себя ни на жену - комп с фракциями толково расправляется. Персов толковых воспитывал, с уклоном в дипломатию, и хоть бы что.

Единственный план, который еще не опробовал это нахватать столько земель в империи чтоб стать деспотом (тобишь королем-вассалом императора), парарллельно размножив свою династию по всех возможных владениях и попробовать в гражданской войне захватить титул. Но это путь уж очень долгий и муторный, да и не правдоподобный

Поделитесь своими мыслями и опытом. :(

Ссылка на комментарий

Антипа
Господа, поделитесь своим опытом как начав игру за графа или дукса стать византийским императором?

Пробовал два раза, оба раза забивал.

1. (версия 1.06) Начав за одного графа в Никее, стал дуксом Никеи, затем еще Самоса, Армениакона и Пафлагонии. Никак не мог получить поддержку других дуксов и сфабриковать претензий на корону, в общем прекратил игру. В принципе несмотря на обширные владения, я не мог даже с потенциальными союзниками выставить даже треть от общих войск иперии.

2. (версия 1.07 с наследием Рима) Начал за графа в Самосе, стал дуксом Самоса, позднее еще одного герцогства (того где Родос) Женясь на дочерях императора получал клаймы на империю, но постоянно ходил как по лезвию ножа - и евнухом моих персов делали и ослепляли и за решеткой императора умирал. Притом частенько комп даже без повода меня угнетал, получая очки тирании :) Жен в императрицы вывести тоже не выходило. Ни разу не получилось собрать достаточно мощную фракцию ни на себя ни на жену - комп с фракциями толково расправляется. Персов толковых воспитывал, с уклоном в дипломатию, и хоть бы что.

Единственный план, который еще не опробовал это нахватать столько земель в империи чтоб стать деспотом (тобишь королем-вассалом императора), парарллельно размножив свою династию по всех возможных владениях и попробовать в гражданской войне захватить титул. Но это путь уж очень долгий и муторный, да и не правдоподобный

Поделитесь своими мыслями и опытом. :(

Мой способ: пропущу ту часть, где становился дуксом и отжал все де-юре графства (чтобы выбрать достойного наследника). Заманил ко двору принцессу (багрянорожденную) с претензией на корону (Дуку) - выдал за наследника. Создал две фракции: националистов (чтобы имерия не распалась и его не сьели мусульмани) и фракцию в поддержку моей невестки. Император - тиран, собрал 130% мощи императора на независимость, а вот принцессу поддерживать пришлось союзниками из-за бугра и наемниками. Выиграл благодаря талантливым полководцам и мой внучек, парфирородный, стал наследником империи, а со временем и моим :)

Ссылка на комментарий

Argumentator

Стал императором из Эфиопии, взошел на престол при поддержке отца жены... монгольского хана. Лучший способ захватить власть - мощные союзники и хорошие с ними отношения (выше +50). Лучший способ заполучить мощных союзников - королевский титул, по больше престижа и династический брак. Правда, удержать власть в моей ситуации очень сложно - союз скоро распался, и остался я "завоевателем", с чужой культурой и религией. Нужно было заранее готовиться. Но грек изнутри империи, думаю, не получит минимального суммарного штрафа -50 к отношениям (перекрестить то реально, поэтому не учитываю религиозные различия).

Изменено пользователем Argumentator
Ссылка на комментарий

Мой способ: пропущу ту часть, где становился дуксом и отжал все де-юре графства (чтобы выбрать достойного наследника). Заманил ко двору принцессу (багрянорожденную) с претензией на корону (Дуку) - выдал за наследника. Создал две фракции: националистов (чтобы имерия не распалась и его не сьели мусульмани) и фракцию в поддержку моей невестки. Император - тиран, собрал 130% мощи императора на независимость, а вот принцессу поддерживать пришлось союзниками из-за бугра и наемниками. Выиграл благодаря талантливым полководцам и мой внучек, парфирородный, стал наследником империи, а со временем и моим :)

у меня так не получилось. Император нахватал 140 очков (!) тирании, я думаю вот ОНО, наконец то! А он задавил 2 гражданские (на претендента-брата и на независимость), проиграл гражданскую на понижение авторитета и в итоге отрекся от престола по мирному в пользу дяди. Даже в этой ситауции я не мог собрать фракцию больше 40% поддержки.

Вообще как то странно дуксы во фракции вступают. Создаю на себя фракцию, вступают трое, потом молчание пару месяцев, потом 5 в один момент вступают.. и через месяц все этих 5 выходят и по разным фракциям разбегаются. Ничего предосудительного за этот месяц я не делал, деньги копил.

Логики 0. А может я чета не понимаю.

"принцессу поддерживать пришлось союзниками из-за бугра и наемниками"

то есть у вас выставить пару порядочных стеков из одной провы как это бывает с компом не вышло?

Изменено пользователем Severus
Ссылка на комментарий

Антипа
"принцессу поддерживать пришлось союзниками из-за бугра и наемниками"

то есть у вас выставить пару порядочных стеков из одной провы как это бывает с компом не вышло?

Под ваше начало может "призваться" нехилая армия при восстании (как я понял, есть какая-то вероятность этого события). Ко мне примкнуло три войска по 2500 рыл, но только в первом восстании за понижение власти короны. В восстании за престол никакого бонуса небыло.

Еще один способ сегодня отработал: императрица вышла за немца (не матрилинейно) и родила багрянородного сынишку династии мужа. Подарил ей подарочек и она без колебаний согласилась на матрилинейную помолвку своего отпрыска с моей внучкой. Сложное в том, что нужно уберечь непутевую мамашу от последующих детишек (душить:) ) и ее саму от фракций (яростно рубить врагов короны). Императрица состарилась, наследник женился (точнее вышел за нее) на внучке. Теперь буду валить старушку по-старинке или фракцией.

Ссылка на комментарий

Под ваше начало может "призваться" нехилая армия при восстании (как я понял, есть какая-то вероятность этого события). Ко мне примкнуло три войска по 2500 рыл, но только в первом восстании за понижение власти короны. В восстании за престол никакого бонуса небыло.

Я такое только раз видел, прозрел от появившееся орды - три по 16к кажется вылезло от дукса Валахии. Жаль не обратил внимание на силу заговора.

К слову, обратил внимание на какой то бред - императором по гражданке стал младенец, ни родители ни деды с бабками которого ничем не владели и клаймов на империю ни имели. Совершенно неясно от кого он мог унаследовать клайм и как младенец получил такую поддержку чтоб выиграть гражданку.

Аж бесит блин. :001:

Ссылка на комментарий

Антипа
Я такое только раз видел, прозрел от появившееся орды - три по 16к кажется вылезло от дукса Валахии. Жаль не обратил внимание на силу заговора.

К слову, обратил внимание на какой то бред - императором по гражданке стал младенец, ни родители ни деды с бабками которого ничем не владели и клаймов на империю ни имели. Совершенно неясно от кого он мог унаследовать клайм и как младенец получил такую поддержку чтоб выиграть гражданку.

Аж бесит блин. :001:

Претензии передаются даже бастардам :)

Кстати, моя партия набирает обороты - моих претендентов (к сожалению находившихся не при моем дворе и без желания ко мне приехать) перерезали как свиней, а меняч после неудачного восстания вытеснили из Византии. Теперь мой персонаж - король Сицилии, его брат - король Франции и сестра королева Наварры. Прийдется ослабить власть короны, установить выборную монархию и передать полномочия сыну(гению, он наследует слабую претензию на Византию после смерти отца) брата(французского короля) и через пару лет устранить самого французского короля и самоубиться (главное не потерять депрессию).

В 1.07 масса недоработок (которые надеюсь доработают в последующих версиях патча\модах, если они будут, конечно), но в защиту патча и ДЛС ЛОР скажу, что никогда за византийскую корону не было так весело бороться. И наконец-то императоры меняються каждые пару-тройку лет (за редким исключением).

Ссылка на комментарий

Will Manders

Тоже вышла какая-то непонятка с новой Византией:

Король Таврии стал императором или император стал королем, уж не знаю. Но, я во главе фракции привел на трон члена своей династии. Через пару лет снова начал войну с этим бывшим императором и с удивлением обнаружил, что капитан варяжской гвардии является его вассалом. Разве варяги не являются постоянными вассалами императора Византии? Как они вообще могли сменить сюзерена?

Ссылка на комментарий

Тоже вышла какая-то непонятка с новой Византией:

Король Таврии стал императором или император стал королем, уж не знаю. Но, я во главе фракции привел на трон члена своей династии. Через пару лет снова начал войну с этим бывшим императором и с удивлением обнаружил, что капитан варяжской гвардии является его вассалом. Разве варяги не являются постоянными вассалами императора Византии? Как они вообще могли сменить сюзерена?

Предполагаю, что бывший император привязал к себе варягов, т.е. дал их вождю феод в своих владениях, сделал своими вассалами.

Ссылка на комментарий

Ленивый бабай

Я сожрал Византию, но дело было очень муторное и заняло 110 лет. Играл я графом в Кахетии, выжив и захватив Грузию с Аланией при помощи гражданских войн у Половцев отожрал Таврику, а потом у Сельджуков на двадцать лет началась гражданка и я успел захавать Армению, которую с большим успехом потеряли греки. Всё остальное — дело техники. Сейчас благополучно захватил все де-юре територии и ближний восток с венгрией.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 490
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 172509

Лучшие авторы в этой теме

  • Menschenhasser

    19

  • simonov-89

    18

  • Diplomate

    17

  • Revan

    11

  • Carrachiolla

    11

  • a1exey

    10

  • varrus

    8

  • Falkenhayn

    8

  • Severus

    7

  • Ouwen

    7

  • Alariko

    7

  • Virus25rus

    7

  • vv2

    6

  • ryazanov

    6

  • Антипа

    6

  • alexbear

    6

  • Karlov

    6

  • Helga Lancaster

    6

  • kalistor

    5

  • Dr. Strangelove

    5

  • Alterus

    5

  • taxil

    5

  • GreenXred38

    5

  • Warlord

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alek

Короче кое как доиграл до середины 14 века (1350-е) и после Чумы (стоят исторические монголы и эпидемии,без ацтеков) стало полегче. К этому времени Румский султанат (Сельджуки) отъел себе южную и

simonov-89

Клево. Отыграл 300 лет, а про города и не знал. 

Alariko

Вас паук укусил? Выздоравливайте.

Aurelius36

Лучше сразу выставлять в настройках перед партией редкие эпидемии. А так каждая болячка превращается чуть ли не в чуму и половину игры приходится сидеть взаперти.

El Búho

Которая strong. Let's make Poland strong again.

Kohen

Византия мне напоминает Империум из вархаммера. Кругом одни враги, постоянные восстания, с новым обновлением еще и сатанисты объявились. Самый хардовый геймплей наверно за них) и рецепта победы нет по

andrey2954

Появляется КБ имперское завоевание на все христианские территории бывшей Римской Империи. Столицу в Рим можно будет перенести по решению, но пропадет возможность переносить столицу в Константинополь п

andrey2954

Ну, сейчас ввели лимит вассалов, так что когда вырастите настолько что не сможете содержать то можно и раздать. + можно, например, дать вице-королю Анатолии провку в Англии и при мятеже, чтобы не отпр

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...