Руководство и прохождение игры за Финляндию. - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Руководство и прохождение игры за Финляндию.

Рекомендованные сообщения

Финляндия

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Финляндия... Маленькая страна на севере Европы... страна победивших "БЕЛЫХ", пережившая уже ДВЕ СОВЕТСКО-ФИНСКИЕ войны. Поэтому, главной вашей задачей будет подготовка и проведение третьей.

Ландшафт население и экономика.

ПриродаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Финляндия покрыта лесами, холмами и реками, что сильно упрощает оборону, однако население достаточно малочисленно, следовательно придется компенсировать его недостаток укреплениями.

Поначалу ПП используется не полностью, однако, со временем, решение о понижении нейтралитета позволит принять новые законы и повысить ПП где-то до ~25. Заводы строить не стоит - сосредоточьтесь на фортах.

Принимайте законы, которые увеличивают людские резервы, пока строите укрепления (эти законы повышают ПП требуемый для подготовки подразделений) . Как только закончите, или приостановите строить укрепления, вводите волонтерскую армию, и заказывайте бригады по минимальной цене. Затем повторяйте. Офицеров наберете за несколько месяцев до войны.

В дефиците все ресурсы кроме редких материалов. Нужно продавать припасы США, и у них же покупать Энергию, металл и немного нефти. Так же следует соглашаться на все предложения где не нужны конвои. Когда начнется война советские подлодки будут их топить (конвои вам нужно будет заказать уже на старте).

Поэтому нужно создать стратегический запас до восстановления снабжения, а оно начнется с приходом германских войск в Норвегию.

Армия

Финская армия - сплошная пехота, и ей суждено стать её основой. Хотя для успешной обороны и последующего наступления нужно будет подготовить несколько дивизий специального назначения, но об этом позже.

А для начала нужно распустить все дивизии постоянной готовности. А существующие доукомплектовать. Те, что будут оборонять или штурмовать переправы доукомплектовываются инженерами. Остальные ПТ, АРТ (неплохо бы построить пару ПВО).

Линию Маннергейма нужно укрепить в той части, что не прикрыта рекой, доведя уровень укрепления до 5. Всего нужно будет защитить где-то 7 провинций, а так как нет людей, то возводим форты. Количество как на скриншоте.

Линия обороныНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Обороной дело конечно не обойдется. Наступать лучше с самой северной части Финляндии - из Petsamo. Там нужно будет сконцентрировать минимум 3 дивизии: 1 горнострелковую(3горн+1инж) и две пехотных (3пех+1 инж). В дальнейшем к ней присоединиться дивизия морпехов (3морп+1инж). Эта группировка должна укомплектовываться вашими лучшими офицерами.

Флот

Развивать флот, имея скудные ПП и лидерство (на уровне 5,88) непозволительная роскошь. К 1936-му году флот финнов - пара броненосцев (историческая точность :) ). Поэтому стоит лишь дополнить его одним или двумя транспортными кораблями ... и на этом про флот можно забыть.

Авиация

Можно построить транспортник по лицензии, вместе с дивизией ВДВ, но это уже после основных боёв с СССР... в остальном - бесполезна, или используется для разведки ... пока не собьют.

Технологии

У финнов хорошее стрелковое оружие пехоты , есть возможность готовить горнострелковые части. Поддерживаем их и пехоту на хорошем уровне и изучаем Арктическую экипировку (сократим потери и без того малых ЛР), открываем Морпехов (вся местность сплошные реки) и учимся улучшать инфраструктуру. Иногда шпионим (можно зайти и посмотреть, но так не интересно) за СССР, чтобы определить какие тактические приемы он развивает.

Вот ТАБЛИЦА МАНЕВРОВ делаем выводы (составил сам)

МАНЕВРЫНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Несмотря на всю крутость маневров из spearhead доктрин, они не дают бонусов к пехоте - значит наш вывод - изучаем Grand battle plan. Если сможете создавать условия, в которых противник предпочитает не атаковать (или вы будете атаковать гораздо чаще) - можно не изучать техи с защитными маневрами.

ВОЙНА

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В самом начале нужно попытаться прорваться к Мурманску, у Советов здесь будет одна дивизия, и еще одна Может выступить из Мурманска на помощь сломленной вами приграничной дивизии. Если противник не успел перебросить флот, то пробуем высадить десант в Мурманск, это позволит вам чрез пару лет, когда Германия вступит в Войну, снабжать северные части по морю. В каждой партии ИИ ведет себя по разному , но всегда на севере нет горнострелковых частей, и часто присутствуют танки, поэтому прорыв в арктических широтах - самый вероятный сценарий. Думаю вам не удастся далеко продвинутся - враг подтянет резервы, тогда придется ждать начала войны СССР с Германией.

Когда Германия вступит в Войну, в направлении Ленинграда немцы почти не встретят сопротивления - десятки советских дивизий будут стоять в Финляндии. СССР начнет переброску сразу же. Подождав пару дней начинайте наступать на Мурманск (если не захватили раньше). Прорвавшись к нему, можно снабжать войска по морю, используя порт и хорошую советскую инфраструктуру. Дальше все зависит от обстоятельств. Морпехи помогут вам штурмовать многочисленные реки. Главное - успешно перерезать линии снабжения, прорываясь к дороге на Мурманск из мест, где строили форты.

Союзы

Советую в них не вступать - это уберет модификатор "Зимняя война" и лишит боеспособности вашу и без того маленькую армию, да и особых бонусов это не даст, кроме "Финского залива", но +20% к ресурсам и +10% к лидерству, ничто в сравнении с +50 к восст. организации +25 к организации + 50 эффект подкрепления(?).

Ведь именно поражение от СССР заставило финнов оказать помощь немцам, но вам ведь поражение не светит !

После того как Немцы возьмут Ленинград можно попытаться захватить Швецию :001: Или присоединится к союзникам :russian_roulette: ... в общем сценариев много. Финляндия очень интересный для игры минор: за мажоров особо не поиграешь в ручном режиме, а тут - всего 15-20 дивизий ... и каждая на вес золота...

Версия игры HoI TFH 4.01 (статья содержит неполное описание)

Изменено пользователем Skeptic
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
metalhead

вдохновил-сейчас попробую за финляндию

Ссылка на комментарий

Deerslayer
В 17.10.2012 в 04:52, Skeptic сказал:

именно поражение от СССР заставило финнов оказать помощь немцам

гениально

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12265

Лучшие авторы в этой теме

  • Skeptic

    1

  • metalhead

    1

  • Deerslayer

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...