Белорусский футбол 🇧🇾 - Национальные чемпионаты и еврокубки - Strategium.ru Перейти к содержимому

Белорусский футбол 🇧🇾

Рекомендованные сообщения

Roger Young

Здесь обсуждаем новости белорусского чемпионата и сборной Белоруссии

 

5cb44d99f07467803eba994b90bf0.jpg

Изменено пользователем Roger Young
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Evertonian
 

Далеко не каждую неделю белорусский клуб становится темой самых жарких дебатов в европейском футболе.

Одна из стран бывшего Советского Союза изо всех сил борется, чтобы не дать зачахнуть развитию спорта после распада коммунистического государства, и ей редко удавалось заявить о себе на международной арене. Белорусская сборная по футболу не участвовала в чемпионатах мира или Европы, и вряд ли стоит ожидать на ближайшем мундиале чудесного перевоплощения - сборная Белоруссии в четырех матчах отборочной группы набрала лишь три очка. Тем не менее успехи борисовского БАТЭ под началом Виктора Гончаренко в стартовых матчах Лиги чемпионов показывают, что светлое спортивное будущее для страны не такое уж утопичное.

БАТЭ является лицом белорусского футбола. Дни, когда минское Динамо было неизменным чемпионом страны, остались в прошлом. Команда из города Борисова является наиболее ярким представителем нового поколения футбольных клубов Белоруссии, которые все дальше отдаляются от идеалов прошлого.

Почвой для успехов БАТЭ определенно является стабильное участие на европейской арене в последние годы. В отличие от многих других спортивных организаций, клуб из Борисова не получает значительной финансовой помощи со стороны государства. А поэтому БАТЭ в вопросе финансовой стабильности полагается сам на себя. Отсюда финансовая самодостаточность видится ключевым фактором развития. Выгода, полученная БАТЭ после нескольких сезонов в еврокубках, проявилась в больших призовых и ряде контрактов со спонсорами, которые удалось заполучить на ранее немыслимых условиях.

Последние победы над Баварией и Лиллем, под аккомпанемент провалов санкт-петербуржского Зенита, наглядно продемонстрировали, что громадный объем инвестиций не всегда может служить инструментом к успеху. Результаты БАТЭ в этой Лиге чемпионов означают, что клуб уже заработал порядка 13 млн евро благодаря играм в квалификационной и групповой стадии турнира. Столь внушительная сумма вполне достаточна для того, чтобы убедиться, что будущее у команды также светло, как и настоящее. В случае если эти деньги останутся в обороте клуба, естественно.

БАТЭ собирается поработать над усовершенствованием своих активов, что включает в себя постройку нового стадиона. Также борисовцы хотят инвестировать в подрастающее поколение, а посему намереваются открыть футбольную академию, которая позволит им лучше готовить юных талантов. Такие шаги развития должны быть завершены уже в ближайшем будущем и можно предположить, что они станут началом эффекта домино для последующих успехов.

Финансовая польза, которую БАТЭ начал ощущать с каждым новым годом в еврокубках, должна стать не только хлебом насущным уже сейчас, но ею нужно распорядиться таким образом, чтобы она стала фундаментом в последующей жизни клуба. Тот факт, что борисовская команда стала главной силой в местном чемпионате, означает что, скорее всего, БАТЭ будет продолжать представлять Белоруссию в Европе и в следующие годы. Несмотря на более богатую историю, то же минское Динамо попросту не может тягаться в плане финансов с Трактористами даже несмотря на помощь со стороны государства.

Относительно скромные расходы клуба связаны в первую очередь с низкими зарплатами игроков команды, а посему ситуация, при которой БАТЭ будет расходовать больше, чем зарабатывает, даже не рассматривается. Средний уровень оклада игроков находится в районе 15 тысяч долларов в месяц, что, даже учитывая премиальные за выступления в еврокубках, значительно ниже, чем в подавляющем большинстве европейских футбольных клубов высших дивизионов, также как и ведущих клубах соседних Украины и России.

В то же время БАТЭ не собирается увеличивать свои расходы, а игроки команды не обеспокоены лишь набиванием своих карманов. Они остаются верными рецепту, который позволил клубу достичь последних успехов. Его основой является чувство единства в коллективе и готовность давать шанс доморощенным игрокам. Всего три игрока клуба не имеют белорусского гражданства и такая ситуация едва ли изменится, по крайней мере пока команду возглавляет Виктор Гончаренко.

Наиболее резкий контраст между моделью, выбранной БАТЭ и большинством клубов постсоветского пространства, как раз и заключается в стремлении к идеальной финансовой самодостаточности. Российский и украинский футбол настолько одержимы мощью, которую может гарантировать покровительство богатого владельца, что теряется сама суть процесса жизнедеятельности футбольного клуба. В БАТЭ понимают о надобности мотивации игроков таким образом, чтобы это способствовало дальнейшему развитию. И едва ли найдется много здравого смысла в том, чтобы предложить молодому талантливому игроку большой оклад в попытке избавить его от возможного равнодушия относительно своей судьбы в футбольном клубе. Для чего ему лезть из кожи вон, если вполне приемлемая сумма денег у него уже в кармане? Белорусский чемпион, конечно же, не имеет финансовых возможностей, сопоставимых с грандами российского и украинского чемпионатов. В то же время предложенные игрокам контракты находятся примерно на одном уровне. Чем же чревата противоположная ситуация можно убедится на примере Зенита, где зарплата Халка и Витселя значительно превышает оклады остальных игроков.

Вне всякого сомнения, первое место БАТЭ в своей группе Лиги чемпионов даже после двух туров стало неожиданностью. Однако мало найдется тех, кто верит, что борисовцы удержат эту позицию в компании Валенсии и Баварии. В то же время путь, который привел к такому неожиданному повороту в судьбе клуба нельзя списывать только лишь на удачу. Всестороннее развитие клуба стало целью №1 с того времени, как Виктор Гончаренко сумел закрепить БАТЭ на вершине белорусского футбола. Его команда может не выиграть ни одного матча в этом розыгрыше Лиги чемпионов, но вкус теперешних побед будет чувствоваться на протяжении предстоящих лет.

Материал сайта Slavic Football Union

Изменено пользователем Roger Young
Ссылка на комментарий

Последний Консул

Крепкая "бюджетная" команда--> участие в еврокубках--> громкие победы--> POFIT!!! (зениту на заметку)

Изменено пользователем Последний Консул
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Средний уровень оклада игроков находится в районе 15 тысяч долларов в месяц, что, даже учитывая премиальные за выступления в еврокубках, значительно ниже, чем в подавляющем большинстве европейских футбольных клубов высших дивизионов, также как и ведущих клубах соседних Украины и России.

В то же время БАТЭ не собирается увеличивать свои расходы, а игроки команды не обеспокоены лишь набиванием своих карманов. Они остаются верными рецепту, который позволил клубу достичь последних успехов. Его основой является чувство единства в коллективе и готовность давать шанс доморощенным игрокам.

Не хочу расстраивать белорусов, но чудес не бывает. Как только наиболее успешных игроков БАТЭ заметят другие клубы, они разбегутся кто куда - в Россию или на Запад, если им предложат в 2 раза большие контракты... Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Evertonian
Не хочу расстраивать белорусов, но чудес не бывает. Как только наиболее успешных игроков БАТЭ заметят другие клубы, они разбегутся кто куда - в Россию или на Запад, если им предложат в 2 раза большие контракты...

таки бывает, иначе, БАТЭ разбежалось бы кто-куда еще пару лет назад, во время их первого попадания в ЛЧ.

и в первую очередь убежал бы тренер

Ссылка на комментарий

Zdrajca

Никогда такого не было и вот опять... 

Брестское Динамо прервало 13-летнюю гегемонию борисовского БАТЭ победив в чемпионате Беларуси по футболу 2019. 

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
41 минуту назад, Zdrajca сказал:

Никогда такого не было и вот опять... 

А тем временем, в белорусском хоккее договорняки играют. Куда бацька смотрит?

 

12 ноября в рамках белорусской Экстралиги «Динамо» из Молодечно принимало «Могилев». По ходу встречи хозяева вели со счетом 5:1, но итоговые цифры после третьего периода удивили всех, ведь команда гостей смогла отыграть такое отставание – 5:6. «Динамо» идет четвёртым в лиге, а «Могилев» — на предпоследнем седьмом месте. В белорусском чемпионате очень большой разрыв между уровнями команд, эти два клуба находятся в абсолютно двух разных «лагерях». Стоит отметить, что хозяева играли в оптимальном составе, а гости последний раз побеждали в основное время два месяца назад. Расклад не в пользу «Могилева», но может гости просто собрались и взяли себя в руки? Третий период начинался при счёте 5:2. За этот период гости забили четырежды. И последние две шайбы выглядели очень странно. На 52-й минуте защитник «Динамо» Никита Устиненко покатился в абсолютно обратную сторону от нападающего «Могилева», открыв игроку гостей путь к воротам. Следующая шайба была забита после паса сразу через трёх игроков хозяев. Чудеса да и только.Может бы это событие и прошло мимо глаз, если бы «Динамо» из Молодечно не было фарм-клубом минского «Динамо». Некоторые действующие лица сего действия уже выступали в составе минчан в рамках КХЛ в этом сезоне. Подробнее на «Чемпионате»: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

westkelt
41 минуту назад, Zdrajca сказал:

Никогда такого не было и вот опять... 

Брестское Динамо прервало 13-летнюю гегемонию борисовского БАТЭ победив в чемпионате Беларуси по футболу 2019. 

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

немного жаль все таки благодаря бате удалось вживую посмотреть на ювентус  милан арсенал и црвену звезду  а в успешном участии бреста в еврокубках я сомневаюсь.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
Только что, westkelt сказал:

немного жаль все таки благодаря бате удалось вживую посмотреть на ювентус  милан арсенал и црвену звезду  а в успешном участии бреста в еврокубках я сомневаюсь.

С Багой БАТЭ ничего не светило- я даже зауважал Ермаковича- тот слепил хоть что-то, а Бага успешно прохреначил. 

Ссылка на комментарий

westkelt
14 минуты назад, Zdrajca сказал:

С Багой БАТЭ ничего не светило- я даже зауважал Ермаковича- тот слепил хоть что-то, а Бага успешно прохреначил. 

 в пршлом году и при баге в еврокубках неплохо смотрелись вышли в плей офф лиги европы даже удалось арсенал выиграть. в этом сезоне как то не пошло. наверное где то селекцией напортачили

Ссылка на комментарий

Zdrajca
53 минуты назад, westkelt сказал:

 в пршлом году и при баге в еврокубках неплохо смотрелись вышли в плей офф лиги европы даже удалось арсенал выиграть. в этом сезоне как то не пошло. наверное где то селекцией напортачили

Да и Капского нет :( Его сын-жалкая пародия, в одни скандалы вляпывался. 

Ссылка на комментарий

Zdrajca

@Berdian Не мог бы ты переименовать эту тему в «Новости белорусского футбола» и перенести в европейские футбольные чемпионаты?

Ссылка на комментарий

Zdrajca

Интересная статья о белорусских аргентинцах :) 

 

Мой дедушка из Гродно, а в Аргентину уехал из-за Второй мировой войны". Диего Белькевич мечтает поиграть в Беларуси
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Zdrajca

Мова" Зайцева, свист Базанова, "Воины света" Михалка. В Бресте торжественно закрыли сезон

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

Гренье

@Zdrajca 

 

А говорят в стране со свободой слова проблемы. Вон, воинов света включают.

Ссылка на комментарий

Zdrajca

Хавбек "Немана" Гулжигит Алыкулов признан лучшим футболистом Кыргызстана   

 

19-летний полузащитник "Немана" Гулжигит Алыкулов победил в номинации "Суперфутболист года в Кыргызстане-2019" по версии издания "Супер Инфо". 
"Награду посвящаю своему отцу. Он меня всегда поддерживал. Победа дала мне большую силу и стимул. Постараюсь и дальше добиваться успехов ради своего народа",— передает слова Алыкулова пресс-служба гродненского клуба

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

westkelt
20 часов назад, Zdrajca сказал:

Хавбек "Немана" Гулжигит Алыкулов признан лучшим футболистом Кыргызстана   

 

19-летний полузащитник "Немана" Гулжигит Алыкулов победил в номинации "Суперфутболист года в Кыргызстане-2019" по версии издания "Супер Инфо". 
"Награду посвящаю своему отцу. Он меня всегда поддерживал. Победа дала мне большую силу и стимул. Постараюсь и дальше добиваться успехов ради своего народа",— передает слова Алыкулова пресс-служба гродненского клуба

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

малый в порядке видел вживую:)

Ссылка на комментарий

Zdrajca
5 минут назад, westkelt сказал:

малый в порядке видел вживую:)

Ну так, ты же гарадзенец :) 

Ссылка на комментарий

westkelt
3 минуты назад, Zdrajca сказал:

Ну так, ты же гарадзенец :) 

 

Ссылка на комментарий

Kreismalsarion

Как-то попытался посмотреть АБФФ, но как-то уныло залетело. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2337

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...