Логический эксперимент №2 - Страница 2 - Наука - Strategium.ru Перейти к содержимому

Логический эксперимент №2

Согласны ли вы с рассуждениями?  

11 голосов

  1. 1. М-теория и 5-ть измерений - согласны?

    • Да
      3
    • Нет
      5
  2. 2. Смысл жизни - согласны?

    • Да
      3
    • Нет
      5
  3. 3. Путешествия в 5-ом измерении - согласны?

    • Да
      3
    • Нет
      5


Рекомендованные сообщения

kirov21

Сразу предупреждаю - много букв и насилование мозга присутствуют!

Недавно был очередной холивар на философскую тему, причиной ему стало мое утверждение - путешествия во времени бессмысленны. Вообще!

Не в том смысле что они не возможны, а в том что путешественник во времени в момент приобретения такой предполагаемой машины, столкнется с абсолютной бесполезностью ее фантастических возможностей, которые в нашей теории - будут работать как надо.

В моих соображениях я сначала осознал этот момент, путем некого фундаментального понимания, а потом нашел способ как то это объяснить. Поэтому я хоть и стараюсь придать этому максимально.. м-м.. структурный и понятный вид, но за адекватность не ручаюсь :)

Конечно, нечего утверждать наверняка нельзя, но поразмышлять - нужно.

Я правда, опираюсь на М-теорию и ее понятия об измерениях. Немного ввода в курс дела:

M-тео́рия — современная физическая теория, созданная с целью объединения фундаментальных взаимодействий. В качестве базового объекта используется так называемая «брана» (многомерная мембрана) — протяжённый двухмерный или с бо́льшим числом измерений (n-брана) объект.

Как правило, классическая (не квантовая) релятивистская динамика n-бран строится на основе принципа наименьшего действия для многообразия размерности n+1 (n пространственных измерений плюс временное), находящегося в пространстве высшей размерности. Координаты внешнего пространства-времени рассматриваются как поля, заданные на многообразии браны.

Что было понятней, рекомендую посмотреть Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. о 10-ти измерениях. В дальнейшем я буду на этом принципе строить рассуждения.

Человек живет в 4-ех измерениях

Итого мы имеем один неоспоримый факт - мы живем в трехмерном пространстве. Длина, ширина и глубина. Мы рождаемся в трех измерениях и в них же умираем. Абсолютно вся материя, которую мы можем постичь находится в трех измерениях.

Но мы, так же как и вся материя, движемся вдоль времени - которое и является четвертым измерением. Будучи существами трех измерений мы не можем видеть или осознавать потоки времени, но мы можем видеть его косвенное проявление, а именно изменения, которым подвергается материя в течении времени. Более того, опираясь на эти изменения мы можем зафиксировать и просчитать многие проявления времени и сегодня это всячески доказывается. При желании можно будет углубится в эту и без того сложную тему, но а я пока что пойду дальше.

Итого мы имеем - вся наша жизнь это движение трехмерной материи вдоль времени. Она имеет начальную точку, рождение и конечную - смерть.

Так же, наша жизнь, из точки рождения в точку смерти - это цепочка причинно-следственных связей, на которые мы можем оказывать влияние нашими решениями.

Если четвертое измерение это прямая во времени, то пятое - это все варианты-отклонения от нашей прямой. Фактически, человек принимая решения и совершая действия - петляет по пятому измерению. Но учитывая то что каждый момент мы можем прожить лишь один раз, то как ты не петляй, за неимением альтернатив твоя жизнь это прямая в пятом, т.е. - четвертое измерение.

О смысле жизни

Нужно немного отступится от измерений что бы коснутся, чуть ли не более сложной темы - смысл жизни.

Так как смысл жизни меняется от человека к человеку, а некоторые его вообще отрицают - делаем вывод что смысл жизни это как минимум - индивидуальная точка зрения на этот вопрос. Т.е. смысл жизни как минимум умещается в одном человеке и может не подходить для другого.. в общем, не очень доказуемое явление. И точных данных по этому вопросу не имеется. Тем не мение, можно сделать несколько логических выводов.

Смысл жизни это очень глубокое понятие. Он может быть самым разным - от материальных благ, до духовного совершенствования. Главная проблема со смыслом жизни, что все результаты которые человек может достичь упираются в одну проблему - смерть. Как много бы ты не заработал, как многое бы не понял - за грань смерти взять с собой нечего нельзя. Можно сказать - ну а дети? Они ведь продолжат мое дело! Но проблема в том что и дети умрут. А в перспективе - и все люди. Погибают звезды и галактики.. что там какие то люди. Если все умрут - то какой смысл жить и что то делать?

Давайте рассмотрим два момента. Во первых, что такое смысл вообще? Смысл - это предназначение, план. У смысла всегда есть цель. Какая может быть цель у жизни после наступления смерти? Никакой. Но это никак не убирает смысл из жизни, просто нужно обратить внимание - что смысл жизни может существовать только в рамках жизни. Без жизни - не может быть никакого смысла, так как он изначально создан в рамках жизни и является ее продуктом. Как это не странно но именно понимание этого "парадокса" поможет найти почву под ногами в этом сложном мире.

Что касается смысла жизни, Людвиг Витгенштейн и другие логические позитивисты скажут: выраженный через язык, вопрос бессмысленен. Потому что «смысл X» это элементарное выражение (term), которое «в» жизни обозначает что-то относительно последствий X, или важности X, или что-то, что должно быть сообщено об X. и т. д.. Поэтому когда «жизнь» используется как «X» в выражении «смысл X», утверждение становится рекурсивным и, следовательно, бессмысленным.

Другими словами, вещи в личной жизни могут иметь смысл (важность), но сама жизнь не имеет никакого смысла отличного от этих вещей. В этом контексте говорится, что чья-то персональная жизнь имеет смысл (важна для самой себя или других) в форме событий, случающихся на протяжении всей этой жизни, и результатов этой жизни в терминах достижений, наследства, семьи и т. д.. Но говорить, что сама жизнь имеет смысл — это неправильно употреблять язык, так как любое замечание о важности или значении уместно только «в» жизни (для тех кто живёт её), делает утверждение ошибочным. Язык может обеспечить осмысленный ответ только если он ссылается на области «внутри» области жизни. Но это невозможно когда вопрос выходит за границы области в которой язык существует, нарушая контекстные ограничения языка. Таким образом вопрос разрушается. И ответ на неправильный вопрос является неправильным или неадекватным ответом.

Основываясь на этом моменте становится понятно что смысл жизни - это, в самых общих чертах - сама жизнь. Не густо, но помогает нам не биться об смерть, в попытках разгадать свое предназначение.

Теперь внесем еще немного ясности. Человек не центр вселенной а крошечная его часть, органично и бескомпромиссно вписанный в огромный механизм жизни. Давайте попробуем понять на примере клетки. Она как известно - примитивная жизнь. Есть ли у нее какой то смысл? Какое такое фундаментальное значение приносит ее жизнь, если у взрослого человека ежечасно отмирает миллиард эритроцитов, 5 миллиардов лейкоцитов и 2 миллиарда тромбоцитов и заменяются такими же, новыми. С точки зрения клетки - она бессмыслена, все что она может - это существовать и выполнять ее функции. Но внимание - из клеток состоит наше сердце. Для сердца, как органа - клетки необходимы. Сразу становится понятны все их функции и их необходимость. Но какой смысл сердца без человека? А собственно человек - сразу понятно зачем ему сердце и клетки. Но его жизнь - она то зачем? Ну, как минимум - человек это единица человечества. Т.е. он выполняет функции человечества в целом и это становится очевидно, если смотреть на людей не из индивидуальной точки зрения, а с общем - все люди, как муравьи - крайне социальные, взаимодействуют, выживают и развиваются за счет друг друга. Но какой смысл у человечества? Для этого нужно опять подняться на разряд выше - человечество это часть животного мира. Животный мир - часть природы. А природа, на данный момент это наверное и есть сама жизнь. В любом случаи четких ответов на "смысл существования" после человека как единицы - нету. Но это рассуждение решает еще одну проблему - попытку отыскать индивидуальный смысл жизни в системе которая структурно на класс выше чем человек.

Итого - смысл жизни, это существование в рамках своей системы. Какой он, что нужно делать, чего нельзя - этих ответов нету, но нам они пока что не понадобятся, потому что мы переходим дальше.

Машина времени

И так, мы рассматриваем машину времени как некий прибор который позволяет человеку путешествовать вдоль прямой четвертого измерения, времени. Для начала рассмотрим путешествия вдоль его собственной жизни. Если путешествия в будущее еще как то представить можно то путешествия в прошлое создают временные парадоксы - т.е. изменение будущего, которое не может сочитаться с моментом отправки в прошлое. Если воспринимать четвертое измерение как одномерную прямую в пятом, то эти парадоксы - результат отклонения от предведущего маршрута последствий. Так как мы все ровно будем постоянно сталкивается с этой проблемой, давайте улучшим нашу машину и она будет путешествовать не в четвертом измерении, а в пятом!

Получается что мы можем отправится в любой момент времени, любых возможных событий. Не будем вдаваться в подробности как это возможно, просто представим. Что можно сделать? Куда можно отправится? Боюсь, здесь есть проблема. В тот самый момент, когда появилась возможность отправится в любой момент любых событий - жизнь потеряла всякий смысл. Объясняю - время в таком случаи не идет. Когда возможно все в один момент - нечего не имеет смысла, так как для нас одновременно *уже* существуют любые события, в любых интерпретациях. И если себя, индивидуально можно еще приткнуть к какой нибудь соблазнительной альтернативной жизни (например где ты очень богат) то давайте посмотрим на проблему шире. Такая машина появилась не только у тебя - но у всех людей вообще. Что будет с человечеством? Куда оно разбежится и какой это имеет смысл - ведь это больше не продолжение нашей с вами жизни а некое взаимодействие с уже и без нас существующих параллельных.. мм.. даже не знаю, миров?

Если смысл жизни заложен в цепочке причинно следственных связей, между началом и ее концом - то тут наше существование выходит за рамки этой жизни и как следствие теряет смысл. К тому же, само изобретение такой машины должно быть предусмотрено в пятом измерении а значит и любые наши перемещение так же имеются. Даже сидя и нечего не делая вообще, альтернативно есть все возможные варианты где ты уже сделал все возможное, где ты мертв и т.д. Куда бы ты не отправился - это не сделает никаких изменений ни в чем.

Итого

Как то так. Мм.. можно порассуждать, если кто осилил :D

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
KoDer666

Можно отправиться в будущее и улучшить жизнь в настоящем путем наработок из будущего. Ну и можно посмотреть варианты своей жизни, т.е. "а сели бы я тогда сделал так, какова моя жизнь была сейчас". Ну и последнее - просто узнать, как все было в самом деле.

Ссылка на комментарий

Лоялист
Можно отправиться в будущее и улучшить жизнь в настоящем путем наработок из будущего. Ну и можно посмотреть варианты своей жизни, т.е. "а сели бы я тогда сделал так, какова моя жизнь была сейчас". Ну и последнее - просто узнать, как все было в самом деле.

А можно просто узнать результаты всех ближайших матчей и озолотится на ставках. :D

Ссылка на комментарий

KoDer666

Ага, как в "Назад в будущее 2")))

Да и не только так можно озолотиться.

Ссылка на комментарий

Лоялист

Мне кажется, когда-то мы все-таки сможем двигаться во времени, рас сейчас может двигаться в первых трех.

Ссылка на комментарий

В тему.Нажмите здесь!
 Колесо времени

Однажды я рассказал ему, что недавно путешествовал в область Больсон де Мапими — место, известное также как «Зона молчания», в северной Мексике. Он ответил, что тоже бывал там, и добавил, что причина, по которой в этом месте возникают необъяснимые феномены, заключается в том, что там имеет место мощная концентрация эманаций Орла.

Он сказал:

— Это слияние эманаций является причиной известного феномена возникновения помех в навигационных приборах и других электронных устройствах, и еще вызывает зрительные и слуховые галлюцинации у тех, кто посещает эту местность.

Наш разговор перешел к очень интересной теме — к тому, что он называл «колесом времени».

— Время является сущностью эманаций Орла, — говорил он. — Живые существа воспринимают эманации в виде времени.

Он объяснил, что время является субъективным ощущением, которое мы все разделяем под воздействием эманаций Орла.

— Маги видят время как непрерывный поток, похожий на гигантскую волну, гребнем которой мы все захвачены и которая заставляет нас всех двигаться в унисон. Благодаря этому мы ощущаем время как что-то реальное и неизменное.

Если бы мы воспринимали все сразу и одновременно, мы бы чувствовали время не как что-то проходящее, а как нечто абсолютное — как переживание бесконечности. Однако природа наших органов чувств такова, что мы избираем для восприятия только небольшой пучок из всех эманаций, и это создает у нас ощущение линейно проходящего времени.

Маги обнаружили, что время не является чем-то застывшим. То, каким образом мы его воспринимаем, зависит от того, как мы фиксируем свою точку сборки. Все человечество в его текущем состоянии является пойманным в коллективной позиции, колеблющейся около области рациональности, где время воспринимается линейно и постоянно движется по кругу, снова и снова, не приводя ни к каким изменениям.

Однако все мы мечтаем о том, чтобы разорвать эту линейность. По этой причине появляются фантастические рассказы о путешествиях во времени. В глубине души мы все понимаем, что ощущение времени, с которым мы живем, является иллюзией, разделяемой всеми, кто находится в этой специфической области эманаций Орла.

Маги, путем фиксации своих точек сборки в других положениях, учатся переживать другие опыты времени, где оно может течь быстрее или медленнее или же в нескольких направлениях одновременно. Этот всенаправленный поток маги назвали «превосходящим колесом времени».

Исходя из своего опыта в лабиринтах времени, древние маги пришли к выводу, что время имеет циклическую природу. Не существует прямых линий в последовательности событий. И по сути, все существа и все события являются циклическими, поскольку время от времени все повторяется, ввиду того, что в энергии существуют определенные паттерны или шаблоны.

Также они увидели, что циклы могут накладываться друг на друга, необъяснимыми способами взаимодействуя, смешиваясь и формируя новые циклы. Поэтому все живые существа связаны между собой, как бусинки четок, и все, что существует, в абсолюте составляет часть самой ткани эманаций Орла. Для магов это является первичным законом взаимосвязи во Вселенной.

Хотя я не до конца понял то, что он рассказал, я был поражен его объяснением и одновременно впечатлен тем уровнем осознания, которым оперируют маги. Чтобы сказать хоть что-нибудь, я прокомментировал, что ученые тоже делают серьезные открытия относительно природы пространства и времени.

Он прокомментировал:

Физики-теоретики являются солидными исследователями, использующими математическую логику для изучения Вселенной, однако даже они чувствуют, что это ненадежный и ограниченный инструмент, о чем говорит хотя бы то, что они не могут прийти к общему соглашению даже между собой, а все их единые теории получаются фикциями, которые ничего не объясняют.

Существуют настоящие, осязаемые миры, где время течет не так, как мы привыкли. Я знаю это, потому что был там.

Здесь, на Земле, эти аномальные зоны, где эманации изменяют свою структуру, воспринимаются магами как места силы. В таких местах энергия ведет себя весьма необычным образом. Восприимчивый человек, в состоянии умственной тишины, может извлечь из этих мест огромное количество информации о тайнах Вселенной.

Я спросил его, знает ли он какое-нибудь место силы, которое мог бы мне порекомендовать. Он ответил уклончиво:

— В мире имеется множество подобных мест, особенно в этой местности, потому что здесь происходят такие завихрения эманаций Орла, какие я больше нигде не встречал. Трудность состоит не в том, чтобы найти такие места, а в том, чтобы суметь их распознать и правильно использовать.

На самом деле любое место может стать местом силы, для того, кто смог достичь безмолвия. Обычно мы настолько ослеплены миром вокруг нас, что нам становится очень трудно осознать постоянное присутствие едва заметной вибрации, которая чувствуется в состоянии безмолвия. Это и есть эманации Орла — то самое время, которое проходит.

Древние хорошо понимали, что Вселенная может быть объяснена только частично, но не целиком, потому, что в ее полноте нет ничего поддающегося объяснению. Единственно правильное, что имеет смысл делать с эманациями Орла — это использовать их.

Маги очень практичны. Они воспринимают секреты колеса времени не как какое-то теоретическое знание, а как инструкции к действию. Они разрабатывают практики, которые позволяют им, фактически, путешествовать через время, но только не через линейное время, в котором мы все живем, а через реальное время эманаций.

— Какое практическое применение у этого знания? — спросил я у него.

— Маг, который научился использовать эманации Орла, знает, как можно использовать текущий момент — слиться с ним и бесконечно распространиться в любом направлении, в котором пожелает. В этом заключается свобода восприятия — наше настоящее предназначение как светящихся существ.

Борьба, которую ведут маги, чтобы сбросить человеческую форму и избавиться от своего эго, направлена на то, чтобы стать одним целым с эманациями времени и течь вместе с ними. Их цель — установить глубоко личные отношения со временем — гармоничные отношения, позволяющие плыть с эманациями в совершенном равновесии, когда воля человека и воля Орла становятся одним и тем же.

Перефразируя что-то, что он сам когда-то писал, он сказал мне, что знание о времени становится доступным только тем, кто преднамеренно исследует его.

Я спросил его, в чем заключается это исследование, и он ответил:

— Чтобы течь вместе со временем, ты должен учиться встречать его приходящим к тебе. Точно так же делает птица, которая для того, чтобы взлететь, поворачивается к ветру, который приходит, и никогда к ветру, который уходит.

Аналогично, чтобы встречать приходящее время, ты должен избавиться от склонности видеть самого себя в конце последовательностей событий, как фигуранта в своей персональной и коллективной истории. Это все не более чем иллюзии — прошлого и будущего не существует.

Армандо Торрес - Загадка пернатого змея.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 24
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6519

Лучшие авторы в этой теме

  • treshold

    8

  • Толстый

    7

  • kirov21

    3

  • Лоялист

    3

  • KoDer666

    2

  • 斯頓波

    1

  • Harzik

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...