Если не успел основать веру - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Если не успел основать веру

Рекомендованные сообщения

Sakic192000

Вера отнимает довольно много сил, если ты конечно не высокорелигиозная нация. Стоит ли в начале игры тратить темпы развития на основание собственной веры? Или вполне возможно грамотно использовать чужые бонусы? Такой ли большой бонус на высоких уровнях получит ИИ от веры?

Кто и как видит дальнейшее развитие в случает отказа от собственной веры. Предлагаю обсудить варианты игры без веры.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Сидри

Бонус от основания громадный. Особенно +1 счастья за каждый город твоей веры. У меня в последней игре из 300 общего счастья почти 100 было только из-за этого бонуса основателя. Для наглядности скажу, что при 35 собственных городах только в первый двух я отстроил колизеи. Представь, какая экономия времени и денег по всей империи получилась.

Начинай с античности, тогда веру основать будет не то что легко, но вполне реально. Пробовал несколько раз играть без веры на разных картах - абсолютно не то... И использовать веру компа каким образом - я не знаю...

Ссылка на комментарий

Sakic192000
И использовать веру компа каким образом - я не знаю...

например, начиная с новейшего времени можно ВЛ покупать

Ссылка на комментарий

Можно строить религиозные здания, допустим с религией компа я мог в городе купить пагоду.

Чужая религия дает бонусы за обработку ресурсов. Вот только не уверен на счет бонусов к золоту от религии. Думаю там должен он идти только основателю.

Ссылка на комментарий

Можно строить религиозные здания, допустим с религией компа я мог в городе купить пагоду.

Чужая религия дает бонусы за обработку ресурсов. Вот только не уверен на счет бонусов к золоту от религии. Думаю там должен он идти только основателю.

Чужая религия в твоем городе даст только те бонусы которые есть у той веры которую занесли и это не обязательно к обработке ресурсов (если открыть вкладку религия там можно увидеть что даст та или иная чужая религия), кроме того не развивая собственную религию ты лишаешься бонусов основателей, обрати внимание, когда принимаешь и укрепляешь религию она делится на бонусы основателя и бонусы почитателей, и золотые бонусы как раз относятся к бонусам основателя, соответственно ты не можешь иметь прибавку в золотых т.к. являешься только почитателем.

Еще один момент в отсутствии своей религии, это то что она может периодически меняться в твоих городах стараниями разных миссионеров и пророков ИИ, соответственно к примеру купив в городе собор за веру при изменении веры в городе на другую, собор исчезает и перестает приносить плюшки, а значит вера потрачена впустую и крайне сложно будет вернуть ее обратно, если только захватив чужого пророка.

Но все это не значит что без веры уж совсем никак, я много раз прекрасно обходился без нее, разве что было конечно немного труднее.

Ссылка на комментарий

ой спасибо КЭП.

Изменено пользователем vpchelko
Ссылка на комментарий

Сидри
Кто и как видит дальнейшее развитие в случает отказа от собственной веры. Предлагаю обсудить варианты игры без веры.

Вижу один вариант - грубая физическая сила. На семёрке не видел ни одного компа, который бы рулил позднее нового времени не имея собственной религии. Наоборот, те, у кого больше городов, соответственно обширнее религия, диктуют свои условия всем остальным.

Ссылка на комментарий

сейчас играю на 7 сложности, со 2 хода с опушки выпала технология поэтому решил постоить ВБ и соответственно пока строил упустил религию, удачный шпионаж + ВБ помогли вырваться по науке.

напрягает отсутствие бонуса основателя(обычно беру на счастье), поэтому выкупил себе 2 торговых ГГ, остальное всё работает , веру трачу на великих ученых и на мечети.

Ссылка на комментарий

Играю на 8-м ур.сложности и очень редко стараюсь урвать пантеон/религию. Лучше на старте раньше построить амбар или библиотеку, чем святилище. Польза от святилища появляется очень не скоро. Для основания пантеона нужно накопить где-то 30 веры (а это 30 ходов), раньше основать редко получается, даже если святилище строить сразу после изучения гончарного дела. А бонусы основателя, имхо, совсем незначительные. Вполне хватает рандомных чужих религий в своих городах. Ну и основное на что очки веры трачу это ВУ или ВИ.

Обычно строю монумент-разведчик-амбар-библиотека а уже потом святилище. При таком строительстве все равно остается шанс (процентов 20-25) на основание пантеона.

Ссылка на комментарий

Играю на 8-м ур.сложности и очень редко стараюсь урвать пантеон/религию. Лучше на старте раньше построить амбар или библиотеку, чем святилище. Польза от святилища появляется очень не скоро. Для основания пантеона нужно накопить где-то 30 веры (а это 30 ходов), раньше основать редко получается, даже если святилище строить сразу после изучения гончарного дела. А бонусы основателя, имхо, совсем незначительные. Вполне хватает рандомных чужих религий в своих городах. Ну и основное на что очки веры трачу это ВУ или ВИ.

Обычно строю монумент-разведчик-амбар-библиотека а уже потом святилище. При таком строительстве все равно остается шанс (процентов 20-25) на основание пантеона.

А вы могли бы указать параметры настроек игры (количество ИИ и ГГ, размер карты, настройки ресурсов, по возможности - состав участников, за кого играете)? И на сколько принципиально для вас название той религии, которую будете основывать?

Просто если присутствуют на карте нации с бонусами по религии (вроде как у Кельтов ), то первые они религию откроют => все самые вкусные плюшки могут забрать.

Ссылка на комментарий

На счет сложности Божество можно и поподробнее. Это интересно, я тоже играю только на божестве с большим количество наций и практически всегда кельты - это те, кто первые основывают первую религию. Посоветуйте как быть, если играешь за нацию без плюшек к религии.

Ссылка на комментарий

эфиопы ...

памятник-стелла! =будешь гарантированно в "тройке" лидеров по религии да еще +2 колбы за стеллу тоже не помешают

да и лук бесплатный и национальный бонус весьма полезный....

Ссылка на комментарий

Сидри
эфиопы ...

памятник-стелла! =будешь гарантированно в "тройке" лидеров по религии да еще +2 колбы за стеллу тоже не помешают

да и лук бесплатный и национальный бонус весьма полезный....

перепутал с майя?

Ссылка на комментарий

Аркесс

Бонусы основателя очень серьёзные, и со временем только увеличиваются. Не напрасно новые религиозные нации вроде Кельтов лидируют почти в каждой игре.

Основывать верование нужно с умом. Одно святилище тут не поможет. Я смотрю на ресурсы и пробую выйти на 3-4 по очереди основателя (так как первые - гарантированно кельты, за ними успеет втиснуться еще пара наций) религии через каменоломни или благовония. Зачастую удается.

Ссылка на комментарий

BlackSerpent

Играю на Божестве, огромная карта, марафон.

Если не попадается религия в деревне либо религиозный город поблизости, то основать собственный пантеон практически нереально.

C собственной религией немного проще чем без неё. Сейчас играю без религии - просто решил попробовать (реальный старт так сказать). Раньше постоянно начинал сначала, если не получалось собственную религию основать.

Изменено пользователем BlackSerpent
Ссылка на комментарий

Еще один момент в отсутствии своей религии, это то что она может периодически меняться в твоих городах стараниями разных миссионеров и пророков ИИ, соответственно к примеру купив в городе собор за веру при изменении веры в городе на другую, собор исчезает и перестает приносить плюшки

ты уверен в этом?

Ссылка на комментарий

sleepingtoss

Не знаю, насколько канает этот вариант на высоких уровнях сложности, но есть ещё один вариант основания религии - пантеон основывается за счёт руин, а религия основывается после того, как полностью открыта ветка "Воля" и в качестве великого человека выбирается "великий пророк".

В противном случае за русских удавалось основать религию только построив стоунхенжд.

Но самые вкусные плюшки всё равно достаются кельтам...

Ссылка на комментарий

skelet
полностью открыта ветка "Воля" и в качестве великого человека выбирается "великий пророк".

что вы называете "волей" ? можете координаты ветки сказать, ряд и позиция слева.

Что-то я не видел ни одной ветки, где бы халявный вел чел выдавался

Ссылка на комментарий

Kronic
что вы называете "волей" ? можете координаты ветки сказать, ряд и позиция слева.

Что-то я не видел ни одной ветки, где бы халявный вел чел выдавался

После открытия всех пяти институтов в Воле, дается бонус "любой великий на выбор"

Ссылка на комментарий

skelet
После открытия всех пяти институтов в Воле, дается бонус "любой великий на выбор"

вы "волей" называете ... Liberty ? или я не понял

у меня официальная версия, я хз что там напереводили

у меня 1-я верхняя Tradition, потом Liberty, Honor, Piety

Изменено пользователем skelet
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 31
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 24163

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...