Стратегия игры за Вавилон - Страница 2 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Стратегия игры за Вавилон

Рекомендованные сообщения

Подскажите, какие общественные институты лучше выбирать для Вавилона, да и вообще стратегию игры в целом. Что касается конкретно институтов, то я обычно начинал Традиция - Набожность, однако Набожность делает невозможным выбор рационализма. А ведь Вавилон именно научная держава... В общем, просьба излагать в этой теме свои мнения касательно стратегии игры за Вавилон во всех её игровых аспектах. Люблю вавилонскую историю, отсюда и выбор цивилизации в игре... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Ладно, сейчас опробую рационализм на практике, а не на бумаге. Но на бумаге предпочтительнее, ИМХО. Особенно Честь - Набожность - Автократия.

Ссылка на комментарий

Вавилоном попробуй традиции - честь - рационализм - свободу и агресивную игу, своих городов не больше 4(обычно 2-3 своих и 2-1 вражеских столицы аннексирую с чудесами) остальное колонии застроеные торг постами. Колонии сохранят твой бонус нации и дадут необходимый бурст науки что б обогнать ИИ.

Ссылка на комментарий

Никакого бонуса сателлиты не дают Вавилону. У них +50% к росту ВУ, а для этого нужно сажать ученых в городах и строить определенные чудеса. Сателлиты ни того ни другого не делают.

Из того факта что для работы вавилонского бонуса нужно сажать в городах ученых вытекает что этих ученых придется и усиливать, т.е. принимать Рационализм и Свободу. Вавилон это чисто научная цивилизация, для игры на развитие. А их лучники позволяют не спешить к Металлоконструкциям, а по максимуму уйти в верхнюю (научную) ветку на старте.

ПС. И своих городов лучше побольше, штук пять хотя бы, особенно если не на самом высоком уровне играть. Чем больше городов тем лучше наука. И тем больше ученых можно посадить и ВУ вырастить.

Изменено пользователем Aruj
Ссылка на комментарий

Сидри

никто не в курсе, где можно табличку появления великих людей посмотреть? Сколько очков для следующего появления ВЧ требуется? Сдаётся мне, что смысла в большом количестве городов нету, потому что если столица будет в 2 раза больше очков великих давать, то 5-й город до конца игры никого вырастить не успеет... Вот хотел бы математически проверить.

Ссылка на комментарий

Ну тут от уровня сложности разве что зависит. Чем больше научных чудес в столице построишь, тем выше там рост ВУ будет. На божесте в среднем я только Оракул успеваю урвать. Т.е. в столице +1 к ВУ. Так что чем больше городов, тем лучше. В среднем. Основные очки дают все же универы, школы и лабы. А они во всех городах строятся/покупаются. Да и ещё место для столицы особо не выберешь и рядом может не оказаться реки, а вот остальные уже можно вдоль рек поставить. Так что в 2 раза больше очков столица не даст никак. Но это в среднем.

Изменено пользователем Aruj
Ссылка на комментарий

Сидри

Тут надо не максимальное количество очков смотреть, а пропорциональное по времени игры. Допустим, игра с универами идет гораздо дольше по ходам, чем при универах, школах и лабах. Так что и ориентироваться надо на 6 очков, а не на 12 :)

Ссылка на комментарий

Никакого бонуса сателлиты не дают Вавилону. У них +50% к росту ВУ, а для этого нужно сажать ученых в городах и строить определенные чудеса. Сателлиты ни того ни другого не делают.

Из того факта что для работы вавилонского бонуса нужно сажать в городах ученых вытекает что этих ученых придется и усиливать, т.е. принимать Рационализм и Свободу. Вавилон это чисто научная цивилизация, для игры на развитие. А их лучники позволяют не спешить к Металлоконструкциям, а по максимуму уйти в верхнюю (научную) ветку на старте.

ПС. И своих городов лучше побольше, штук пять хотя бы, особенно если не на самом высоком уровне играть. Чем больше городов тем лучше наука. И тем больше ученых можно посадить и ВУ вырастить.

>> У них +50% к росту ВУ

поясни-ка , на марионетки навесили штрафы ? или ты имеешь ввиду в самой марионетке они не растут?

у меня цива говорит что колонии не дают штрафа на ВЛ и культуру, вместо этого у них у самих штрафы, но возможно версия уже протухла, давно не обновлялся

про рационализм и свободу я и написал

>>для этого нужно сажать ученых в городах и строить определенные чудеса

это и так понятно, я бы даже сказал это впринцепе первое правило цивилизации. нужно строить подходящие чудеса и пихать учёных в спецы что б не воевать военами против танков(даже независимо от типа победы).

>>Сателлиты ни того ни другого не делают.

марионетки не мешают это делать другим городам, в отличие от твоих городов

мож я не секу, но наладить больше 3 городов на стабильное производство ВЛ это очень тяжело, столица и первые 1-2 города сильно опережают остальную империю. В то время одними ВЛ гонку не выиграешь нужен ещё стабильный прирост науки(иначе ВУ пустая трата), а его можно взять 2 способами, либо своими городами - отпадает так как они сильно штрафуют выпуск ВУ и наврятли ты в нужные сроки сможешь закончить свободу и рационализм, либо марионетками застроеными торг постами и фермами.

отличный вариант это 1-3 своих города накачаные спецами и чудесами со свободой + куча колоний с рационализмом и торг постами, имхо самый простой способ победить на 7рке . Честь - из-за того что ты с какого-то момента будешь постоянно на войне и твои колонии будут стабильно клепать защитные здания которые ничего не стоят а выдают тебе счастье ну и +15% силы не лишка, кроме того её можно не заканчивать а сразу ломиться на рационализм и свободу(воля в этой тактике не очень так как поселенца можног купить, рабочего стырить, а закончить волю наврятли получится так как откроется рационализм уже).Традиция - так как своих городов мало у этой ветки много плюсов от чудес до олигархии и халявных зданий.В конце игры можно анексировать несколько столиц врага , тех что пожирнее с чудесами.

но конечно если ты можешь так расчитать что города не будут друг другу мешать строить ВУ, то тут совсем другой уровень игры, я когда то считал давно эти очки, при 4 городах уже такой зверский геморой что проще тупо всех завоевать.Для среднего игрока всё что больше 3 будет только мешать(по части ВЛ разумеется) , да и 3 на самом деле только если действительно с жирное место или воевать не скем.

Изменено пользователем Fobx
Ссылка на комментарий

Количество своих городов не штрафует выпуск ВУ! Просто после появления первого ВУ, на выпуск второго нужно уже больше очков и т.д.

Ничего рассчитывать не нужно. Просто сколько бы ни было городов они будут давать примерно одинаковый плюс к ВУ. И ВУ просто будут появлятся по очереди во всех городах.

Чем больше городов, тем лучше наука. Марионетки дают совсем мало науки при любом раскладе.

Пример. Есть у меня 5 городов. После изучения Образования покупаю 5 универов и сажаю ученых. Все дают стандартно +6 ВУ. В столице есть Оракул, больше чудес не успел построить. В столице +7 ВУ. С бонусом Вавилона получается +10 ВУ в столице и +9 ВУ в остальных 4-х городах. Если произошло чудо и ты построил ВБ, то будет +12 в столице и по +9 в остальных городах. Следующее что уже реально можно построить это Пагода, потому что к этому времени ты всех компов будешь опережать по науке и техам. Пагода строиться примерно вместе со школами. При таком раскладе, без события с чудом в виде ВБ, в столице (универ, школа, Оракул и Пагода) будет +16 к ВУ, в остальных городах (универы и школы) +13 к ВУ. Разница не большая, никаких "в два раза". А дальше только Кремль и Бранденбург могут помочь столице опережать остальные города. Но найти, конечно, табличку появления ВЛ и посчитать все равно интересно.

По поводу цивиков. Я практически всегда через Волю играю. Конечно, поселенца можно купить, а раба украсть. Но тут важна только скорость появления поселенца. Чем раньше получишь поселенца тем лучше. Накопить 500 золота в начале игры нереально. Строить вручную - сильный тормоз для столицы. Строишь второй город получаешь доп.роскошь на продажу и т.д. Чем быстрее это сделаешь - тем лучше. После закрытия Воли обычно беру Меркантилизм и оттуда же Эстетику (все ГГ на континенте станут друзьями). Больше эту ветку не трогаю. Дальше Рационализм вперемешку со Свободой. Рационализм закрываю по обстоятельствам, чтобы нужных две техи изучить. Свободу не закрываю.

Традиции и Набожность только при игре на культуру. Честь вообще никогда не беру. Сателлиты начнут строить замки только к концу игры. Надеяться на бонусы счатья от них не стоит. Авторитаризм тоже фигня. В конце игры, в зависимости от ситуации, Порядок (чаще) или Свобода (реже). Но для Вавилона все же скорей всего будет Свобода.

Ссылка на комментарий

Сидри
поясни-ка , на марионетки навесили штрафы ? или ты имеешь ввиду в самой марионетке они не растут?

у меня цива говорит что колонии не дают штрафа на ВЛ и культуру, вместо этого у них у самих штрафы, но возможно версия уже протухла, давно не обновлялся

марионетки не дают штрафа на ВЛ и культуру, но они дают -25% штраф на свою науку, и марионетка растит торговцев, а не учёных. Поэтому чтобы растить учёных, придётся город аннексировать и менять в нём приоритет. А совсем западло может случиться, если какая-нить захваченная столица с чудом успеет вырастить торговца.

Ссылка на комментарий

Kronic
никто не в курсе, где можно табличку появления великих людей посмотреть? Сколько очков для следующего появления ВЧ требуется? Сдаётся мне, что смысла в большом количестве городов нету, потому что если столица будет в 2 раза больше очков великих давать, то 5-й город до конца игры никого вырастить не успеет... Вот хотел бы математически проверить.

Можешь сам в коде покопаться и найти формулу ;)

Ссылка на комментарий

Мне кажется там просто +100 очков к появлению следующего.

ПС. Прочитал сообщение Kronic'а в соседней теме - попробую без димлома программиста отыскать эту "табличку"...

Изменено пользователем Aruj
Ссылка на комментарий

Сидри

ну +100 для стандартной скорости вроде. но не растёт ли этот плюс на более поздних этапах, вот что интересно...

Ссылка на комментарий

Sakic192000

на марафоне +300 на протяжении все игры сохраняется, думаю на стандарте аналогичная ситуация

Ссылка на комментарий

никто не в курсе, где можно табличку появления великих людей посмотреть? Сколько очков для следующего появления ВЧ требуется? Сдаётся мне, что смысла в большом количестве городов нету, потому что если столица будет в 2 раза больше очков великих давать, то 5-й город до конца игры никого вырастить не успеет... Вот хотел бы математически проверить.

Где-то я видел такой показатель ,сколько ходов осталось до того или иного великого человека. По моему в самих городах , когда открыто меню управления гражданами в городе.

Универы добавляют +1 науки на каждых двух жителей у любой нации вроде бы , значит чем больше населения в городах ,тем быстрее развивается наука. Я с 6тью мегаполисами обгонял ИИ на две эпохи , хотя городов у него было в три раза больше но маленьких. Правда играл на князе или императоре и все самые вкусные чудеса были у меня, а так же было построено штук 6ть научных академий на городских тайлах. ))

Изменено пользователем Foxbat
Ссылка на комментарий

Вот как раз сегодня играл ухоносом

7 уровень, быстрая скорость, стандарт карта 8 цив, настройки стандарт

Ну думаю понятно что вавилон = наука. Играл моногородом. Очень повезло с местностью - горы, два узких прохода, снизу сверху по ГГ. Под боком сразу за горой Ацтек. Ну яссесно посля развядывания местности пришел к выводу -  ФАРТОНУЛО!

Понятно что в приоритете стоял подкуп ГГ, луки на проходы в горах. Сразу пошел по науке - библа, нацколледж, универы чё там ещё не помню. Традиция, рационализм. Вопчемта никто меня нитрогал на протяжении всей игры. Проиграл на 227 ходу - нехватило 7 ходов до открытия и постройки последней детали КК. Ошибка была вот в чем - нацколледж хранил спецом под конец игры для тяжелых тех. А то что он дает +3 к науке я на радостях и забыл.

Ученые кстати появлялись как грибы после снега - штук 15 за всю игру где-то.

Изменено пользователем Aurelius36
удаление брани
Ссылка на комментарий

Ну думаю понятно что вавилон = наука. Играл моногородом.

Тут два противоречащих друг другу предложения :) Моногород это быстрый раш, а не наука. На науку чем больше полноценных городов тем лучше.

Ссылка на комментарий

да ты прав

НО

Я ПРОСТО ГОРЮ НЕОДЕРЖИМО АЦКИМ ПЛАМЕНЕМ ВЫИГРАИТ НА 7 МОНОГОРОДОМ :001: :001: :001:

Ссылка на комментарий

да ты прав

НО

Я ПРОСТО ГОРЮ НЕОДЕРЖИМО АЦКИМ ПЛАМЕНЕМ ВЫИГРАИТ НА 7 МОНОГОРОДОМ :001: :001: :001:

А доказательства где ??? Где приложенный фаил???

Ссылка на комментарий

А доказательства где ??? Где приложенный фаил???

какой такой файл? :P

да я и не собираюсь ничего доказывать

мне Динамик на нашфанатиках сказал что можно и на 134 улететь за Сиам

а я здесь своим 180 хвастаюсь

как сказал Ленин (или кто там) - учиццо учиццо и ещё рас учиццо

Ссылка на комментарий

какой такой файл? :P

да я и не собираюсь ничего доказывать

мне Динамик на нашфанатиках сказал что можно и на 134 улететь за Сиам

а я здесь своим 180 хвастаюсь

как сказал Ленин (или кто там) - учиццо учиццо и ещё рас учиццо

А я ни не спорю. Победишь - Молодец.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 46
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 44633
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...