Культурная победа 7 уровень - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Культурная победа 7 уровень

Рекомендованные сообщения

Сидри

Без аддона культурная победа давалась мне проще всего, то есть выигрывал на 7 уровне в 90% при любых настройках карты. Сейчас же вообще не понимаю, как её можно достигнуть и даже примерного пути развития не вижу.

На что приоритет в науках кидать, стоит ли пытаться урвать религию, насколько необходимо разрастаться и вообще сколько минимуму городов ставить, чтобы успеть построить утопия до полёта компа?

Отдельный вопрос о политиках и порядке их принятия. Со свободой всё понятно, но как быть до новейшего времени? Традиция+Воля или Традиция+Набожность? С набожностью политики быстрее, но наука проседает и комп уводит все чудеса начиная с нового времени. Если Традиция + 3 политики из Воли, то можно начать рационализм и подтянуть науку, но тогда к индустриальной эре Свободу только-только начнешь открывать. В общем тёмный лес.

Имеет ли смысл селить художников? Свобода закрывается очень поздно, так что двойной прирост культуры работает всего несколько десятков ходов.

В общем кто умеет и регулярно выигрывает на этом уровне сложности культурой, поделитесь секретом.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Я вот тоже хочу на культуру сыграть, только на 8-м ур. сложности. Играл культурой только один раз на прошлой версии, за Сиам, и то не знал что легализмом можно ваты строить.

Я планирую брать основной цивик Традиции, потом открывать всю Волю. Ставить 4-ре города. Потом брать пару цивиков из Набожности и 2 цивика из Меркантилизма (основной и каждый ГГ по +20 влияния), а потом открывать всю Свободу и постепенно подтягивать начальные институты. Легализм брать или на оперы или на музеи. Заканчивать игру закрывая Традицию. Хотя вместо Набожности может реально лучше Рационализм брать. Все же -10% к институтам из Набожности это всего 1-1,5 потерянных хода на институт. Не так много, имхо.

Думаю растить только художников.

Религию однозначно нужно. Гончарное дело и сразу после открытия заказывать святилище, отложив остальные стройки. Там много бонусов на культуру даже в пантеоне, которые на старте реально помогут.

Приоритет в науках думаю кидать на Библиотеки, потом на Металлоконструкции (ради Терракотовой армии), потом на Акустику и уже потом нижнюю ветку изучать. Из чудес только Терракот и Оракул, остальные хрен успеешь. Потом только Тадж разве что.

Но хотелось бы все же послушать тех кто регулярно побеждал :)

Ссылка на комментарий

Sakic192000

на высоких уровнях сложности побеждал культурой(да и любой другой вариант победы) только через войну, вариантов мирного развития не вижу

Ссылка на комментарий

Без аддона культурная победа давалась мне проще всего, то есть выигрывал на 7 уровне в 90% при любых настройках карты. Сейчас же вообще не понимаю, как её можно достигнуть и даже примерного пути развития не вижу.

На что приоритет в науках кидать, стоит ли пытаться урвать религию, насколько необходимо разрастаться и вообще сколько минимуму городов ставить, чтобы успеть построить утопия до полёта компа?

Отдельный вопрос о политиках и порядке их принятия. Со свободой всё понятно, но как быть до новейшего времени? Традиция+Воля или Традиция+Набожность? С набожностью политики быстрее, но наука проседает и комп уводит все чудеса начиная с нового времени. Если Традиция + 3 политики из Воли, то можно начать рационализм и подтянуть науку, но тогда к индустриальной эре Свободу только-только начнешь открывать. В общем тёмный лес.

Имеет ли смысл селить художников? Свобода закрывается очень поздно, так что двойной прирост культуры работает всего несколько десятков ходов.

В общем кто умеет и регулярно выигрывает на этом уровне сложности культурой, поделитесь секретом.

Выиграть культурой после аддона стало на мой взгляд еще проще. Уровень сложности влияет в определенном порядке только на принятие цивиков, т.е. на их порядок.

На семерке есть смысл в быстром принятии Традиции, вторым цивиком в которой принимается - ускорение постройки чудес. Традиция принимается полсе принятия воли до поселенцев, без отвлечения на рабочих - их воруем у ИИ и ГГ.

После закрытия традиции принимается набожность. Опытным путем проверено, что принятие набожности до конца не дает преимущества перед свободой, оно составляет 1-2 хода, что не критично.

Далее - до принятия института в свободе, котрый дает +33% к культуре в городе с чудом и ЗВ, есть большой смысл постараться отстроить если не во всех городах - самое оптимальное число 4, именно из-за бонусов традиции, то хотя бы в 3-х чудес.

По религии - желательно первым основывать религию и брать бонусы к культуре, как от пантеона, так и от основной религии.

СОБОРЫ - самое главное. Очень весомое подспорье в появлении ВХ. Оттягивать постройку пизы тоже не стоит, бонус ее достаточно быстро компенсирует прибавление в очках к появлению ВЛ.

Рационализ - вообще не нужен. Последнее культурное здание - радиовышка. После их постройки до завершения игры остается не более 30 ходов. ДЛя того, чтобы ИИ не улетел этого достаточно.

И еще после того как посадили 7 ВХ в памятник, можно просчитывать эффект от его посадки и эффект от Золотого века, который даст этот ВХ.

Прибавка составляет 20% к общему уроню культуры. После 9-го посаженного ВХ и открытия свободы всех ВХ нужно пускать на ЗВ, выигрышь в культуре очень большой.

Есть описание у меня на божестве - там я с примерно со 160-170 не выходил из ЗВ. был перерыв в 10 ходов может. Как итог 100 ходов ЗВ непрерывно.

Так что главное - ЗВ непрерывно.

Ссылка на комментарий

это без колоний ? только 4 своих города?

Ссылка на комментарий

Сидри
По религии - желательно первым основывать религию и брать бонусы к культуре, как от пантеона, так и от основной религии.

mission imposible.

Ну основал я пантеон первым, поставил 4 города, культура за джунгли - вроде лучший пантеон для культурного развития, а дальше-то что? Религию первым не основать никак! Просто потому что у меня капает 12 веры за ход при 4х городах и всех отстроенных зданиях. Даже вторым и третьим основать не удастся. Ладно, повезло, что соборы комп не выбирал и я смог их взять при основании. Укрепление - ещё дольше, пришлось ССС строить, чтобы укрепить. Гуд, 4 города, напряженность 20 в каждом, живу, чудеса строю. И тут монгольское иго, дружелюбное такое, но городов 10 понаставили и аккуратно в течение 30-40 ходов всю мою веру из городов выдавили. А у меня по-прежнему по 15 веры в ход капает, ССС к святилищам и храмам добавился (соборы-то покупать - копить надо долго, они на средней скорости 200 веры стоят, а к моему укреплению вообще по 300 стали, и миссионера брать пришлось первым, чтобы свои уже подросшие города охмурить)... И вот вместо второго или третьего собора приходится на пророка копить да злобный зороастризм монгольский искоренять.... Не войной же идти на его орды кешиков? Вот и получается, религия есть, но кроме столицы никто ей пользоваться не может. А чтобы могли, приходится не соборы строить, а проповедников посылать...

И еще после того как посадили 7 ВХ в памятник, можно просчитывать эффект от его посадки и эффект от Золотого века, который даст этот ВХ.

7 ВХ вв памятники - это примерно какая эра? Каждый город по 2 ВХ должен вырастить, в цифрах ВЛ даже подсчитать не берусь, но чувствую, что много... А ведь по науке у нас не особо выходит, чудеса с компами наперегонки клепаем, значит из Пизы надо ВИ брать, чтобы успеть Капеллу воткнуть.

Ссылка на комментарий

mission imposible.

Ну основал я пантеон первым, поставил 4 города, культура за джунгли - вроде лучший пантеон для культурного развития, а дальше-то что? Религию первым не основать никак! Просто потому что у меня капает 12 веры за ход при 4х городах и всех отстроенных зданиях. Даже вторым и третьим основать не удастся. Ладно, повезло, что соборы комп не выбирал и я смог их взять при основании. Укрепление - ещё дольше, пришлось ССС строить, чтобы укрепить. Гуд, 4 города, напряженность 20 в каждом, живу, чудеса строю. И тут монгольское иго, дружелюбное такое, но городов 10 понаставили и аккуратно в течение 30-40 ходов всю мою веру из городов выдавили. А у меня по-прежнему по 15 веры в ход капает, ССС к святилищам и храмам добавился (соборы-то покупать - копить надо долго, они на средней скорости 200 веры стоят, а к моему укреплению вообще по 300 стали, и миссионера брать пришлось первым, чтобы свои уже подросшие города охмурить)... И вот вместо второго или третьего собора приходится на пророка копить да злобный зороастризм монгольский искоренять.... Не войной же идти на его орды кешиков? Вот и получается, религия есть, но кроме столицы никто ей пользоваться не может. А чтобы могли, приходится не соборы строить, а проповедников посылать...

7 ВХ вв памятники - это примерно какая эра? Каждый город по 2 ВХ должен вырастить, в цифрах ВЛ даже подсчитать не берусь, но чувствую, что много... А ведь по науке у нас не особо выходит, чудеса с компами наперегонки клепаем, значит из Пизы надо ВИ брать, чтобы успеть Капеллу воткнуть.

Все более чем реально, конечно не все чудеса можно успеть построить, но можно. Аргумент по науке мне не понятен. На 7-ке отставать от ИИ по науке - это нереально. ИИ опережаются очень легко. Проблем никогда не было.

По вере - Эфиопы, Боудика тебе в помощь. Вообще по науке Сейджон - просто читер.

Можно подобрать старт ближе к пустыне для веры.

По ВХ: Свобода закрывается в среднем на 170-х 180-х ходах (на 7-ке). Т.е. вход в Новейшее время должен быть примерно на 150 ходу. Для этого надо использовать Оксфорд на Археологию и готового ВИ на Лувр. К 160-м ходам посадить 6-7 ВХ вполне реально.

Нижняя ветвь науки учится только после Археологии и Школ. Эрмитаж и Сикстинка строятся пимерно на 130 -140 ходах. Среднее принятие цивика в Свободе -5-6 ходов.

Все конечно относительно. Рэндом никто не отменял, но все реально.

Еще: Укрепление веры надо брать +34% к скорости распространения. После паровой тяги напряженность будет - под 80вв городах 120 в столице.

Ссылка на комментарий

это без колоний ? только 4 своих города?

4 города основываются самостоятельно. Остальные захватываются или нет. Кому как нравится.

Ссылка на комментарий

Не знаю в тему или нет, но сегодня 500 лет Сикстинской капелле. :)

Изменено пользователем Aruj
Ссылка на комментарий

че за бред? какие чудеса на 7 уровне быстрой скорости? какая религия? (есть шанс ток у кельта) какая культура?

Ссылка на комментарий

Не, если после открытия гончарного дела сразу строить святилище, то даже на божестве основать пантеон удается практически всегда. Религию тоже, если на это заточена игра.

Ссылка на комментарий

Идя на культурную, "на Бессмертном" , Я обычно на религию не заморачиваюсь. Просто п.ч. некогда стороить святилища длинною в 20 ходов. Основной упор на

1 - Пирамиды - нужно обязательно отстроить переводя город(на холме) на производство.

2 - Брать рынок чб. не было проблем с финансами.

3 - Изучить бронзу. В городах строить монумент и копьеносца п.ч. с металлом может не повезти. Отсроть Оракула - ОБЯЗАТЕЛЬНО

4 - Изучать храмы и идти к опере.

5 - Изучить торговые посты и пару военных технологий (требуше) ч.б выжить в обороне. Строить банки.

6 - Изучить музеи и снова военные технологии ч.б. опять же выжить. Строить биржи.

7 - Брать радиовышку и идти к Сиднейской опере, которая дает бесплатный институт.

8 - Снова военные технологии в т.ч. Проект Манхеттен.

Из веток беру

1 - Волю

2 - Традицию

3 - Рационализм. Наука оязательно нужна.

4 - Честь. п.ч. в городах с гарнизонами +3 культуры +1 счастье.

5 - Коммерцию п.ч. деньги никогда не помешают.

Кстати, Победу я одержал с 8 городами своими на огромной карте. Я уверен что победу можно одержать с любым количеством городов главное отстраивать культурные здания при каждой возможности.

Ссылка на комментарий

Сидри

Культурная победа без Свободы? Сомнительно...

Военные технологии именно чтобы выжить, или чтобы поработить компа? :) А то можно и 15 городами культуру выиграть, если всех компов вынести, оставив им по 1 городу, и спокойно развиваться до бесконечности...

Ссылка на комментарий

Граждане, хотел уточнить после всех обнов в V цивилизации побеждал ли культурой и туризмом? (на 6 и большей сложности за.... Россию).

:023:

Ссылка на комментарий

Сидри
В 19.07.2016 at 11:03 AM, saykat сказал:

Граждане, хотел уточнить после всех обнов в V цивилизации побеждал ли культурой и туризмом? (на 6 и большей сложности за.... Россию).

:023:

 

если играть, то конечно можно победить :) Главное понимать, как это работает.

Ссылка на комментарий

В 25.07.2016 at 7:40 AM, Сидри сказал:

 

если играть, то конечно можно победить :) Главное понимать, как это работает.

ну так велик соблазн принять религию..или Нотр Дам построить.. ну и Казаки у России..., а это все не верхняя ветка :020:

Ссылка на комментарий

Сидри
2 часа назад, saykat сказал:

ну так велик соблазн принять религию..или Нотр Дам построить.. ну и Казаки у России..., а это все не верхняя ветка :020:

 

вообще не понял про что это? Культурная победа всё равно будет после всего вышеперечисленного. Или ты думаешь, что надо с первого хода только в неё и стремиться, начиная с Парфенона?

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Сидри сказал:

 

вообще не понял про что это? Культурная победа всё равно будет после всего вышеперечисленного. Или ты думаешь, что надо с первого хода только в неё и стремиться, начиная с Парфенона?

Ну как то к Археологии стремится... 

Ссылка на комментарий

Сидри

стремиться надо к идеологии, так выгоднее :)

Причём через Радио и забирать Эйфелеву башню с Бродвеем напару. А археология и подождать может

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...