Униформа русской (не российской) армии в XXI веке - Страница 11 - Полубак - Strategium.ru Перейти к содержимому

Униформа русской (не российской) армии в XXI веке

Рекомендованные сообщения

Falconette

Снова приветствую всех на полубаке. Очень извиняюсь, что долго ничего не постил и бложек свой забросил. Попробую эту ситуацию немного исправить и добавить свежачка. На днях пришла в голову идея достаточно интересная, и, как мне кажется, перспективная - создать свой проект униформы для русской армии XXI-го века. Наглядевшись на творчество разных Юдашкиных, нахально решил, что "чем я хуже". Ну а раз бумага и экран монитора все стерпят, выношу на ваш суд свой скромный прожект. Огромная просьба как можно активнее комментировать, исправлять, предлагать и участвовать - очень хочется сделать проект коллективным. Надеюсь, на форуме много людей, не безразличных к униформе и русским военным традициям. Часто выкладывать работы не обещаю, но что имеется - покажу. Заранее спасибо за сотрудничество :)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Falconette
Если по теме, то очень понравилась почти вся сухопутная форма. Очень приятные цвета.

По поводу критики:

1. Церемониальная форма: не понравилась абсолютно, оставил бы 2-3 вида из 5ти, т.к. это крайне небольшая группа, например, как РПК Кремля. Для других парадов хватит и парадной формы. И мне кажется, что не мешало бы сменить головной убор. Такая фуражка не смотрится с таким мундиром. Конечно же, возможно встретить и похожее сочетание, но чаще на флоте - у офицеров, а не у рядового на главной ёлке страны.

2. Зимняя форма тип 2 и тип 2.1: это брюква! С такой шинелью только в Голливуд! ...хотя, там такие уже давно. Без обид :)

1. Можно помозговать на эту тему, всегда открыт для новых идей :)

2. Почти дублирует советскую тех времен, так что у Голливудской брюквы есть под собой реальные обоснования :D

Ссылка на комментарий

Ричард

MOAR!!!

Ссылка на комментарий

ibnXattab

Понравилась форма и очень подробная прорисовка погон. Их, кстати, на полевой, рабочей и служебной форме можно вообще не использовать. Сейчас все воюющие армии от этого уходят - кроме нагрузки на бюджет и целеуказателя для вражеских снайперов, они никакой смысловой нагрузки не несут. Солдаты своего подразделения и так знают взводного и ротного, а в поле кому и как ку делать, неважно. Для военной полиции и момента идентификации делают один нагрудный погон на липучке, вверху его звездочки и род войск, внизу удостоверение офицера - отстегнул и показал, кому надо, а так он закрытый и не видно. В поле строго настрого запрещается светить погонами, как и отдавать честь, и все прочие полезные традиции.

Ссылка на комментарий

UBooT
Понравилась форма и очень подробная прорисовка погон. Их, кстати, на полевой, рабочей и служебной форме можно вообще не использовать. Сейчас все воюющие армии от этого уходят - кроме нагрузки на бюджет и целеуказателя для вражеских снайперов, они никакой смысловой нагрузки не несут. Солдаты своего подразделения и так знают взводного и ротного, а в поле кому и как ку делать, неважно. Для военной полиции и момента идентификации делают один нагрудный погон на липучке, вверху его звездочки и род войск, внизу удостоверение офицера - отстегнул и показал, кому надо, а так он закрытый и не видно. В поле строго настрого запрещается светить погонами, как и отдавать честь, и все прочие полезные традиции.

Кстате да, есть смысл принципиально разнести форму одежды в зависимости от места её употребления... Не забывая при этом элементы форменного стиля конечно... Т.е. какбэ по-военному - унификация это - хорошо... И тут же, по-военному, унификация - это плохо... Не слабая дилемма ? :D

Ссылка на комментарий

ibnXattab
Т.е. какбэ по-военному - унификация это - хорошо... И тут же, по-военному, унификация - это плохо... Не слабая дилемма ? :D

Круглое несем, квадратное катим ))) У нас такая фигня была, требовали чтобы было все однообразно - аптечка в левом верхнем под правую руку, гранаты для подствольника только под магазинами, куча моментов. То есть, чтобы ты раненный, контуженый, а перевернул товарища такого же, а то и убитого, а у него точно жгут слева, а фляга на спине, чтобы до автоматизма. И вплоть, до машин, в каждой бехе - там гранаты, там сухпай. И тут херяк, а ИПП и жгут вместе с аптечкой в карман не влазит. Решили жгут на приклад мотать, удобно и под рукой всегда. А он от жары и мороза потом через несколько месяцев как труха в руках рассыпается. Казалось бы мелочь, не померяли размер кармана. Диллема не слабая )))

Ссылка на комментарий

UBooT
Круглое несем, квадратное катим ))) У нас такая фигня была, требовали чтобы было все однообразно - аптечка в левом верхнем под правую руку, гранаты для подствольника только под магазинами, куча моментов. То есть, чтобы ты раненный, контуженый, а перевернул товарища такого же, а то и убитого, а у него точно жгут слева, а фляга на спине, чтобы до автоматизма. И вплоть, до машин, в каждой бехе - там гранаты, там сухпай. И тут херяк, а ИПП и жгут вместе с аптечкой в карман не влазит. Решили жгут на приклад мотать, удобно и под рукой всегда. А он от жары и мороза потом через несколько месяцев как труха в руках рассыпается. Казалось бы мелочь, не померяли размер кармана. Диллема не слабая )))

Вот... И пусть Юдашкин пробуется в военном Прет-а-порте для выходных случаев, а вот для работы требуется собирать рабочий опыт...

Ссылка на комментарий

Falconette

Скоро добавлю что-нибудь новенькое, просто куча других хобби в последнее время увлекли :)

Ссылка на комментарий

Крымчанин

Мне кажется, что парадная форма у сухопутных сил слишком наляпистая. Достаточно парадно-выходной с каким-небудь понтом типа аксельбанта или касок, как у кавалегардов. А у высшего командного состава флота надо знаки различия убрать с рукавов. Не мешало бы на матросских бескозырках сделать кокарду вместо названия корабля- красиво, но неудобно в смысле обеспечения. И ну очень плохо смотрятся накладные карманы в нижней части кителя

Изменено пользователем Крымчанин
Ссылка на комментарий

Falconette посмотрел форму - понравилась. К положению карманов вопросов нет - это в полевых условиях тестировать надо, а вот к внешнему виду есть парочка :)

Раз униформа русская, то по какой причине русским на униформе является только головной убор? В повседневной, рабочей, полевой, служебной и проч. формах преобладают "английские" черты, то бишь лацканы, рубашка и галстук? Где русский воротник-стойка, традиционный китель, френч, старая-добрая косоворотка у нижних чинов? Форма ведь русская, значит, по моему разумению, должна как-то выражать национальную традицию страны. Как, собственно, и делалось в начале XX века. Конечно, что-то себя отжило (напр., брюки-галифе, яловые сапоги), но можно найти компромисс? Я не представляю себе русскую форму с "английским" воротником, галстуком, бабочкой, или косыми лацканами.

Огромное спасибо Вам за труд и Ваше видение.

Ссылка на комментарий

CyclonBee

Посмотрел я на этот тред, и решил тоже намутить. Вот как я вижу форму русского войска:

9Bf4J.png

Ссылка на комментарий

CyclonBee

Делал с принципом, чтобы не использовать иноземные шмотки. Вместо кителя я использовал укороченный кафтан, вместо пилотки я одел рядовому составу кепи-мазепинки (нет, я не бандеровец, просто это воистину обрусевшее кепи), вместо рубашек я использовал русскую удобную косоворотку. Фуражки уменьшил для удобства и красоты. От погон отказался, чтобы противопоставить нас всему остальному "погоночому" миру. Ну вот как-то так.

Изменено пользователем CyclonBee
Ссылка на комментарий

Falconette

Получилось очень даже здорово, но как-то анахронично. Скажем, в 20-е годы 20-го века это бы смотрелось, но не сейчас, как мне кажется

Ссылка на комментарий

CyclonBee
Получилось очень даже здорово, но как-то анахронично. Скажем, в 20-е годы 20-го века это бы смотрелось, но не сейчас, как мне кажется

Понимаю Вашу реакцию :D . Просто я убеждённый традиционалист. Поэтому понятия "морально устаревший" для меня не существует. Лично по мне - главное чтобы удобно и функционально было :)

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 212
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 68488

Лучшие авторы в этой теме

  • Falconette

    92

  • UBooT

    29

  • [light]

    11

  • Dramon

    11

  • belogvardeec

    8

  • Ричард

    7

  • Cы́роводка

    7

  • metalhead

    5

  • Мэйдзи

    4

  • ibnXattab

    3

  • ZloiHead

    3

  • CyclonBee

    3

  • Белый Волк

    2

  • Роман Кушнир

    2

  • urruru

    2

  • Эkiti Holocaust

    2

  • Popoff

    2

  • Richard

    2

  • 斯頓波

    1

  • ryazanov

    1

  • Олег Добрый

    1

  • Лесник

    1

  • Gensek

    1

  • Отрицание

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...