Династические браки - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Династические браки

Рекомендованные сообщения

MacArrow

Очень много везде говорится о династических браках… Видимо, сея деталь игры ускользнула от моего понимания и спустя 200 лет теперь расхлёбываю неумелое использование этого политического инструмента в начале игры. Понятно, что родичей надо стараться женить на отпрысках великих династий, а родичей женского пола - матрилинейно. Однако в начале игры мало кто соглашается на нормальный для твоей пока ещё никому неизвестной династии брак, а уж тем паче никто не желает заключать матрилинейный брак. Конечно, если удастся переманить знатного отпрыска, недовольного своим положением дома, в свой двор, то никуда он не денется и будет мне счастье - пристрою одну женскую линию матрилинейно. Но это всё таки проблематично в начале игры.

Уважаемые опытные селекционеры, поделитесь своим бесценным опытом по возвеличиванию своей династии "мирным" путём!Как на ваш взгляд нужно правильно женить/выдавать замуж, чтобы потом созданная кровью и потом империя не расползалась во все стороны по другим династиям?

Изменено пользователем MacArrow
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Кецаль
Однако в начале игры мало кто соглашается на нормальный для твоей пока ещё никому неизвестной династии брак, а уж тем паче никто не желает заключать матрилинейный брак. Конечно, если удастся переманить знатного отпрыска, недовольного своим положением дома, в свой двор, то никуда он не денется и будет мне счастье - пристрою одну женскую линию матрилинейно. Но это всё таки проблематично в начале игры.

Уже кто-то делился подобным опытом и утверждал, что "престижные" вдовы при смерти ( 70-80 лет) с удовольствием выходят замуж за молоденьких пареньков. Да и выбирать супругов не обязательно из числа наследников династии. Вполне хватает персонажа с претензиями на что-либо ( пятый сын правителя, например). Впоследствии, можно дать этому персонажу владение и вот уже мы готовы к реализации претензий своего вассала. Стойкие претензии могут передаться и отпрыскам таких союзов. Всяко, подобные браки с целью расширения территорий, работают быстрее канцлера. А браки с целью создания союза при игре за минорные династии ( то есть - серьёзные династии в качестве цели брака), заключить очень тяжело, да и не очень нужно. Иначе придётся вступать во все войны будущего союзника, имея большой шанс потери независимости, если противник союзника находится рядом с вашим доменом.

Ссылка на комментарий

Argumentator

Во-первых, бери что дают. Есть случай пропихнуть родственника на графство, хотя хочется герцогства? Не брезгуй. Во-вторых, будь дальновиднее, смотри на несколько шагов вперед - ищи наследниц наследниц и наследников наследников, так шансов больше. В-третьих, интригуй. У старшей дочери соседа есть два младших брата? Её отделяют от престола всего три трупа. В-четвертых, не бойся действовать грубо. Если других вариантов нет, жени на четвертых сыновьях, на двоюродных сестрах (если у их отцов есть претензии) и тэ пэ. Они тоже получат претензии - и эти претензии можно будет поддержать силой оружия. В-пятых - забрасывай по больше удочек, что-нибудь обязательно клюнет, иногда даже без твоего вмешательства. У меня несколько раз случалось, что моя родня потом сама выбивалась в люди, а один раз первый герцогский титул я унаследовал от матери, которую я сам пропихнул на соседнее графство и которой этот титул французский король просто подарил.

можно дать этому персонажу владение

А можно не давать и просто поддержать. Если титул, на который он претендует, рангом выше или равен твоему. Будет тебе хороший союзник, что не лишне.

Изменено пользователем Argumentator
Ссылка на комментарий

MacArrow
Во-первых, бери что дают. Есть случай пропихнуть родственника на графство, хотя хочется герцогства? Не брезгуй... В-третьих, интригуй. У старшей дочери соседа есть два младших брата? Её отделяют от престола всего три трупа. В-четвертых, не бойся действовать грубо. Если других вариантов нет, жени на четвертых сыновьях, на двоюродных сестрах (если у их отцов есть претензии) и тэ пэ. Они тоже получат претензии - и эти претензии можно будет поддержать силой оружия...

А можно поподробнее, так сказать описать процесс данных полит-технологий?

Ссылка на комментарий

Argumentator

Ок. На пальцах. Ты граф А. Твой сосед граф Б. Законы наследования в графстве соседа - первородство или раздел, агнато-когнатические (мужчины в приоритете, но женщины не исключены). У тебя есть сын. У него есть дочь, но нет сыновей. Если он согласен на брак между вашими детьми - все понятно, твой внук наследует оба графства. Если он не согласен на брак, ждешь. Допустим, эта дочь выходит замуж и рожает дочь. При этом она остается при дворе отца. Она по рангу наследница, но её дочь по рангу уже просто придворная, шанс что будет согласие на брак с ней гораздо выше, чем было на брак с её матерью. Допустим, ты заключаешь этот брак. Внезапно престарелый граф Б делает себе сына. Пока он жив, шансы убить его сына довольно низки, но, допустим, граф умирает, его малолетний сын наследует. Нужно свалить его интригой (если ему наследует мать жены твоего сына и жена твоего сына - её наследница). Организовываешь заговор на его убийство, набираешь в него народ, кого надо-подкупаешь. Допустим, у тебя ничего не выходит, и он взрослеет, регентство кончается, теперь шансы его убить заговором еще меньше. Остается последнее средство. Дочь первого графа Б получила претензии на графство Б. Её дочь (жена твоего наследника) может получить их после смерти матери. Допустим, получает. Допустим, момент такой, что можно эти претензии продавить силой, например сын первого графа Б в плену. Или тоже умер и на троне несовершеннолетний. Или кто-то уже развязал наследственный кризис. Объявляешь графству Б войну за претензии жены твоего наследника, выигрываешь эту войну, и - вуаля. Твой внук является наследником в линиях наследования обоих графств.

С матрилинейными браками все сложнее, потому что первых трех претендентов в линии наследования женить матрилинейно при равных титулах практически невозможно. Но мне один раз удалось через матрилинейный брак унаследовать сразу две королевские короны (Шотландия и Иерусалим), играя за герцогиню, потому что её супруг был хотя и третьим претендентом в ряду наследования, но очень дальним родственником короля Шотландии, сыном какого-то епископа (тот, кажется, был то ли братом, то ли дядей короля). И чтобы протолкнуть мужа на престол, пришлось организовать два заговора на убийства малолеток. А Иерусалим он завоевал себе уже сам.

А теперь представь, что ты делаешь такие махинации для пяти-семи детей своего правителя. Если сработают две-три, ты получишь себе как минимум двух-трех постоянных союзников (если "пропихнул" не ту линию, которая наследует твои владения), а в идеальном случае (если сын одного из "пропихнутых" унаследует твои земли) - увеличение территорий для внука.

Есть конкретные вопросы?

Изменено пользователем Argumentator
Ссылка на комментарий

MacArrow

Ммм... Да!Стоит ли париться по поводу заключения браков твоих родственников как близких, так и дальних? Грубо говоря, из-за недальновидности в выборе своей половины без моего прямого участия, т.к. родственники не являлись моими прямыми вассалами или придворными, но находились в линии наследования баронств, эти баронства отходили в "иные" государства и приходилось их возвращать силой. Кстати, а кроме силового быстро вернуть баронство не существует?

А вот ещё вопросик! Уже мои родственники не желают сочетаться браком с "соседской" династией, считая их ниже себя, а то и плинтуса... Можно как-то повлиять на решение родственника, если он(-а) уже подкуплен, а в мой двор его не отпускают?

Ссылка на комментарий

Эдик
Очень много везде говорится о династических браках… Видимо, сея деталь игры ускользнула от моего понимания и спустя 200 лет теперь расхлёбываю неумелое использование этого политического инструмента в начале игры. Понятно, что родичей надо стараться женить на отпрысках великих династий, а родичей женского пола - матрилинейно. Однако в начале игры мало кто соглашается на нормальный для твоей пока ещё никому неизвестной династии брак, а уж тем паче никто не желает заключать матрилинейный брак. Конечно, если удастся переманить знатного отпрыска, недовольного своим положением дома, в свой двор, то никуда он не денется и будет мне счастье - пристрою одну женскую линию матрилинейно. Но это всё таки проблематично в начале игры.

Уважаемые опытные селекционеры, поделитесь своим бесценным опытом по возвеличиванию своей династии "мирным" путём!Как на ваш взгляд нужно правильно женить/выдавать замуж, чтобы потом созданная кровью и потом империя не расползалась во все стороны по другим династиям?

Ну вы тут и развили Великие династии рождались в войнах великих Возьмите к примеру Бонапартов или капетингов Каролингов или на конец Габсбургов

хотя в игре это от реальности очень велико

Ссылка на комментарий

Антипа

*случайно клацнул. Удалить не могу.

Изменено пользователем Антипа
Ссылка на комментарий

Argumentator
Ммм... Да!Стоит ли париться по поводу заключения браков твоих родственников как близких, так и дальних? Грубо говоря, из-за недальновидности в выборе своей половины без моего прямого участия, т.к. родственники не являлись моими прямыми вассалами или придворными, но находились в линии наследования баронств, эти баронства отходили в "иные" государства и приходилось их возвращать силой. Кстати, а кроме силового быстро вернуть баронство не существует?

А вот ещё вопросик! Уже мои родственники не желают сочетаться браком с "соседской" династией, считая их ниже себя, а то и плинтуса... Можно как-то повлиять на решение родственника, если он(-а) уже подкуплен, а в мой двор его не отпускают?

В идеале можно следить вообще за всем. Можно держать при дворе кучу родни и затыкать ими дырки в наследованиях каждого из баронств в твоих владениях, чтобы те не утекали невесть куда. Но, как правило, не получается. А быстрых способов возврата баронств нет, кроме грубой силы.

А насчет несговорчивости родни при другом дворе - проблема, увы, очень серьезная. Без консольных команд - нерешаемая. Консолью же можно переместить родственника к себе во двор. Charinfo 1 чтобы во всплывающей подсказке появлялись номера персонажей, потом move {ID кого надо переместить} {ID к кому надо переместить}. Только я не гарантирую что это сработает на малолетних детях. Пользовался один раз, двигал дочь-наследницу, не желающую вообще выходить замуж, от матери-баронессы ко двору отца-герцога. Пробовал второй раз в похожей ситуации - малолетний сын в результате просто умер "от естественных причин".

Изменено пользователем Argumentator
Ссылка на комментарий

Антипа

Каждый родственник-правитель - союзник (если не участвует в войне против вас). Выгодно иметь таких союзников без претензий на ваши титулы (например, матриленейно женить наследника любого трона на молодой троюродной тете без каких-либо претензий). Мой выбор - плодить при дворе кучу родственников и порядочно воспитывать (добро не пропадет). Минус - почти (или вся) вся вселенная (игровая) контролируется родственниками и партии конец (серо и пресно).

Ссылка на комментарий

Richard
Ну вы тут и развили Великие династии рождались в войнах великих Возьмите к примеру Бонапартов или капетингов Каролингов или на конец Габсбургов

хотя в игре это от реальности очень велико

Бонапарты - это не великая династия, ибо не династия вообще в полном смысле слова.

Это два человека всего: один - великий, второй - выдающийся.

Изменено пользователем Richard
Ссылка на комментарий

MacArrow
Бонапарты - это не великая династия, ибо не династия вообще в полном смысле слова.

Это два человека всего: один - великий, второй - выдающийся.

Да-да! А Габсбурги именно удачными династическими браками выбрались из захолустных графов в короли да императоры.

А в игре получается, что это чуть ли не главная составляющая игрового процесса. Да, есть альтернативные пути решения достижения целей, но такие пути есть во всех стратегиях…

Ссылка на комментарий

MacArrow

Ну вот собственно практический вопрос:

Мой средний сын - барон, жена его стала графиней независимого пока графства. Что в этой ситуации произойдёт при наследовании? Наследник "уведёт" моё баронство в это независимое графство или графство войдёт в моё королевство?

И ещё, мой родственник взошёл на датский престол, прихватив с собой баронство из моего королевства. Кроме силового метода есть какой-нибудь метод забрать обратно баронство? Ну не воевать же с родственником, теряя столь мощного союзника? И можно ли динобраками заполучить Датское королевство себе в этом случае? Тогда какая для того методика?

Ссылка на комментарий

Argumentator

Насколько я понимаю, в первом случае тебе грозит потеря баронства. Выход такой - если первым из супругов умирает твой сын, то даешь внуку графский титул. По идее в этом случае второй графский титул он присоединит к твоим землям. Если первой умрет графиня, то надо дать сыну герцогский титул, и тогда вроде бы внук, наследуя отцу, тоже станет твоим вассалом. Впрочем, могу ошибаться. Надо будет по тестировать такие ситуации с помощью консоли.

upd: протестировал на одном из своих сэйвов с помощью консоли (убивал персонажей командой в разном порядке, давал нужные титулы). Все, сказанное мною выше - верно. Единственная поправка - если у тебя действует высокий авторитет короны, то можно не бояться потерять баронство, в этом случае твоему сыну наследуешь ты сам, а не твой внук - наследник независимой графини или уже независимый граф.

Общее правило получается такое: важна принадлежность основного (первичного) титула персонажа. Т.е. если наследник наследует титул того же уровня или выше, что у него уже есть, то его основной титул не меняется, а значит, не меняется и статус его зависимости. Был вассалом - остался вассалом. Был независим - остался независим. Если же он наследует титул более высокого уровня, то этот новый титул становится его основным, и он меняет свой статус зависимости на тот, что был у предыдущего владельца унаследованного титула. Т.е. барон, наследуя графу, приносит присягу тому, кому присягал граф.

Во втором случае мирных путей, кроме династического объединения, нет. Все как всегда - нужен общий наследник. Это облегчается тем фактом, что король Датский из твоей династии - значит, отдав дочь-наследницу за его сына-наследника, не обязательно заключать брак матрилинейно - внук так и так будет династическим. И наоборот, вполне можно выдавать сына-наследника в матрилинейный брак за датскую принцессу-наследницу. Единственно что - можно получить внука не своей культуры, если датская ветвь уже стала датчанами.

Изменено пользователем Argumentator
Ссылка на комментарий

MacArrow

Не то, и не это... Т.е. не первое, и не второе! :)

В общем, получилось так: старший сын стоит наследником графства, а младший сын стоит наследником баронства.

Для второго случая придётся ждать удобного случая, что бы и у датского родственника и у моего правителя были разнополые наследники "на выдане", да? Т.е. можно и не дождаться..?

ЗЫ. Огромное спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий

Argumentator

Да, в случае с датчанами придется или ждать момента, или без войн никак. В принципе можно их завоевать так: женим/выдаем замуж наследника/наследницу на второй дочери/сыне датчанина, ждем пока эта/этот вторая дочь/сын получат после смерти датского короля права на престол, поддерживаем это право силой, выигрываем войну - на престоле супруга/супруг твоего/твоей наследника/наследницы. Ну, это если ты осилишь датчан )

Изменено пользователем Argumentator
Ссылка на комментарий

MacArrow
Да, в случае с датчанами придется или ждать момента, или без войн никак. В принципе можно их завоевать так: женим/выдаем замуж наследника/наследницу на второй дочери/сыне датчанина, ждем пока эта/этот вторая дочь/сын получат после смерти датского короля права на престол, поддерживаем это право силой, выигрываем войну - на престоле супруга/супруг твоего/твоей наследника/наследницы. Ну, это если ты осилишь датчан )

Ну не знаю... А нормально с родственниками одной религии и культуры воевать? Так-то "датская машина" уже для меня не проблема! ;-)

Изменено пользователем MacArrow
Ссылка на комментарий

Argumentator

Чего не сделаешь ради власти ) Я в первых CK ради короны женил своего персонажа на сестре по матери, а потом резал всю её родню, общего ребенка и её саму )) Было интересно пытаться выжить за Аквитанию, будучи отлученным kinslayer-ом и с королем Франции, претендующим на все мои земли )))

Изменено пользователем Argumentator
Ссылка на комментарий

MacArrow

Ну вот, у "датчанина" есть внучка первой линии наследования... У моего в первой линии наследования есть правнук...

Вопрос: как их обручить/поженить, если правнук вассал вассала моего вассала? :)

Ссылка на комментарий

Argumentator

Вариант первый - если правнук еще без титула, пригласи его ко двору. Шансов маловато, конечно, но попробовать стоит. Вариант второй - зайти за него самого, если он уже с титулом, или за того, при чьем дворе он сейчас. Вариант третий - консоль.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 48
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 26677

Лучшие авторы в этой теме

  • MacArrow

    14

  • Argumentator

    9

  • SefiroTTTTT

    7

  • sold

    6

  • Spartak7

    5

  • Антипа

    2

  • simon

    1

  • Jagir

    1

  • Кецаль

    1

  • Richard

    1

  • Эдик

    1

  • Posuret

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...