Обсуждение гвардии - Страница 4 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Обсуждение гвардии

Рекомендованные сообщения

Эдик

 

i

В этой теме идет обсуждение гвардии. Гайд по ней расположен Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Изменено пользователем Гренье
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Как лучше нанимать свиту, какой-то один конкретный вид войск (тяжелая пехота и т.д.) или все сразу?

Взависимости от цели применения отряда (оборона/атака).

При игре за Византию самым лучшим вариантом для обороны был "Оборонительный отряд" - пикинеры+лучники.

Статы на оборону у пикинеров почти такие же как и у катафрактов+конные лучники, но их можно набрать в 2 раза больше за ту же стоимость(деньги и очки свиты).

Самым лучшим атакующим отрядом безусловно был набор катафракты+конные лучники

Ссылка на комментарий

Juanito

Я вот не пойму. Свита 0\500. Кнопки пополнения недоступны, пишет "вы достигли лимита свиты". Как её вообще пополнить? Уже понял, оказывается некоторые войска требует большее число слотов, чем человек в войске.

Изменено пользователем Juanito
Ссылка на комментарий

Juanito
Откуда эту свиту вообще брать?

С 1.07 (или 06, не знаю) она появляется в разделе войск, в 1.05 её нету.

Ссылка на комментарий

С 1.07 (или 06, не знаю) она появляется в разделе войск, в 1.05 её нету.

У меня 1.08, тоесть это наёмники на службе что ли?

Ссылка на комментарий

ryazanov
У меня 1.08, тоесть это наёмники на службе что ли?

Это так сказать регулярная армия или дружина.

Ссылка на комментарий

Ах да, не заметил новую вкладку) :D

Изменено пользователем Posuret
Ссылка на комментарий

Чукча
Играя за толстые королевства\империи (Византия, Британия, Русь) ополчение разумно использовать исключительно для подавления мятежей. Не вижу необходимости воевать ополчением (разве что против мелких соседей для экономии денег), если есть отборное личное войско (ведомое лучшими полководцами страны).

Че-та я не очень понимаю, в чем смысл такого подхода? Свита требует денег на содержание, пусть не всегда, но потери в войнах так или иначе она несет. Вассальные оплчения же обходятся бесплатно, за них сам вассал и заплатит, а у толстых королевств и ополчения, соответственно, толстые. Не лучше ли бить всех без разбору ополчением, а сэкономленные деньги тратить на развитие царства-государства?

Изменено пользователем Чукча
Ссылка на комментарий

Че-та я не очень понимаю, в чем смысл такого подхода? Свита требует денег на содержание, пусть не всегда, но потери в войнах так или иначе она несет. Вассальные оплчения же обходятся бесплатно, за них сам вассал и заплатит, а у толстых королевств и ополчения, соответственно, толстые. Не лучше ли бить всех без разбору ополчением, а сэкономленные деньги тратить на развитие царства-государства?

Ополчение долго собирать. По большой вотчине эти клочки будут медленно склеиваться во что-то стоящее. Да и объявить войну редко удается при поднятом ополчении, одно из условий - не иметь заранее собранной армии. Иногда выгоднее снижать процент ополчения, но поднимать налоги и уже огромные средства со всей империи тратить на хорошо организованное умелое войско.

Ссылка на комментарий

Juanito

Есть ли смысл давать земли своим сыновям? Они же всё равно потом ухудшают отношения и бунтуют, без земли они будут менее сильны... но подсказка об безземельных сыновьях всегда висит, а значит не спроста.

И ещё интересует - по какому принципу вообще поднимается ополчение? Порой в некоторых своих владениях есть зелёная линия ополчения, допустим 300 человек. Но кнопка набрать закрыта. Почему - не могу понять. Обычно такое при войне или уже собранном ополчении, в чистой ситуации вроде все собираются.

Ссылка на комментарий

Есть ли смысл давать земли своим сыновям? Они же всё равно потом ухудшают отношения и бунтуют, без земли они будут менее сильны... но подсказка об безземельных сыновьях всегда висит, а значит не спроста.

И ещё интересует - по какому принципу вообще поднимается ополчение? Порой в некоторых своих владениях есть зелёная линия ополчения, допустим 300 человек. Но кнопка набрать закрыта. Почему - не могу понять. Обычно такое при войне или уже собранном ополчении, в чистой ситуации вроде все собираются.

Массово раздавать, нет, парочке-троечке лояльных папке детей, и то где-нибудь в глуши.

Может отношения с вассалом плохие?

Ссылка на комментарий

Juanito
Массово раздавать, нет, парочке-троечке лояльных папке детей, и то где-нибудь в глуши.

Может отношения с вассалом плохие?

Я имею ввиду личные владения, т.е. замок, которым управляет сам король. Когда отношения с вассалами плохие, там красной чертой под изображением замка показаны те войска, которые недоступны, и зелёной, которые доступны. Но порой даже при наличии той зелёной полосы они все равно не вербуются до окончания войны или расформирования всех уже имеющихся частей. Это как я заметил. Логику не пойму.

Ссылка на комментарий

Я имею ввиду личные владения, т.е. замок, которым управляет сам король. Когда отношения с вассалами плохие, там красной чертой под изображением замка показаны те войска, которые недоступны, и зелёной, которые доступны. Но порой даже при наличии той зелёной полосы они все равно не вербуются до окончания войны или расформирования всех уже имеющихся частей. Это как я заметил. Логику не пойму.

Я и говорю личные владения, Священную войну никто не отменял ведь?

А про зелёные полосы вербовки не знаю что сказать :unsure:

Ссылка на комментарий

Я имею ввиду личные владения, т.е. замок, которым управляет сам король. Когда отношения с вассалами плохие, там красной чертой под изображением замка показаны те войска, которые недоступны, и зелёной, которые доступны. Но порой даже при наличии той зелёной полосы они все равно не вербуются до окончания войны или расформирования всех уже имеющихся частей. Это как я заметил. Логику не пойму.

Это нововведение 1.08. Его сделали чтобы не собирались многотысячные армии во время уже идущей войны. Ато можно было так набрать ополчения больше лимита, так как если война долгая ополчение восстанавливалось(в меню набора) и его можно было призвать даже если старое не уничтожено полностью(тут меня люди, которые играю более чаще, поправят).

Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove
Это нововведение 1.08. Его сделали чтобы не собирались многотысячные армии во время уже идущей войны. Ато можно было так набрать ополчения больше лимита, так как если война долгая ополчение восстанавливалось(в меню набора) и его можно было призвать даже если старое не уничтожено полностью(тут меня люди, которые играю более чаще, поправят).

Да. Занятный эксплоит был. Можно было во время войны постоянно поднимать восстановившееся ополчение. Сейчас, пока ты не распустишь собранное ополчение с провинции - ничего с неё поднять ещё нельзя.

Парадоксы на месте не сидять - закрывают официальное читерство как могут.)

Ссылка на комментарий

Это нововведение 1.08. Его сделали чтобы не собирались многотысячные армии во время уже идущей войны. Ато можно было так набрать ополчения больше лимита, так как если война долгая ополчение восстанавливалось(в меню набора) и его можно было призвать даже если старое не уничтожено полностью(тут меня люди, которые играю более чаще, поправят).

Так вот почему я раньше 40к поднимал, а теперь 19к :D

Ссылка на комментарий

Надеюсь Золотую Орду сократили в военному смысле? :unsure:

Ссылка на комментарий

Антипа
Че-та я не очень понимаю, в чем смысл такого подхода? Свита требует денег на содержание, пусть не всегда, но потери в войнах так или иначе она несет. Вассальные оплчения же обходятся бесплатно, за них сам вассал и заплатит, а у толстых королевств и ополчения, соответственно, толстые. Не лучше ли бить всех без разбору ополчением, а сэкономленные деньги тратить на развитие царства-государства?

Приведу пример о толстом государстве - я начинаю войну, имея стотысячное ополчение (у меня всегда законы об ополчении на минимуме). Допустим, технологии позволяют мне иметь 20 отрядов (рыцарей) - 6к ТК и 4к ЛК. Такой отряд можно подвести к границе перед войной и отправить в путь, а за день до прибытия начать войну. Эта армия сможет пройти практически везде без потерь от истощения и разбить вражеские отряды, пока они не собрались в одну армию. Я без труда захвачу замок (причем укрепленный) с двухтысячным гарнизоном. Моя армия восстанавливаеться. К тому времени, пока ополчения сползется (а речь о толстом государстве и ползти нужно немало), война близится к концу. Если в свите не уверен - прикрываю наемниками.

У толстого государства (Византия, СРИ, Бритимперия, Испания, Россия и т.д.) с золотом проблем не возникало пока.

Кстати говоря, орды тоже бил свитой.

Ссылка на комментарий

SaracinP
Приведу пример о толстом государстве - я начинаю войну, имея стотысячное ополчение (у меня всегда законы об ополчении на минимуме). Допустим, технологии позволяют мне иметь 20 отрядов (рыцарей) - 6к ТК и 4к ЛК. Такой отряд можно подвести к границе перед войной и отправить в путь, а за день до прибытия начать войну. Эта армия сможет пройти практически везде без потерь от истощения и разбить вражеские отряды, пока они не собрались в одну армию. Я без труда захвачу замок (причем укрепленный) с двухтысячным гарнизоном. Моя армия восстанавливаеться. К тому времени, пока ополчения сползется (а речь о толстом государстве и ползти нужно немало), война близится к концу. Если в свите не уверен - прикрываю наемниками.

У толстого государства (Византия, СРИ, Бритимперия, Испания, Россия и т.д.) с золотом проблем не возникало пока.

Кстати говоря, орды тоже бил свитой.

Примерна та же ситуация за Испанию. Конная свита мобильна на стратегической карте и позволяет иметь мощный кулак войск сразу к началу войны. Про наемников уже и забыл совсем:)

Финансовые трудности возникали только когда отправил свиту в крестовый поход) и угробил ее под троекратным превосходством противника) вот нанимать заново отряды, когда еще и кушаются деньги на пополнение того что есть очень напряжно. Выпадаешь из строительства на несколько лет. Но если сами отряды целы, тратишь только на набор, то все довольно переживаемо.

Ссылка на комментарий

Свита, на мой взгляд, очень удобна против повстанцев, а так же поддержкой ополчению.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 735
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 177043

Лучшие авторы в этой теме

  • shortghostone

    51

  • GoldImperial

    35

  • Posuret

    31

  • kulbek

    23

  • e479

    23

  • Rabbitson

    20

  • _unnamed_

    19

  • Evk

    17

  • Deceased WhiteBear

    15

  • Адмирал

    15

  • ryazanov

    14

  • Praxet

    13

  • Red Khan

    12

  • Антипа

    12

  • Избигнев

    9

  • jgbrv

    9

  • Helga Lancaster

    9

  • Ouwen

    8

  • Kala4

    8

  • Dr. Strangelove

    8

  • Mitir

    8

  • Soslan

    8

  • Tempest

    8

  • Огнезвезд

    8

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Тройник

Состав орды, рельеф, скиллы командиров, балансировка по флангам, уровень технологии, артефакты.. столько неизвестных, что вот так однозначно утверждать несколько опрометчиво. Я бы сказал, что при но

Eclairius

Эм, гвардия, если я не ошибаюсь, вводилась совместно с DLC-дополнением позволяющим играть за республики. Если вам мало такой возможности разнообразной игры - тогда я даже не знаю.   Все за

Sweet

Не знаю, как сейчас, а раньше была гвардия из ТП + лучники. Лучше брать такую. Тогда в фазе скирмиша высок шанс на тактику shieldwall, дающую бонус к лучникам и бонус к защите для ТП (чтобы больше ТП

Sweet

Отличный пост! Добавлю, что с кочевниками нельзя драться в открытой местности: тактика Retreat and Ambush выстреливает у высокоуровневых кочевых командиров довольно часто, и это очень больно! Не сле

Praxet

Разве в гвардии отряды не по 500 человек?

Praxet

Тоже так делал и не заморачивался, + часто вообще гвардию полностью сливал с ополчением и опять же не заморачивался, но тут начитался что есть разные супер тактики и теперь мне нет покоя )))), особенн

Praxet

Хм ))) получается что самый оптимальный вариант это вообще каждый раз перенанимать свиту в зависимости от умений командующих или таки держать 3 разных фланга на все случаи жизни командиров. Тут был в

Praxet

Тяжелую пехоту что вообще никто не использует?

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...