Обсуждение гвардии - Страница 2 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Обсуждение гвардии

Рекомендованные сообщения

Эдик

 

i

В этой теме идет обсуждение гвардии. Гайд по ней расположен Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Изменено пользователем Гренье
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Insolent

ЗЗЫ: 80к свиты ето галимые 400лучников+100тяжпехоты.

У меня +90к очей свиты и только 35к солдат, тк комбо коняче-пехотных войск.

А сами свиты довольно читерская вещь, особенно для больших империй.

При свите, так же как и наёмниках можно объявлять войну предварительно десантировав к границам цели. Свита как и наёмники восполняются на чужих землях но, самый шикарный плюс - можно регулировать восполнение и отключать содержание, а при полной зарядке свита вообще денег не просит. Но стоит она адских вложений, как и наёмники.

ЗЗЗЫ: для Византии вообще никакие Ордены не доступны?

Ссылка на комментарий

Искал, но к сожалению, не нашел стоящего мода для КК2. Возможно, парадоксы еще чем-нибудь толковым порадуют. По-тихоньку приходиться переходить на старые-добрые шахматы.

CK2Plus чем не нравится?

Ссылка на комментарий

Свиты - это, как я понял, прообраз регулярных армий. Но содержание регулярных армий стоило больших денег. Кроме того вассалам очень не нравилось наличие у короля регулярной армии, это даже считалось проявлением тирании. Короче, свита должна кушать деньги и после восстановления. Неплохо было бы приделать и штраф к отношениям с вассалаи. Тогда свита органично впишется в игровую систему.

Ссылка на комментарий

По моему мнению, свита чит для игрока. Компьютер если и нанимает свиту, то не много и плохо руководствуется ею, игрок же может постоянно давить ею повстанцев и соседние небольшие государства (в начале, потом может и среднего размера).

Ссылка на комментарий

Антипа
CK2Plus чем не нравится?

Все по-немногу и ничего конкретного.

Ссылка на комментарий

kaifatik

просто любопытно, кто-нибудь берет свиту без национальных бонусов?(самый нижний отряд в списке найма)

Ссылка на комментарий

Argumentator

Ты имел ввиду "с" национальными бонусами?-)) Смотря что за нация. Если там "рыцари", или "катафракты", или любая тяжелая пехота - есть смысл. А например тем же эфиопам... не думаю. Эти 500 человек легкой пехоты, даже с плюсами к атаке - курам насмех.

Или ты имел ввиду "кроме самой нижней"? Я - беру. Опять же, если там кавалерия - одной конницей замки не берутся. Добиваю лучниками и тяжелой пехотой вперемешку.

Ссылка на комментарий

kaifatik

да я имел ввиду "кроме самой нижней".

Кстати насчет эфиопов, это еще как сказать.

Я не совсем понимаю, как именно идет расчет результата битв, но судя по цифирькам характеристик войск, даже без бонусов 2 легких пехотинца будут покруче одного тяжелого.

Изменено пользователем kaifatik
Ссылка на комментарий

Argumentator

Попробую посчитать...

Во-первых, действительно важны для боя только показатели в первых двух фазах - перестрелка и столкновение, недостаток тяжелой пехоты в преследовании можно сгладить умелыми маневрами по глобальной карте. Во-вторых, выставлять надо не только тяжелую пехоту, но и лучников. Я обычно выставляю их поровну. В таком случае имеем усредненную атаку (мечник+лучник)/2 на 2,6/3,5 в атаке и 4/3 в защите против 1/3 и 3/3 для легкой пехоты. Если считать по условному "размеру свиты", то на одного усредненного мечниколучника приходится 1,5 легких пехотинца. У них бонус к атаке, кажется, 60% (? смотрел в фаиле, там 0,6) в атаке. Считаем... показатели легкой пехоты (полтора пехотинца) в таком случае выходя 2,4/7,2 (?)и 4,5/4,5 в защите? Хм-хм-хм... Это, правда, не учитывает мораль. Но так по показателям (внезапно для меня) выходит, что для эфиопов легкая пехота как вид свиты круче, чем равная смесь лучников и тяжелых пехотинцев! Даже без учета фазы преследования.

Кажется, ты был прав, а я ошибался.

Изменено пользователем Argumentator
Ссылка на комментарий

Попробую посчитать...

Во-первых, действительно важны для боя только показатели в первых двух фазах - перестрелка и столкновение, недостаток тяжелой пехоты в преследовании можно сгладить умелыми маневрами по глобальной карте. Во-вторых, выставлять надо не только тяжелую пехоту, но и лучников. Я обычно выставляю их поровну. В таком случае имеем усредненную атаку (мечник+лучник)/2 на 2,6/3,5 в атаке и 4/3 в защите против 1/3 и 3/3 для легкой пехоты. Если считать по условному "размеру свиты", то на одного усредненного мечниколучника приходится 1,5 легких пехотинца. У них бонус к атаке, кажется, 60% (? смотрел в фаиле, там 0,6) в атаке. Считаем... показатели легкой пехоты (полтора пехотинца) в таком случае выходя 2,4/7,2 (?)и 4,5/4,5 в защите? Хм-хм-хм... Это, правда, не учитывает мораль. Но так по показателям (внезапно для меня) выходит, что для эфиопов легкая пехота как вид свиты круче, чем равная смесь лучников и тяжелых пехотинцев! Даже без учета фазы преследования.

Кажется, ты был прав, а я ошибался.

Не очень наглядно.

Сравним отряд из пяти легких пехотинцев и отряд из четырех тяжелых пехотинцев и одного лучника. Для первого боевая эффективность в первой фазе = (1,6+3)*5 = 23. Во второй фазе = (4,8+3)*5 = 39. Итог - 62.

Для второго отряда боевая эффективность в первой фазе = (5+3) + (0,25+5)*4 = 29. Во второй фазе = (1+2) + (6+4)*4 = 43. Итог - 72. Минус 40% из-за большего "потребления свиты", и получаем 43,2, что на 30% хуже, чем у первого отряда.

Ссылка на комментарий

Все по-немногу и ничего конкретного.

Но очень важные там изменения, например численность войска собираемых зависит от размера владений(поэтому там важно повышать авторитет короны), авторитет короны не влияет на отношения с вассалами, улучшения ИИ(в плане пользования наёмниками и тратой денег) есть, изменение особенностей и возрастные особенности(молодой и старый) ну и многое др.

Ссылка на комментарий

Антипа
Но очень важные там изменения, например численность войска собираемых зависит от размера владений(поэтому там важно повышать авторитет короны), авторитет короны не влияет на отношения с вассалами, улучшения ИИ(в плане пользования наёмниками и тратой денег) есть, изменение особенностей и возрастные особенности(молодой и старый) ну и многое др.

В + есть военный флот, работорговля (заложники), адекватная экономическая система? :)

Ссылка на комментарий

Argumentator
Не очень наглядно.

Сравним отряд из пяти легких пехотинцев и отряд из четырех тяжелых пехотинцев и одного лучника. Для первого боевая эффективность в первой фазе = (1,6+3)*5 = 23. Во второй фазе = (4,8+3)*5 = 39. Итог - 62.

Для второго отряда боевая эффективность в первой фазе = (5+3) + (0,25+5)*4 = 29. Во второй фазе = (1+2) + (6+4)*4 = 43. Итог - 72. Минус 40% из-за большего "потребления свиты", и получаем 43,2, что на 30% хуже, чем у первого отряда.

Я сравнивал по сути 3-х легких пехотинцев с одним тяжелым и одним лучником, потому что 400 лучников и 100 тяжелых + 100 лучников и 400 тяжелых = 1500 единиц потребления свиты, как 1500 легких пехотинцев. Но, да, большие циферки нагляднее.

Опять же, единственный неучтенный вопрос - боевой дух. В нем я вообще ничего не понимаю.

Но, к слову, 1500 легких пехотинцев еще и с точки зрения скорости взятия замков должны быть эффективнее, чем 500 тяжелых и 500 лучников...

Изменено пользователем Argumentator
Ссылка на комментарий

вопрос по генералам отрядов свиты: каждый новый отряд +1 генерал придворный при дворе, двор со временем становится больше 30, влияет ли это на рождаемость придворных, как было в версии 1.06b?

Ссылка на комментарий

Да свита может быть довольно мощьной, но без денег прокормить её не получается.

Хотя в критических ситуациях хорошая поддержка.

Ссылка на комментарий

вопрос по генералам отрядов свиты: каждый новый отряд +1 генерал придворный при дворе, двор со временем становится больше 30, влияет ли это на рождаемость придворных, как было в версии 1.06b?

По моему, да. У меня двор перевалил за 90) Так вот дочь короля, которую выдали замуж еще с совершеннолетия за молодого супруга, никак не давала потомства. Вот уж лет шесть прошло. Стоило же мне помочь ее супругу занять трон Дании - через некоторое время смотрю - у нее уже пять детей.

Ссылка на комментарий

NiHILANT

Я когда играл за Византию не сразу заметил существования такого параметра как макс. количество свиты, по этому к моменту восстановления ЗРИ у меня её было только 2к. А по большому счёту я против неё ничего не имею ибо содержать большую свиту = расходовать много денег.

Ссылка на комментарий

Сейчас у меня стабильно один раз из двух партий византию распиливает Египет и Персия, оставляя от неё лишь пару миноров на балканах.

На западе реконкиста прокатывает только с приходом тевтонского ордена. Пару раз СРИ переходила в католическую ересь и начинала пилить всё что движется(папу римского в том числе, у него вообще не осталось титулов кроме номинального папства)

В последней игре СРИ вообще развалилась нафиг из-за внутреннего мятежа(чего раньше ни когда не было)

Так что каждая партия меня всё равно удивляет хоть чем-нибудь :)

Ссылка на комментарий

Эдик
Сейчас у меня стабильно один раз из двух партий византию распиливает Египет и Персия, оставляя от неё лишь пару миноров на балканах.

На западе реконкиста прокатывает только с приходом тевтонского ордена. Пару раз СРИ переходила в католическую ересь и начинала пилить всё что движется(папу римского в том числе, у него вообще не осталось титулов кроме номинального папства)

В последней игре СРИ вообще развалилась нафиг из-за внутреннего мятежа(чего раньше ни когда не было)

Так что каждая партия меня всё равно удивляет хоть чем-нибудь :)

а вы по сети не играете?

Ссылка на комментарий

Я когда играл за Византию не сразу заметил существования такого параметра как макс. количество свиты, по этому к моменту восстановления ЗРИ у меня её было только 2к. А по большому счёту я против неё ничего не имею ибо содержать большую свиту = расходовать много денег.

За неё платишь только когда её нужно пополнить(были потери в бою), так что когда накопишь много свиты, то траты будут не существенными, а сила у тебя будет большая.

Лично я этак к году 1270 накопил уже 10000 свиту(и это я только на половину из возможного на данный момент лимита заполнил).

Изменено пользователем Kit_EA
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 735
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 177048

Лучшие авторы в этой теме

  • shortghostone

    51

  • GoldImperial

    35

  • Posuret

    31

  • kulbek

    23

  • e479

    23

  • Rabbitson

    20

  • _unnamed_

    19

  • Evk

    17

  • Deceased WhiteBear

    15

  • Адмирал

    15

  • ryazanov

    14

  • Praxet

    13

  • Red Khan

    12

  • Антипа

    12

  • Избигнев

    9

  • jgbrv

    9

  • Helga Lancaster

    9

  • Ouwen

    8

  • Kala4

    8

  • Dr. Strangelove

    8

  • Mitir

    8

  • Soslan

    8

  • Tempest

    8

  • Огнезвезд

    8

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Тройник

Состав орды, рельеф, скиллы командиров, балансировка по флангам, уровень технологии, артефакты.. столько неизвестных, что вот так однозначно утверждать несколько опрометчиво. Я бы сказал, что при но

Eclairius

Эм, гвардия, если я не ошибаюсь, вводилась совместно с DLC-дополнением позволяющим играть за республики. Если вам мало такой возможности разнообразной игры - тогда я даже не знаю.   Все за

Sweet

Не знаю, как сейчас, а раньше была гвардия из ТП + лучники. Лучше брать такую. Тогда в фазе скирмиша высок шанс на тактику shieldwall, дающую бонус к лучникам и бонус к защите для ТП (чтобы больше ТП

Sweet

Отличный пост! Добавлю, что с кочевниками нельзя драться в открытой местности: тактика Retreat and Ambush выстреливает у высокоуровневых кочевых командиров довольно часто, и это очень больно! Не сле

Praxet

Разве в гвардии отряды не по 500 человек?

Praxet

Тоже так делал и не заморачивался, + часто вообще гвардию полностью сливал с ополчением и опять же не заморачивался, но тут начитался что есть разные супер тактики и теперь мне нет покоя )))), особенн

Praxet

Хм ))) получается что самый оптимальный вариант это вообще каждый раз перенанимать свиту в зависимости от умений командующих или таки держать 3 разных фланга на все случаи жизни командиров. Тут был в

Praxet

Тяжелую пехоту что вообще никто не использует?

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...