Обсуждение гвардии - Страница 36 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Обсуждение гвардии

Рекомендованные сообщения

Эдик

 

i

В этой теме идет обсуждение гвардии. Гайд по ней расположен Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Изменено пользователем Гренье
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
В 08.04.2017 в 17:33, Evk сказал:

Лучшая орда будет из византийской культурной группы или из европейских любителей тяжёлой кавы, за них, понятно, лучников совсем не используем.

Из-за культурных тактик?

 

В 08.04.2017 в 18:02, Evk сказал:

у конный лучников отвратительные тактики, как минимум.

Они зато бонусы от местности имеют. В горах и холмах если дефится.

 

Кстати, конные лучники и тяжелая кава, друг другу в тактиках не мешают. В отличии от лёгкой кавалерии, поэтому играя за монголов вобще лучников не строил.

Ссылка на комментарий

frikchez
11 час назад, Arek сказал:

Кстати, конные лучники и тяжелая кава, друг другу в тактиках не мешают. В отличии от лёгкой кавалерии, поэтому играя за монголов вобще лучников не строил.

А как боролись с тем, что выпадает плохая тактика (например Disorganised Harass), если высокая доля кавалерии?

Ссылка на комментарий

Адмирал

Лучше бы гвардию не резали. Сириозли, кады ты имеешь империю хотя бы на пол-Европы, о тактике не думаешь уже вообще. И собирать все эти отрядики по 2-3 к с провки, формировать армии - зачем? Клацаешь всем место сбора во вражьей столице, и пофиг что половину перебьют - половина дойдет и штурманет-таки все что нужно. А кады у тебя есть вменяемая гвардия, то ополчение по сути становится "вторым эшелоном", ты уже как-то думаешь что делать, напрягаешься, и уже не тратишь бездумно свои армии, стараясь маневрировать. 

Ссылка на комментарий

В 06.05.2017 в 18:48, frikchez сказал:

А как боролись с тем, что выпадает плохая тактика (например Disorganised Harass), если высокая доля кавалерии?

Никак. У меня три одинаковых фланга из ЛК+ТК - пока что не жалуюсь. Прямо сейчас играю за монголов так, на вери хард. У меня в фазе перестрелки две тактики - дженерик и дизорганайзед. Дизорганайзед лучше чем дженерик ). Пока топчу кочевников, может со сменой противника надо будет перейти на другой состав. У тенгри бонус же на лк, от этого и играю.

Ссылка на комментарий

frikchez

@Arek вот оно чего, забыл про бонус. Сам играл за печенегов, а у них ересь зороастризма.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, frikchez сказал:

@Arek вот оно чего, забыл про бонус. Сам играл за печенегов, а у них ересь зороастризма.

Мне надо взять за правило проверять прежде чем писать. Вот моя основная армия и тактики в перестрелке. По центру - сейчас попробовал лучников пристегнуть.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Дизорганизед харасс - это если фланг потрёпан затяжными боями или командир - мудак. такое не редкость.

Ссылка на комментарий

Mikhail_Sedov

Вообще, по моему убеждению, неконной гвардии быть не должно. Это довольно сильно ломает баланс, особенно, если это "национальные" юниты.

Ссылка на комментарий

Инокентий Адвокат
В 07.11.2012 в 01:14, Argumentator сказал:

Ты имел ввиду "с" национальными бонусами?-)) Смотря что за нация. Если там "рыцари", или "катафракты", или любая тяжелая пехота - есть смысл. А например тем же эфиопам... не думаю. Эти 500 человек легкой пехоты, даже с плюсами к атаке - курам насмех.

Или ты имел ввиду "кроме самой нижней"? Я - беру. Опять же, если там кавалерия - одной конницей замки не берутся. Добиваю лучниками и тяжелой пехотой вперемешку.


Я посмотрю, что вы будете делать, когда я за 2 правителя захвачу русь, финляндию и половину Хазарии, перекрестив свой домен в эфиопскую культуру, только-только став феодалом, прийду к вам с 40 тысячной свитой чистой лёгкой пехоты с культурным бонусом, двумя командирами лёгкой пехоты и атаки с фланга (получить очень просто — командование ЛП само появляется, когда рулят свитой, атаку с боку даёт китайский командир) и центровиком ГГ, который помимо командира лёгкой пехоты и 25 военки — имеет топор 3 уровня, который бустит лёгкую пехоту ещё выше. Эфиопская свита — имба. Огромное количество дешевого мяса, которым можно не только давить любые восстания и изи штурмовать крепости, так ещё её и можно жёстко забустить.

Ссылка на комментарий

makiavelli747
В 27.08.2018 в 13:54, Инокентий Адвокат сказал:


который помимо командира лёгкой пехоты и 25 военки 

для легкой пехоты "военка" должна быть 12-15

 

а хотя нет, эфиопам разбавлять свою пехоту ни к чему

Изменено пользователем makiavelli747
Ссылка на комментарий

Убо Рщик
В 18.06.2017 в 03:53, Mikhail_Sedov сказал:

Вообще, по моему убеждению, неконной гвардии быть не должно. Это довольно сильно ломает баланс, особенно, если это "национальные" юниты.

 

А мне нравится идея гвардии, личного регулярного войска, даже если исторически это не слишком правильно. С другой стороны, у Византии же было регулярное войска, если я правильно понимаю и вот за нее бы как раз гвардия и могла бы играть роль оного. Только тогда ее надо сильно увеличивать численно для Византии. Особенно теперь, когда у нее переделали форму правления и командующие стали играть политическую роль.

Ссылка на комментарий

panzersteher
В 07.05.2017 в 02:53, Адмирал сказал:

Лучше бы гвардию не резали. Сириозли, кады ты имеешь империю хотя бы на пол-Европы, о тактике не думаешь уже вообще. И собирать все эти отрядики по 2-3 к с провки, формировать армии - зачем? Клацаешь всем место сбора во вражьей столице, и пофиг что половину перебьют - половина дойдет и штурманет-таки все что нужно. А кады у тебя есть вменяемая гвардия, то ополчение по сути становится "вторым эшелоном", ты уже как-то думаешь что делать, напрягаешься, и уже не тратишь бездумно свои армии, стараясь маневрировать. 

Прям самая суть. У маленьких стран гвардии и так нет, а большие просто не имеют реальных врагов. Тупо усложнили интерфейс для игрока...

UPD Нехило я промазал) Не заметил дату сообщения

Изменено пользователем panzersteher
Ссылка на комментарий

Адмирал
Только что, panzersteher сказал:

Прям самая суть. У маленьких стран гвардии и так нет, а большие просто не имеют реальных врагов. Тупо усложнили интерфейс для игрока...

UPD Нехило я промазал) Не заметил дату сообщения

 

Ничего, я тут) 

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
4 часа назад, panzersteher сказал:

Прям самая суть. У маленьких стран гвардии и так нет, а большие просто не имеют реальных врагов. Тупо усложнили интерфейс для игрока... 

Всё так.

Ещё будучи циником, можно бы было предположить что изначально сильная гвардия требовалась чтобы хорошо продалось DLC с ней (выпускать DLC со слабенькой фишкой нехорошо, ВАУ-эффекта нет)... а когда уже несколько лет с того DLC прошло, можно и порезать во имя "Великого Священного Баланса" !

Ссылка на комментарий

Eclairius
12 часа назад, Gorthauerr сказал:

изначально сильная гвардия требовалась чтобы хорошо продалось DLC с ней (выпускать DLC со слабенькой фишкой нехорошо, ВАУ-эффекта нет)...

Эм, гвардия, если я не ошибаюсь, вводилась совместно с DLC-дополнением позволяющим играть за республики. Если вам мало такой возможности разнообразной игры - тогда я даже не знаю.

 

16 часов назад, panzersteher сказал:

Прям самая суть. У маленьких стран гвардии и так нет, а большие просто не имеют реальных врагов. Тупо усложнили интерфейс для игрока...

Все зависит от того кем вы играете - если вы играете за феодальный строй, вам априори, будучи "маленькой страной" гвардия не нужна. Я напомню вам, что гвардия изначально предназначалась для республик, которым выгоднее содержать города, а не замки, а увы с ополчением из городов особо не повоюешь. И как раз таки, будучи маленьким республиканским патрицием - гвардия тебе и нужна, в то время когда нету армии от слова совсем. Что касается "зажиточных" патрициев - то в таком случае ни гвардия ни ополчение не нужны, поскольку месячный доход уже настолько большой, что проще воевать наемниками.

 

И я даже не знаю, как интерфейс гвардии мог усложнить интерфейс для игрока, если он размещен в отдельной вкладки армии, занимающей лишь малую его часть.

Ссылка на комментарий

panzersteher
6 часов назад, Alex de Kler сказал:

Эм, гвардия, если я не ошибаюсь, вводилась совместно с DLC-дополнением позволяющим играть за республики.

В длс про византию добавили...

 

6 часов назад, Alex de Kler сказал:

Все зависит от того кем вы играете - если вы играете за феодальный строй, вам априори, будучи "маленькой страной" гвардия не нужна.

Что значит, не нужна? Лично МНЕ гвардия нужна за кого угодно, и чтоб была посильнее...

 

6 часов назад, Alex de Kler сказал:

Я напомню вам, что гвардия изначально предназначалась для республик, которым выгоднее содержать

Я напомню, что "Retinues require the Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  DLC", а не длс про республики, которое вышло позже...

 

Поэтому и все дальнейшие теории просто ни о чем. Я вот, вообще, держу замки за республиканца. И что, мне теперь гвардия не нужна? 

Изменено пользователем panzersteher
Ссылка на комментарий

CTPATEG2016

Какой состав гвардии лучший для противостояния Монголам 

Ссылка на комментарий

makiavelli747
В 20.01.2019 в 13:29, CTPATEG2016 сказал:

Какой состав гвардии лучший для противостояния Монголам 

из стандартной, кавалерия разбаленная лекгой пехотой

 

Ссылка на комментарий

Alariko

Какая гвардия лучше: норманская или утремерская?
Норманская представляет из себя классическую рыцарскую гвардию, которую (как я заметил) нехило так подрезали разрабы.

А вот на счёт второй вообще ничего не могу сказать, так как не пользовался.

 

Ссылка на комментарий

makiavelli747
26 минут назад, Alarih94 сказал:

утремерская

это что за гвардия?

Ссылка на комментарий

Alariko
7 минут назад, makiavelli747 сказал:

это что за гвардия?

у королей утремерской культуры.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 735
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 176998

Лучшие авторы в этой теме

  • shortghostone

    51

  • GoldImperial

    35

  • Posuret

    31

  • kulbek

    23

  • e479

    23

  • Rabbitson

    20

  • _unnamed_

    19

  • Evk

    17

  • Deceased WhiteBear

    15

  • Адмирал

    15

  • ryazanov

    14

  • Praxet

    13

  • Red Khan

    12

  • Антипа

    12

  • Избигнев

    9

  • jgbrv

    9

  • Helga Lancaster

    9

  • Ouwen

    8

  • Kala4

    8

  • Dr. Strangelove

    8

  • Mitir

    8

  • Soslan

    8

  • Tempest

    8

  • Огнезвезд

    8

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Тройник

Состав орды, рельеф, скиллы командиров, балансировка по флангам, уровень технологии, артефакты.. столько неизвестных, что вот так однозначно утверждать несколько опрометчиво. Я бы сказал, что при но

Eclairius

Эм, гвардия, если я не ошибаюсь, вводилась совместно с DLC-дополнением позволяющим играть за республики. Если вам мало такой возможности разнообразной игры - тогда я даже не знаю.   Все за

Sweet

Не знаю, как сейчас, а раньше была гвардия из ТП + лучники. Лучше брать такую. Тогда в фазе скирмиша высок шанс на тактику shieldwall, дающую бонус к лучникам и бонус к защите для ТП (чтобы больше ТП

Sweet

Отличный пост! Добавлю, что с кочевниками нельзя драться в открытой местности: тактика Retreat and Ambush выстреливает у высокоуровневых кочевых командиров довольно часто, и это очень больно! Не сле

Praxet

Разве в гвардии отряды не по 500 человек?

Praxet

Тоже так делал и не заморачивался, + часто вообще гвардию полностью сливал с ополчением и опять же не заморачивался, но тут начитался что есть разные супер тактики и теперь мне нет покоя )))), особенн

Praxet

Хм ))) получается что самый оптимальный вариант это вообще каждый раз перенанимать свиту в зависимости от умений командующих или таки держать 3 разных фланга на все случаи жизни командиров. Тут был в

Praxet

Тяжелую пехоту что вообще никто не использует?

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...