Русская национальная идея - Страница 2 - Полубак - Strategium.ru Перейти к содержимому

Русская национальная идея

Рекомендованные сообщения

Falconette

Собственно, никакой не секрет, что сейчас все слои сколько-нибудь образованного русского общества от членов правительства до школьных учителей пытаются создать утопическую формулу "русской национальной идеи". Раньше у нас были "Православие, Самодержавие, Народность" и "Союз Нерушимый". А что сейчас? Попытки усидеть на двух стульях? Рассказать одновременно по федеральным каналам и о Параде Победы, и о власовцах? Сначала учить всю страну любить красных, а потом белых? Что нужно сейчас российскому обществу? И как относятся к этому пользователи Стратегиума? Есть ли она вообще - русская национальная идея? Буду рад выслушать ваше мнение. Для более-менее упрощенного ответа (потому что тут книги не хватит всё описать), предлагаю вам вот такой вот дайджест:

1. Какая экономика и экономическая модель нужна России?

2. Кто должен стать стержнем и элитой русского общества (армия, интеллигенция, рабочие и т.д.)

3. Какова должна быть национальная политика России?

4. Каковы должны быть наши главные национальные герои?

5. Каков должен быть уровень толерантности и терпимости в стране?

6. Должны ли мы следовать политике примирения и залечивания ран (как в Германии, Испании) или наоборот обострять конфронтацию "красные-белые"?

7. Какой политический строй должен быть оптимальным для России?

8. Должны ли мы сделать акцент на православие как главную религию России (при условии оздоровления РПЦ как организации)

9. Какие главные реформы должны будут быть проведены русским национальным правительством

10. Комментарий от вас, не упустил ли чего-нибудь я и что будет важно обсудить

Буду выслушать ваше мнение, чтобы составить какую-то общую картину отношения Рунета к понятию "национальная идея".

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Толстый

Припоминаю, что в отнюдь не карликовой Японии долгое время была чуть ли не однопартийная система. А что до междоусобиц, то их больше всего как раз в системах, где отсутствует сильный контроль.

О ДА. В общем полуркай группообразование для начала. Можешь еще эксперимент Шерифа с бойскаутами.

Всех унифицировать и заставить ходить строем - чем не вариант? Чисто теоретически, конечно.

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

treshold
Да ну? Фашисты пришли к власти как раз в таких республиках. Республика даже более успешно рушится, поскольку авторитет правительства там не поддерживается армией и идеей.

Ну извините, фашисты как раз таки и представители вашей идеологии и что вышло? Вернулись обратно к республике.

Вспомните Веймарскую республику, классика же

Ага, классное было наследство у них и геополитическая отношение к ним.

Ссылка на комментарий

Толстый
Ага, классное было наследство у них и геополитическая отношение к ним.

Нормальное наследство, кстати - не самое худшее из возможных. Но факт остается фактом. Можно еще вспомнить, чем заканчивались до недавнего времени попытки построения демократии в странах Латинской Америки.

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Скажу честно на тему будущего - я действительно очень надеюсь на развитие коммуникационных технологий, а так же на развитие такой вот действительного способа управления, как контроль разума. Не обязателен полный контроль, уничтожающий личность подконтрольного. В целом людям под контролем будет лучше. Если не верится, то можно сказать что христианский рай - тоже самое - все люди просматриваются товарищем Б-гом и ходят перед ним по струнке. ;)

Ссылка на комментарий

Ну извините, фашисты как раз таки и представители вашей идеологии и что вышло? Вернулись обратно к республике.
Это ужасно. Однако фашисты все же на ультраправой стороне. Полный контроль над обществом, унификация, власть единого лидера (не пролетариата). В целом есть конечно и схожие моменты, но фашизм все же это разновидность диктатуры одного человека, точнее развитие идеи обычной диктатуры.
Ссылка на комментарий

Толстый

Не знаю, как насчет людей в целом, но некоторым такой контроль точно бы не помешал. Проблема в другом - как его осуществить, если у ряда лиц и разума-то нет?

Ссылка на комментарий

Freezze

Требуется создание самобалансирующей системы, которая тем сильнее "затягивает гайки", чем сильнее "разбалтывается система"

Ссылка на комментарий

treshold
Припоминаю, что в отнюдь не карликовой Японии долгое время была чуть ли не однопартийная система. А что до междоусобиц, то их больше всего как раз в системах, где отсутствует сильный контроль.

Это какой период интересно? Послевоенный?

Ясное дело при слабой власти и сильной оппозиции будет много междуусобиц, но если оппозиция будет представлять реальный вес в образовании власти в стране...

Сильный контроль над государством? В чем он выражается? Я не считаю нормальное соблюдение законодательства - сильным контролем, ведь если власть идет от народа, к чему сильный контроль? Власть будет неугодна - ее сменят, тот же народ, вот и все.

Ссылка на комментарий

treshold
Нормальное наследство, кстати - не самое худшее из возможных. Но факт остается фактом. Можно еще вспомнить, чем заканчивались до недавнего времени попытки построения демократии в странах Латинской Америки.

Полуразваленная страна, огромная убыль населения - это нормально? Вот где где, а в такой ситуации нужны жесткие меры, в таких ситуациях и надо применять жесткий контроль.

А чем закончился фашизм тот же? (который кстати и просуществовал меньше)

Чем заканчивается демократизация ЮА не знаю, просветите.

Ссылка на комментарий

Толстый
Это какой период интересно? Послевоенный?

Конечно. ЛДПЯ правила чуть ли не до 90-х годов.

сное дело при слабой власти и сильной оппозиции будет много междуусобиц, но если оппозиция будет представлять реальный вес в образовании власти в стране...

Дело не в оппозиции, а в склонности людей перегрызать друг другу горла без контроля государсвта.

Сильный контроль над государством? В чем он выражается? Я не считаю нормальное соблюдение законодательства - сильным контролем, ведь если власть идет от народа, к чему сильный контроль? Власть будет неугодна - ее сменят, тот же народ, вот и все.

Сильный контроль государства над личностью выражается во множестве вещей, ранее не имевших место быть - расширении правового контроля, широкой регламентации условий труда (гораздо более широкомасштабной, чем в ремесленных цехах, охватывавших небольшую часть населения), регламентации строительства, быта и многого другого. В ФРГ, пишут, даже звонок на двери обязательно ставить фиксированного цвета - иначе штрафанут.

А чем закончился фашизм тот же? (который кстати и просуществовал меньше)

Этот вопрос не имеет отношения к высказанному вами тезису.

Чем заканчивается демократизация ЮА не знаю, просветите.

Гражданской войной или (в лучшем случае) устойчивой диктатурой.

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

WalkerQ
средний класс (которого у нас как такового нету),

А вы у нас кто? Пролетарий с завода? Или илита?

Ссылка на комментарий

Falconette
Припоминаю, что в отнюдь не карликовой Японии долгое время была чуть ли не однопартийная система. А что до междоусобиц, то их больше всего как раз в системах, где отсутствует сильный контроль.

Всех унифицировать и заставить ходить строем - чем не вариант? Чисто теоретически, конечно.

Не вижу ничего плохого.

Ссылка на комментарий

treshold
Конечно. ЛДПЯ правила чуть ли не до 90-х годов.

Я бы особо не опирался на этот пример, смахивает на протекторат США, где в Японии никто не мог сделать адекватную альтернативу.

Дело не в оппозиции, а в склонности людей перегрызать друг другу горла без контроля государсвта

Согласен, поэтому субъективные мнения людей не играют особой роли когда они объединяются, тогда появляется общественное объективное мнение, которое выливается во власть. Контроль я не отвергал, просто показал его адекватную форму в виде: народ - власть - народ.

Сильный контроль государства над личностью выражается во множестве вещей, ранее не имевших место быть - расширении правового контроля, широкой регламентации условий труда (гораздо более широкомасштабной, чем в ремесленных цехах, охватывавших небольшую часть населения), регламентации строительства, быта и многого другого. В ФРГ, пишут, даже звонок на двери обязательно ставить фиксированного цвета - иначе штрафанут

А может быть есть какие-то причны такого контроля? Допустим в долгосрочной перспективе и для человека с его субъективным мнением они просто пока не понятны. Опять же всегда присутствует человеческий фактор. Но как видно плюсов больше, чем минусов, иначе институт государства не существовал бы тогда, кстати лучше государства и не придумали пока ничего.

Звонок?) Как можно вообще акцентировать на такие вещи внимание - это берд и фарс, хорошо что не вспомнили, что где-то во флориде нельзя купать крокодилов в ванне... xD

Этот вопрос не имеет отношения к высказанному вами тезису

Я же сказал, ситуация была очень плачевная, тем паче что никто почти не поддерживал со стороны веймар. Вот и получился итог. Тем более в критических ситуациях радикальные идеи воспринимаются с энтузиастом, а фашиз таковым и являлся. Построение демократии идет постепенно, а не раз и построили с нуля, с диктатурой же наоборот.

А вы у нас кто? Пролетарий с завода? Или илита?

Слушай откуда ты вылез?))

Сре́дний класс — Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. людей, имеющая устойчивые доходы, достаточные для удовлетворения широкого круга материальных и социальных потребностей.
Лично я не могу удовлетворить многие свои потребности, котрые удовлетворяют скажем в Европейских странах (на пример которых я и опирабсь). Так что я, да и ты с 60% населения страны наверное тоже, где посередине между низшим и средним классами Изменено пользователем treshold
Ссылка на комментарий

Толстый
Я бы особо не опирался на этот пример, смахивает на протекторат США, где в Японии никто не мог сделать адекватную альтернативу.

С таким подходом вам я примеров вообще никогда не подберу :023:

А может быть есть какие-то причны такого контроля? Допустим в долгосрочной перспективе и для человека с его субъективным мнением они просто пока не понятны. Опять же всегда присутствует человеческий фактор. Но как видно плюсов больше, чем минусов, иначе институт государства не существовал бы тогда, кстати лучше государства и не придумали пока ничего.

Звонок?) Как можно вообще акцентировать на такие вещи внимание - это берд и фарс, хорошо что не вспомнили, что где-то во флориде нельзя купать крокодилов в ванне... xD

Причина тут простая и понятная - чем сложнее общество, и чем больше людей живут вместе - тем сильнее нужда в публичных правилах и регламентациях. Полагаю, что эта тенденция к увеличению контроля будет только усиливаться.

Ссылка на комментарий

treshold
С таким подходом вам я примеров вообще никогда не подберу :023:

А с какой целью Вы мне привели этот пример? Опровергнуть что-то хотели? просто я чутка уже потерялся ))

Причина тут простая и понятная - чем сложнее общество, и чем больше людей живут вместе - тем сильнее нужда в публичных правилах и регламентациях. Полагаю, что эта тенденция к увеличению контроля будет только усиливаться.

А я не вижу альтернативы. Может быть это переходный период в полит-правовых отношениях или локальное явление для некоторых стран, в любом случае смахивает на прогресс.

Ссылка на комментарий

Толстый
А с какой целью Вы мне привели этот пример? Опровергнуть что-то хотели? просто я чутка уже потерялся ))

Его я привел к вашим словам о выборе народа. Система там была весьма сходная с советской - кстати, и в прессе тоже, если верить словам советских журналистов. А система, тем не менее, оказалась весьма устойчивой.

А я не вижу альтернативы. Может быть это переходный период в полит-правовых отношениях или локальное явление для некоторых стран, в любом случае смахивает на прогресс.

Прогресс, конечно.

Ссылка на комментарий

WalkerQ
Слушай откуда ты вылез?))

Хам.

Лично я не могу удовлетворить многие свои потребности, котрые удовлетворяют скажем в Европейских странах

Не нужно опираться на опыт других стран в этом деле. В Асашай, например, к высшему среднему классу (читай, средний класс с высокими доходами) относят врачей и учителей. У нас же их доходы сравнимы с доходами пролетариев. Так что тут нужно опираться на российские реалии.

Ссылка на комментарий

metalhead
1. Какая экономика и экономическая модель нужна России?

2. Кто должен стать стержнем и элитой русского общества (армия, интеллигенция, рабочие и т.д.)

3. Какова должна быть национальная политика России?

4. Каковы должны быть наши главные национальные герои?

5. Каков должен быть уровень толерантности и терпимости в стране?

6. Должны ли мы следовать политике примирения и залечивания ран (как в Германии, Испании) или наоборот обострять конфронтацию "красные-белые"?

7. Какой политический строй должен быть оптимальным для России?

8. Должны ли мы сделать акцент на православие как главную религию России (при условии оздоровления РПЦ как организации)

9. Какие главные реформы должны будут быть проведены русским национальным правительством

10. Комментарий от вас, не упустил ли чего-нибудь я и что будет важно обсудить

1.государственное вмешательство в капиталистические отношения,протекционизм,монополия государства на стратегические отрасли производства.

2.армия,офицерство

3.строгое регламентирование миграций(как внутренних так и внешних).Пресечение деятельности кавказских диаспор. Курс на русификацию национальных автономий(в том числе Украины и Белоруссии).

4.Достоевский,Врангель,Кутепов,Дроздовский,Солженицын

5.никакой толерантности к геям, национальная терпимость на уровне"хачи тоже люди,но должны соблюдать русские законы,иначе получат суровый отпор"

6.красные-раковая опухоль на истории России и этим все сказано

7.Монархия,опирающаяся на армию,с чисто консультативной ролью парламента(Земского собора)

8.обязательно

9.полное искоренение коррупции,возрождение армии,ну короче всего,что было изгажено за последние 74+21 год

10.Спасибо,Фалькон,отличный опрос :)

Изменено пользователем metalhead
Ссылка на комментарий

treshold
Его я привел к вашим словам о выборе народа. Система там была весьма сходная с советской - кстати, и в прессе тоже, если верить словам советских журналистов. А система, тем не менее, оказалась весьма устойчивой.

Интересно, гляну на досуге (сейчас я на работе xD), но японци всегда были странными для меня.

Прогресс, конечно.

Ну кто его знает.

Ссылка на комментарий

Толстый
Интересно, гляну на досуге (сейчас я на работе xD), но японци всегда были странными для меня.

Во всяком случае - если о прессе - я читал это в "Эхо планеты", хороший был журнал на излете СССР :)

PS: чтобы все это не было оффтопом. Я не верю в возможность искусственного кконструирования национальных идей, у нас тут не Европа Универсалис, поэтому изложу исключительно личные политические предпочтения.

1. Развитая индустриальная экономика со значительной ролью правительства. Развитие экспорта технологичеких товаров в тех отраслях, где это возможно, политика импортозамещения. Необходимо всячески стимулировать технический прогресс в экономии энергии и ресурсов.

2. Бюрократия, ха. И это не шутка - Россия страна казенная (с) Чехов. Это означает необходимость особо серьезного контроля и отбора в госаппарате. Реалистично это или нет - уже другой вопрос :)

3. Национальную политику следует направлять на стирание культурных и религиозных различий.

5. Гагарин, Суворов, Кутузов,

5. Высокий.

6. Политике примирения, конечно. Поджигать бочку с порохом, на которой сидишь, очень глупо.

7. Федеративная республика с достаточно сильным - хотя и не столь сильным, как в ФРГ - парламентом. Фиктивный парламент вызывает у меня уныние и печаль.

8. Не верю в способность традиционных религий стать полезными в долгосрочной перспективе, будущее за светскими идеологиями.

9. Преобразовывать надо очень многое, но без глупостей. Легче сказать, что реформировать не надо.

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 410
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 50844

Лучшие авторы в этой теме

  • Белый Волк

    60

  • treshold

    53

  • Толстый

    42

  • большевик-черносотенец

    31

  • Роман Кушнир

    27

  • metalhead

    21

  • Falconette

    19

  • Cы́роводка

    14

  • Pshek

    12

  • fursh

    10

  • WalkerQ

    9

  • Dobrak

    8

  • Kenzon

    7

  • kustodes

    7

  • belogvardeec

    6

  • Аркесс

    6

  • Richard

    6

  • Мэйдзи

    5

  • Михаил Пселл

    5

  • Red rain

    5

  • guidofawkes

    4

  • Дохтур

    4

  • Jwerwolf

    3

  • Лоялист

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...