ААР за ВСЮР по (RuS мод Fy) - Revolution under Siege (RUS) - Strategium.ru Перейти к содержимому

ААР за ВСЮР по (RuS мод Fy)

Рекомендованные сообщения

ilyamaltian

ААР будет в виде текстовой стиллизации и скринкаста.

1 часть скринкаста

Первая глава текста

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
ilyamaltian

Второй Кубанский поход. Силы и средства сторон. Театр. План операции

К началу 2-го Кубанского похода, то есть в июне месяце 1918 года, состав Добровольческой армии был следующий:

Начальник штаба генерал Марков, заместитель полковник Слащёв.

1-я ударная группа (полковники Кутепов и Дроздовский):

1-й Офицерский пехотный полк

1-й Кубанский стрелковый полк

1-я отдельная легкая батарея

2-я отдельная легкая батарея

2-й Офицерский стрелковый полк

3-я отдельная легкая батарея

Конно-горная батарея

Мортирная батарея

3-я инженерная рота

Корниловский ударный полк.

Партизанский пехотный полк.

бронеавтомобили «Верный», «Корниловец» и «Доброволец»

Резерв Ставки

Штаб армии

1-я инженерная рота(Генерал Марков)

бывший Улагаевский пластунский батальон

2-я инженерная рота(генерал Боровский)

Отдельная Конная группа

1-я конная дивизия (генерал Эрдели):

1-й конный полк

2-й конный полк

1-й Черкесский конный полк

1-й Кавказский казачий полк

1-й Черноморский казачий полк

4-й Сводно-кубанский полк (конный)

1-я Кубанская казачья бригада (генерал Покровский):

1-й Кубанский казачий полк

2-й Кубанский казачий полк

3-й Кубанский казачий полк

Взвод артиллерии

Кроме того: Бронепоезда "Илья Муромец","Князь Суворов", "Гундоровец" и "Атаман Каледин"

Всего в армии состояло 5 полков пехоты, 8 конных полков, 5½ батарей, общей численностью 8½–9 тысяч штыков и сабель и 21 орудие.

На первый период операции армии был подчинен отряд донских ополчений полковника Фицхелаурова силою 10 тысяч штыков и сабель.

ЗЫ а как редактировать сообщения?

Ссылка на комментарий

ilyamaltian

Второй скринкаст

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Изменено пользователем ilyamaltian
Ссылка на комментарий

ilyamaltian

Против нас на Северном Кавказе располагалась Северо-Кавказская Красная армия, плохо подчинявшаяся центру и непрочно связанная внутри ввиду соревнования самостоятельных республик — Кубанской, Черноморской, Терской и Ставропольской.

Силы северо-кавказских войск не поддавались точному учету. Их не знали точно ни мы, ни всероссийский генеральный штаб, ни даже штаб Калнина. Постоянно появлялись какие-то новые части, наименования которых через неделю исчезали бесследно, создавались крупные крестьянские ополчения, которые после неуспеха или занятия добровольцами района их формирования рассасывались незаметно по своим селам.

Главнейшие группы красных сил располагались следующим образом: 1. В районе Азов-Кущевка-Сосыка стояла армия Сорокина в 30–40 тысяч при 80–90 орудиях, имея фронт на север против Ростова (немцы) и на северо-восток против донцов и добровольцев. Эта группа состояла главным образом из бывших солдат Кавказского фронта и отступивших весною с Украины отрядов; отличалась более правильной организацией и дисциплиной и имела во главе начальника наиболее популярного.

2. В районе по линии железной дороги Тихорецкая — Торговая и к северу от нее располагались многочисленные, не объединенные отряды общей численностью до 30 тысяч со слабой артиллерией.Командовал ими Калнин. Состояли эти части главным образом из фронтовиков и крестьян Ставропольской губернии, остатков частей бывшего Кавказского фронта, отчасти из мобилизованных кубанских казаков. Эти войска тревожили постоянно наше расположение у Егорлыкской.

3. Кроме этих двух групп во многих крупных городах и на железнодорожных станциях расположены были сильные гарнизоны из трех родов оружия.

Снабжались оружием и боевыми припасами красные войска Северного Кавказа из остатков прежних военных складов Кавказского фронта, путем отобрания от населения, отчасти организацией производства в Армавире, Пятигорске, Георгиевске и подвозом сначала из Царицына, потом с потерей железной дороги кружным и тяжелым грунтовым путем из Астрахани через Святой Крест. Во всяком случае, нас поражало обилие снарядов и патронов у большевиков; ураганному подчас огню их приходилось противоставлять только дисциплину боя и… доблесть войск.

В общей сложности в предстоящей операции Добровольческую армию ожидала встреча с 80-100 тысячами большевистских войск — частью уже знакомых нам по первому походу, частью еще неизведанной силы и духа. В состав их входило немало надежных в военном отношении и тяготевших всецело к Советской власти кадров тех отрядов, которые под давлением немцев отошли за Дон с Украины, Крыма и Донской области. Наконец, в то время, как солдаты русских армий европейского фронта распылялись свободно по всему необъятному пространству России, войска Кавказского фронта, не попавшие в черноморскую эвакуацию, были зажаты в тесном районе между Доном и Кавказским хребтом став неистощимым и хорошо подготовленным материалом для комплектования Северо-Кавказской Красной армии.

Театр войны во 2-м Кубанском походе обнимал Задонье, Ставропольскую губернию, Кубанскую область и Черноморскую губернию.

Этот край прорезывали две главных линии Владикавказской железной дороги: 1) Ростов-Владикавказ и 2) Новороссийск-Царицын. Они связывали политические центры, отдельные армии и фронты большевиков; вторая, кроме того, была единственной железнодорожной артерией, соединяющей Кавказ с центром России. Это обстоятельство в связи с сосредоточением военных действий почти исключительно вдоль железнодорожных линий придавало особенное значение Владикавказской дороге и ее узловым станциям: Торговой, Тихорецкой, Кущевке, Кавказской, Екатеринодару. Сила и расположение неприятельских войск и направление железнодорожных магистралей почти исчерпывали стратегические элементы операции; в остальном — преобладающее влияние имело политическое положение, которое являлось мощным орудием стратегии, но вместе с тем довлело над ее велениями.

Гражданская война подчиняется иным законам, чем война народов.

Важнейшее значение приобретает контроль политических центров, роль же правильного контроля територии ничтожна, ибо он не возможен имеющимися силами. Войск хватает лишь на контроль железнодорожного полотна. Это нам ещё предстояло понять. И очень замечательно, что мы поняли это не только из практики, а постериори, но предугадали это теоретически, благодаря Маркову. Усадить Маркова за штабной стол помогла случайность. На одном из офицерских собраний у него зашёл спор о роли кавалерии и броневого оружия с вернувшимся из миссии на Ставрополье ещё тогда малоизвестным офицером - Слащёвым.

В середине мая, когда решался план предстоящей операции, не было еще ни поволжского, ни чехо-словацкого движения. Внешними факторами, обусловливавшими решение политической стороны вопроса, были только немцы, Краснов и гибнущая Кубань.

От того или иного решения вопроса зависела судьба армии и всего добровольческого движения…

Конечная цель его не возбуждала ни в ком сомнений: выход на Москву, свержение Советской власти и освобождение России. Разномыслие вызывали лишь пути, ведущие к осуществлению этой цели…

Я в полном согласии с генералом Романовским ставил ближайшей частной задачей армии освобождение Задонья и Кубани.

Исходили мы из следующих соображений:

1. Немедленное движение на север при условии враждебности немцев, которые могли сбросить нас в Волгу, при необходимости базирования исключительно на Дон и Украину, то есть области прямой или косвенной немецкой оккупации и при «нейтралитете» — пусть даже вынужденном — донцов, могли поставить армию в трагическое положение: с севера и юга — большевики, с запада — немцы, с востока — Волга. Что касается перехода армии за Волгу, то оставление в пользу большевиков богатейших средств Юга, отказ от людских контингентов, притекавших с Украины, Крыма, Северного Кавказа, словом, отказ от поднятия против Советской власти Юга России наряду с Востоком представлялся совершенно недопустимым. Он мог явиться лишь результатом нашего поражения в борьбе с большевиками или… немцами.

2. Освобождение Задонья и Кубани обеспечивало весь южный 400-верстный фронт Донской области и давало нам свободную от немецкого влияния обеспеченную и богатую базу для движения на север; давало приток укомплектовании надежным и воинственным элементом; открывало пути к Черному морю, обеспечивая близкую и прочную связь с союзниками в случае их победы; наконец, косвенно содействовало освобождению Терека.

3. Нас связывало нравственное обязательство перед кубанцами, которые шли под наши знамена не только под лозунгом спасения России, но и освобождения Кубани… Невыполнение данного слова имело бы два серьезных последствия: сильнейшее расстройство армии, в особенности ее конницы, из рядов которой ушло бы много кубанских казаков, и оккупация Кубани немцами

В целом мы и придерживались этого плана, но с важными тактическими и стратегическими изменениями и уловками, рождёнными внезапной дружбой наших новых штабистов - Маркова и Слащёва.

Ссылка на комментарий

идея хорошая по FY написать. а что с первым сообщением? 4-е сообщение - это цитата Деникина?

Изменено пользователем serg81
Ссылка на комментарий

ilyamaltian
идея хорошая по FY написать. а что с первым сообщением? 4-е сообщение - это цитата Деникина?

переделанная и дополненная

Ссылка на комментарий

ilyamaltian

Дружба сия родилась внезапно, но по тому, какую невиданную крепость она приняла, можно предполагать, что союз сей был послан нам небом. Как я уже писал, началось всё со спора по поводу действий различных родов оружия, который перетёк в обсуждение влияния этих родов на политическую жизнь.

Слащёв категорически выступил за разделение кавалерии от пехоты и выделение бронепоездов в отдельный род оружия со своими собственными силами. Вот как он это представлял. В гражданской войне нет чёткой линии фронта, действия ведутся вдоль железнодорожных путей, потому глубокие рейды кавалерии в стороне от железных дорог и бронепоездов по ним становятся возможны. Роль пехоты, которую также стоит, по-возможности, максимально возить на паровозах состоит в закреплении внезапности рейда и окончательном смятении противника. Однако в данном случае возникает проблема снабжения частей находящихся далеко за пределами досягаемости наших интендантств. Данные части должны иметь с собой обозы если это пехота, или перевозить небольшой запас с собой, восполняя его трофейным, если это конница или бронепоезда. Главная проблема возникает с боевым припасом для артиллерии, потому части конных батарей надо по-возможности стараться комплектовать из наиболее распространённых калибров.

Также в отсутствии возможности наладить нормальное промышленное производство следует использовать ревизиции среди местного населения, но, конечно не в форме большевистского грабежа, а в форме "пожертвований" местных властей.

Начало 2 кубанского похода.

Цели перед отдельными отрядами стояли следующие: конная группа уходит в глубокий рейд на Ставрополье, где сложилась сложная политическая обстановка(а где она была лёгкой в то время?) и помощь даже небольшого отряда добровольцев могла спасти край от большевистских зверств, в дальнейшем группа должна была действовать по обстоятельствам в кавказских и прикаспийских тылах большевиков; Группа бронепоездов должна была скрытно, объездными путями, занять основные разъезды по пути к Екатеринодару, направляя взятые составы на нужды армии, а затем проделать то-же самое по царицыской дороге. Ударная пехотная группа во главе с полковниками Дроздовским и Кутеповым должна была двигаться узкой колонной не вдалеке от железной дороги в направлении Торговой и далее на Тихорецкую и Екатеринодар, по-возможности передвигаясь на железнодорожных составах. Таким образом наши войска бы обошли большевиков, которым бы пришлось прорываться из получившейся западни. Рассказывая мне об этом плане, Марков напомнил эпизод своего заточения в тюрьме, когда он задорно прыгал через соузников, не теряя бодрости духа. "Мы перепрыгнем через большевичков Иван Васильевич", - сказал он мне.

Новые скринкасты

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2979

Лучшие авторы в этой теме

  • ilyamaltian

    6

  • serg81

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...