Историческая дискуссия из раздела Крестоносцев - Страница 9 - История Средних веков - Strategium.ru Перейти к содержимому

Историческая дискуссия из раздела Крестоносцев

Рекомендованные сообщения

Эдик
А что не так? Константинополь был сильно продвинут в то время, а Рим варвары неслабо потрепали. Париж и Лондон вообше дыра по сравнению с ними, все передовые технологии были на ближнем востоке.

Вы уж простите конечно. НО если такой великий КОНСТАНТИНОПОЛЬ то какого он лешего просрал половину империи за 50 лет

а арабы на верблюдах и бедуины разнесли столь могучий оплот культуры и величия ?

P.S Когда было основано в Иерусалиме королевство (крестоносцев это стоило Исламскому миру такой головной боли) что они не могли его снести около 100 летия (этот маленький клочёк ) по сравнению КАК вы утверждаете С ВЕЛИКИМ который что то не оправдывает свое значение.

Я лично считаю что Византия не достойна звание Великая. уж кто то но только не она даже в самые лучшие годы своей империи она была лишь бледная тень той Римской империи которой правили Цезари

(еще подмечу в Византии не когда небыло наследственной власти а был василевс. то есть выборочный Император здесь это не учли думал исправят в длс...)

Изменено пользователем Эдик
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Мэйдзи
Во блин. Я практически слово в слово припоминаю эти слова из его книги "К итогам дискуссии по варяжскому вопросу".

А Гедеона нужно читать, блин( В обязательном порядке.

Ты Гедеонова имеешь ввиду? Интересная у него работа, особенно для своего времени. Особенно если сравнивать с Эверсом - прогресс антинорманизма колоссален.

Изменено пользователем Мэйдзи
Ссылка на комментарий

Кецаль
Вы тут писали, что "лопатите" множество источников по этому отрезку истории.

В общем, мне надоело, что мои посты с ответами вам куда-то исчезают, а потом вы отвечаете мне в этой теме спустя несколько часов, используя те источники, которые именно я вам и цитировал, выдавая за свою позицию.

Даже получается, что это типа я дурак. И типа это я развёл тут недавно спор, основываясь на статью в педивикии размером в Четыре ( !!!) строки. Ловко. Вам бы жонглёром в цирке.

Со всем уважением, но в игнор. Пфф, как я в это вляпался вообще? Противно...

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Знакомый слог. Фомин или Кузьмин?

Отцитировано из В.В.Фомина (Комментарии к книге С.А.Гедеонова «Варяги и Русь»).

Вот только отвергать "знакомый слог" трудновато. Нужны контраргументы.

Ибо уж аргументация-то у Фомина весьма основательная и детальная.

Короче. Сыр-бор разгорелся из-за того, считать варягов и норманнов одним и тем же народом, или нет.

Кецаль считает, что можно и нужно, а разницу в поведении объясняет могуществом славян.

Согласно его точке зрения, норманны просто вынуждены были вести себя "тише воды ниже травы" со славянами.

Мне куда более историчной кажется точка зрения другая:

варяги были в основе своей (западными) славянами, а частично - их языческими союзниками (теми же данами).

Причем союзы эти обусловлены исторически совместной борьбой против франко-саксонского "охристианивания".

И выстроены они на династических браках и совместной борьбе, а экономически поддержаны превосходством в торговле.

Добавьте к этому сведения о "прародине" славян и направлениях их расселения. А значит, издревна существовавшие связи.

Связи славян западных и восточных, вплоть до племени северян, заселивших новгородщину.

Эти связи проявлялись вплоть до X)V века, например в совместной войне против поляков и Ярополка Окаянного.

Добавьте к этому родственность балтов и славян, вполне неплохо понимавших язык и обычаи друг друга (языковая группа одна).

Учтите, что балты мигрировали из района Тулы и подмосковья в Прибалтику, теснимые вятичами.

Примите во внимание, что славяне-пруссы очень близки кривичам и, возможно, просто их часть.

Что именно из славян-пруссов произошло много дворянских династий России.

И что по последним данным кривичи изначально были балтами и позже были "ославянены".

Общий вывод: не надо искать норманнов в истории будущей Российской империи. Не они определяли наше развитие.

Равно как и не надо считать наших предков-славян сверхмогущественными и "нагибавшими" норманнов одной левой.

Никакого сверхмогущества не было, было просто достойное развитие достойного народа, которому не помешали толпы норманнов.

Принято к сведению, что аргументов у вас нет, а есть только личные выпады.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Дохтур
Отцитировано из В.В.Фомина (Комментарии к книге С.А.Гедеонова «Варяги и Русь»).

Вот только отвергать "знакомый слог" трудновато. Нужны контраргументы.

Ибо уж аргументация-то у Фомина весьма основательная и детальная.

Добавьте к этому сведения о "прародине" славян и направлениях их расселения. А значит, издревна существовавшие связи.

Связи славян западных и восточных, вплоть до племенни северян, заселивших новгородщину.

Эти связи проявлялись вплоть до X)V века, например в совместной войне против поляков и Ярополка Окаянного.

Да я, как бэ, весьма за Фомина. Читал я его, и претензий не имею.

Что за прародина, подождите?

Ссылка на комментарий

Кецаль
Принято к сведению, что аргументов у вас нет, а есть только личные выпады.

Вы либо не понимаете, либо прикидываетесь, что не понимаете. Так я вам поясню:

Вы используете МОИ источники, и делаете вид, что Я С НИМИ СПОРЮ. А теперь ещё имеете наглость говорить, что у меня нет аргументов? Как я могу спорить САМ С СОБОЙ? Вы вообще в своём уме то? :013:

В принципе, нужно было догадаться, что представляют собой ваши знания о той эпохе уже из этой фразы:

Рюрик правил "по договору", не имея права владеть землями. Сын же его Олег правил Киевом уже по "праву завоевания".

:lol:

Атракцион Фарса. Отвечаю вам в последний раз.

Изменено пользователем Кецаль
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Что за прародина, подождите?

КартаНажмите здесь!
 16_map_max.jpg[Cкрыть]

Плюс для начального ознакомления сойдёт ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> и ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Так я вам поясню

Вот и поясните. Цитирую ваш пассаж , с которого всё началось:

ЦитатаНажмите здесь!
 "Для информации:

Викинги всю Европу держали в страхе, ходили на неё в походы, и только на Русь ходили служить. В то время как в остальной Европе начинали в церквях службы со слов "Господи, избавь нас от бесчинств норманнов!", словени, ильмени и прочая звали конунгов для поддержания порядка. Ну то есть, для славян викинги были соседи как соседи. Особо не озоруют и ладно, борзеют - в зубы, так сказать ( первые две столицы шведов были сожжены славянами). "

[Cкрыть]

На что я ответил, что викинги в западных странах (норманны) и варяги на востоке - не одно и то же.

Во всем дальнейшем обсуждении аргументов, доказывающих идентичность норманнов и варягов, просто нет.

Личные выпады оставляю на вашей совести.

Очень интересные данные в свете того факта что ряд ветвей Рюриковичей имеет генетически установленное вендское происхождение

Вот таких (или подобных) аргументов я от вас жду, Кецаль. А не голословных утверждений, что все викинги одинаковы.

Кстати, вот ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> на нужный материал.

Добавлено: про "Олега, сына Рюрика". Поспешность это моя, пока по клавишам стучал - думал почему-то про Игоря.

Что называется, "не судите опрометчиво, как говорит евангелие и господин кардинал" (с). Знаю я про Олега.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Ленивый бабай
Ну если так будет исторично, пускай называют скандинавскими именами.
Сфендослав чисто славянское имя. Русский язык за тысячу лет претерпел разительные изменения.
Ссылка на комментарий

Сфендослав чисто славянское имя

И что по вашему могла означать часть имени "Сфендо", ну или имя "Сфендослав"?

Изменено пользователем kulbek
Ссылка на комментарий

Белый Волк
И что по вашему могла означать часть имени "Сфендо", ну или имя "Сфендослав"?

Попытка греческим алфавитом передать западнославянские носовые звуки, очевидно.

Ссылка на комментарий

Ленивый бабай
И что по вашему могла означать часть имени "Сфендо", ну или имя "Сфендослав"?
Значение имени не поменялось.

Согласно этимологическому словарю М. Р. Фасмера, начальная часть этих имён восходит к праславянскому корню *svent-, который после утраты носовых гласных и дал современное восточнославянское свят- 'святой'. Носовые гласные сохранились также до настоящего времени в польском языке (для сравнения польск. Święty (Сьвенты) — святой).Википедия©

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
начальная часть этих имён восходит к праславянскому корню *svent-,

Или к грузинскому "цминда" (Цминда Элиа == Святой Илья).

Ссылка на комментарий

Ленивый бабай
Или к грузинскому "цминда" (Цминда Элиа == Святой Илья).
Вот это вряд ли, картвельские языки никак не упираются в индо-европейские и связей культурных с Грузией толком ещё не было. Чем тебе не угодил старославянский корень свент? Почему сразу заимствование?
Ссылка на комментарий

Белый Волк
Или к грузинскому "цминда" (Цминда Элиа == Святой Илья).

Малайскому 'sunti', я настаиваю на этом.

Потому наверное что многие здесь парятся по поводу того что "Свент" похоже на норманское происхождение, а соответственно в штыки воспринимают теорию норманского "начала" Киевской Руси.

'Свент' не может быть похож 'на норманское происхождение', потому что подобных корней в скандинавских языках отродясь не было.

Ссылка на комментарий

Ленивый бабай
Однобокостью и предвзятостью подхода, замешанной не на историчности, а на мании величия.
Прости, я не понял о чём ты?
Ссылка на комментарий

Белый Волк
Белому Волку будет где развернуться :lol: если он играет конечно в эту игру)
Но в лесах, на Востоке холодном,

Зарождалась стальная держава,

И славяне вздохнули свободно

За широким щитом Святослава.

Погибали на дальних границах,

Прибивали к крестам чужестранцев...

И остался на пыльных страницах

Святослав, Черный Молот Германцев.

Ссылка на комментарий

Scald

Белый Волк

Цитата

Но в лесах, на Востоке холодном,

Зарождалась стальная держава,

И славяне вздохнули свободно

За широким щитом Святослава.

Погибали на дальних границах,

Прибивали к крестам чужестранцев...

И остался на пыльных страницах

Святослав, Черный Молот Германцев.

Слава Руси!!! \m/

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 175
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17558

Лучшие авторы в этой теме

  • Эдик

    17

  • Deceased WhiteBear

    16

  • Дохтур

    11

  • Мэйдзи

    10

  • Ленивый бабай

    10

  • Кецаль

    10

  • Белый Волк

    8

  • dorimi

    8

  • Spartak7

    7

  • Миниатур777

    7

  • Ouwen

    6

  • Толстый

    5

  • Kit_EA

    4

  • Последний Консул

    4

  • Argumentator

    3

  • Red Khan

    3

  • LeoAVG

    2

  • Panzership

    2

  • kulbek

    2

  • Dobrak

    2

  • dead69

    2

  • lavpaber

    2

  • Alexander_SV

    2

  • Roger Young

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...