Руки Бога - Страница 2 - Творчество форумчан - Strategium.ru Перейти к содержимому

Руки Бога

Рекомендованные сообщения

Михаил Пселл

Идея написать этот... хмм... - рассказ? - возникла у меня совсем недавно не без влияния двух широко известных на этом форуме людей: Белого Волка и Praetor95. К сожалению, я не могу сказать, в чём именно; это имеет прямое отношение к повествованию, но, надеюсь, станет ясно по его ходу. Суть рассказа...

Краткий сюжетНажмите здесь!
 ... В 2104 году от Рождества Христова в мире царит полный хаос. Цивилизация Машинной Эры стремительно гибнет под напором мусульманского вторжения. На Дальнем Востоке бушует не прекращающаяся очередная гражданская война в Китае - стране, где женщины давно уже стали редкостью.

В этом мире давно стерлись привычные границы. Целые народы охватила непонятная апатия: в Европе сопротивление захватчикам достаточно вялое; европейцы, располагая огромными арсеналами, не решаются применять их. Такое впечатление, будто они не хотят жить. В Китае сложнее: ввергнутый в хаос Нового Варварства, он распался на удельные воюющие провинции, стремительно теряющие свой производственный и научно-технический потенциал. На месте Соединенных Штатов - полуфеодальные обломки "бантустанов", негритянских гетто и латиноамериканских микрогосударств, отчаянно пытающихся просто выжить и не погибнуть от голода.

В таких условиях небольшая группа беженцев-язычников, спасающихся от мирового хаоса, основывает на Русском Севере небольшое поселение, нареченное Словенском. Поселение, которому суждено уже очень скоро стать местом поистине великих свершений.

[Cкрыть]

Я понимаю, что здесь очень много марихуаны, но не обессудьте - это мой первый литературный опыт. Кроме того, в процессе написания я постараюсь максимально коснуться предыстории, чтобы не было сомнений в логике происходивших в 22 веке событий - хоть они и весьма неправдоподобно звучат.

Повествование начнется с 2318 года.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Белый Волк
Сколь бы ни были катаклизмы,но трехлинейку бы не забыли,равно как и всю металлургию,строительство и прочая,прочая...А в целом приятно читать...

Вот и неверно. Приложите ситуацию к себе: вот оказались Вы вне цивилизации — и чего? Что Вы можете-умеете делать — руками? Ну да, оружие-то найти можно, но сделать — как? Нужно оборудование, знание технологии, материалы...наконец, люди, которые представляют себе все стадии процесса. В случае существенного катаклизма — надеетесь, что все эти условия вот так вот вместе сойдутся?) Ой ли?..

Изменено пользователем Белый Волк
Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Нет, я говорю на 100%, что Михаил Геннадьевич никогда ничего не похвалит.

Если бы я знал кто такой Михаил Геннадьевич, я бы тебя наверное понял.

Вы вне цивилизации — и чего? Что Вы можете-умеете делать — руками?

К рукам прилагается моск, а в мозгу есть такая потрясная штука, как научный метод. Именно его осознание людьми дало нам оборудование, технологии, материалы и т.д. Формулу пороха я, например, знаю наизусть, найти ингредиенты несложно, а экспериментирование сделает все остальное. Так что полный регресс цивилизации невозможен.

Хотя за это как раз-таки ругать Пселла глупо - придуманный мир всегда дается как есть, главное, чтобы в нем присутствовала внутренняя логика, логике реального мира он соответствовать не обязан. Вот с внутренней логикой у него проблемы, местами идут практически откровенные противоречия. Ну и стиль вызывает уныние - то он пытается заигрывать с высоким штилем, то опускается до банальной канцелярщины; то художественно описывает вселенную, то дает сухую политико-географическую справку.

Ссылка на комментарий

Мэйдзи

Да ладно тебе критиковать человека, Роман. Ты как олимпийский чемпион по боксу, который носится вокруг только пришедшего в секцию подростка с криками "Удар неправильно поставлен, кто так бьет, с метра хуком!!!!111". Лучше уж совет дай.

А автору - уже отмеченное противоречие между оружием из железа и третьим тысячелетием устранить. Примитивный огнестрел (не трехлинейка даже а шайтан-труба уровня мушкета) был бы в любом случае, а уж если общество деградировало настолько сильно, что и его нет, то князей и прочего не будет тем более - важнейшие технологии утрачиваются обычно не так быстро как интституты отживших свое обществ.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
К рукам прилагается моск, а в мозгу есть такая потрясная штука, как научный метод. Именно его осознание людьми дало нам оборудование, технологии, материалы и т.д. Формулу пороха я, например, знаю наизусть, найти ингредиенты несложно, а экспериментирование сделает все остальное.

Круто, конечно. А как насчёт ствола, из которого стрелять порохом? Тоже на коленке?

Хотя за это как раз-таки ругать Пселла глупо - придуманный мир всегда дается как есть, главное, чтобы в нем присутствовала внутренняя логика, логике реального мира он соответствовать не обязан. Вот с внутренней логикой у него проблемы, местами идут практически откровенные противоречия. Ну и стиль вызывает уныние - то он пытается заигрывать с высоким штилем, то опускается до банальной канцелярщины; то художественно описывает вселенную, то дает сухую политико-географическую справку.

Не занудствуйте.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Лучше уж совет дай.

Иногда лучше просто сказать что не так, чем дать тупой совет, вроде этого:

отмеченное противоречие между оружием из железа и третьим тысячелетием устранить.

Повторяю: мир дается в виде аксиомы, как есть. Ты же не спрашиваешь, почему в "Звездных войнах" все дружно не перешли на беспилотники, хотя это логично с точки зрения реального мира. Или почему в "Навсикае" мир похож на бред наркомана. Михаил решил, что у него в мире Железный век? Ок, это авторский замысел. Здесь по умолчанию в прошлом что-то произошло. Проблема в том, что этот самый авторский замысел распирают противоречия, изнутри, что говорит о том, что он собственный текст не читал, не обдумывал и это реальная ошибка.

А как насчёт ствола, из которого стрелять порохом? Тоже на коленке?

А ты думаешь стволы для первых аркебуз на станках делались?

Не занудствуйте.

Ну извини, вот такой я занудный.

Тьфу. Проклятый склероз. Ствол для огнестрела может быть и деревянным.

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

Kervan
Графомания. Ни стиля, ни логики.

Видно не знаком Роман с русским фентези, бессмысленным и беспощадным, хех.

А ты думаешь стволы для первых аркебуз на станках делались?

Кузнецов ведь в наш век тааак много, или вас на трудах учили аркебузы с мушкетонами строгать?

А Михаилу 2 поправки:

1. Малой мальчонка это как масло масленое, ну ты понел.

2. Старград лучше переименовать в СтаргОрод. Так благозвучнее.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
2. Старград лучше переименовать в СтаргОрод. Так благозвучнее.

Это ж разные стили (и языки изначально). Даже Старгард может быть ; )

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Видно не знаком Роман с русским фентези, бессмысленным и беспощадным, хех.

Мне аниме хватает.

Кузнецов ведь в наш век тааак много, или вас на трудах учили аркебузы с мушкетонами строгать?

Стволы для аркебуз делали литейщики, а не кузнецы. Тут сложность больше с металлом. На крайняк можно продолбить в двух металлических брусках канавки, а затем связать/сплавить их воедино - получишь кривой самопал. На совсем крайняк можно обойтись вообще без металла - подойдет и дерево. Тут токарем шестого разряда быть не нужно.

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

Белый Волк
Мне аниме хватает.

Вот оно чё.

Стволы для аркебуз делали литейщики, а не кузнецы. Тут сложность больше с металлом. На крайняк можно продолбить в двух металлических брусках канавки, а затем связать/сплавить их воедино - получишь кривой самопал. На совсем крайняк можно обойтись вообще без металла - подойдет и дерево. Тут токарем шестого разряда быть не нужно.

Вот мы и перешли плавно от массового огнестрельного оружия до деревянного самопала, который, скорее всего, взорвётся в морду стрелку=)

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Вот мы и перешли

Мы никуда не шли. Ситуация, при которой человечество окажется в условиях каменного века возможна только если всех телепортнуть на другую планету.

деревянного самопала, который, скорее всего, взорвётся в морду стрелку=)

Китайцы пользовались и не жаловались:

Medieval_China_03-1-.jpg

Справедливости ради, надо отметить, что там юзался бамбук.

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

Белый Волк
Мы никуда не шли. Ситуация, при которой человечество окажется в условиях каменного века возможна только если всех телепортнуть на другую планету.

Не каменного, конечно, но регресс будет порядочным.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Справедливости ради, надо отметить, что там юзался бамбук.

Это чухня от людей, которые в жизни не пытались проверить свои убогие теории практикой.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Не каменного, конечно, но регресс будет порядочным.

В социальном плане - да. В техническом значительно слабее, ибо наделано такое количество ништяков, что хватит надолго.

Это чухня от людей, которые в жизни не пытались проверить свои убогие теории практикой.

У тебя есть опровержения или ты вооружен Непробиваемой Стойкой Убежденностью?

Ссылка на комментарий

Белый Волк
В социальном плане - да. В техническом значительно слабее, ибо наделано такое количество ништяков, что хватит надолго.

Ну, и придём к карго-культу.

У тебя есть опровержения или ты вооружен Непробиваемой Стойкой Убежденностью?

Да не, всё нормально, древние китайцы фигачили пулемётом из бамбуковых палочек. Жаль только, кроме Непробиваемой Стойкой Убеждённости, никто не предоставил никаких наглядных демонстраций подобного чуда. Я бы с интересом посмотрел.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Ну, и придём к карго-культу.

Как вариант. Технический уровень, однако, все равно останется высок.

Жаль только, кроме Непробиваемой Стойкой Убеждённости, никто не предоставил никаких наглядных демонстраций подобного чуда.

Ну иди сделай. Порадуешь сообщество археологов-практиков.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Как вариант. Технический уровень, однако, все равно останется высок.

Нет, потому что у нас технологические цепочки во многих местах прервутся. Откатимся эдак к позднему ренессансу со вкраплениями.

Ну иди сделай. Порадуешь сообщество археологов-практиков.

Доказывается не отсутствие чайника Рассела, а наличие.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Нет, потому что у нас технологические цепочки во многих местах прервутся

... при условии отсутствия передачи знаний из поколения в поколения - возможно, но тут могут быть варианты.

Доказывается не отсутствие чайника Рассела, а наличие.

Про чайник Рассела говорит человек, который верит в Перуна.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
... при условии отсутствия передачи знаний из поколения в поколения - возможно, но тут могут быть варианты.

А Вы уверены, что в каждой конкретной группе соберётся достаточно специалистов, чтоб не было "дыр" в технологических цепочках? У нас же каждый подобен флюсу, по выражению классика.

Про чайник Рассела говорит человек, который верит в Перуна.

Когда Вам нечего сказать, всегда на личности переходите? Бросайте свои еврейские замашки, они Вас (и вас) никогда не красили.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
А Вы уверены, что в каждой конкретной группе соберётся достаточно специалистов, чтоб не было "дыр" в технологических цепочках?

Ну, не так-то много нужно для функционирования общества на уровне XIX века:

1. Человек, который может добыть железо.

2. Человек, который может расплавить железо и сделать сталь.

3. Человек, который может придать стали нужную форму.

4. Человек, способный построить ДВС (хотя бы паровую машину).

В принципе тут не надо даже быть специалистом, достаточно практических знаний.

Когда Вам нечего сказать, всегда на личности переходите?

Да не, мне есть что сказать, я могу привести источники данных, но зачем, если ты просто кидаешься фразой "пока не увижу - не поверю"? С чайником Рассела действительно забавно. Взаимоисключающие параграфы детектед, так сказать.

Бросайте свои еврейские замашки, они Вас (и вас) никогда не красили.

Ой вей!

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

Белый Волк
Ну, не так-то много нужно для функционирования общества на уровне XIX века:

1. Человек, который может добыть железо.

2. Человек, который может расплавить железо и сделать сталь.

3. Человек, который может придать стали нужную форму.

4. Человек, способный построить ДВС (хотя бы паровую машину).

В принципе тут не надо даже быть специалистом, достаточно практических знаний.

Ага, только это лишь один из пунктов. Возьмём следующий: медицина. Без которой предыдущие 4 спеца на вес золота рискуют помереть довольно быстро.

Да не, мне есть что сказать, я могу привести источники данных, но зачем, если ты просто кидаешься фразой "пока не увижу - не поверю"? С чайником Рассела действительно забавно. Взаимоисключающие параграфы детектед, так сказать.

Тут нет источников, одни исторические мифы.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Возьмём следующий: медицина. Без которой предыдущие 4 спеца на вес золота рискуют помереть довольно быстро.

Тебе про уровень медицины в XIX веке рассказать или сам найдешь? Уточню, я имею в виду первую половину.

Тут нет источников, одни исторические мифы.

Джек Келли. Порох. От Алхимии до артиллерии. Рекомендую, замечательная книжка.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 138
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 31688

Лучшие авторы в этой теме

  • Белый Волк

    22

  • Роман Кушнир

    20

  • Dramon

    18

  • belogvardeec

    14

  • Михаил Пселл

    8

  • UBooT

    7

  • WalkerQ

    6

  • ibnXattab

    5

  • MaDeR

    5

  • MihaLbl4

    4

  • Олег Добрый

    4

  • Мэйдзи

    3

  • No Good

    3

  • OmarBradley

    3

  • Red rain

    3

  • Аркесс

    2

  • Наполек

    2

  • Falconette

    2

  • Kervan

    2

  • Толстый

    1

  • MaslovRG

    1

  • ololorin

    1

  • йцукенгшщз

    1

  • 3arin2

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...