Война с государствами, чья армия больше вашей в несколько раз - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Война с государствами, чья армия больше вашей в несколько раз

Рекомендованные сообщения

Dr. Strangelove

Достаточно актуальная тема для отсоединившихся от империй суверенных королевств.

Мой пример хитрой тактики:

Как выстоять в повторной войне за независимость будучи королём Италии против разгневанного тобой бывшего сюзерена императора СРИ?

Лично я использую такую тактику: может у императора СРИ армия и больше моей в пару раз, но у меня есть флот и тоже какая-никакая армия, при чём состоящая из пикенеров на неплохой такой процент.

Что мы делаем:

1) Созываем всё ополчение какое мы можем поднять и делим его на несколько стеков по 10к-15к воинов.

2) При хорошем раскладе у нас выходит, к примеру, 3-4 стека по 10к-15к солдат. Это уже сила. При чём решающая.

-- а) Собираем эти единицы в одной точке, загружаем их на 1 стек галер скопом.

3) У СРИ есть 2 региона, которые очень удобно десантировать с моря, играя за Италию: Прованс и Каринтия.

4) Высаживаемся одним стеком в Каринтии, тремя - в Провансе. Главное рассчитать так, чтобы наши отряды не дохли от истощения. Лучше лишние отряды и вовсе хранить на галерах. Там нет минусов к истощению. Начинаем захват регионов.

5) Наша сила - мобильность отрядов. Пока СРИ будет объединяться в огромные стеки где-то на уровне Саксонии и идти пешком, мы должны маленькими стеками поспеть захватить как можно больше территорий СРИ. Если у СРИ есть недавние завоевания в Африке - ещё лучше. Третий десант туда кидаем.

6) Вот СРИ собрала силы и мы видим, что к Каринтии подходит армия в 40к солдат. Пока она дойдёт до цели - там будет уже около 30к из-за истощения и пешкохождения по регионам с низким прокормом. Мы, не будь дураками, отходим на захваченную полностью провинцию, чтобы получать плюс к защите из-за минуса к атаке у СРИ. Стягиваем в эту точку по морю лишние 2 стека из Прованса. Сразу не высаживаемся, а поджидаем, когда на нашу приманку нападёт лакомый стек немцев.

7) СРИ в 30к нападает на 10к Италии и внезапно обнаруживает подкрепления в виде 30к, взявшиеся с моря. Исход битвы предрешён - добиваем стек до нуля.

N) Проделываем такой фокус до полной победы над врагом.

В итоге получаем: военную репарацию в кучу золота, немного престижа и удовлетворённость тем, что надрали зад империи.

Для морских держав тактика беспроигрышная, по этому же принципу воевал за север Африки с фатимидскими султанатами, которые так же были сильнее меня - неожиданные десанты с моря губили не одну большую армию, захотевшую по-быстрому растоптать мелкий стэк.

Но что делать, если ты находишься далеко от воды, где-нить в центре Европы/Азии, у тебя маленькая армия, а ты хочешь победоносной войны с превосходящим тебя соседом или не хочешь разгрома от превосходящего тебя соседа.)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Антипа
Но что делать, если ты находишься далеко от воды, где-нить в центре Европы/Азии, у тебя маленькая армия, а ты хочешь победоносной войны с превосходящим тебя соседом или не хочешь разгрома от превосходящего тебя соседа.)

Для "маленьких" правителей есть интрига и дипломатия. Хотя я мелочи (без выхода к морю) в центрее Европы и Азии не встречал.

Ссылка на комментарий

treshold

Победить 40к от СРИ можно и без таких кривых уловок, а вот победить реально уступая армии противника... скажем в 70-80к против твоих 40к, тут постараться надо. К слову я за Венгрию в составе СРИ боролся против императора, тупо загоняя его стек глубже на мою территорию и там давил, особенно в карпатах. Кстати нельзя забывать, что одни 40к могут тупо стоять в твоих провах и захватывать их потихому, даже быстрее чем ты сам со своими 20к.

Тем более такие империи типа СРИ не вызывают проблем, когда в игре присутствует такая система фракий, просто надо подождать чуток времени и рано или поздно будет массовое восстание, тогда уже и за карлика можно победить. Вот против Орды... я пытался с помощью корабликов мочить их островные земли, так ведь этот паразит все свои 170к тоже научился десантом перебрасывать... В общем итог войны с супермонстрами - это либо надежные, крепкие союзники, либо неординарные ситуации, типа твоей истории или многих других, но это частности и под конвеерное использование редко подойдет.

Ссылка на комментарий

Аркесс

Переломный момент в моем 90-летнем противостоянии Абассидского эмира - Андалузского халифата - Испанского султаната против СРИ и Франции настал в попытке изгнать зарвавшихся германцев с полуострова. СРИ заняла Барселонское герцогство и Мальорку. Но мне, скажем так, просто сильно повезло.

На начало войны я располагал хорошим запасом в казне, который собирал 3 года - порядка 1800 дукатов. Но, по закону подлости, магрибский халиф начал войну против Мали и выкупил большую часть наемников. Я располагал 9-тысячной свитой, 10-тысячным ополчением и 26-тысячной армией вассалов. Рыпаться на союзную армию СРИ, Дании, Венгрии, Франции, а возможно, и Византии в таких условиях - самоубийство. Так что эти 3 года я мирно ждал.

Чего?

В Тулузе началась эпидемия чахотки. Эпидемии - отличная вещь, даже 20-тысячная армия не пройдет мимо чужой провинции, где царит чахотка, не потеряв 4-5к небоевыми потерями.

Максимально быстро я объявил войну СРИ и захватил 3 провинции Барселоны. Армия была разделена на 3 отряда, 2 из которых заняли холмы возле Барселоны, а еще один закрепился в горах на севере.

Показался первый 38-тысячный стек СРИ. Дипломат был отправлен светить территорию французской Тулузы. Пройдя через первую чахоточную провинцию, армия растаяла на 6 тысяч. Всполошенный ИИ разделил армию на 2 стека и начал проводить её поочередно. До перешейка дошло 26 тысяч - приличный кусок. Для того, чтобы встречать его на перешейке, снабжения не хватит даже у меня - 18к против 30 моих. Потому я решил отдать СРИ перешеек в горах. СРИ быстро заняла его, но оставалась под небольшим атришном и решила атаковать мою 15-тысячную барселонскую армию. Если я отправлял вторую на подмогу, ИИ останавливался. Но в Тулузе уже продвигались 40-тысячник французов и еще 30 тысяч СРИ, и я дал компу себя атаковать. Сразу после атаки соединил войска, и 30-тысячник разбил 26-тысячник СРИ очень легко - с потерями 3к против 16. Остатки отступили на перешеек. Армия французов уже былана подходе, и я снова разделил армию. До перешейка дошло около 50к войск, плюс 10 отступивших, и они стремительно таяли в горах, так и не решаясь атаковать. ИИ сделал попытку обойти меня, двинувшись в Наварру, но только Франция и СРИ разделились, я атаковал и разбил армию СРИ. Франция оказалась зажатой между северным 15-тысячником и моим основным отрядом. Я добил французов, хоть и потерял порядка 10к войск от боя и последующего атришна.

К этому моменту в Барселоне высадилось 15к десанта СРИ, 11-тысячный датский полк в Мурсии, поляки высаживались в Наварру, через Тулузу приближалось еще около 60к венгерских и германских войск. Решившись держаться до последнего, я отбил датчан и десант СРИ, так как они были ближе всего, и - о чудо! - император СРИ попадает в мой плен. На тот момент у меня осталось чуть больше трети войск - 18к. Германцами был подписан позорный мир, военнопленные вернулись по домам.

Остальное было делом техники - в СРИ мигом всполыхнули восстания националистов и аристократов, а короля Франции я без особого труда убил с помощью недовольной Капетами знати. Так как подкупы еще действовали, убит был и 5-летний сын французской династии, а за ним - и дядя короля. На трон взошел 75-летний одержимый старик, отлученный от церкви. Спустя 6-7 лет Франция стала огромным воюющим друг против друга скоплением герцогств. Дело было сделано, и я сфокусировал внимание на СРИ, уже почти додавившей аристократическое восстание. Немудрено, что среди восставших нашлась масса сторонников тихой смерти императора, а затем - и 2 его сыновей.

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Без Башки

если ты ввязался в войну со страной, чья армия больше в несколько раз, хреновый ты стратег, хреновая эта война и хреновые с неё дивиденты.

хотя правда, что сильный флот прибрежных государств - огромный бонус при ведении войны, значительно ускоряет мобилизацию, решает проблемы с обеспечением, позволяет мнгновенно поставлять войска по всему континенту и увеличивает эффективность манёвров-приманок. но основной проблемы это не меняет - дело в том, что ИИ собирает армии в избыточные стеки и можно это использовать. всё

Ссылка на комментарий

Kirill Strokov

Играя за Шотландию, помнится тоже страдал от Англичан - против моих 3-4 к воинов они выставляли около 10, а то и больше. Пришлось отдать им пару провинций за 3 правления, а также один раз они вынудили отказаться от престола в пользу сына. Что сделал - захватил полностью Ирландию, начал копить деньги. За лет 30 накопилась изрядная сумма денег. Потом подождал, пока английский король ввяжется в войну со своим герцогом и объявил ему войну по казус белли - претензия на английскую корону у меня была. Англичанин, несмотря на то что вел войну чуть ли не с половиной своих вассалов, смог выставить против меня войско примерно в 9 к. У меня своих было не более 6, т.е. в прямой войне я бы ему слил. Что сделал - все деньги вбухал в наемников, создал армию в 12 к, быстренько рванул ею в Англию и в 2-3 сражениях уничтожил всю английскую армию, после чего распустил наемников по домам. После чего своей армией в 6 к спокойно захватил весь домен Английского короля. Старикашка от этого впал в маразм, ну а я стал королем англии. Ненадолго, правда ))) мой король через полгода откинул копыта, и моему новому королю предъявили претензии все кому не лень.

Ссылка на комментарий

Без Башки
Играя за Шотландию, помнится тоже страдал от Англичан - против моих 3-4 к воинов они выставляли около 10, а то и больше. Пришлось отдать им пару провинций за 3 правления, а также один раз они вынудили отказаться от престола в пользу сына. Что сделал - захватил полностью Ирландию, начал копить деньги. За лет 30 накопилась изрядная сумма денег. Потом подождал, пока английский король ввяжется в войну со своим герцогом и объявил ему войну по казус белли - претензия на английскую корону у меня была. Англичанин, несмотря на то что вел войну чуть ли не с половиной своих вассалов, смог выставить против меня войско примерно в 9 к. У меня своих было не более 6, т.е. в прямой войне я бы ему слил. Что сделал - все деньги вбухал в наемников, создал армию в 12 к, быстренько рванул ею в Англию и в 2-3 сражениях уничтожил всю английскую армию, после чего распустил наемников по домам. После чего своей армией в 6 к спокойно захватил весь домен Английского короля. Старикашка от этого впал в маразм, ну а я стал королем англии. Ненадолго, правда ))) мой король через полгода откинул копыта, и моему новому королю предъявили претензии все кому не лень.

можно было сберечь деньги, выдав свою дочь за сына французского короля

Ссылка на комментарий

kalifriki1

Тоже играю за Шотландию(Ирландия уже моя).Много раз начинал войны с Англией, вроде уже разбил их армию начинаю осаждать провы и тут они проводят повторную мобилизацию - в результате все псу под хвост, максимум успею захватить одно, два графства и приходится отступать :020: .Ополчение ИИ растет как на дрожжах по сравнению с моим.Плюс меня ненавидит король франции, о браках не может быть и речи(просто так,я вроде не нехристь какая-то), а норвежцы хоть и связаны кровными узами каждый раз меня кидают даже не попытавшись помочь, так что помощи извне ждать не приходится.Если у кого-то есть дельные советы буду очень признателен :013: .

Ссылка на комментарий

eltoron
Тоже играю за Шотландию(Ирландия уже моя).Много раз начинал войны с Англией, вроде уже разбил их армию начинаю осаждать провы и тут они проводят повторную мобилизацию - в результате все псу под хвост, максимум успею захватить одно, два графства и приходится отступать :020: .Ополчение ИИ растет как на дрожжах по сравнению с моим.Плюс меня ненавидит король франции, о браках не может быть и речи(просто так,я вроде не нехристь какая-то), а норвежцы хоть и связаны кровными узами каждый раз меня кидают даже не попытавшись помочь, так что помощи извне ждать не приходится.Если у кого-то есть дельные советы буду очень признателен :013: .

1. Начинайте войну с Англией, когда она ушла воевать куда-то в другое место.

2. Или сразу после смены правителя Англии (отношения с вассалами гораздо хуже и они приведут гораздо меньше войск).

Дождитесь гражданской войны в Англии и захватывайте мятежных вассалов.

3. Используйте флот и воюйте в прибрежных провинциях. Это вообще дико эффективно. Если у Вас достаточно большая армия, которая позволяет штурмовать, можете заманить всю Английскую армию подальше, затем сесть на корабли и тупо захватить всё южное побережье. Причём после первого павшего в провиции замка заводите туда флот. Когда провинция ваша, в соседнюю идите не пешком, а грузитесь на корабли, выводите их в море и высаживайтесь в соседнюю. Так дело пойдёт гораздо быстрее.

Изменено пользователем eltoron
Ссылка на комментарий

Drovosekas

Часть армии отсылаю с кораблем на берег врага. Это отвлечет чать войск противника. Остальное загоняю как можно больше вглубь страны, желательно, в горы. Он мрет при штурме и при лимите войск, который в горах очень мал. С монголами не работает. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для "маленьких" правителей есть интрига и дипломатия/

А как быть если интрига почему-то не желает пахать? Вечно сила заговора 100+, заговорщики находятся в одной локации с жертвой (причем были случаи, когда Тайный Советник был на моей стороне), а "бедная и несчастная" жертва спокойно себе живет и живет (как то раз такая вот "бедненькая" жертва, с 700% силы заговора против нее, жила около 5 лет. В итоге я не выдержал и грохнул его простыми убийцами). За месяц игры я видел заговор, заканчивался убийством, 2 или 3 раза.

Ссылка на комментарий

Антипа
А как быть если интрига почему-то не желает пахать? Вечно сила заговора 100+, заговорщики находятся в одной локации с жертвой (причем были случаи, когда Тайный Советник был на моей стороне), а "бедная и несчастная" жертва спокойно себе живет и живет (как то раз такая вот "бедненькая" жертва, с 700% силы заговора против нее, жила около 5 лет. В итоге я не выдержал и грохнул его простыми убийцами). За месяц игры я видел заговор, заканчивался убийством, 2 или 3 раза.

Не повезло вам. Жениться (женить детюшку) на надцатой дочери правителя с кривыми трейтами и вырезать его детишек, а затем и его (чаще всего тайные советники отказываются резать хозяина) - стандартная процедура.

Ссылка на комментарий

Не повезло вам. Жениться (женить детюшку) на надцатой дочери правителя с кривыми трейтами и вырезать его детишек, а затем и его (чаще всего тайные советники отказываются резать хозяина) - стандартная процедура.

До патча 1.06, собственно так и делал. Учитывая, что играл я раньше за сгенерированных персонажей с 25+ интриги, то это получалось довольно успешно. А дальше что-то интрига не пашет :(

Ссылка на комментарий

Антипа
До патча 1.06, собственно так и делал. Учитывая, что играл я раньше за сгенерированных персонажей с 25+ интриги, то это получалось довольно успешно. А дальше что-то интрига не пашет :(

На днях рискнул поиграть в ванилу. Династическим браком отжал кусок Польши и усадил на польский престол своего родственника (перезал четырнадцать наследников с помощью законной жены короля польши, она же тайный советник - от нее были только две дочурки, которые все и унаследовали в итоге). Братьев по вере изводить одно удовольствие ;)

Ссылка на комментарий

spidi_pod

За Италию против СРИ воевать вообще нех делать, у меня было 5к свиты(3к пикинеров, 2к конницы) 8к ополчения и где-то 25к от вассалов, у СРИ 60-80к где-то. Во фракцию сеаратистов получилось привлечь: Прованс, Богемию(герцогство), нескоько мелких графств и испанских вассалов СРИ. Нанял отряд конницы, половцы вроде, присоединил к ним еше отряд конной свиты, дал генерала с бонусом на предвижение и погнал его в земли императора, СРИ безрезультатно гонялось за стеком, в итоге в дебрях северной германни его поймала, за это время их стек похудел до 45к, а на юге дофига провинций было окупировано, потом на деньги от захватов и собственные 1.5к скупил наемников и этим стеком разбил остатки их армии.

Флот не поднимал вообще.

Еще есть вариант( но еще не пробовал): в Италию можно попасть всего через несколько проходов, причем там везде бонусы для обороняющихся. Если наставить там пехоты, с генералами усиливающими оборону и пехоту, а мобильным стеком свиты и наемными конями бегать в подкрепления.

Изменено пользователем spidi_pod
Ссылка на комментарий

Falcssonn
всего через несколько проходов

КК2 это вам не Европа, и проход войск тут не нужен. Решил так сделать однажды и поплатился нападением со стороны Венгрии и Франции одновременно.

Ссылка на комментарий

spidi_pod
КК2 это вам не Европа, и проход войск тут не нужен. Решил так сделать однажды и поплатился нападением со стороны Венгрии и Франции одновременно.

На карту посмотрите, там горы, непроходимые, там никак не пройдешь, пройти можно только через ломбардию, прованс и каринтию,все, больше в италию по земле никак не попадешь.

Поставить советников как разведчиков в соседние с проходами провами и перебрасывать армию туда куда пойдет враг. Надо попробовать в общем.

Изменено пользователем spidi_pod
Ссылка на комментарий

А у меня вот какая ситуация: я начал Рюриком и к 1230 году имею Российскую Империю с королевствами всей восточной Европы. В итоге у меня армия 300к, я без проблем уделываю мусульман и католиков. Но вот орду я выдержать не могу... Сейчас

Илькханат отобрал у меня Туркестан, а Орда отхватила Куманию. Они и нападают по очереди и ждут потом по 10 лет до следующей войны, но я не могу нормально повоевать, т.к. моя армия успевает подойти, когда уже захвачено 2-4 провинции и война уже на -50%, из 300к в пути помирает 100к ( я прям плачу, осознавая, что каждый третий умирает от поноса ), и после, в битве 200к - 120к я всегда всасываю катострофически жестко. Я играю на самом сложном уровне, может быть поэтому в моем случае у монгол просто выиграть нельзя; я стремительно прорываюсь на запад, увеличивая империю, но чувствую скоро монголы пойдут на киев и я отдам столицу, северные королевства империи тогда будут потеряны, а смогу ли я сделать комбек с Балкан, хотя может они и пойдут на Царьград, который кстати полностью русский)

Внимание вопрос: как выиграть, когда у вас армия в три раза больше??

Ссылка на комментарий

А у меня вот какая ситуация: я начал Рюриком и к 1230 году имею Российскую Империю с королевствами всей восточной Европы. В итоге у меня армия 300к, я без проблем уделываю мусульман и католиков. Но вот орду я выдержать не могу... Сейчас

Илькханат отобрал у меня Туркестан, а Орда отхватила Куманию. Они и нападают по очереди и ждут потом по 10 лет до следующей войны, но я не могу нормально повоевать, т.к. моя армия успевает подойти, когда уже захвачено 2-4 провинции и война уже на -50%, из 300к в пути помирает 100к ( я прям плачу, осознавая, что каждый третий умирает от поноса ), и после, в битве 200к - 120к я всегда всасываю катострофически жестко. Я играю на самом сложном уровне, может быть поэтому в моем случае у монгол просто выиграть нельзя; я стремительно прорываюсь на запад, увеличивая империю, но чувствую скоро монголы пойдут на киев и я отдам столицу, северные королевства империи тогда будут потеряны, а смогу ли я сделать комбек с Балкан, хотя может они и пойдут на Царьград, который кстати полностью русский)

Внимание вопрос: как выиграть, когда у вас армия в три раза больше??

Может не нужно делать стек из всех имеющихся солдат, чтобы они не умирали, разбить на отряды по 20-30 тысяч?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 74
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 29050

Лучшие авторы в этой теме

  • Helga Lancaster

    9

  • Schwedisch Schwein

    6

  • Антипа

    4

  • e479

    4

  • nixl

    4

  • Alone

    3

  • Brenn

    3

  • spidi_pod

    2

  • Без Башки

    2

  • Armagnak

    2

  • cikorium

    2

  • Simplicissimus

    2

  • EvilFrog

    2

  • treshold

    1

  • Аркесс

    1

  • Dawn Sword

    1

  • Dr. Strangelove

    1

  • Kirill Strokov

    1

  • Menschenhasser

    1

  • Ollor

    1

  • Cheshir_Cat

    1

  • Hi-tech

    1

  • DrowRanger

    1

  • BALDYIN

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...