Black and Tans: каратели с помпонами - История Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

Black and Tans: каратели с помпонами

Рекомендованные сообщения

300px-Blacktans.jpgaf05_t01.jpg

Что такое красно-коричневые - знают все, а вот что такое "черно-коричневые"?

Как оказалось, после Первой Мировой войны организации "добровольного террора" по типу немецких и венгерских фрайкоров были и в Британии, только они там играли другую роль. С введением призыва в Ирландии весной 1918 г. и репрессиями против местных органов власти начинает разворачиваться борьба ирландских националистов. Все это приводит в январе 1919 г. к ирландскому восстанию.

Опасаясь представлять это как фактическую гражданскую войну, британское правительство передоверило подавление бунтов полиции. Но так как она одна не справлялась, то в помощь ей в 1920 г. были организованы добровольческие военизированные организации - "Вспомогательные силы" (British Auxiliaries guarding). Насчитывали эти войска почти 10.000 человек и состояли почти исключительно из ветеранов британской армии Первой Мировой войны. Носили они полицейскую форму, но так как ее не хватило, то часть обмундирования была армейским, цвета хаки - первые из бывших офицеров и вовсе выступали в своей военной форме, лишь сменив головной убор на специальную шапку "глэнгерри" с помпончиками. За эту разношерстную форму добровольцы получили прозвище black and tans - черно-пегие или черно-коричневые, по аналогии с британской породой собак. Выражение сохранилось даже после того, как в конце 1920 г. они получили полную форму Королевской полиции Ирландии (Royal Irish Constabulary).

К сожалению, удалось найти только одну цветную картинку черно-пегих в маленьком размере.

_64204_blackandtans2.jpg

И кадр из современного фильма.

122230_1.jpg

Но зато сохранилось много оригинальных фотографий "черно-пегих".

black_and_tans1.jpg

black.jpg

band_t.jpg

post7tans.jpg

auxillaryl.jpg

"Черно-пегий" возле Материнского госпиталя, 1920.

outside_hynes_pub.jpg

По мнению, встреченному в сети, фотография сделана в районе паба Хайнс в Глаустере Плэйс Дублина в феврале 1921 года. На фото капрал Джон Райан, 48-летний член "черно-пегих" в Дублинском замке.

hu010736.jpg

Черно-коричневые обыскивают прохожего. Ноябрь 1920 г.

crown.jpg

С точки зрения задач, которые были перед ними поставлены, черно-пегие были малоэффективны. Не имея никакого опыта полицейской работы, они плохо справлялись с розыском и арестом ирландцев. Это отлично видно на верхнем фото, где "черно-пегие" даже не попытались поставить арестованного лицом к стене, держать его за руки или отойти подальше в оружием. Опыта партизанской войны в городе у них тоже не было. В конце концов из стали использовать в первую очередь для интернирования и предавания военно-полевому суду гражданских лиц. При этом черно-пегие были не слишком дисциплинированы, отличались грубостью и пянством. Доходило до того, что и они сами начинали участвовать в преступлениях - в декабре 1920 г. четыре черно-пегих были арестованы за ограбление Государственного банка.

21 ноября, в «Кровавое воскресенье». В этот день боевики ИРА расстреляли 19 подозреваемых офицеров разведки армии в Дублине. В тот же день черно-пегие были отправлены на футбольный матч в Крок Парк для поиска разыскиваемых, открыли беспорядочную стрельбу по толпе, в результате чего 12 человек погибло и 65 было ранено.

Самой эффективной частью ирландских повстанцев была Бригада Западного Корка под командованием Томаса Бэрри - самого успешного командира ИРА и крупного вождя повстанцев.

28 ноября (9 декабря) два грузовика с офицерами Вспомогательных сил попали в засаду "летучего отряда" ИРА в графстве Корк у Килкмайра, и все "черно-пегие", кроме одного, погибли. Многие считают, что именно этот эпизод стал поворотной точкой всей войны – поражение ранее считавшихся чуть ли не неуязвимыми британцев серьезно ударило по моральному духу всей английской армии. Через два дня войска и вспомогательные силы, вступили в Корк, разгромили и сожгли весь центр города. С неохотой британское правительство объявило военное положение на большей части юго-запада Ирландии. Позже она санкционировала "официальные репрессии" в случае выступления ИРА, разрешив уничтожать имущество комбатантов и их сторонников.

abeafefb1775bcdec36d9c59ed89512293aea11618d461058e5a809b4ecd6821.jpg

Город Корк после карательной экспедиции. 11 декабря 1920.

Однако даже это не смогло остановить повстанцев. В марте 1921-го Бэрри и его отряд из 104 солдат сумели прорвать британское окружение из 1200 лучших солдат! В общей сложности британцы держали в графстве Корк порядка 12500 солдат – тогда как у Бэрри никогда не было больше 310 человек; и тем не менее West Cork был вырван из-под британского контроля. 4 декабря обе стороны были вынуждены заключить перемирие.

Всего в боях погибло около 1300 человек, из них 550 - это члены армии и полиции.

Черно-пегих в Ирландии за их жестокость помнят до сих пор.

"My Mum told us some terrible tails living in Dominick Street ,when the Tans raided the Houses every night.

Then the shooting started with The Lads running over the Rooftops".

ballbriggan2_.jpg

Дом, пострадавший в результате боев. Город Болбригган (Balbriggan). Усилиями местных вспомогательных сил 49 домов было разрушено, 4 паба сгорело, 2 человека убито.

315234f77e06c58db60e12adebc349c3247b49b6b5db78cdc2c7eaf6fb51a416.jpg

Британские солдаты и труп убитого во время поджога Кастом Хауса. Дублин, 2 мая 1921 г.

3_pris.jpg

Казарма черно-коричневых. Дублинский замок, ноябрь 1920 г. Вскоре эти трое арестованных будут расстреляны "при сопротивлении во время побега".

escape.jpg

Еще одно фото из серии "попытка к бегству".

mountjoy.jpg

Броневик рядом с тюрьмой Маунтжой (Mountjoy gaol). Обратите внимание на толпы людей на заднем плане. 4 апреля 1920 г.

Понятно, что ирландцы их ненавидели, и до сих пор это выражение является ругательным по отношению к члену военизированной бригады правтельства, оставив свою память. Так же как у нас, к примеру, выражение "полицай". Черно-пегим в ирландском фольклоре посвящено много песен, самая известная из которых - песня ирландских повстанцев "Come Out, Ye Black and Tans".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2248

Лучшие авторы в этой теме

  • Kenzon

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...