Нил Деграсс Тайсон интервью на PBS (Neil deGrasse Tyson on PBS) - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Нил Деграсс Тайсон интервью на PBS (Neil deGrasse Tyson on PBS)

Рекомендованные сообщения

Грюнвальд

Нил Деграсс Тайсон — самый смешной астрофизик в мире, известный популяризатор науки, человек, который выступал чуть ли не на всех телешоу Америки и читал лекции вместе с Ричардом Докинзом; скептик, агностик и замечательный рассказчик.

В качестве затравки...

Нил деГрасс Тайсон об НЛО (субтитры)

Полная версия интервью...

В нем очень интересно обсуждаются многие вопросы, причем здесь нет надоедающего научного снобизма...

Neil deGrasse Tyson on PBS
Изменено пользователем Грюнвальд
Ссылка на комментарий

Cы́роводка
известный популяризатор науки

Этот окончательно дискредитированный своими носителями ярлык, обычно применяем к наиболее мерзостным представителям технофашиствующих кругов, без царя в голове и с мурой в канве.

Ссылка на комментарий

Грюнвальд
Этот окончательно дискредитированный своими носителями ярлык, обычно применяем к наиболее мерзостным представителям технофашиствующих кругов, без царя в голове и с мурой в канве.

Как и слово монархист для многих людей, которые цепляются за бессознательные далекие от истины данные, не разобравшись в самой сути... не вижу в этом ничего плохого, популяризаторы разные бывают, бывают те, кто делают это неосознанно за счет собственной риторики...

Ссылка на комментарий

Cы́роводка
Как и слово монархист для многих людей, которые цепляются за бессознательные далекие от истины данные, не разобравшись в самой сути... не вижу в этом ничего плохого, популяризаторы разные бывают, бывают те, кто делают это неосознанно за счет собственной риторики...

Я подразумеваю, что словосочетание "популяризатор науки" в наше время не является комплиментарным, равно как не отражает принцип распространения и изложения науки в узком смысле. Этот ярлык потерял собственный созидательный вес и скорее ведет к отторжению.

Ссылка на комментарий

Грюнвальд
Я подразумеваю, что словосочетание "популяризатор науки" в наше время не является комплиментарным, равно как не отражает принцип распространения и изложения науки в узком смысле. Этот ярлык потерял собственный созидательный вес и скорее ведет к отторжению.

Однако это не делает таких людей лишними или ненужными в научной среде... синтеты всегда будут необходимы, покуда они не противоречат научному мышлению или научным достижениям... просто многие путают слово "популяризатор" и "пиарщик", или просто ставят их как тождественные понятие на одну полку(точнее, кидают в мусорную урну как ярлык, основываясь лишь на общественном мнении)... поймите правильно, Нил верно доносит до нас СУТЬ, отвечая на вопросы ПОНЯТНО... повторюсь, никогда не видел в этом ничего плохого...

Нужно просто один раз посмотреть, вот и все...

Ссылка на комментарий

Cы́роводка
Однако это не делает таких людей лишними или ненужными в научной среде... синтеты всегда будут необходимы, покуда они не противоречат научному мышлению или научным достижениям... просто многие путают слово "популяризатор" и "пиарщик", или просто ставят их как тождественные понятие на одну полку(точнее, кидают в мусорную урну как ярлык, основываясь лишь на общественном мнении)... поймите правильно, Нил верно доносит до нас СУТЬ, отвечая на вопросы ПОНЯТНО... повторюсь, никогда не видел в этом ничего плохого...

Нужно просто один раз посмотреть, вот и все...

Я не допустил ни намека в отношении представленного ролика и его фигурантов; я лишь высказал свое наблюдение, согласно которому большинство персон, честимых качеством популяризатора науки, пропагандируют и распространяют не науку в ее первородном смысле, а сугубо научный взгляд на природу сущего, представляя его в форме единственно верного и самодостаточного, возводя его в ранг абсолютного императива.

Ссылка на комментарий

Грюнвальд
Я не допустил ни намека в отношении представленного ролика и его фигурантов; я лишь высказал свое наблюдение, согласно которому большинство персон, честимых качеством популяризатора науки, пропагандируют и распространяют не науку в ее первородном смысле, а сугубо научный взгляд на природу сущего, представляя его в форме единственно верного и самодостаточного, возводя его в ранг абсолютного императива.

Если Ваши мысли и наблюдения имеют лишь посредственное отношение к данному ролику и к его фигурантам, то не стоит озвучивать их таким образом и в такой форме, как это имело бы место при критическом обсуждении этого самого ролика... я всего лишь констатировал факт того, что центральная фигура данного интервью является "популяризатором науки", так как не вижу в данном понятии ничего оскорбительного... боюсь, это самое точное определение на данный момент, употребление же такого понятия, как "синтет" я считаю неуместным в данной ситуации, так как этот термин не является общеупотребительным...

Ссылка на комментарий

Cы́роводка
Если Ваши мысли и наблюдения имеют лишь посредственное отношение к данному ролику и к его фигурантам, то не стоит озвучивать их

Положим, я позволил себе затронуть не собственно ролик, но Ваш пост; в подобном разрезе встает дилемма о первичности собственно поста или его непосредственного наполнения, логический парадокс, разрешение которого я не осмелюсь "озвучить", сообразно Вашей просьбе.

Ссылка на комментарий

Грюнвальд

Я просто старался пресечь возможный отход от темы, от самого ролика и его содержания... сейчас я вижу, что сделал только хуже, вступив в диалог (или лучше назвать это спором?)... обсуждение понятия "популяризатор науки" никак не входило в мои планы, я просто хотел поделиться впечатлением от интервью, которое увидел совсем недавно... С тем же успехом Вы могли бы начать озвучивать свои абсолютно любые наблюдения по поводу большинства агностиков, коим является сам Нил...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3418

Лучшие авторы в этой теме

  • Грюнвальд

    5

  • Cы́роводка

    4

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...