Это сущий ад. - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Это сущий ад.

Рекомендованные сообщения

СабжНажмите здесь!
 Мариуполь. Второй по величине морской порт в Украине. Девятый город по количеству населения. Самый грязный индустриальный центр в стране. Благодаря своему географическому расположению и подвальным теплотрассам благоприятному климату, в конце 90-х этот населенный пункт дал пристанище многочисленной орде беспризорной детворы со всего СНГ.

Организовывая детский приют для беспризорных в Мариуполе в начале нулевых, украинский журналист Геннадий Мохненко никак не мог предполагать, что спустя всего 12 лет, его воспитанники будут прямым образом влиять на национальную исполнительную и законодательную власть в Украине.

В конце 90-x в стране сложилась ужасающая картина с сиротами-беспризорниками. Выброшенные на улицы дети, в лучшем случае усыновлялись благополучной итальянской семьей, в худшем - погибали в подвалах, коллекторах или продавались на органы в Израиль.

Тысячи никому не нужных подростков слонялись без дела по городским рынкам, свалкам и блат-хатам в поисках крова, еды и дешевого наркотика.

В начале 2000-х обычный украинский журналист и священнослужитель Геннадий Мохненко начал патрулировать улицы, перекрестки и подвалы этого приазовского городка.

Вытаскивая детей в буквальном смысле из урбанистического ада, неожиданно, Мохненко наткнулся на открытое противостояние наркобаронов и крышующих их правоохранителей. Будучи не в состоянии терпеть наглость наркоторговцев, в открытую продающих наркотики детям и подросткам, мариупольскому Макаренко пришло в голову пройти про главной улице города с гробами, тем самым бросив вызов бандитскому режиму в городе.

"Когда мы находили детский труп в чьей-нибудь квартире или подвале, мы буквально заставляли медиков выполнять свою работу, - говорит этот энергичный великан, - мы стали занозой для продажных чиновников и представителей региональной власти".

Затем были мрачные похороны больных СПИДом подростков, бесконечные бои с городской санстанцией, милицией, пожарными, службой по делам детей и т.п. и тд.

"У нас в стране сложилась совершенно абсурдная ситуация, - возмущается Евгений, - на умирающих в подвалах детей-наркоманов не обращают никакого внимания, однако, стоит начать помогать этим беспризорникам, как в двери уже ломятся все службы подряд".

И снова подвалы, больницы, спецприемники, интернаты, подпольные аптеки.. "Однажды, нам в Германии подарили минивэн; из-за бюрократической волокиты и его растаможки пришлось ждать три года!" Девятилетний министр детского дома не растерялся и подарил старый немецкий Форд лично президенту Украины. Дети так и сказали в петиции: "вам, видимо, это авто нужней, берите, пользуйтесь!" Украинская таможня сразу же вернулa минивэн Республике Пилигрим.

Этот "сумасшедший" батя, в конце-концов, добился признания со стороны местных властей: мэр Мариуполя поддержал инициативу, подключились некоторые из местных предпринимателей, добились даже того, что администрация города оплачивает счета детского дома за электроэнергию. Регулярно поступают пожертвования, вещи, техника из-за рубежа.

Целых 20 лет Геннадий спал в одной комнате с беспризорниками на матрасе. "Только в прошлом году мы с супругой переехали в отдельную спальню", - рассказывает он.

В этом сером бетонном домишке сегодня ютится восемь детей, шестеро из которых - приемные. Всего у этой мариупольской матери Терезы - 31 приемный ребенок!

"Батя, ты обещал мне велосипед!"

"Бать, Анопа спер у меня конфеты!"

"Батя.. бать, когда мы снова поедем в горы?", - возвращение домой для меня превратилось бы в настоящую пытку, но постсоветский Макаренко любит детей, и они, в свою очередь, платят ему той же монетой.

В своем детском государстве, украинский активист создал свои законы, ввел собственную валюту - пилигривень, установил республиканский стиль управления и даже организовал спецподразделение "Мангуст" для охраны детского заповедника.

Мохненко не просто возвращает детей к домашнему очагу, он пытается вдохнуть в своих воспитанников идею, что "человек должен быть свободным, сам отвечать за свои поступки и не преклоняться перед коррумпированными чиновниками".

"У нас ЧП. Сегодня ночью министр транспорта обписал кровать министра животноводства", - прямо как в Верховной Раде, поступает служебная записка на стол Президента Республики.

Один из пиликов (так дети, в шутку, называют друг друга) не по-детски поверил в слова бати о гражданской позиции, взял и вышел на городскую демонстрацию против заводских олигархов, которые как спрут обволокли дымом металлургических заводов все улицы города.

Горстка бывших беспризорных подростков и озабоченных своим здоровьем горожан не на шутку встревожила олигархов украинского чермета. За ними вышли тысячи семей с детьми, уставших от черного снега. Местные власти, наконец, зашевелились и, готовы идти компромисс с революционно настроенным народом.

Геннадий Мохненко хоть и священник, однако ("каюсь!", говорит :-), бывало спускал с лестницы хулиганов, обнаглевших наркоторговцев и даже имел стычки с украинской милицией.

Дело было два года назад, когда коррумпированные госслужащие криворожской области всеми силами пытались забрать приемных детей у некого Альберта. Приемному отцу недвусмысленно угрожали, обманом отбирали усыновленных детей, пытаясь запугать, в него даже стреляли в темном переулке. Глава семейства, тем не менее, сдаваться криворожским комбинаторам не собирался и спустя некоторое время перевез своих детей в Мариуполь.

За ними прибыли менты. "Вы будете стрелять по детям?!!" - стукнул по столу богатырским кулаком Мохненко, когда вооруженные калашниковыми офицеры среди ночи ворвались в детдом. Офицеры украинской милиции оробели и не солоно хлебавши вернулись к себе в Кривой Рог.

Это достаточно редкий случай даже для свободолюбивой Украины, когда один человек и его гражданская позиция оказались сильней системы, не позволив бюрократически-криминальному катку прокатиться по судьбам маленьких граждан. У Геннадия совершенно атрофировано чувство страха перед коррумпированными чиновниками, милицией и откровенными бандитами.

Между тем, эксперимент детского правительства продолжается. В сложное для государства время, подобные прецеденты стали своеобразным буфером между правительством и обществом. "Мы боремся в первую очередь с несовершенством законов в нашей стране, - говорит священник-боец, - нам пришлось стать своего рода первопроходцами, прорвавшими бюрократическую оборону".

И действительно, благодаря таким активистам как Геннадий, в том же Мариуполе, на скамью подсудимых загремел не один десяток наркоторговцев, коррумпированных полицейских, закрылись подпольные аптеки, а в Украине был запрещен трамадол.

Возмужавшие пилигримы, по примеру своего великорослого бати, не смущаются штурмовать мэрию своего любимого городка, администрацию президента и Верховную Раду. В этой стране растет принципиально новое поколение.

В центре действует специальная школа, заточенная под уровень развития прибывающих сюда детей. "Чего греха таить, - говорят учителя начальных классов, - дети, не умеющие читать - далеко не редкость в этих стенах".

- Кто такой Кучма?

- Это тот, кто разносит телеграммы!

- Кто такой Ленин?

- Он вор!

Этим зачастую и ограничивается знание истории у детей, учившихся читать по рекламным вывескам.

Сегодня на улицах и в подвалах Мариуполя не видно беспризорных детей. Некоторые воспитанники центра уже имеют свои семьи, достигли впечатляющих успехов в жизни. Кто-то стал студентом ВУЗа, кто-то - чемпионом по боксу, а кто-то, возможно, в скором будущем станет депутатом Верховной Рады..

[Cкрыть]

Фото (слабонервным и тем у кого прием пищи за компом не рекомендуется) Нажмите здесь!
 1355166332_3.jpg

1355166321_4.jpg

1355166326_5.jpg

1355166380_6.jpg

1355166423_7.jpg

1355166382_8.jpg

1355166435_10.jpg

1355166465_11.jpg

1355166437_12.jpg

1355166518_16.jpg

1355166670_23.jpg

1355166772_28.jpg

1355166869_33.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
斯頓波

Наркоманы чертовы. ;)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1233

Лучшие авторы в этой теме

  • 斯頓波

    1

  • MihaLbl4

    1

  • Kenzon

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...