Обсуждение ААРа "Мы пойдем другим путем: великим Сибирским" - Страница 2 - Revolution under Siege (RUS) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Обсуждение ААРа "Мы пойдем другим путем: великим Сибирским"

Рекомендованные сообщения

Cы́роводка


 ! 

Здесь сообразно желанию возможно обсудить Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
 
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Lexx SV

Приношу свои извинения за неточность изложения фамилий командиров, написание "Сыровой" нашел на каком-то ресурсе (и не перепроверял на других источниках), "Ханзин" - опечатка и копипаста, конечно же Ханжин (исправлено в последнем посте).

В отчете за начало августа я перестал именовать Гришина А.Н. (командира Сибирской армии) Гришин-Алмазовым, т.к. нашел что Алмазов - псевдоним взятый им с 1918 г., когда он организовывал антибольшевитские подпольные организации.

Насчет чинов в кавычках - возможно, я пока для себя ищу оптимальную форму изложения ААРа, во всяком случае я думаю, что в отчете за начало августа я злоупотребил частотой поминания и рутинное изложение игрового ранга каждого командира возможно неуместно.

Ссылка на комментарий

 Жаль, что с Директорией не сложилось. Было интересно посмотреть на Ваши достижения при Директории (насколько помню Вы собирались не допустить Колчака до власти).  Второй раз созвать будет сложнее, да и опасней в общем стратегическом плане. 

Вы речной флот в распоряжении имеете? Отчего не используете? Высадка у Царицына и Астрахани принесет много пользы Белому движению, да и на соединение с Белым Югом тоже повлияют (Ваши силы увеличатся как и снабжение, но и количество ТВД увеличется, а с ними и риск). После выполнения уже поставленных задач решитесь на столь соблазнительный, но вместе с тем рискованный шаг?

Изменено пользователем BCuda
Ссылка на комментарий

Lexx SV
 Жаль, что с Директорией не сложилось. Было интересно посмотреть на Ваши достижения при Директории (насколько помню Вы собирались не допустить Колчака до власти).  Второй раз созвать будет сложнее, да и опасней в общем стратегическом плане

Жаль конечно, но не фатально. Еще не вечер B)

Во-первых шансов было мало, как я писал 1\3 на успех 2\3 на неудачу, рискнул - и пролетел :D

во-вторых попытка не единственная; подожду благоприятного момента (вдруг сейчас красногвардейцы пустую Самару возьмут, в октябре 2 эвента, облегчающие формирование Директории)

Вы речной флот в распоряжении имеете? Отчего не используете? Высадка у Царицына и Астрахани принесет много пользы Белому движению, да и на соединение с Белым Югом тоже повлияют (Ваши силы увеличатся как и снабжение, но и количество ТВД увеличется, а с ними и риск). После выполнения уже поставленных задач решитесь на столь соблазнительный, но вместе с тем рискованный шаг?

На настоящий момент высаживать толком некого - в Царицине туча красных войск, скорее будет пользовано направление на Нижний Новгород но пока в ближайшие 2 хода все требуемые войска не поспеют к Казани. Мало нас :D

Смущает наличие у Советов адмирала (Федор Раскольников) командующего Волжским речным отрядом - это сильный бонус в сражении.

Подтянемся к Волге - и почему бы и не посодействовать речфлотом?

Ссылка на комментарий

У Белого Юга есть Черноморский флот, а с ним 2 адмирала. Одного из них я переправил в Дербент, создал целую речную эскадру из речных эсминцев (даже для этой цели втянул в войну Меж-Кавказский Союз чтобы получить индустриально развитые города на побережье Каспия). В результате Грузинская и Армянская армии помогли Белый Сибири отбиться от орды РККА вдоль Волги. (Сибирь ко мне нейтральна, приходилось действовать осторожно). Эффект от этих действий был ошеломительный! РККА стянули в район Волги почти все что имели, тем самым ослабив Петроград настолько, что армия Миллера (та партия без FY была) с ходу взяла город! 

А у Белой Сибири нет в распоряжении адмирала?

Ссылка на комментарий

Lexx SV
А у Белой Сибири нет в распоряжении адмирала?

не единого! о том и речь, что у советов на Волге есть Раскольников, а у сибиряков ничего.

Поэтому пока не активничаю, вот подтянемся к Казани - и подумаю о речниках.

Ссылка на комментарий

Небольшой совет: Не держите в Архангельске гарнизон (даже Шенкуркские крестьяне там не пригодятся), т.к. со временем там встанет гарнизоном американский корпус "Полярный Медведь", который будет перманентно блокирован(так же как французы в Мурманске).

Большой совет: Снизив НД при помощи принятия решения о признании независимости малых народов (-20НД) шансы на организацию Директории резко возрастут. А втянув в последствии в войну Финляндию Вам будет доступна армия Маннергейма, соеденив с которой армию Миллера и британцев (место встречи двух армий в Выборге - очень удачное решение) можно будет взять Петроград. Но учитывая давление на Ваши войска вдоль Волги целью, при таком маневре, скорее будет создание реальной угрозы Петрограду и как следствие оттягивание большевиками войск с Волги, Юга и Украины к Москве, Смоленску и Петрограду (что может увеличить шанс на начало ведения боевых действий между прибалтийскими республиками и большевиками по инициативе последних).

Изменено пользователем BCuda
Ссылка на комментарий

Lexx SV
Большой совет: Снизив НД при помощи принятия решения о признании независимости малых народов (-20НД) шансы на организацию Директории резко возрастут.

:( дык пока нет решения, только возможность поднять AIL. Сам жду ;)

За Архангельск - Шенкурские крестьяне достаточно слабый отряд чтобы он играл весмоую роль в группировке Миллера;

такой вопрос: если регион имеет слабую лояльность (Архангельск лоялен к советам) возможно ли в нем восстание и появление красного отряда? Зеленые восстания так и происходят. Вот для страховки я и послал в город Шенкурских ополченцев.

Ссылка на комментарий

:( дык пока нет решения, только возможность поднять AIL. Сам жду ;)  

Возможно стоит оставить мысли о создании Директории до появления возможности признать независимость малых народов.

За Архангельск - Шенкурские крестьяне достаточно слабый отряд чтобы он играл весмоую роль в группировке Миллера;

такой вопрос: если регион имеет слабую лояльность (Архангельск лоялен к советам) возможно ли в нем восстание и появление красного отряда? Зеленые восстания так и происходят. Вот для страховки я и послал в город Шенкурских ополченцев.

Советы могут сформировать партизанский отряд. Самое забавное, что даже когда я армию Миллера прогнал по всем районам Архангельской области (65-75% военного контроля считал достаточным) когда советы "восстановили часть царских ВВС" один из аэродромов сформировался у города Няндома и Шенкурские крестьяне его захватили. Я держал Шенкурских крестьян в южной части Архангельской области как "мясцо", которое отвлечет на себя внимание советов пока Миллер из Олонца (или тех краев) переместится советам в тыл и раздавит их. Сколько играл ни разу не видел чтоб советы проявляли хоть какой-то интерес к Архангельску.

У меня для "Северной Армии" план действий был такой - копим силы (желательно нанять всех до лимита морпехов в Мурманске, артиллерию или тяж. бронепоезда), осваиваем Архангельские окрестности, подготавливаем плацдарм для выхода на Выборг (Олонец, Медвежья Гора) и к моменту вступления Финляндии в войну у нас подготовлена сильная группировка войск, которая будет по-возможности поддержана Северо-Западной армией и армией Юденича. Без Финляндии пробовал силами только Миллера взять Петроград, но тщетно. Потом пробовал объединенными силами Северной и Северо-Западной армий - понеся большие потери откатился в Псков. Потом к Северной и Северо-Западной армиям присоединил прибалтов и после кровопролитной попытки штурма взять удалось только фортификационные орудия (включая несколько береговых), но удержать успех не смог и откатился сначала в Гатчину, а затем и в Нарву попутно потеряв Псков.

Кстати в FY 1,085 северяне Миллера отдельная не-играбельная фракция от которой нет толка вообще, а я играя за Белый Юг победил так и не взяв ни Москву ни Петроград (независимость малых народов не признал, Украина на половину моя, на половину Польская) набрав все 130 НД и 1406 ОП (заработал много НД устроив побоища или даже гекатомбы у Пскова, Нарвы, Гатчины, Царицина.), на втором месте Зеленые с 127 НД и 2128 ОП,  комбат-павер 374, на третьем Большевики с 85 НД, 3852 ОП и оставшимися 98 комбат-павера и Белая Сибирь жутко потрепанная красными и зелеными на последнем месте с 7 НД, 354 ОП и 12 комбат-павера... Вот как-то так...  

Изменено пользователем BCuda
Ссылка на комментарий

Cы́роводка
Сколько играл ни разу не видел чтоб советы проявляли хоть какой-то интерес к Архангельску.

Нелогично бросать силы на стабильный фронт, имея более опасные участки борьбы. В игре, что я вел, на продвижение белых от Архангельска на юго-запад красные разумно ответили переброской армии, предположительно с Восточного фронта. ИИ не так глуп, как может представиться, в особенности, если вручить ему все карты, предоставляемые настройками.

У меня для "Северной Армии" план действий был такой - копим силы (желательно нанять всех до лимита морпехов в Мурманске, артиллерию или тяж. бронепоезда), осваиваем Архангельские окрестности, подготавливаем плацдарм для выхода на Выборг (Олонец, Медвежья Гора) и к моменту вступления Финляндии в войну у нас подготовлена сильная группировка войск, которая будет по-возможности поддержана Северо-Западной армией и армией Юденича. Без Финляндии пробовал силами только Миллера взять Петроград, но тщетно. Потом пробовал объединенными силами Северной и Северо-Западной армий - понеся большие потери откатился в Псков. Потом к Северной и Северо-Западной армиям присоединил прибалтов и после кровопролитной попытки штурма взять удалось только фортификационные орудия (включая несколько береговых), но удержать успех не смог и откатился сначала в Гатчину, а затем и в Нарву попутно потеряв Псков.

В игре, что я описывал и, с появлением времени и желания, продолжу описывать в ААРе, я напротив не намерен прибегать к помощи прибалтов и финнов. Судя по Вашему опыту, эта задача предстает мне еще более интересной.

Ссылка на комментарий

 

я напротив не намерен прибегать к помощи прибалтов и финнов

Играя за Белый Юг возможно управление войсками финнов, прибалтов и межкавказского союза не признавая независимости малых народов - большевики сами им войну могут объявить. В моде FY в такой ситуации войска непризнанных республик получают штраф к слаженности ведя боевые действия на не родной земле.

Ссылка на комментарий

Lexx SV
Возможно стоит оставить мысли о создании Директории до появления возможности признать независимость малых народов.

Учитывая ситуацию я не пытаюсь формировать Директорию если шанс успеха менее 50%. Скорее всего это будет в октябре, но надо смотреть предметно.

Советы могут сформировать партизанский отряд. Самое забавное, что даже когда я армию Миллера прогнал по всем районам Архангельской области (65-75% военного контроля считал достаточным) когда советы "восстановили часть царских ВВС" один из аэродромов сформировался у города Няндома

ЕМНИП военный контроль на восстания не завязан, поэтому на Транссибе (в городах со складами) и на Севере держу гарнизоны.

Ссылка на комментарий

Lexx SV, на Вашем месте, я бы разделил Волжский фронт противостояния с большевиками на несколько фронтов или даже ТВД, т.к. это самый напряженный участок ведения борьбы. Как однажды сказал один из гениальных полководцев и тактиков генерал Ли "только фланговые маневры помогут в борьбе с превосходящими силами противника" и учитывая ваш фронт вдоль Волги стоит разделить его хотя бы на несколько фронтов, что упростит для Вас маневрирование и концентрацию наносимых ударов. В центре существующего Волжского фронта "зияет красная дыра". Компенсируйте нехватку войск разделением на группы отдельно маневрирующих на разных участках войск, это рискованный шаг, но это может помочь.

Ссылка на комментарий

Lexx SV

Интермеццо

Подходит к концу октябрь 1918 года, завершается теплый сезон благоприятный для активных действий, впереди зима. Можно подытожить достижения и просчеты, допущенные за это время.

Решения принимаемые в процессе игры можно разделить на политические, военные и хозяйственные (проблемы тыла: строительство объектов, формирование пополнений и подразделений).

На данном этапе игры игрой поставлены две основные задачи, имеющие явные последствия:

- Контроль Волги (Чебоксары, Кузнецк, Арзамас, Сызрань, Пенза, Самара, Казань, Пермь) к ноябрю 1918 г. приведет к падению Народного Духа большевиков (шанс падения НД на 7 пунктов за каждый город)

- Контроль «оси Архангельск-Пермь» к концу октября дает: +10 НД, +250 ОП, за каждый ход пока удерживается контроль прибавка денег, снабжения и сплоченности Сибирским отрядам.

Для достижения задач необходимо максимально активное продвижение на запад, основные силы привязаны к железным дорогам:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

конфигурация железнодорожной сети формирует ТВД:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Военные решения

Оренбургская армия сформирована из региональных частей, категорически не желающих воевать за пределами родного края, поэтому ее части действуют в зоне Уральск-Оренбург-Орск-Актюбинск.

Удачное достижение – уничтожение конных и пеших партизанских отрядов в Орске, резко снизившее угрозу коммуникациям (при игре с человеком на такое положение не стоит рассчитывать, вряд ли грамотный игрок будет обороняться партизанами, скорее сразу уведет отряды гадить по тыловым складам).

Ошибочное решение – выход за пределы региона колонны «полковника» Сладкова (конец июля) для временного усиления гарнизона Пензы. Логика событий не позволила отвести отряд до подхода основных сил, а после выхода красной армии к Саратову отступление отряда стало невозможным, далее в связи с трениями «Комуч-ВСП» отряд был блокирован, в итоге к октябрю мощь колонны упала ниже 20 (из-за низкой сплоченности), отряд небоеспособен.

Движение на Волжский регион шло по двум направлениям: Екатеринбург-Сарапул-Казань (обозначено в ААРе «Урал-Волга») и Челябинск-Уфа-Самара-Пенза-Саратов (обозначено как «Средняя Волга»).

Силы ВСП и Комуча: основная масса войск двигалась на Казань, по ходу движения освободив Пермь и отделив незначительную часть сил на Пермско-Архангельское направление.

Значительно меньшая часть сил двигалась от Уфы на Пензу, на схеме обозначено зеленым цветом, причем силы контролирующие Пензу-Саратов были изолированы, не имели возможности получить помощь других отрядов из-за удаленности.

Симбирск – взятие города задумывалось как финальное встречное движение частей от Казани и от Саратова-Пензы, отдельного движения на город (например по ж\д Уфа-Симбирск) не производилось во избежание распыления и без того растянутых сил.

Возможно данное положение дел было неверно и основную массу войск следовало пустить по «зеленому маршруту» на среднюю Волгу, в этом случае при более удачной политической ситуации (формирование Директории) войска из центральной позиции могли гибко оказать давление и на Казань, и на Пензу-Саратов исходя из ситуации.

Север России: движение Северной армии на Архангельск-Вологда шло в максимальном темпе из-за отсутствия сопротивления.

Неудачно выполнена попытка захвата контроля над участком Котлас-Пермь, провален захват контроля над «осью Архангельск-Пермь», видимо из-за недостаточно энергичного продвижения в регион.

Серьезная ошибка - корпус Пепеляева (Сибирская армия) был отправлен на восток, на захват Красноярска, хотя это могли сделать части, двигающиеся из Дальнего Востока на Волгу. Вместо этого корпус мог ускорить взятие Казани, корпус Гайды мог помочь в захвате ж\д Пермь-Котлас.

Политические решения

Главной задачей является создание Директории, без чего вооруженные силы попеременно находятся в блокированном состоянии.

Ошибочное, поспешно принятое решение: разрешение действия социалистических партий, т.к. это решение снижает шанс формирования Директории. Сначала Директория, затем (если возможно и желаемо) социалистические преобразования.

Необходимо принимать решения, снижающие НД (например «борьба с коррупцией») чтобы он не поднимался более 110, принятие «правой» политической линии однозначно способствует Директории, важно не забыть о том, что с октября (что произошло у меня) шанс формирования Директории резко растет.

Похоже, что длительное, несколько ходов подряд блокирование Сибирских сил произошло от того, что я упустил в начале октября попытаться созвать Директорию.

Хозяйственные решения.

Серьезных дефектов не вижу, при дефиците ресурсов в первую очередь формировал и пополнял текущие надобности, постройка военного завода – перспективное решение (вступит в строй через полгода), одно пополнение ж\д подвижного состава, по появлению снабжения заказал артбатареи…

Единственный недочет – при формировании кавалерийских частей для Сибирской армии не нужно было формировать в Оренбурге, кавалерию для каждого корпуса нужно было строить в тылу, для обеспечения движения по ж\д. Из Оренбурга до Казани слишком долго ехать.

Изменено пользователем Lexx SV
Ссылка на комментарий

Zheleznyak

Lexx SV

Прочитал ААР с большим удовольствием :good: даже самому захотелось нечто подобное замутить :drinks: :drinks: :drinks:

Решил начать кампанию за южных белых, которая начинается в ноябре 1918 года (все таки немцы уходят с Украины и она отрывается для игры плюс всякие неслучайные случайные события типа гибели генерала Корнилова, приход к власти адмирала Колчака и т.д. уже произошли).

Посему маленький вопрос, как прога называется с помощью которой информатировались скрины в ААР-е?

Помнится было у меня нечто подобное, но уже не помню нифига((((

Ссылка на комментарий

Lexx SV

Лично я пользую фотошоп, т.к. ИМХО функция слоев очень удобна (например названия городов - включил, выключил, переместил; старая карта в другом слое, чем новая - быстро отметить стрелки не портя карту и т.д).

Скрины копировал принтскрином или в шоп, или в пайнт.

Если кому интересно - могу дать свою "заготовку" стратегической карты.

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
Лично я пользую фотошоп, т.к. ИМХО функция слоев очень удобна

Понятно.

Просто есть такая прога, в котрой очень удобно карту насыщать информацией, там уже готовые виды стрелочек, выделения всякие и т.д. Твои картинки очень похожи на результат как в той проге, вот я и подумал))))

Скрины копировал принтскрином или в шоп, или в пайнт.

Лучше поставить Фрапс - можно будет скринить не сворачивая игру, нажатием одной кнопки плюс можно задать сразу какой-нибудь легкий формат рисунка.

Ссылка на комментарий

Lexx SV

техническое

при завершении хода "начало января 1919 г." возникла критическая ошибка, игра вылетает на 2-х разных компьютерах, обсчитать ход пока не представляется возможным.

Ссылка на комментарий

Falconette

Замечательный ААР, но у вас постоянно упоминаются генералы "Гай-Хан" и "Ханзин". Сообщаю, что первого звали просто Гай, и это было сокращение от армянской фамилии, никаким "ханом" он не был. Второй же не Ханзин, а Ханжин. Понимаю, что это не ваша ошибка, а разработчиков, просто поомгаю :)

Ссылка на комментарий

Lexx SV
Замечательный ААР, но у вас постоянно упоминаются генералы "Гай-Хан" и "Ханзин". Сообщаю, что первого звали просто Гай, и это было сокращение от армянской фамилии, никаким "ханом" он не был. Второй же не Ханзин, а Ханжин. Понимаю, что это не ваша ошибка, а разработчиков, просто поомгаю :)

Да, спасибо, приношу извинения за неточности, "Ханзин" у меня фигурирует регулярно ибо с начала повествования не посмотрел биографию персоны и в тексте-изображниях фамилия пошла как транслит с английской версии - "Khanzhin"

Кабы был "Khanjin"или "Khandjin"..

Исправлю и исправлюсь :blush:

Приношу извинение за неточность

Изменено пользователем Lexx SV
Ссылка на комментарий

Cы́роводка

Примите благодарность: Ваше описание - единственное, где отыгран без малого год игрового времени. Также я нахожу важным, что "Мы пойдем..." наиболее полно в сравнении с другими ААРами освещает механику действий игрока. Не откажите в просьбе, выложите лист "Счет и задачи" из гроссбуха. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 19368

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...