Михаил Задорнов: «Мы должны вернуться к ощущению силы» - Общество - Strategium.ru Перейти к содержимому

Михаил Задорнов: «Мы должны вернуться к ощущению силы»

Рекомендованные сообщения

MihaLbl4

Фильм «Рюрик. Потерянная быль» стал телесенсациейНажмите здесь!
 

Михаил Задорнов основательно углубился в историю. Писатель-сатирик выпустил свою самую серьёзную книгу, она называется «Князь Рюрик. Откуда пошла земля Русская». Первый тираж разлетелся мгновенно, не прошло и месяца, а в продаже – уже исправленное и дополненное издание… И мы видим, что это не причуды знаменитости, что перед нами – действительно пытливый исследователь.

– Михаил Николаевич, в год 1150-летия русской государственности ваши труды получили государственную поддержку?

– Никакой помощи от государства не было, да я и не ждал. Зато мы получили нечто более важное – поддержку тысяч людей, без которых не сумели бы снять фильм о Рюрике. Сегодня у нас на телевидении можно увидеть немало познавательных документальных фильмов, но почти все они – зарубежного производства. Мы снова получаем историю глазами американцев. Там много вранья, но великолепное качество съёмок и монтажа. А для наших студий и телеканалов снять серьёзный исследовательский документальный фильм дорого… Наш фильм обошёлся в четыре с половиной миллиона. Три миллиона собрали всем миром, остальное добавил я. Присылали по сто рублей, по пятьдесят. Я так и говорю: фильм создан при финансовой поддержке народа. Первая часть фильма – стопроцентное доказательство, что Рюрик не был норманном. Вторая часть – рассказ о том, кто он и откуда. Здесь мы ни о чём не можем утверждать со стопроцентной точностью, но факты и предположения на редкость убедительные. Интерес к нашим корням в народе силён. Но людей равнодушных пока больше – и я надеюсь своим фильмом, книгами, выступлениями перетянуть их не на свою сторону, а на сторону истории. И верю, что славянам очень нужен наш фильм «Князь Рюрик. Потерянная быль». Потому что вопросы остаются, а у истории, как это ни банально звучит, можно многому научиться…

Что предшествовало появлению Рюрика на новгородской земле? В те времена нашу страну сотрясал кризис. Первая смута на Руси длилась два года – в это время как раз понаехали византийские купцы, ромеи, стали лоббировать свои интересы – родовые, торговые. Знакомый сюжет? У славян была развитая хозяйственная жизнь – лён, хлеб, гончарное дело, рыба… Было чем поживиться пришлым торговым людям. Их интересовали и невольники, и пушечное мясо – потенциальные охранники. И с византийского влияния началось разложение наших далёких предков – как сегодня славян разлагают заборами от Армани и шлангами от Гуччи. Тогда Гостомысл, выдающийся политик, обратился за помощью к более воинственному славянскому племени – и уже не нанял варягов для временной помощи, а пригласил их укореняться в Новгороде. Так зарождалось великое государство. В нашем фильме есть стопроцентные доказательства (этнографические, археологические), что ни Рюрик, ни варяги не были скандинавами.

После этого фильма готов признаться: ничего лучшего я в жизни не создавал. Теперь я могу уходить на покой, но не хочу. В планах – новые фильмы, новые книги. Я думаю, что рождаемость после моего фильма возрастёт. Те, кто вечером посмотрит этот фильм, наутро захотят зачать ребёнка. На рассвете! Такая у нас заложена волшебинка. А в основе – светлое отношение к нашему прошлому. Мы в истории – не шлак, у нас крепкие, замечательные корни. И я рад, что зрители моего фильма – это в основном молодёжь. Моё поколение убеждено, что Задорнова «глючит».

– Вы избрали для жизнеутверждающего фильма эпизоды зарождения русской государственности…

– И неслучайно! Я сделал акцент на том, как выросло державное дерево! Князь Рюрик – это импульс жизни, силы. Нужно почувствовать свою силу – и объединяться, чтобы выжить, чтобы развиваться. Тот, кто поймёт идею этого фильма, не станет тратить время на распри, на грызню. Ведь фашизм, агрессия – это всё от ощущения слабости. А мы должны вернуться к ощущению силы. Вы наблюдали за собаками? Громко тявкает только мелюзга – особенно из-за забора. Но для того, чтобы уважать другие народы, в первую очередь следует уважать себя, собственную историю. Не нужно комплексовать, мы – древний, могучий народ. Илья Муромец разве когда-нибудь нападал первым? Или Святогор-богатырь?

Должен повиниться: ведь я когда-то сыграл на руку тем, кто внедрял в нас комплекс неполноценности. Как сатирик, я обращал внимание на наши недостатки. Но потом понял: всё, хана всем! Нельзя больше чмырить собственный народ, так можно всё потерять. Нам нужно учиться чтить свою историю, чтить свой национальный характер.

– Сегодня в Европе идеологи отводят народы от истории и, прямо скажем, разлагают. Пожалуй, мы в лучшем положении.

– Возможно. Теперь мне хочется сделать фильм о том, почему у нас не было письменности в том виде, в котором она появлялась у других народов. Ведь письменность, если вдуматься, начинается, когда слова теряют свою первозданную суть и нужно искать уточняющие обороты, многословные выражения. А каждое русское слово – само по себе урок и наставление. Например, слово «грех» означает «горе». А гордость – таскать «горе». И гарь тоже тут, рядом. Выгорать душа будет. А слово «месть» – «меня ест». Будешь мстить – сам себя уничтожишь. Антиголливудская философия в одном слове! Что тут ещё объяснять? Не нужны ни заповеди, ни риторика. Так было изначально. Русские слова сильнее раскрывают суть явлений природы, чем слова любого другого языка. Вот эта история меня притягивает!

Беседу вел Арсений Александров

[Cкрыть]

Складывается такое впечатление.... Срал ка я с высокой колокольни на "британских учёных" с их версией русской истории.

Источник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Red rain

Я нисколько не удивлен тем что государство ни как не помогло ему.

Нашим властям не выгодно что бы у нашей страны появилось чувство собственного достоинства.Иначе у нашего народа пропадет чувство путинского достоинства.

Ссылка на комментарий

OmarBradley

Все всех лучше знают что же произошло почти 1,5 к лет назад. Вот все и каждый. Лично. В собственные руки. Самое ужасное, что считают это важным. Не там идентичность ищите, братишончики.

Ссылка на комментарий

MihaLbl4
Не там идентичность ищите, братишончики.

Подскажи, где искать тогда? Вон, белорусы уже не славяне.

Изменено пользователем MihaLbl4
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Подскажи, где искать тогда? Вон, белорусы уже не славяне.

Конечно не там. Не в рюриках, не в допетровской Руси идентичность надо искать, а в петровской и послепетровской. Именно тогда Россия стала Россией.

Ссылка на комментарий

Red rain
Конечно не там. Не в рюриках, не в допетровской Руси идентичность надо искать, а в петровской и послепетровской. Именно тогда Россия стала Россией.

А я то думал, что Россию делает Россией ее дух, уклад и душа. А дело только в Европейском мундире оказывается.

Ссылка на комментарий

treshold
Конечно не там. Не в рюриках, не в допетровской Руси идентичность надо искать, а в петровской и послепетровской. Именно тогда Россия стала Россией.

Вот откуда бесы попутали историю. Люди уже думают, что плагиат является чем-то исконным на Руси. Мне вот стыдно за таких людей.

Ссылка на комментарий

metalhead
Конечно не там. Не в рюриках, не в допетровской Руси идентичность надо искать, а в петровской и послепетровской. Именно тогда Россия стала Россией.

Неправда. Русь стала Россией при объединении русских земель вокруг Москвы. А Петр наряду с необходимыми реформами наломал много дров, разрушая русские национальные устои в дворянском обществе.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
А я то думал, что Россию делает Россией ее дух, уклад и душа. А дело только в Европейском мундире оказывается.

Русский дух, уклад, душа, делающие русских русскими, формировалась в послепетровскую эпоху. Я уже не говорю о России как государстве чего-то достигшем и имеющем величественную историю.

Неправда. Русь стала Россией при объединении русских земель вокруг Москвы. А Петр наряду с необходимыми реформами наломал много дров, разрушая русские национальные устои в дворянском обществе.
Чушь. Объеденяя земли вокруг Москвы Русь, Россия только начинала возрождение, зачатки, возрождалась после ига монгольского. А Петр разрушал не русские устои в обществе, а то, что вы ошибочно подразумеваете под ними, но это не русские устои и обычаи, Петр боролся с азиатчиной. Не надо считать азиатчину русскими устоями, ладно?

Всем чем России можно и следует гордиться создано и достигнуто в петровское и послепетровское время. Именно тогда создавалась Россия. Именно на это нам надо и опираться, на этих примерах и строить Россию сегодняшнюю, а не лезть в допетровскую Русь или в феодальную раздробленность и так далее. Ничего там хорошего нет, чтобы помогло нам строить Россию сегодня.

Или, окей:

А Петр наряду с необходимыми реформами наломал много дров, разрушая русские национальные устои в дворянском обществе.

хотел бы узнать у тебя, что именно и какие именно русские устои поломал Петр I?

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

treshold

Не вижу ничего общего между сегодняшней Россией и Петровской... что люди, что власть...

Ссылка на комментарий

metalhead
Русский дух, уклад, душа, делающие русских русскими, формировалась в послепетровскую эпоху.

Ты "Войну и Мир" вообще читал? Русский дух с допетровских времен чудом сохранился в высшем обществе, не мог он зародиться в галломанском обществе. А дух крестьянина—что в 17, что к началу 20 века не претерпел сильных изменений.

Чушь. Объеденяя земли вокруг Москвы Русь, Россия только начинала возрождение, зачатки, возрождалась после ига монгольского. А Петр разрушал не русские устои в обществе, а то, что вы ошибочно подразумеваете под ними, но это не русские устои и обычаи, Петр боролся с азиатчиной. Не надо считать азиатчину русскими устоями, ладно?

Чушь—это называть русские традиции "азиатчиной". Прямо как Чаадаев. А Петр(признаю, великий правитель) оторвал знать от народных корней, зародил раскол в русском обществе.

Всем чем России можно и следует гордиться создано и достигнуто в петровское и послепетровское время. Именно тогда создавалась Россия. Именно на это нам надо и опираться, на этих примерах и строить Россию сегодняшнюю, а не лезть в допетровскую Русь или в феодальную раздробленность и так далее. Ничего там хорошего нет, чтобы помогло нам строить Россию сегодня.

Куликовская битва, подвиги Невского, покорение Сибири, победа в многовековой войне с Великой степью—это ли не предметы нашей национальной гордости?

хотел бы узнать у тебя, что именно и какие именно русские устои поломал Петр I?

Я писал лишь о дворянстве. От единства с русским народом оно отошло к чисто западной модели отношения к простолюдинам, растоптало традиции предков.

Изменено пользователем metalhead
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Я писал лишь о дворянстве. От единства с русским народом оно отошло к чисто западной модели отношения к простолюдинам, растоптало традиции предков.

Не понял. Это как? До Петра знать жила в любви и согласии с простолюдинами чтоли? Чт о значит растоптало традици предков? Какие традиции конкретно? В чем выражается?

подвиги Невского
Это какие же? Сдача Руси монголам? На таких примерах Россию хотите строить?
Не вижу ничего общего между сегодняшней Россией и Петровской... что люди, что власть...
По духу нет, а жаль, надо чтобы было, потому как положение обязывает, весьма схоже. Сегодняшняя Россия похожа на предпетровскую - коррупция, взяточничество, влияние Азии, воровство, антизападная истерия и т.п.

Если уж проводить исторические параллели - была смута 1612, у нас смута 90-х - царь Борис (Годунов - Ельцин), потом кто? Алексей Михайлович Тишайший это наш Путин, консервация, стабильность, наведение порядка, потом возможно Федор Михалыч будет (может Медведев?) , ну и потом ждем нового Петра. Он нужен нам, чтобы возродил Россию.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

metalhead
Не понял. Это как? До Петра знать жила в любви и согласии с простолюдинами чтоли? Чт о значит растоптало традици предков? Какие традиции конкретно? В чем выражается?

До Петра знать была духовно идентична простолюдинам. Традиции здесь излагать бессмысленно, скажу только, что высшие слои, приняв внешнюю форму западного нобилитета, значительной частью растеряла национальный дух, который воспрял лишь в 1812 году.

Это какие же? Сдача Руси монголам? На таких примерах Россию хотите строить?

Не сдавал он Русь монголам. Я уж не говорю о шведах-фошыстах.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
До Петра знать была духовно идентична простолюдинам.
херасе))) вот это новости)
Традиции здесь излагать бессмысленно, скажу только, что высшие слои, приняв внешнюю форму западного нобилитета, значительной частью растеряла национальный дух, который воспрял лишь в 1812 году.
общие слова и никакой конкретики, так я и думал.
Не сдавал он Русь монголам. Я уж не говорю о шведах-фошыстах.

Как это не сдавал, когда сдал? С ханами даже братался, русские восстания против монгол подавлял. А уж про торгово-экспедиционную вылазку шведов, ну это знаете ли раздули из мухи слона, небольшая стычка, коих было много, героизировали. Против серьезного врага Невский ничего не смог поделать, наоборот пошел в услужение. А стычка с несколькими пьяницами на прибалтийской речке - ну герой да, что там говорить.....)) хахах... руския традиции, да, далеко уедете на них, ребятки)

Ссылка на комментарий

metalhead
херасе))) вот это новости)

Рад был пополнить запас твоих знаний.

общие слова и никакой конкретики, так я и думал.

Так в моих общих словах—и истина вся кроется. :)

Как это не сдавал, когда сдал? С ханами даже братался, русские восстания против монгол подавлял. А уж про торгово-экспедиционную вылазку шведов, ну это знаете ли раздули из мухи слона, небольшая стычка, коих было много, героизировали. Против серьезного врага Невский ничего не смог поделать, наоборот пошел в услужение. А стычка с несколькими пьяницами на прибалтийской речке - ну герой да, что там говорить.....)) хахах... руския традиции, да, далеко уедете на них, ребятки)

Бред. Не человеку, одобряющему курс Путина, хаять мудрую политику великого Князя.

Изменено пользователем metalhead
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Рад был пополнить запас твоих знаний.
Скорее ты пополнил запас лулзов на форуме)
Так в моих общих словах—и истина вся кроется. :)
Че там кроется известно лишь тебе, но ты даже этого объяснить не можешь - что за традиции что за русский дух уничтожил Петр I?
Бред. Не человеку, одобряющему курс Путина, хаять мудрую политику великого Князя.
Ну во. Причем тут Путин вообще?
Ссылка на комментарий

Pshek
А стычка с несколькими пьяницами на прибалтийской речке - ну герой да, что там говорить.....)) хахах... руския традиции, да, далеко уедете на них, ребятки)

Тогда совсем без героев останемся - на чем Россию строить, если в прошлое оглянутся нельзя: одни предатели да обманщики?

Даже твой Путин поднимал тему дегероизации страны

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Тогда совсем без героев останемся - на чем Россию строить, если в прошлое оглянутся нельзя: одни предатели да обманщики?

Почему??? :blink: У нас героев полно. Настоящих, а не псевдо. Но вот беда, они в основном все в петровскую или послепетровскую эпоху появились, как и выдающиеся люди культуры и науки. Там есть много кем гордиться, много забытых героев.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Pshek
Почему??? :blink: У нас героев полно. Настоящих, а не псевдо. Но вот беда, они в основном все в петровскую или послепетровскую эпоху появились, как и выдающиеся люди культуры и науки. Там есть много кем гордиться, много забытых героев.

Вот взял бы да и напомнил, хоть нам. Сам же сказал, что герои забытые.

Ссылка на комментарий

OmarBradley

Вот ключевой момент. Строить - на себе. Не оглядываясь. Такая неуверенность в собственных силах, что требуется постоянное обоснование прецедентом и авторитетом предков.

Низкий умственный уровень который не позволяет осознать, что предатели и обманщики таковыми и были. У них одно отличие - они НАШИ обманщики и предатели.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 108
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11937

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    20

  • SUVAR

    18

  • treshold

    13

  • metalhead

    10

  • Белый Волк

    8

  • lavpaber

    8

  • DuelАnt

    7

  • Роман Кушнир

    5

  • MihaLbl4

    5

  • OmarBradley

    5

  • Pshek

    4

  • Red rain

    2

  • UBooT

    1

  • Diplomate

    1

  • Dobrak

    1

  • Свежая Прaвда

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...