Михаил Задорнов: «Мы должны вернуться к ощущению силы» - Страница 6 - Общество - Strategium.ru Перейти к содержимому

Михаил Задорнов: «Мы должны вернуться к ощущению силы»

Рекомендованные сообщения

MihaLbl4

Фильм «Рюрик. Потерянная быль» стал телесенсациейНажмите здесь!
 

Михаил Задорнов основательно углубился в историю. Писатель-сатирик выпустил свою самую серьёзную книгу, она называется «Князь Рюрик. Откуда пошла земля Русская». Первый тираж разлетелся мгновенно, не прошло и месяца, а в продаже – уже исправленное и дополненное издание… И мы видим, что это не причуды знаменитости, что перед нами – действительно пытливый исследователь.

– Михаил Николаевич, в год 1150-летия русской государственности ваши труды получили государственную поддержку?

– Никакой помощи от государства не было, да я и не ждал. Зато мы получили нечто более важное – поддержку тысяч людей, без которых не сумели бы снять фильм о Рюрике. Сегодня у нас на телевидении можно увидеть немало познавательных документальных фильмов, но почти все они – зарубежного производства. Мы снова получаем историю глазами американцев. Там много вранья, но великолепное качество съёмок и монтажа. А для наших студий и телеканалов снять серьёзный исследовательский документальный фильм дорого… Наш фильм обошёлся в четыре с половиной миллиона. Три миллиона собрали всем миром, остальное добавил я. Присылали по сто рублей, по пятьдесят. Я так и говорю: фильм создан при финансовой поддержке народа. Первая часть фильма – стопроцентное доказательство, что Рюрик не был норманном. Вторая часть – рассказ о том, кто он и откуда. Здесь мы ни о чём не можем утверждать со стопроцентной точностью, но факты и предположения на редкость убедительные. Интерес к нашим корням в народе силён. Но людей равнодушных пока больше – и я надеюсь своим фильмом, книгами, выступлениями перетянуть их не на свою сторону, а на сторону истории. И верю, что славянам очень нужен наш фильм «Князь Рюрик. Потерянная быль». Потому что вопросы остаются, а у истории, как это ни банально звучит, можно многому научиться…

Что предшествовало появлению Рюрика на новгородской земле? В те времена нашу страну сотрясал кризис. Первая смута на Руси длилась два года – в это время как раз понаехали византийские купцы, ромеи, стали лоббировать свои интересы – родовые, торговые. Знакомый сюжет? У славян была развитая хозяйственная жизнь – лён, хлеб, гончарное дело, рыба… Было чем поживиться пришлым торговым людям. Их интересовали и невольники, и пушечное мясо – потенциальные охранники. И с византийского влияния началось разложение наших далёких предков – как сегодня славян разлагают заборами от Армани и шлангами от Гуччи. Тогда Гостомысл, выдающийся политик, обратился за помощью к более воинственному славянскому племени – и уже не нанял варягов для временной помощи, а пригласил их укореняться в Новгороде. Так зарождалось великое государство. В нашем фильме есть стопроцентные доказательства (этнографические, археологические), что ни Рюрик, ни варяги не были скандинавами.

После этого фильма готов признаться: ничего лучшего я в жизни не создавал. Теперь я могу уходить на покой, но не хочу. В планах – новые фильмы, новые книги. Я думаю, что рождаемость после моего фильма возрастёт. Те, кто вечером посмотрит этот фильм, наутро захотят зачать ребёнка. На рассвете! Такая у нас заложена волшебинка. А в основе – светлое отношение к нашему прошлому. Мы в истории – не шлак, у нас крепкие, замечательные корни. И я рад, что зрители моего фильма – это в основном молодёжь. Моё поколение убеждено, что Задорнова «глючит».

– Вы избрали для жизнеутверждающего фильма эпизоды зарождения русской государственности…

– И неслучайно! Я сделал акцент на том, как выросло державное дерево! Князь Рюрик – это импульс жизни, силы. Нужно почувствовать свою силу – и объединяться, чтобы выжить, чтобы развиваться. Тот, кто поймёт идею этого фильма, не станет тратить время на распри, на грызню. Ведь фашизм, агрессия – это всё от ощущения слабости. А мы должны вернуться к ощущению силы. Вы наблюдали за собаками? Громко тявкает только мелюзга – особенно из-за забора. Но для того, чтобы уважать другие народы, в первую очередь следует уважать себя, собственную историю. Не нужно комплексовать, мы – древний, могучий народ. Илья Муромец разве когда-нибудь нападал первым? Или Святогор-богатырь?

Должен повиниться: ведь я когда-то сыграл на руку тем, кто внедрял в нас комплекс неполноценности. Как сатирик, я обращал внимание на наши недостатки. Но потом понял: всё, хана всем! Нельзя больше чмырить собственный народ, так можно всё потерять. Нам нужно учиться чтить свою историю, чтить свой национальный характер.

– Сегодня в Европе идеологи отводят народы от истории и, прямо скажем, разлагают. Пожалуй, мы в лучшем положении.

– Возможно. Теперь мне хочется сделать фильм о том, почему у нас не было письменности в том виде, в котором она появлялась у других народов. Ведь письменность, если вдуматься, начинается, когда слова теряют свою первозданную суть и нужно искать уточняющие обороты, многословные выражения. А каждое русское слово – само по себе урок и наставление. Например, слово «грех» означает «горе». А гордость – таскать «горе». И гарь тоже тут, рядом. Выгорать душа будет. А слово «месть» – «меня ест». Будешь мстить – сам себя уничтожишь. Антиголливудская философия в одном слове! Что тут ещё объяснять? Не нужны ни заповеди, ни риторика. Так было изначально. Русские слова сильнее раскрывают суть явлений природы, чем слова любого другого языка. Вот эта история меня притягивает!

Беседу вел Арсений Александров

[Cкрыть]

Складывается такое впечатление.... Срал ка я с высокой колокольни на "британских учёных" с их версией русской истории.

Источник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
treshold

БГ прошу перед тем как читать пост, я тебя предупреждаю, что бы ты не копипастил вырванными цитатами из текста и не отвечал на них. Хочешь вести беседу, пожалуйста, цитируешь полный ответ и по нему строишь свой. Если будут выдергивания цитат из контекста ответа не будет. Так что прояви уважение и мозг.

Диспут в непойми -что превращаешь ты, не отвечая за свои слова.
В каком месте?
Ахахах) ЛОЛ))) Я верю в факты, это ты веришь в непреложную судьбу, что якобы должно было бы случиться, но оно не случилось. Больше тебе скажу - не было и предпосылок для того чтобы случилось, так, что если бы не Петр - Россия так и осталась бы в медвежьем углу Европы, только ей там спокойно существовать никто бы не дал и она была бы распилена между муслимским востоком и западными странами. Ни о какой самостоятельности и развитии тут говорить не приходится. Элементарное знание истории и немножко логического мышления - говорят об этом. У тебя же слепая вера ни на чем не основанная кроме твоего хотения чтобы так было, что Россия идя по своему пути чего то добилась наподобии того, что добилась Россия выбрав западную идентичность.
Какие факты говорят за это? По моему ты перефантазировал. Россия после ига спокойно развивалась.
Разве? Это только в случае если европейцы их поддерживали)))

Европейцы нормально контактировать начали после великих географических открытий...

Я не понял в чем конкретно отличие наших традиций и религии от европейских?

В чем отличие католической церкви от православной? Отсюда и делай выводы и такие нубские вопросы не задавай. А традиции - это множество представлений, обрядов, привычек и навыков практической и общественной деятельности, передаваемых из поколения в поколение, выступающих одним из регуляторов общественных отношений. Европейские традиции идут от римской империи, т.е. от античности, наши исконные славянские идут от времен язычества, достаточно вспомнить обыденные пословицы и поговорки, это абстрагированный опыт наших язычников.

ахахах какая дешевая попытка троллинга - там где в споре слился металхед сказать, что слился то я... ну тупо же, малец.

Ты тупо слился от моих вопросов... хотя сейчас пытаешься задать эти вопросы мне, т.е. берешь на вооружение мои методы, поздравляю, ты начинаешь эволюционировать... и как видишь я не сливаюсь как ты.

Это какое я смешение не отвергаю? Где?

Следи за мыслью пожалуйста. Смешение русскости и европеизма.

Где??

Это прослеживается из твоих мыслей и постов по всему форуму или ты это сейчас отрицать будешь? Забавно, я бы посмотрел.

Смогу. Взошли зерна цивилизации посаженные в Римской Империи))) Всему свое время. И Россию сиё затронуло, т.к. она часть Европы. Пусть с опозданием и по касательной, т.к. она окраина, но Петр предпринял все усилия чтоб наследие Рима нас коснулось сильнее. Наследие Рима впрочем для нас не было чужим, т.к. оно наше еще со времен влияния Византии (части Римской Империи) на славян и Киевскую Русь в последствии. Собсно государство Киевская Русь формировалось из славянских варваров под неусыпным оком константинопольских императоров.
Не буду говорить, что нас наследие рима никоим образом не касалось, даже религия у нас и там отчасти разные, не буду говорить, что от тебя была цитата
Никто не отрицает же, что Византия и Римская Империя это разные во всем государства и по духу и по традициям и обычаям и прочим атрибутам.
, что как бы намекает на противоречие твоимсейчас словам. И не буду говорить, что византийским императором было как бы насрать после крещения Руси на Русь.
В чем же слились? Очень даже прижились, мало того, благодаря им Россия стала великой и поднялась на мировой уровень из захолустного княжества на окраине Европы.
Я же тебе говорил уже, привились ценности дворянству, после революции дворянства не осталось, так что кому и что привилось? У нас сейчас по большей части сумбурные социалистические ценности и слепая вера в них. Хочешь узнать, что за ценности, почитай что такое социализм.
Ого) Ты и мысли читать умеешь? Научишь?
Я тебе простейший пример привел: как люди борятся за свои права в Европе и у нас. Если несогласен - опровергай.
Про Гитлера ты успешно забыл и про Брейвика или они не тру-европейцы? Да еще в 80-х ХХ века всякие азиаты и муслы и нигры знали свое место. Такая "толеранттная" Европа была, хотя всякие движухи за права геев и негров начинались. Виноваты в этом леваки, а не европейская сущность. Вирус коммунизма и толерастии поразивший европейцев опасная штука.

Теперь у тебя виноваты леваки...

Термины «правые» и «левые» возникли во времена Французской революции и касались расположения мест в парламенте. Сидевшие справа выступали за сохранение Старого порядка (монархии, аристократии и официальной церкви). Политика левых определена не так четко, потому что возникала во многом в качестве реакции на политику правых.
В Европе обычная борьба происходит, пермаментная консерваторов с либералами, отсюда множество конфликтов, да свою лепту внесли и коммуняки, но какое это имеет отношение к появлению либерализма в Европе?Он появился в 1789 году и это факт против которого ты ничего не сможешь поделать...
Ссылка на комментарий

lavpaber
у него есть выбор где жить.. в россии иль в прибалтике, но он решил для себя жить там, и мне в таком случае непонятны его бдения и чаяния относительно россии
с чего вдруг он должен уехать со своей малой Родины?
для притесняемого черными макаками у вас уж очень большой гонор, не ощущаете? иль вы просто в интернете такой смелый?
кхм... теперь каждый нацмен будет пытаться шутить на счет этнических чисток в Таджикистане, Узбекистане, Чечне и т.д? Или на счет "политики выдавливания" в Туркмении, Киргизии, Азербайджане, Тыве и т.д.?

Я не чувствовал это. У меня это почувствовали дедушка с бабушкой в братском Казахстане в своё время. Так что в интернете или не в интернете ты вообще кто такой?

Изменено пользователем lavpaber
Ссылка на комментарий

Белый Волк
я надеюсь, вы меня в очередной раз не отправите в википедию, ежли я попрошу доказать, что русофобство это не мейстрим?

Хм, а Вы всерьёз полагаете, что русофобия — удел европейского большинства? Я правильно подозреваю, что у Вас, скажем так, не очень богатый опыт общения с европейцами?

Ну, давайте на каком-нибудь европейском форуме откроем первое попавшееся обсуждение на тему 'Сибирь — Европа или Азия?':

Maciamo

Географически Сибирь — часть Азии, но, поскольку речь идёт о России, то Сибирь более европейская.

Mycernius

Всегда считал её частью Азии. Географически же она в Азии. Впрочем, Россия-то считается европейской страной.

Thor

Должна считаться Европой, уже по одному только языку.

Miss_apollo7

Культурно Россия=Европа...но я бы, наверное, сочла Сибирь Азией...хотя можно сказать, что это что-то промежуточное.

noyhauser

Я думаю, культурная идентичность в Сибири изменялась. Если она была Азией в 16 веке, это не значит, что сейчас она по-прежнему азиатская.

Riccardo

Географически Сибирь является Азией. Однако русские 'европеизировали' её гораздо больше, чем большинство прочих европейских держав европеизировали свои колонии.

Ну, Вы поняли ;)

а то ведь на слово один политик тоже забугорным товарищам поверил и в итоге развалил страну.

Хм, это как, 'забугорные товарищи' заставили Ельцина-Кравчука-Шушкевича подписывать Беловежские соглашения?

вы свои посты не помните?

Просто я не телепат и не могу прочесть в Вашем мозгу, против чего именно и как именно Вы возражаете. Пока что увидел одну 'воду'.

сакральной говорите? да хоть сто раз произнесите, что россия часть европы, все равно автоваз даймлером не станет :D

Конечно, он же теперь Рено B)

Изменено пользователем Белый Волк
Ссылка на комментарий

с чего вдруг он должен уехать со своей малой Родины?

кхм... теперь каждый нацмен будет пытаться шутить на счет этнических чисток в Таджикистане, Узбекистане, Чечне и т.д? Или на счет "политики выдавливания" в Туркмении, Киргизии, Азербайджане, Тыве и т.д.?

Я не чувствовал это. У меня это почувствовали дедушка с бабушкой в братском Казахстане в своё время. Так что в интернете или не в интернете ты вообще кто такой?

у меня и в мыслях не было его понуждать к переезду... ради бога пусть живет и здравствует там у себя, но мне непонятна забота его о россии, ежли он выбрал жизнь в евросоюзе.

ну а что касаемо остальной части, то я могу лишь констатировать, что *ти кто такой? давай до свиданья* это не только кавказский бренд, а им и особо патриотично настроенные русские злоупотребляют, что в свою очередь указывает на принципиальные отличия уровня интеллекта этих казалось бы таких разных личностей, а точнее на их отсутсвие ;)

Хм, а Вы всерьёз полагаете, что русофобия — удел европейского большинства? Я правильно подозреваю, что у Вас, скажем так, не очень богатый опыт общения с европейцами?

Ну, давайте на каком-нибудь европейском форуме откроем первое попавшееся обсуждение на тему 'Сибирь — Европа или Азия?':

Ну, Вы поняли ;)

Хм, это как, 'забугорные товарищи' заставили Ельцина-Кравчука-Шушкевича подписывать Беловежские соглашения?

Просто я не телепат и не могу прочесть в Вашем мозгу, против чего именно и как именно Вы возражаете. Пока что увидел одну 'воду'.

Конечно, он же теперь Рено B)

почему ваших товарищей нет в политических кругах их стран?

неужели во всем виноват заговор русофобов?

я вам пишу, что политик *поверил*, вы же интерпретируете это как *заставил*.

где логика?

и я писал о горби, а не о ельцине.

ога, а когда то был фиатом!!!

Изменено пользователем SUVAR
Ссылка на комментарий

lavpaber
у меня и в мыслях не было его понуждать к переезду... ради бога пусть живет и здравствует там у себя, но мне непонятна забота его о россии, ежли он выбрал жизнь в евросоюзе.
Он себя объявляет русским, а не россиянином. Россия - не национальное государство. Не вижу противоречия. Задоронов, как я понял, "заботится" не столько о России, сколько о русских, о славянах.
ну а что касаемо остальной части, то я могу лишь констатировать, что *ти кто такой? давай до свиданья* это не только кавказский бренд, а им и особо патриотично настроенные русские злоупотребляют, что в свою очередь указывает на принципиальные отличия уровня интеллекта этих казалось бы таких разных личностей, а точнее на их отсутсвие ;)
Моё "до свидания" произошли из стандартного "не лезь грязным рылом в чужой огород", а не из "отберем у русни квартиры и изнасилуем их жен и дочерей". Если не видишь здесь разницы, то это не мои проблемы... :023:
Ссылка на комментарий

Он себя объявляет русским, а не россиянином. Россия - не национальное государство. Не вижу противоречия. Задоронов, как я понял, "заботится" не столько о России, сколько о русских, о славянах.

Моё "до свидания" произошли из стандартного "не лезь грязным рылом в чужой огород", а не из "отберем у русни квартиры и изнасилуем их жен и дочерей". Если не видишь здесь разницы, то это не мои проблемы... :023:

ага, вот также турки и арабы в свое время заботились о чеченцах, которые им приходятся братьями по вере, также и по сей день американцы сжимают кулачки за детей *арабской весны*, которые также как и они очень любят свободу и ненавидят тиранию.

в том то и дело, мотивация у вас может и разная а поступки одни и те же, ну хоть в этом вы признали свое сходство с теми к кому имеете претензии.

Изменено пользователем SUVAR
Ссылка на комментарий

lavpaber
ага, вот также турки и арабы в свое время заботились о чеченцах, которые им приходятся братьями по вере, также и по сей день американцы сжимают кулачки за детей *арабской весны*, которые также как и они очень любят свободу и ненавидят тиранию.
Ни турки, ни арабы не были чеченцами и не рассуждали именно о чеченском возрождении (а именно об исламском)
в том то и дело, мотивация у вас может и разная а поступки одни и те же, ну хоть в этом вы признали свое сходство с теми к кому имеете претензии.
Действия ВООБЩЕ одинаковые, да. Между изнасилованием и ПНХ на форуме разница нулевая. Только в мотивации :)
Ссылка на комментарий

Ни турки, ни арабы не были чеченцами и не рассуждали именно о чеченском возрождении (а именно об исламском)

Действия ВООБЩЕ одинаковые, да. Между изнасилованием и ПНХ на форуме разница нулевая. Только в мотивации :)

чеченское ли, славянское ли, а может исламское, православное возрождения - это лишь завуалирование

человек может как угодно обосновывать почему он ведет себя как быдло, главное - он ведет себя как самое обычное быдло.

Изменено пользователем SUVAR
Ссылка на комментарий

lavpaber
чеченское ли, славянское ли, а может исламское, православное возрождения - это лишь завуалирование
это лишь ничем не подтвержденный тезис...

нет, иначе бы в той же Чечне не было противостояния между националами и исламистами.

человек может как угодно обосновывать почему он ведет себя как быдло, главное - он ведет себя как самое обычное быдло.
то есть между изнасилованием и требованием не лезть в чужие дела разницы нет?
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 108
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11883

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    20

  • SUVAR

    18

  • treshold

    13

  • metalhead

    10

  • Белый Волк

    8

  • lavpaber

    8

  • DuelАnt

    7

  • Роман Кушнир

    5

  • MihaLbl4

    5

  • OmarBradley

    5

  • Pshek

    4

  • Red rain

    2

  • UBooT

    1

  • Diplomate

    1

  • Dobrak

    1

  • Свежая Прaвда

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...