Михаил Задорнов: «Мы должны вернуться к ощущению силы» - Страница 4 - Общество - Strategium.ru Перейти к содержимому

Михаил Задорнов: «Мы должны вернуться к ощущению силы»

Рекомендованные сообщения

MihaLbl4

Фильм «Рюрик. Потерянная быль» стал телесенсациейНажмите здесь!
 

Михаил Задорнов основательно углубился в историю. Писатель-сатирик выпустил свою самую серьёзную книгу, она называется «Князь Рюрик. Откуда пошла земля Русская». Первый тираж разлетелся мгновенно, не прошло и месяца, а в продаже – уже исправленное и дополненное издание… И мы видим, что это не причуды знаменитости, что перед нами – действительно пытливый исследователь.

– Михаил Николаевич, в год 1150-летия русской государственности ваши труды получили государственную поддержку?

– Никакой помощи от государства не было, да я и не ждал. Зато мы получили нечто более важное – поддержку тысяч людей, без которых не сумели бы снять фильм о Рюрике. Сегодня у нас на телевидении можно увидеть немало познавательных документальных фильмов, но почти все они – зарубежного производства. Мы снова получаем историю глазами американцев. Там много вранья, но великолепное качество съёмок и монтажа. А для наших студий и телеканалов снять серьёзный исследовательский документальный фильм дорого… Наш фильм обошёлся в четыре с половиной миллиона. Три миллиона собрали всем миром, остальное добавил я. Присылали по сто рублей, по пятьдесят. Я так и говорю: фильм создан при финансовой поддержке народа. Первая часть фильма – стопроцентное доказательство, что Рюрик не был норманном. Вторая часть – рассказ о том, кто он и откуда. Здесь мы ни о чём не можем утверждать со стопроцентной точностью, но факты и предположения на редкость убедительные. Интерес к нашим корням в народе силён. Но людей равнодушных пока больше – и я надеюсь своим фильмом, книгами, выступлениями перетянуть их не на свою сторону, а на сторону истории. И верю, что славянам очень нужен наш фильм «Князь Рюрик. Потерянная быль». Потому что вопросы остаются, а у истории, как это ни банально звучит, можно многому научиться…

Что предшествовало появлению Рюрика на новгородской земле? В те времена нашу страну сотрясал кризис. Первая смута на Руси длилась два года – в это время как раз понаехали византийские купцы, ромеи, стали лоббировать свои интересы – родовые, торговые. Знакомый сюжет? У славян была развитая хозяйственная жизнь – лён, хлеб, гончарное дело, рыба… Было чем поживиться пришлым торговым людям. Их интересовали и невольники, и пушечное мясо – потенциальные охранники. И с византийского влияния началось разложение наших далёких предков – как сегодня славян разлагают заборами от Армани и шлангами от Гуччи. Тогда Гостомысл, выдающийся политик, обратился за помощью к более воинственному славянскому племени – и уже не нанял варягов для временной помощи, а пригласил их укореняться в Новгороде. Так зарождалось великое государство. В нашем фильме есть стопроцентные доказательства (этнографические, археологические), что ни Рюрик, ни варяги не были скандинавами.

После этого фильма готов признаться: ничего лучшего я в жизни не создавал. Теперь я могу уходить на покой, но не хочу. В планах – новые фильмы, новые книги. Я думаю, что рождаемость после моего фильма возрастёт. Те, кто вечером посмотрит этот фильм, наутро захотят зачать ребёнка. На рассвете! Такая у нас заложена волшебинка. А в основе – светлое отношение к нашему прошлому. Мы в истории – не шлак, у нас крепкие, замечательные корни. И я рад, что зрители моего фильма – это в основном молодёжь. Моё поколение убеждено, что Задорнова «глючит».

– Вы избрали для жизнеутверждающего фильма эпизоды зарождения русской государственности…

– И неслучайно! Я сделал акцент на том, как выросло державное дерево! Князь Рюрик – это импульс жизни, силы. Нужно почувствовать свою силу – и объединяться, чтобы выжить, чтобы развиваться. Тот, кто поймёт идею этого фильма, не станет тратить время на распри, на грызню. Ведь фашизм, агрессия – это всё от ощущения слабости. А мы должны вернуться к ощущению силы. Вы наблюдали за собаками? Громко тявкает только мелюзга – особенно из-за забора. Но для того, чтобы уважать другие народы, в первую очередь следует уважать себя, собственную историю. Не нужно комплексовать, мы – древний, могучий народ. Илья Муромец разве когда-нибудь нападал первым? Или Святогор-богатырь?

Должен повиниться: ведь я когда-то сыграл на руку тем, кто внедрял в нас комплекс неполноценности. Как сатирик, я обращал внимание на наши недостатки. Но потом понял: всё, хана всем! Нельзя больше чмырить собственный народ, так можно всё потерять. Нам нужно учиться чтить свою историю, чтить свой национальный характер.

– Сегодня в Европе идеологи отводят народы от истории и, прямо скажем, разлагают. Пожалуй, мы в лучшем положении.

– Возможно. Теперь мне хочется сделать фильм о том, почему у нас не было письменности в том виде, в котором она появлялась у других народов. Ведь письменность, если вдуматься, начинается, когда слова теряют свою первозданную суть и нужно искать уточняющие обороты, многословные выражения. А каждое русское слово – само по себе урок и наставление. Например, слово «грех» означает «горе». А гордость – таскать «горе». И гарь тоже тут, рядом. Выгорать душа будет. А слово «месть» – «меня ест». Будешь мстить – сам себя уничтожишь. Антиголливудская философия в одном слове! Что тут ещё объяснять? Не нужны ни заповеди, ни риторика. Так было изначально. Русские слова сильнее раскрывают суть явлений природы, чем слова любого другого языка. Вот эта история меня притягивает!

Беседу вел Арсений Александров

[Cкрыть]

Складывается такое впечатление.... Срал ка я с высокой колокольни на "британских учёных" с их версией русской истории.

Источник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
treshold
А то, что Ролссия именно как Россия в тех границах и как страна начала свой путь примерно с Петра I. Это поворотная точка. Окончательный выбор в сторону западного пути развития. Если до этого Россия (хотя по сути России то и не было, так... московская Русь) колебалась между западом и востокаом из-за ордынского наследия, то Петр вернул Россию на путь истиный и все великие достижения Россия сделала благодаря этому выбору в пользу западного пути, все великие люди, ученые, поэты, полководцы мирового и европейского уровня появились после этого. Ролссия вышла на свет из темного угла Европы, пробудилась, родилась считай, поэтому я логично и считаю - той России которую мы с вами знаем, воспринимаем и имеем что-то общее начинается с Петра. С допетровской Россией нас по сути уже ничего не связывает или эта та Россия с которой у нас давно уже нет ничего общего, много-много веков. Никто не отрицает же, что Византия и Римская Империя это разные во всем государства и по духу и по традициям и обычаям и прочим атрибутам. Так и здесь.

А что ты ответишь, если я тебе заявлю, что вестернизация не сыграла большой роли в появлении великих людей. И большинство из этих людей не оперировала Европой, а наоборот изобретали что-то свое, говорили о своих ценностях. Не раз уже обсуждалось, что Россия сплав Востока и Запада.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
А что ты ответишь, если я тебе заявлю, что вестернизация не сыграла большой роли в появлении великих людей.
Я скажу, что это чушь. И термин "вестернизация" не очень-то подходит. Скорее возвращение к корням, сброс азиатского налета. Но не будь "вестернизации" не было бы и России наверно, как и ее великих людей и прочее. Они бы просто не появились. Вопрос ведь стоял быть ли России вообще или сгинуть. Так что не будь "вестернизации" вряд ли бы появилась Россия. Россия которую мы знаем всецело результат "вестернизации" послеордынской московской Руси) И мы тогда выбрали европейский путь развития даже не потому что он лучше, а потому что он наш. Грамотный руководитель попался, повел нацию к величию и помог с верным выбором идентичности. Если бы не Петр I России просто не было бы.
И большинство из этих людей не оперировала Европой, а наоборот изобретали что-то свое, говорили о своих ценностях.
То, что они могли изобретать что-либо заслуга "вестернизации". Даже сама возможность их появления заслуга "вестернизации".
Не раз уже обсуждалось, что Россия сплав Востока и Запада.
Глупость. Разве что можно признать, что в России проживают и люди с восточным менталитетом и с западным, но никакого сплава нет. Причем западный стиль жизни и цивилизационный вектор в России официален как государства. И так уже много веков. Россия это не что-то отдельное от запада - это его неотъемлимая часть. Выкинь Россию из западной цивилизации и она многое потеряет, не говоря уже если выкинуть запад из России - что останется? Русь матушка и царь-горох? Плуг да соха? И то западные изобретения) Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

treshold
Традиции есть везде в Европе как и негласные правила. Низачот.

В Европе из традиций и негласных правил выросли законы и правила гласные, естественным путем, у нас же одно на другое наложили, отсюда и конфликт интересов, отсюда не принятие европейских ценностей в полной мере на всех уровнях общества, а именно равнодушие, апатия. Классно у нас воруют (на всех уровнях), классно соблюдают законы, весело живем и боремся за права и свободы человека. Если в европе кому-то что-то урежут, там офигенные митинги и демонстрации с погромами и жертвами, как у нас... то 2,5 старушки стоят с плакатиками.

Ну, а зачем придавать внимание само собой разумеещемуся? Поэтому и не придают.

Чему разумеющемуся? Какие ценности у нас в быту? Только без дибильных запрещение рабства и права на образование.

Нормой коррупция не считается нигде. А то, что Иван Иванычу плевать на права ближнего своего, это частные половые проблемы Иван Иваныча, а не России как государства. В Европе тоже все не ангелы и найдется какой-нить Франсуа которому плевать на ближнего своего, даже много найдется.
Ты где живешь браток? В России и тупо уже внимания не придешь такой банальщине, ну например что шоколадку не давал какой-нибудь паспортистке или за 500р не выписывал халявный больничный, а гиббдшнику (брату твоему xD) на руку не дают, понимаешь ВСЯ наша жизнь пропитана этим и не уйти нам от этого. А в Европе, слава власти, исправляются уже давно от этого дерьма.
Чушь это. Порядочные люди мыслят одинаково, а склонные к криминалу везде кричат ACAB. Нельзя тут проводить параллели со всем обществом и на основе таких дурацких выводов делать обоснования европейцы ли русские или нет.
Почему же нельзя? Сатира отражение реальности, так сказать общественное мнение. О наболевшем говорит народ.
Ссылка на комментарий

UBooT

Тут только одно следует прояснить... Например, Япония... Она настолько восточна, что уже западна ? Или тот же Китай, в своё время, и с порохом...

Т.е. я не о состоянии географического отношения, а об ином состоянии...

Ссылка на комментарий

belogvardeec
права и свободы человека. Если в европе кому-то что-то урежут, там офигенные митинги и демонстрации с погромами и жертвами, как у нас... то 2,5 старушки стоят с плакатиками.

Вот это у тебя русофобские либерастские вещи, потому как либерасты научили, вдалбливают в головы эту чушь. На самом деле всё не так. Много ты видел демонстрации с погромами и жертвами в Германии? Или там все так прекрасно, что никто не бунтует? У нас североевропейский менталитет как и у немцев. Если уж беремся за вилы, то по очень серьезному поводу, а как макаки прыгать и переворачивать машины это более южные нации, итальянцы там испанцы или приезжие из Африк, Азий. А вам вдалбливают, что это европейские ценности, демократия))) Хах, вот такие потом и у нас начинают витрины бить и на ОМОН кидаться, думая, что они борятся за какую то там свободу - на самом деле кто они? Бедные жертвы пропаганды, неправильно воспринимающие действительность. Жаль их.

Чему разумеющемуся? Какие ценности у нас в быту?
Какие? Чем отличаются от ценностей европейских?
Ты где живешь браток? В России и тупо уже внимания не придешь такой банальщине, ну например что шоколадку не давал какой-нибудь паспортистке или за 500р не выписывал халявный больничный, а гиббдшнику (брату твоему xD) на руку не дают, понимаешь ВСЯ наша жизнь пропитана этим и не уйти нам от этого. А в Европе, слава власти, исправляются уже давно от этого дерьма.

Глупо на том основании, что у нас коррупция больше чем в маленьких европейских странах делать вывод, что русские не европейцы. Это могут делать либералы и русофобы, да. Они постоянно любят порассуждать на тему, что русские неевропейцы потому, что: и далее идет список дебильных аргументов навроде того, что в лифте нагажено или чиновник взял взятку или дороги нечищены.

Тут только одно следует прояснить... Например, Япония... Она настолько восточна, что уже западна ? Или тот же Китай, в своё время, и с порохом...

Т.е. я не о состоянии географического отношения, а об ином состоянии...

Это отдельный вопрос. Я не востоковед. Но думаю, что Япония осталась по сути своей востоком, несмотря на принятие западного влияния, но с Россией всё иначе. Глупо даже сравнивать. Россия изначально европейская. Япония нет, да и этнически и географически... хотя география тут на последнем месте. Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

DuelАnt
Скорее возвращение к корням, сброс азиатского налета.

Можно поинтересоваться, о каких корнях идет речь? Ну, не о Рюрике же, в самом деле?

Ссылка на комментарий

DuelАnt
переворачивать машины это более южные нации, итальянцы там испанцы или приезжие из Африк, Азий

В списке почему-то отсутствует такая южная страна, как Великобритания.

Ссылка на комментарий

DuelАnt
Россия изначально европейская.

Ты же сам говорил, что только с Петра I. До этого почему-то ничего не мешало России быть полуазиатской.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Можно поинтересоваться, о каких корнях идет речь? Ну, не о Рюрике же, в самом деле?
И о нем тоже и не о Рюрике, о славянах, да-с, может вы скажете и славяне не европейцы? Или Киевская Русь не европейская страна?
В списке почему-то отсутствует такая южная страна, как Великобритания.
А кто в Великобритании сейчас этим занимается? Пакистанцы, арабы, нигры....
Ты же сам говорил, что только с Петра I. До этого почему-то ничего не мешало России быть полуазиатской.
Монгольское иго - азиатский налет. Что непонятного? До ига никто не сомневался в нашей европейскости, не? Или и тут у кого-то сомнения? Может уже во времена Киевской Руси существовала русская особая неевропейская цивилизация?))) Ахахах)))

И я не называл Россию полуазиатской - влияние Азии на маленькую восточноевропейскую страну, едва скинувшую зависимость от восточных ханов и находящуюся на границе с этой самой Азией, было сильно конечно и тут стоял выбор либо четко определиться со своей европейской идентичностью и стать сильной державой - империей, либо сгинуть. Россия определилась при Петре.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

treshold
Я скажу, что это чушь. И термин "вестернизация" не очень-то подходит. Скорее возвращение к корням, сброс азиатского налета. Но не будь "вестернизации" не было бы и России наверно, как и ее великих людей и прочее. Они бы просто не появились. Вопрос ведь стоял быть ли России вообще или сгинуть. Так что не будь "вестернизации" вряд ли бы появилась Россия. Россия которую мы знаем всецело результат "вестернизации" послеордынской московской Руси) И мы тогда выбрали европейский путь развития даже не потому что он лучше, а потому что он наш. Грамотный руководитель попался, повел нацию к величию и помог с верным выбором идентичности. Если бы не Петр I России просто не было бы.

Твоя аргументация это "если бы да кабы" и "потому что так должно быть", поконкретнее хотелось бы, с чего ты взял, что так было бы? Я тебе так же могу заявить, что дай время и хорошего конкурента любая нация создала бы свое централизованные государство с технологиями, культурой. Исключительность Европы это плод конкуренции народов на маленьком пространстве. А Россия была на стыке и потому со своей территорией изначально была отстающей, но взяв на вооружение вестернизацию лишь задала общий темп (возможно и не совсем подходящий для нее) путем перенятия уклада, ценности и технологий. Но в тоже время, если присмотреться, уклад и ценности не очень привязались и создался некий сумбур европейских и своих, а крестьяне так и вообще продолжили жить по старому. А после так вообще пришли красные и убили весь этот уклад европейский и создали свой, причем на крестьянстве и создали, т.е. на тех кто особого внимания европейским ценностям и не придавал. В течении ~70 лет мешалась каша Европы и коммунизма, что и вылилось в некий средний путь, на коем мы и живем сейчас, когда власть пытается привить нам истинно европейскую мораль и нравственность. Так что утверждать, что мы сейчас чистые Европейцы, как прыгнуть выше головы, ты просто не докажешь этого. Жили 300 лет... а кто жил? Те, чьи потомки по русской земле аж 100 лет не ступали?Ах да, еще твое "вернемся к корням" поконкретнее бы xD а-то епикфейлом воняет.

То, что они могли изобретать что-либо заслуга "вестернизации". Даже сама возможность их появления заслуга "вестернизации".
Не спорю, влияние было, это всегда в открытом обществе так, в той же Европе (которую ты всегда обобщаешь по глупости, а спроси француза: кто ты? он скажет не европеец, а француз) общества влияют друг на друга, в той или иной области и влияние там больше нежели на Россию по простой причине территориальной близости. И не принижай людей наших, что они не появились бы не будь вестернизации. Докажи сначала это.
Глупость. Разве что можно признать, что в России проживают и люди с восточным менталитетом и с западным, но никакого сплава нет. Причем западный стиль жизни и цивилизационный вектор в России официален как государства. И так уже много веков. Россия это не что-то отдельное от запада - это его неотъемлимая часть. Выкинь Россию из западной цивилизации и она многое потеряет, не говоря уже если выкинуть запад из России - что останется? Русь матушка и царь-горох? Плуг да соха? И то западные изобретения)

Термин, что ты употребил "менталитет" не совсем правильный, т.к. это не постоянная константа (по крайней мере измеряя жизнью человека) и присуще просто группе людей проживающих вместе, поэтому что такое восточный и западный менталитет известно по видимому только тебе. Западный стиль жизни официален, правда, не спорю, но я уже говорил, он тупо пародируется у нас. А влияние Запада на Россию ограничивалось удаленностью и лишь чьей-нибудь инициативой, будь то Петр I или кто другой, это не что-то само собой разумеющееся. Выкинь Европу будет Восток, но он конечно и сам в свое время претерпелся засилью европейцев во времена колонизации. Дальше, если развивать разговор, будет борьба о технологиях, но ответ я уже дал: хороший конкурент и малая территория, да я бы еще и климат добавил, что не очень подходило Азии.

Ссылка на комментарий

DuelАnt
И о нем тоже и не о Рюрике, о славянах, да-с, может вы скажете и славяне не европейцы? Или Киевская Русь не европейская страна?

А кто в Великобритании сейчас этим занимается? Пакистанцы, арабы, нигры....

Монгольское иго - азиатский налет. Что непонятного? До ига никто не сомневался в нашей европейскости, не? Или и тут у кого-то сомнения? Может уже во времена Киевской Руси существовала русская особая неевропейская цивилизация?))) Ахахах)))

И я не называл Россию полуазиатской - влияние Азии на маленькую восточноевропейскую страну, едва скинувшую зависимость от восточных ханов и находящуюся на границе с этой самой Азией, было сильно конечно и тут стоял выбор либо четко определиться со своей европейской идентичностью и стать сильной державой - империей, либо сгинуть. Россия определилась при Петре.

Я, возможно, сейчас открою тебе Америку, но тебе бы неплохо определиться с критериями европейскости, так как Европа времен Хлодвига и Людовика XVI - это две большие разницы во всех смыслах, включая культурный.

Ну, и в чем же проявлялось культурное сходство Руси и Европы? Религия, язык, традиции, образ жизни - что из этого, по-твоему, совпадало у Руси с Европой того времени?

Что-то не вижу сплошь черных лиц.

Ссылка на комментарий

treshold
Вот это у тебя русофобские либерастские вещи, потому как либерасты научили, вдалбливают в головы эту чушь. На самом деле всё не так. Много ты видел демонстрации с погромами и жертвами в Германии? Или там все так прекрасно, что никто не бунтует? У нас североевропейский менталитет как и у немцев. Если уж беремся за вилы, то по очень серьезному поводу, а как макаки прыгать и переворачивать машины это более южные нации, итальянцы там испанцы или приезжие из Африк, Азий. А вам вдалбливают, что это европейские ценности, демократия))) Хах, вот такие потом и у нас начинают витрины бить и на ОМОН кидаться, думая, что они борятся за какую то там свободу - на самом деле кто они? Бедные жертвы пропаганды, неправильно воспринимающие действительность. Жаль их.

Европейцы - либералы, если ты не знал и с этим тебе придется мирится, поэтому эта "чушь" ихняя, а русофобы кажись до сих пор за крепостное право и царя. В Германии полно погромов и что же это, теперь Россия это не Европа, а... Германия, здраво отмазался. Да мы на них ни капли не похожи, ты был в Германии? знаком с ихней культурой? видимо нет, тогда бы сразу образумился от таких заявлений. Мы нация терпил, столько терпели, что даже рабы черномазые в америке успели свободы себе завоевать, нежели мы, ведь нам еще просто "подарили", а к сведения в Англии короля на плаху отвели, а во Франции на эшафот, а у нас расстреляли через какое время? Ну чем не терпилы? Жаль тебя, если ты судишь своим узким субъективным мнением. Хотя в одной теме ты утверждаешь, что в Европе негры, арабы как в шоколаде живут и отбирают места рабочие у хороших истых европейцев, а теперь пишешь, что именно эти арабы, негры устраивают забастовки. Хрен пойми тебя.

Какие? Чем отличаются от ценностей европейских?

Странно ты на вопрос отвечаешь, не еврей же вроде. Или нечего сказать, а ведь я затрагивал эту тему, что бросаешься словами, а потом не можешь аргументировать их, при этом сливаясь. Пока что от тебя мало аргументов разумных было.

Глупо на том основании, что у нас коррупция больше чем в маленьких европейских странах делать вывод, что русские не европейцы. Это могут делать либералы и русофобы, да. Они постоянно любят порассуждать на тему, что русские неевропейцы потому, что: и далее идет список дебильных аргументов навроде того, что в лифте нагажено или чиновник взял взятку или дороги нечищены.

Глупо утверждать об европеизации России, лишь по внешнему лоску и потому что так должно быть. Еще раз повторюсь Европейцы - либералы. А аргументы нормальные, хорошо показывают на самом низком уровне общество наше. А-то ведь одно дело когда какая-то власть ворует миллионы, это можно понять, а когда в быту это дерьмо уже налажено... страшно становится, а ведь привел я самые милы примеры.

Монгольское иго - азиатский налет. Что непонятного? До ига никто не сомневался в нашей европейскости, не? Или и тут у кого-то сомнения? Может уже во времена Киевской Руси существовала русская особая неевропейская цивилизация?))) Ахахах)))

Тогда о Руси почти не знали, типа за тридевять земель и т.д.

И я не называл Россию полуазиатской - влияние Азии на маленькую восточноевропейскую страну, едва скинувшую зависимость от восточных ханов и находящуюся на границе с этой самой Азией, было сильно конечно и тут стоял выбор либо четко определиться со своей европейской идентичностью и стать сильной державой - империей, либо сгинуть. Россия определилась при Петре.

Пойми ты уже наконец, что не в стране дело, а в народе, т.к. страна - это ее народ. Хотя ты вечно осуществляешь страну как нечто живое и одушевленное. Государство - это просто институт власти, а власть это люди. Не будем говорить кто на славян оказывал большее влияние. Тебе бы все в империи поиграться, так есть Европа для этого.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
а-то епикфейлом воняет.

епикфейлом несет практически ото всех твоих постов и самое лучшее следует отвечать на них фейспалмом, но я все же попробую объяснить.

Твоя аргументация это "если бы да кабы" и "потому что так должно быть", поконкретнее хотелось бы, с чего ты взял, что так было бы?
Потому что так БЫЛО. До "вестернизации" Моск. Русь существовала даже после сброса ига довольно долго - а результат? Где все эти люди?
Я тебе так же могу заявить, что дай время и хорошего конкурента любая нация создала бы свое централизованные государство с технологиями, культурой.
Но не каждая создала. Факт. Так что твое утверждение - чушь.
Исключительность Европы это плод конкуренции народов на маленьком пространстве
Тоже бред. Конкуренция у других народов была не меньше.
А Россия была на стыке и потому со своей территорией изначально была отстающей
охренительная логика)))
Но в тоже время, если присмотреться, уклад и ценности не очень привязались и создался некий сумбур европейских и своих
А "своих" это каких и в чем сумбур?
а крестьяне так и вообще продолжили жить по старому.
По старому это как? Не по-европейски? Т.е. европейские крестьяне ели круассаны с кофием по утрам, читая Вольтера, а наши были неграмотные и по локоть в навозе? Так чтоли в твоем понятии?
А после так вообще пришли красные и убили весь этот уклад европейский и создали свой, причем на крестьянстве и создали, т.е. на тех кто особого внимания европейским ценностям и не придавал.
фейспалм))) Красные да на крестьянах...поломали европейский уклад... пффф)) А медвежья кавалерия куда подевалась? :lol:
В течении ~70 лет мешалась каша Европы и коммунизма, что и вылилось в некий средний путь, на коем мы и живем сейчас

Каша у кой-кого в голове из-за интернет-"образования". Ты даже не в курсах, что коммунизм это чисто европейское изобретение и уж при СССР не было никакого третьего пути в плане неевропейской цивилизации, там разделение шло по другому - в плане политики, но коммунизм и сов. власть плоть от плоти европейская тема. Тут уж дело касается раздора не между европой и неевропой, а внутриевропейские политические терки за гос. устройство, которые разрослись потом на весь мир.

когда власть пытается привить нам истинно европейскую мораль и нравственность.
А что это в твоем понимании? Знаешь ли ты вообще о чем ведешь беседу? Может это опять немытые сортиры?)))
в той же Европе (которую ты всегда обобщаешь по глупости, а спроси француза: кто ты? он скажет не европеец, а француз)о
Эта пять))) Меня обвиняют в том, в чем сами виноваты и против чего я боролся. Охренеть. Это вы Европу обобщаете, а я вам не раз говорил, что нации в Европе это одно, а принадлежность к западной и европейской цивилизации другое, поэтому прекрасно можно быть и французом и европейцем одновременно, как и русским и европейцем. Одно не исключает другое.
И не принижай людей наших, что они не появились бы не будь вестернизации. Докажи сначала это.

А че тут доказывать? История это УЖЕ доказала - великих людей, ученых, деятелей культуры и прочее не появлялось в допетровской Руси, а если и были то единицы и местного значения, а сама допетровская Русь была медвежьим углом Европы с незавидным будущим, если бы развивалась как развивалась. До Петра была академия наук, академия художеств, университеты, больницы? Назови русских ученых допетровского времени, поэтов, композиторов, художников (ну кроме Андрея Рублева) Кто их знает?

поэтому что такое восточный и западный менталитет известно по видимому только тебе.

2c1cd8bea71d.png

ну что тут еще скажешь?

Я, возможно, сейчас открою тебе Америку, но тебе бы неплохо определиться с критериями европейскости, так как Европа времен Хлодвига и Людовика XVI - это две большие разницы во всех смыслах, включая культурный.
Разница есть - всему свое время. Кто же спорит? Критерии европейскости не статичны, они меняются со временем естессно. Менялась Европа, менялись и критерии.
Ну, и в чем же проявлялось культурное сходство Руси и Европы? Религия, язык, традиции, образ жизни - что из этого, по-твоему, совпадало у Руси с Европой того времени?
А что не совпало? Никто не говорит, что на Руси должно быть что-то идентичное шведам или другим. У Руси самобытная культура, но она относится к европейским. Как этого не понимать? Культура, язык, традиции и образ жизни (черт вас дери, в стопицотый раз заставляете повторять!!!) Швеции и Италии абсолютно разные, но и те и те европейцы, относятся к западной или европейской (как угодно) цивилизации!!! Ну? Вопросы еще глупые будут? Задавайте, не факт что отвечу, потому как уже тыщу раз объяснял эту тему.
Мы нация терпил, столько терпели, что даже рабы черномазые в америке успели свободы себе завоевать, нежели мы, ведь нам еще просто "подарили", а к сведения в Англии короля на плаху отвели, а во Франции на эшафот, а у нас расстреляли через какое время? Ну чем не терпилы?
русофоб это диагноз.
Странно ты на вопрос отвечаешь, не еврей же вроде. Или нечего сказать, а ведь я затрагивал эту тему, что бросаешься словами, а потом не можешь аргументировать их, при этом сливаясь. Пока что от тебя мало аргументов разумных было.
ты вообще здоров? Тебе был вопрос уточняющий, что ты имеешь ввиду - вместо ответа ты лепишь такую хрень.. ну-ну.
Еще раз повторюсь Европейцы - либералы
они такими стали сравнительно недавно, это не константа. К тому же полно европейцев не либералов. Только никому не говори ;)
Тогда о Руси почти не знали, типа за тридевять земель и т.д.
о как))) ЛОЛ) Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Он же не виноват, что СССР развалился. Я бы на его месте поступил бы также.

да ради бога... каждый живет там где ему по нраву, но раз уж ты допустим свалил за бугор, то нахрена эта показная забота о стране в которой ты жить даже не пожелал и обществе, которое ты променял на других?

Я тоже поначалу засомневался, но переосилил себя и посмотрел. И хочу сказать, что там напрочь отсутствуют его концертные шуточки.

возможно как-нить время найду гляну, но суть не в содержании, а в компетентности автора

Ссылка на комментарий

treshold

Почему ты такой не культурный, разбивать посты на кучу мелких цитат из контекста и давать на них ответ - верх троллизма. А дальнейший диспут превращается в не пойми что.

Потому что так БЫЛО. До "вестернизации" Моск. Русь существовала даже после сброса ига довольно долго - а результат? Где все эти люди?

Речь идет не о том, что так было, а том, что ты веришь в непреложную судьбу, что я как материалист отвергаю и считаю бредом, так как все относительно. По сабжу: после Ига и кстати до Игра Русь существовала нормально, просто как я и говорил развивается они в замедлении относительно Европы той же. Царь вон с королевой Английской переписывался. Да и после Петра мы что-то сбавили темпы перелопачивания государства нашего и народа, т.е. реформы лишь мимолетная прихоть Петра, а не какая-то там тенденция.

Но не каждая создала. Факт. Так что твое утверждение - чушь.

Видишь твое мнение такое узкое, то не видишь ничего дальше своего носа. Обратимся к истории: в каждой части света создавались цивилизации, но не все просуществовали долго, кто-то исчез, кто-то перешел в статичное состояние и т.д. Но тот же Китай долго существовал, Египет, Шумеры, Арабский халифат и проч. просто в свое время они подверглись каким либо случаям, которые просто обошли Европу, что никак не умаляет их ценности в мировой культуре. Да и люди живущие вне Европы не озверели и не стали животными.

Тоже бред. Конкуренция у других народов была не меньше.

Вот поэтому ты не культурный, даже цитировал меня тут правильно, а ответ даешь лишь на первую часть предложения. Кстати дальше я давал еще уточнения, которые надо было бы прочитать, хотя бы из вежливости (к которой, кстати, не взывал пока что).

А "своих" это каких и в чем сумбур?
Свои - это основанные на традициях и религии, и если ты не знал был даже раскол в церкви христианской, а в то время религия очень много значила и влияние ее было огромным. А тут пришел Петр с новизной и что проще перенять, но мало полезное, скорее всего приняли, остальное же отвергли, чисто по человечески. Вот и стали тут по старому мерять, а там по европейски.
По старому это как? Не по-европейски? Т.е. европейские крестьяне ели круассаны с кофием по утрам, читая Вольтера, а наши были неграмотные и по локоть в навозе? Так чтоли в твоем понятии?
Это было к тому, что в дальнейшем те кто стал костяком страны - обычный люд неграмотный,им-то как раз не прививались никакие ценности, почему ты даже обычной логики и связи проследить в тексте не можешь?! Безкультурщина, научить уже фильтровать посты с флудотроллем и нормальные дискуссии или для тебя нет разницы? Вот результат твоего цитирования из контекста...
Каша у кой-кого в голове из-за интернет-"образования". Ты даже не в курсах, что коммунизм это чисто европейское изобретение и уж при СССР не было никакого третьего пути в плане неевропейской цивилизации, там разделение шло по другому - в плане политики, но коммунизм и сов. власть плоть от плоти европейская тема. Тут уж дело касается раздора не между европой и неевропой, а внутриевропейские политические терки за гос. устройство, которые разрослись потом на весь мир.
Если бы вспомнил, то коммунизм строился для Англии, Германии, а не для России. И еще, что коммунизма так не было в совке. Коммунизм менял все, т.к. поддерживался типа тоталитаризма, где государство контролирует все сферы жизни вплоть до личной. Европа невзлюбила не только из-за политической части, но и идеологической, когда свободы и равенство нарушались, что и лежат в европейских ценностях. И ты еще смеешь употреблять и якобы оперировать данным понятием как европейские ценности, когда даже понятия не имеешь, что лежит в его основе.
А что это в твоем понимании? Знаешь ли ты вообще о чем ведешь беседу? Может это опять немытые сортиры?)))

Создается ощущение, что как раз таки, наоборот, это ты понятия не имеешь. первый раз ты слился в той теме, где у тебя был спор с металхеадом, сейчас ты за копипастой скобочек и низкопробных шуточек, не в тему, пытаешься что-то доказать, хоть бы интернет поюзал. Или ты живешь не в России? Сам же говорил, что курс развития мы взяли Европейский, я с тобой даже согласился, а тут перевыразился другими словами и ты уже не в курсах о чем речь.

Эта пять))) Меня обвиняют в том, в чем сами виноваты и против чего я боролся. Охренеть. Это вы Европу обобщаете, а я вам не раз говорил, что нации в Европе это одно, а принадлежность к западной и европейской цивилизации другое, поэтому прекрасно можно быть и французом и европейцем одновременно, как и русским и европейцем. Одно не исключает другое.
Мне ты ничего такого не говорил, мб кто подтвердит читая эти строки, что ты некогда так выражался? Н в разговоре со мной ты говоришь только европейцы да европейцы, обобщаешь, а когда тебе стало удобным ты приплел немцев (что кстати было вообще не в тему и по аргументу моему ты опять тогда слился, проигнорировав его). По сабжу: если ты не отвергаешь смешение, то почему отвергаешь смешение востока с западом? Даже возможность такую отвергаешь, ссылаясь на всенепоколебимость европейской цивилизации как высшей, хотя еще надо бы разобраться что есть эта европейская цивилизация, но это уже не тут и не со мной.
А че тут доказывать? История это УЖЕ доказала - великих людей, ученых, деятелей культуры и прочее не появлялось в допетровской Руси, а если и были то единицы и местного значения, а сама допетровская Русь была медвежьим углом Европы с незавидным будущим, если бы развивалась как развивалась. До Петра была академия наук, академия художеств, университеты, больницы? Назови русских ученых допетровского времени, поэтов, композиторов, художников (ну кроме Андрея Рублева) Кто их знает?

Тебе назовут, ты скажешь, что не знаешь и поэтому они незначительные... Но по факту множество тех же священников были довольно плодотворные люди, книги писали, людей учили. А ты мне тогда ответь на вопрос, в Европе тоже от времени разница появление великих людей, как же так и почему? В средние века их вообще по палцам пересчитать, потом они начали активно появлятся в южной Европе и уже после в северной. А теперь на вскидку прибавь отставание России во времени от Европы. Итог такой, что просто теперь в России настало своеобразное Возрождение. Ты скажешь это влияние Европы, но объяснить причину его возникновения там ты не сможешь.

ну что тут еще скажешь?
Опровергай, если сможешь. В твоем распоряжении все 33 буквы алфавита.
Разница есть - всему свое время. Кто же спорит? Критерии европейскости не статичны, они меняются со временем естессно. Менялась Европа, менялись и критерии.
Почему ты так редко включаешь мозг? Почему не использовать твою логику и не сказать, что всему свое время и России тоже? Менялись критерии русскости, но не успели поменяться, т.к. Петр европеские привез, не? Но взаимозамениться они не смогли. Слились. И я тебе еще раз скажу, если посмотреть чисто по Западной Европе, то там люди более менее будут думать одинаково, но чем дальше идешь на восток тем более мысли изменяются. В итоге во Франции людям важно кто сидит в парламенте, в России почему-то насрать.
А что не совпало? Никто не говорит, что на Руси должно быть что-то идентичное шведам или другим. У Руси самобытная культура, но она относится к европейским. Как этого не понимать? Культура, язык, традиции и образ жизни (черт вас дери, в стопицотый раз заставляете повторять!!!) Швеции и Италии абсолютно разные, но и те и те европейцы, относятся к западной или европейской (как угодно) цивилизации!!! Ну? Вопросы еще глупые будут? Задавайте, не факт что отвечу, потому как уже тыщу раз объяснял эту тему.
Все-то тебе подогнать надо, но эта степень отношения может варьироваться очень сильно, под ярлык Европеца можно записать сейчас треть мира, но разве они будут ими? Нет и Россия не исключение, мы будем не совсем европейцами, мы будем более оригинальны, нежели те же французы, немцы, англичане, т.е. они соприкасались историей, обществом, культурой больше чем мы с ними. Тебе бы это надо давно уже признать, что территориальное расположение играет очень значимую роль и Европа довольно большое пространство в людском пониманиии просто так ходить контактировать русские люди не могли.
русофоб это диагноз.

Выводы у тебя такие же как и аргументы.

ты вообще здоров? Тебе был вопрос уточняющий, что ты имеешь ввиду - вместо ответа ты лепишь такую хрень.. ну-ну.

Уточняющий вопрос на уточняющий вопрос?Ты пока одни только вопросы задаешь... не спортивно. Если аргументы для тебя хрень, то тогда хрень - аргументы? Пора бы почаще писать и читать, то что более 3 строчек в подряд.

они такими стали сравнительно недавно, это не константа. К тому же полно европейцев не либералов. Только никому не говори
Точно недавно, аж с 1789 года, как же я мог забыть! Там же до Петра I как до луны. Только никому не говори.
о как))) ЛОЛ)
Мощно, что еще сказать, просто взять и проигнорировать, style BG - brutality, power, potency.
Ссылка на комментарий

MihaLbl4
возможно как-нить время найду гляну, но суть не в содержании, а в компетентности автора

Не относись в данном фильме к нему как к юмористу. Просто возьми, да посмотри)

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Почему ты такой не культурный, разбивать посты на кучу мелких цитат из контекста и давать на них ответ - верх троллизма. А дальнейший диспут превращается в не пойми что.

Диспут в непойми -что превращаешь ты, не отвечая за свои слова.

Речь идет не о том, что так было, а том, что ты веришь в непреложную судьбу, что я как материалист отвергаю и считаю бредом, так как все относительно.
Ахахах) ЛОЛ))) Я верю в факты, это ты веришь в непреложную судьбу, что якобы должно было бы случиться, но оно не случилось. Больше тебе скажу - не было и предпосылок для того чтобы случилось, так, что если бы не Петр - Россия так и осталась бы в медвежьем углу Европы, только ей там спокойно существовать никто бы не дал и она была бы распилена между муслимским востоком и западными странами. Ни о какой самостоятельности и развитии тут говорить не приходится. Элементарное знание истории и немножко логического мышления - говорят об этом. У тебя же слепая вера ни на чем не основанная кроме твоего хотения чтобы так было, что Россия идя по своему пути чего то добилась наподобии того, что добилась Россия выбрав западную идентичность.
Да и люди живущие вне Европы не озверели и не стали животными.
Разве? Это только в случае если европейцы их поддерживали)))
Свои - это основанные на традициях и религии, и если ты не знал был даже раскол в церкви христианской, а в то время религия очень много значила и влияние ее было огромным. А тут пришел Петр с новизной и что проще перенять, но мало полезное, скорее всего приняли, остальное же отвергли, чисто по человечески. Вот и стали тут по старому мерять, а там по европейски.
Я не понял в чем конкретно отличие наших традиций и религии от европейских?

первый раз ты слился в той теме, где у тебя был спор с металхеадом
ахахах какая дешевая попытка троллинга - там где в споре слился металхед сказать, что слился то я... ну тупо же, малец.
По сабжу: если ты не отвергаешь смешение, то почему отвергаешь смешение востока с западом?
Это какое я смешение не отвергаю? Где?

ссылаясь на всенепоколебимость европейской цивилизации как высшей
Где??
Тебе назовут, ты скажешь, что не знаешь и поэтому они незначительные...
Конечно, потому, что так оно и есть.
Итог такой, что просто теперь в России настало своеобразное Возрождение. Ты скажешь это влияние Европы, но объяснить причину его возникновения там ты не сможешь.
Смогу. Взошли зерна цивилизации посаженные в Римской Империи))) Всему свое время. И Россию сиё затронуло, т.к. она часть Европы. Пусть с опозданием и по касательной, т.к. она окраина, но Петр предпринял все усилия чтоб наследие Рима нас коснулось сильнее. Наследие Рима впрочем для нас не было чужим, т.к. оно наше еще со времен влияния Византии (части Римской Империи) на славян и Киевскую Русь в последствии. Собсно государство Киевская Русь формировалось из славянских варваров под неусыпным оком константинопольских императоров.
Почему ты так редко включаешь мозг? Почему не использовать твою логику и не сказать, что всему свое время и России тоже? Менялись критерии русскости, но не успели поменяться, т.к. Петр европеские привез, не? Но взаимозамениться они не смогли. Слились.
В чем же слились? Очень даже прижились, мало того, благодаря им Россия стала великой и поднялась на мировой уровень из захолустного княжества на окраине Европы.
И я тебе еще раз скажу, если посмотреть чисто по Западной Европе, то там люди более менее будут думать одинаково, но чем дальше идешь на восток тем более мысли изменяются.
Ого) Ты и мысли читать умеешь? :D Научишь?

Все-то тебе подогнать надо, но эта степень отношения может варьироваться очень сильно, под ярлык Европеца можно записать сейчас треть мира, но разве они будут ими? Нет и Россия не исключение, мы будем не совсем европейцами, мы будем более оригинальны, нежели те же французы, немцы, англичане, т.е. они соприкасались историей, обществом, культурой больше чем мы с ними. Тебе бы это надо давно уже признать, что территориальное расположение играет очень значимую роль и Европа довольно большое пространство в людском пониманиии просто так ходить контактировать русские люди не могли.

Точно недавно, аж с 1789 года, как же я мог забыть!
Про Гитлера ты успешно забыл и про Брейвика или они не тру-европейцы? Да еще в 80-х ХХ века всякие азиаты и муслы и нигры знали свое место. Такая "толеранттная" Европа была, хотя всякие движухи за права геев и негров начинались. Виноваты в этом леваки, а не европейская сущность. Вирус коммунизма и толерастии поразивший европейцев опасная штука. Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Не относись в данном фильме к нему как к юмористу. Просто возьми, да посмотри)

эх михалыч, да вы плут ;)

как раз-таки там много примитивной лингвистики в стиле его выступлений, мол прусы - это порусье, рюрик - это сокол, а не эрик святослав не свенельд, далее варяги - значит соль варили, ну и заканчивается все тем, что ольденбург - это староград, берлин, шлезвиг и т.д.

короче суть что-то в стиле *не россия часть европы, а европа часть россии*... особенно позабавили рассуждения про женское начало и прочий фэнь шуй.

одним словом, детворе показать в целях патриотического воспитания можно, но не более того

а вообще, уже глаза болеть начинают от обилия постов аля *россия часть европы*, неужели вам, чтобы почувствовать себя самодостаточными и полноценными нужно обязательно быть чьей то окраиной иль придатком?

откуда ж уважению то к русским взяться у инородцев, коль сами русские себя не уважают?

Изменено пользователем SUVAR
Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
одним словом, детворе показать в целях патриотического воспитания можно, но не более того

Ага, засирать мозги с молоду.

а вообще, уже глаза болеть начинают от обилия постов аля *россия часть европы*, неужели вам, чтобы почувствовать себя самодостаточными и полноценными нужно обязательно быть чьей то окраиной иль придатком?

Ну, вполне очевиден вопрос, к какой макрокультуре мы себя относим или же наша культура сама является таковой.

откуда ж уважению то к русским взяться у инородцев, коль сами русские себя не уважают?

Обычно уважение начинается с бабла и армии. У кого их больше, того и уважают.

Ссылка на комментарий

Ага, засирать мозги с молоду.

Ну, вполне очевиден вопрос, к какой макрокультуре мы себя относим или же наша культура сама является таковой.

Обычно уважение начинается с бабла и армии. У кого их больше, того и уважают.

к сожалению, я поторопился не досмотрев 2 часть... там как раз таки теория в стиле фоменки и носовского

мифическая цивилизация варягов, которая боролась за господство на балтике с падальщиками свеями, и ногебала их ибо море называлось варяжским, логика конечно убивает=))

а зачем себя к чему то относить? пусть лучше кто-то другой себя к нам относит.

я конечно не антисемит, но отчего то же евреев, которые всегда были и есть при бабле и в то же время обладающих передовой армией все равно поругивают и само название частенько употребляют в нарицательном смысле.

и таких примеров можно привести достаточно, а потому то дело отнюдь не армии и бабле, как никак очереди желающих записаться в евреи я не замечаю.

Изменено пользователем SUVAR
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 108
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11882

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    20

  • SUVAR

    18

  • treshold

    13

  • metalhead

    10

  • Белый Волк

    8

  • lavpaber

    8

  • DuelАnt

    7

  • Роман Кушнир

    5

  • MihaLbl4

    5

  • OmarBradley

    5

  • Pshek

    4

  • Red rain

    2

  • UBooT

    1

  • Diplomate

    1

  • Dobrak

    1

  • Свежая Прaвда

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...