Венецианская Империя - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Венецианская Империя

Рекомендованные сообщения

ForewordНажмите здесь!
 Всем привет! Венеция была выбрана не случайно. Хочется самолично объединить Италию и, по возможности, присоединив другие земли, создать империю, которой никогда не видел Мир - больше чем империя Александра Македонского и Великая Римская Империя. Немного о настройках компании. Выбрана длинная компания на средних уровнях сложности. В битвах с ИИ мы будем равны и на стратегической карте запрограммированного преимущества одной из сторон не предвидится. Размер армий оставлен средним. Единственные два изменения в файле настройки Descr_strat это: 1) удаление строки show_date_as_turns (сделано для того, что бы показывались не ходы, а года) 2) изменение пункта timescale на 0.5 (сделано для того, что бы в год было 2 хода - зимой и летом). Хочется что бы за меньший срок было больше действий. А теперь приступим... [Cкрыть]

Первые шаги к объединению. (ок. 1080-1085 г.г. от Р.Х.)Нажмите здесь!
 

Известный мир представляет собой небольшой клочок. Нужно как можно скорее исследовать не известные земли. Там могут быть полезные ископаемые и ценные ресурсы, которые смогут улучшить качество жизни граждан Венеции. Так же имеет смысл увеличить территорию государства за счет мятежных поселений. Это будет уверенный первый шаг к созданию великой империи.

post-34657-1355641634_thumb.jpg

Первым делом направимся к известному бунтующему населенному пункту – балканской деревушке Загреб. Присоединение не вызвало особых затруднений у наследника престола. Так же в списке первочередных дел было подписание торгового договора и обмен картами с ближайшем соседом – Священной Римской Империей. После обмена картами стало очевидно, что сосед – больше по территории и, возможно, богаче и сильнее чем мы. Так же, учитывая особенность строения нашего государства, было принято решение об изменении строя только что захваченной деревушки. И на ее месте начал возводиться замок. Во благо улучшения финансового состояния государства, замок Рагуза было решено реформировать в город. Для завладения лидерством в торговле началось улучшение и строительство рынков и дорог, активный наем купцов.

Следующим ближайшим мятежным городом была Флоренция – лакомый кусочек. Прибрежный город, который находится через земли соседа – С.Р.И.. Поэтому что бы не портить отношения с соседом на первых порах армию к городу пришлось вести вдоль границы в два хода. А из-за недостатка времени на наем регулярных войск пришлось пополнять свои ряды наемниками. Осада города длилась 4 хода после которых мятежники были вынуждены выйти из-за укреплений сами и были биты. Король лично занял новые владения.

Для развития дипломатических отношений дипломат отправился на запад. Были налажены отношения (торговый договор + обмен картами) с Миланом и в ближайшие 2 года подписан договор о сотрудничестве с Францией (торговый договор + обмен картами + альянс ). При таком сильном соседе как С.Р.И., который наверняка будет присматриваться к нашим землям, необходимо наличие союзников. А если союзник еще будет по другую сторону границы такого соседа, то это – просто отлично. В это же время поступило задание от знати – присоединить к венецианскому государству мятежное поселение южнее Рагузы. Проблем с присоединением практически не было, если не считать армию ромеев, которая была уже не далеко от поселения. Не смотря на общие географические интересы, в ближайший год был подписан договор (торговые права + обмен картами) с Византийской Империей. Худой мир - лучше хорошей войны. Хотя такое положение дел – не на долго. Остров с городом Ираклион , явно находится в сферах интересов Византийской Империи.

После подписания союза с Францией дипломатическая делегация продолжила движение на запад и когда уже подходила к западной границе Франции, было получено задание от знати о налаживании отношений с Португалией. Маршрут дипломата был тут же скорректирован. Года не прошло, как отношения были налажены (альянс + карты и торговля). Потихоньку начались вырисовываться коалиции между которыми в будущем, возможно, пойдет борьба за мировое господство :

post-34657-1355642287_thumb.jpg

Через пол года был подписан торговый договор с Испанией. Обмен картами так же был крайне полезен. При дальнейшем движении на запад был обнаружен мятежный город Валенсия. Как раз между Францией, Испанией и новыми знакомыми Маврами, договор с которыми включал торговое соглашение и карты. Так как основной политикой нашего государства на данный момент является расширение границ за счет мятежных населений, то был созван совет, на котором должно было быть принято решение – снаряжать ли поход к мятежному городу или нет. Перераспределение сил и генералов началось еще до обнаружения мятежной Валенсии и в случае положительного решения снаряжение экспедиции не заняло бы много времени. К тому же был захвачен небольшой остров не далеко от Флоренции – Аяччо. Но все карты спутал миланский посол, который выставил требования о дани или пригрозил нападением!

[Cкрыть]

Первые предчувствия войны (1086-1092 гг от Р.Х.)Нажмите здесь!
 Гордый народ Венеции отверг такое «предложение» и торговые отношения были разорваны. Естественно при появлении столь агрессивно настроенного соседа не могло быть и речи об отплытии в дальние страны. Силы наверняка понадобятся для обороны страны. Не смотря на скопление противников у западных рубежей, было принято решение о строительстве форта на перевале у границы с Византийской Империей. Такое решение было принято на основании анализа политической ситуации – С.Р.И. состояла в альянсе с Миланом и Византийской Империей. Но даже такие натянутые отношения не изменили центральную линию поведения нашего государства и границы страны были расширены за счет мятежного о. Родос.

В 1088 году миланские войска высадились на остров и осадили город Аяччо. Город был отбит без особых проблем и армия Милана была разбита. Одновременно заключив альянс с Венгрией, почти сразу же войну объявили наши восточные соседи – Византийская империя. Форт на границе был тут осажден. Были отбиты несколько осад, но силы защитников форта были на исходе, а подкрепление не всегда успевало вовремя и наступил момент, когда оставшиеся в форте израненные части были под осадой, а подкрепление было только на подходе. Пришлось принимать бой за пределами крепости. Только благодаря храбрости и самоотверженности венецианских воинов враг был отброшен от границ и на некоторое время оставил попытки прорыва границы.

post-34657-1355642795_thumb.jpg

(Пехота пытается завладеть холмом, который все еще удерживают остатки тяжелой кавалерии)

К сожалению нашим купцам не удалось занять все самые прибыльные места на территории Византийской Империи и им так же пришлось отступить на свои земли для набора опыта и умений.

Как и следовало ожидать, через 2-3 года (около 1091г) войну объявил и третий участник Альянса – С.Р.И. Не смотря на то, что в первые годы войны со стороны нашего нового врага никаких активных действий не предпринималось, нужно было готовиться к возможному нападению более тщательнее. К тому же был поставлен вопрос о возможности соединения наших земель посредством захвата Болоньи. Лучшая защита - это нападение.

После подписания договора с Маврами, дипломатическая делегация повернула на северо-восток и к 1092 году добралась до Датского королевства. Наградой за проделанный путь стали торговый договор и обмен картами.

[Cкрыть]

Война на три фронта (1093-1098Нажмите здесь!
  К 1093г удалось собрать и перераспределить силы армии и поход на Болонью, возглавляемый королем, начался.

Численность войск была приблизительно равной, но благодаря умению и храбрости воинов Венеции, преимущество было на нашей стороне.

post-34657-1355643735_thumb.jpg

Расстановка сил перед штурмом.

post-34657-1355643857_thumb.jpg

Захват центра города с двух улиц.

post-34657-1355643869_thumb.jpg

Рыцарь из свиты короля наблюдает за боем и готовится вступить в бой при необходимости.

Болонья была взята. Подкрепление, спешившее к взятой Болоньи – не успело и враг решил осадить нашу столицу. Но король не дал воспользоваться временной слабостью гарнизона – враг был взят в тиски и расстрелян.

post-34657-1355644006_thumb.jpg

В 1090-1091 году в Венеции появляется первая гильдия (Торговцев). А в 1093 году в захваченной Болонье появляется гильдия шпионов (воров).

В 1094 году прибыл венгерский посол и пригрозил нападением. Торговые отношения с Венгрией были разорваны и началась перегруппировка войск. Стало очевидно - война с Венгрией неизбежна и это дело времени.

Около 1094-1095гг, поняв сложность прорыва границы, Византийская Империя обратила свой взор на островной город Ираклион. К тому же гарнизон был ослаблен из-за того, что основная часть юго-восточных войск отбыла на захват Родоса. Но не смотря на небольшое численное преимущество и лучшее технологическое оснащение врагов, Ираклион устоял.

post-34657-1355644699_thumb.jpg

Враги крушат стены, но пехота сильна духом и готова принять бой.

Не смотря на не простое финансовое время и сложные политические времена, а так же игнорируя призывы Папы о необходимости заключения мира на любых условиях с Миланом, в 1098 году путем хитрой перегруппировки сил с помощью ловкого маневра удалось осадить и захватить Геную. Венецию отлучили от церкви, но это было не на долго. Через 2-3 года был созван конклав и новоизбранный папа возвратил Венецию к церкви.

[Cкрыть]

Взятие Генуи, оборона Форта и Война с Венгрией (1099-1102 г.г. от Р.Х. )Нажмите здесь!
 

В 1099 год был богат на политические события :

post-34657-1355645974_thumb.jpg

После взятия Генуи было решено не давать врагу опомниться. Нужно было в кратчайшие сроки развивать преимущество.

В 1099 году началась осада Милана:

post-34657-1355646295_thumb.jpg

Штурм стен по всему периметру.

post-34657-1355646353_thumb.jpg

Последние минуты битвы на улицах Милана.

В отличии от успешных атакующих действий на западных рубежах, на восточной границе войска сидели в глухой обороне. Основные события в 1099-1101 годах разворачивались у того самого форта на границе с Византийской Империей. Враг предпринял два массированных штурма, но оба раза благодаря исключительной выучке и храбрости войск, а так же хитрости военно начальника был бит.

post-34657-1355646855_thumb.jpg

Не смотря на 4 построенных тарана, венецианцы решили взять форт через дыры в стене, которые сделали перед штурмом. К счастью удалось ограничить их продвижение на территорию форта и вся толкучка попала под нещадный обстрел лучников. Исход битвы был предрешен.

post-34657-1355646996_thumb.jpg

Во второй раз венецианцы решили проломить ворота тараном. После предыдущих набегов силы защитников форта истощены. Под прикрытием огня лучников в бой готовятся вступить охрана генерала.

post-34657-1355647003_thumb.jpg

Итог битвы - отступающие войска преследуемые легкой кавалерией, которая вышла из форта через "черный ход".

Два успешных сражения у Форта несколько охладили пыл Византийской империи и она не надолго приостановила свои попытки прорвать границу.

Не прошло и 10 лет с момента угроз от Венгрии, как в 1101 году была объявлена война и подкрепление, которое планировалось отправить в подмогу защитникам Форта было возвращено в приграничный с Венгрией замок Загреб.

В том же 1101 году состоялось первое сражение у замка Загреб с армией Венгрии.

[Cкрыть]

Оборона Загреба и Падение милана (1101-1103 г.г. от Р.Х.Нажмите здесь!
 

Не смотря на некоторое численное преимущество у Венеции преимущество было не на нашей стороне, т.к. армия Венгров была лучше оснащена.

post-34657-1355648106_thumb.jpg

Наверно не просто карабкаться по лестнице в таких Доспехах... первый венгерские части начали штурм замка.

post-34657-1355648123_thumb.jpg

Первые кто встретил врага был отряд крестьян. Очень контрастно смотрится крестьянин с вилами против закованного в доспехи рыцаря.

post-34657-1355648172_thumb.jpg

В воротах замка войска венгров были встречены стеной солдат.

post-34657-1355648162_thumb.jpg

Благодаря устойчивости и храбрости венецианских воинов враг, не смотря на свое техническое превосходство, отступает.

Итог героической битвы:

из 702 воинов Венеции было потеряно 268, из 519 венгерских рыцарей на поле боя остались 457.

Успех в героической победе у замка Загреб вдохновил всю Венецию. Милан отказывался подписывать мирный договор на нейтральных условиях и в 1103 году венецианские войска осадили последний миланский город - Берн.

Благодаря численному преимуществу, обученности венецианской армии и происку шпионов миланские войска были смяты. Милан пал. Точнее сказать вошел в состав Венецианской империи, которая только начала набирать силы.

post-34657-1355648907_thumb.jpg

Последние минуты существования миланского королевства в лучах солнца на закате...

После присоединения Милана одним врагом у Венеции стало меньше. Но это не означает, что жизнь стала спокойнее. Остался не решенный вопрос на востоке. Византийская империя снова осадила Форт, подкрепление к которому еще не подошло. На западе остался очень сильный враг - Священная Римская Империя, к которой присоединилась Венгрия. А в 1102 году войну Венеции объявила Сицилия.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Война на всех фронтах (1103-1110 г.г. от Р.Х.)Нажмите здесь!
 

В начале нового столетия (1102-1104 г.г.) до нашей империи начали доходить слухи о недовольстве в датском королевстве. Отношения между нашими государствами начали портиться. Это может говорить лишь о правильно выбранной политике нашего государства. Раз тебе завидуют, значит дела твои идут - лучше.

Успех войны с Миланом был быстро развит и части, которые участвовали в победе над Миланом, были сразу переброшены на северо-восток. После того как были взяты города Метц и Штауфен, возникла необходимость восстановить силы, подлечить раненных и пополнить отряды.

А главное необходимо было взять центральный на данный момент замок - Инсбрук. Это бы открыло свободный и безопасный путь на север Священной Римской Империи.

В 1108 году, после некоторой подготовки, состоялось сражение у замка Инсбрук.

post-34657-1356341298_thumb.jpg

(Одной из частей удалось блокировать лучников на главной башне над воротами)

post-34657-1356341304_thumb.jpg

(Основные силы спешат к центру города. Попутно в плен берутся бегущие по улицам враги, которые были сброшены с обороняемых стен)

post-34657-1356341311_thumb.jpg

(Первая линия оборона центральной площади практически смята)

post-34657-1356341315_thumb.jpg

(Центральный фронт прорван и тяжелые рыцари несутся на последних защитников замка)

После победы в сражении под Инсбруком, необходимо было максимально быстро развить успех или заключить мирное соглашение. На западных рубежах венгерские рыцари не дают вздохнуть людям в замке Загреб-постоянно его осаждая.

Теперь и граница с Данией совсем рядом. 1106 были замечены первые случаи инквизиции. Не обошло это событие и венецианскую королевскую семью. Правители Венеции - не самые почитаемые католической церковью люди. Но на агрессию против Папы Венеция еще не готова. Это будет вызов всему католическому миру!

На восточных границах удалось осуществить пополнение войск в форте. Это на какое то время окончательно охладило интерес Византийской Империи к прорыву границы. А в 1106 году, воспользовавшись просчетом правителей Византии, нашим конным отрядам удалось занять Салоники! В ближайшие 5-6 лет город Салоники станет самой горячей точкой на ближнем востоке. Византийская империя при поддержке Венгрии будет пытаться отбить город.

На юге, воспользовавшись слабостью Сицилии, удалось занять остров с замком Кальяри. Дорога в южную часть Аппенинского полуострова была открыта. Для экономической выгоды замок Кальяри начал перестраиваться в город.

После победы у Инсбрука дорога на оставшиеся города Священной Римской Империи была открыта. Наши дипломаты не смогли подписать мирный договор на нейтральных условиях... И войска Венеции двинулись на Нюрнберг.

post-34657-1356341407_thumb.jpg

Не смотря на то, что Священная Римская империя была уже не так сильна, собрать один кулак им удалось, но этого было мало.

В 1109 году состоялось сражение при Нюрнберге.

post-34657-1356341582_thumb.jpg

(венецианская артиллерия крушит стены и защитников города)

post-34657-1356341587_thumb.jpg

(отступление по улицам горящего города)

post-34657-1356341593_thumb.jpg

(бой наемников на подходе к центральной площади)

post-34657-1356341599_thumb.jpg

(атака кавалерии с тыла была стремительной и фатальной для отряда с катапультой. итог сражения - предрешен)

Раздробленной и почти побежденной Священной Римской Империи было предложено перемирие, но нашим послам ответили отказом.

В 1110 году Войну Венеции объявляет Польское государство. Видимо на это и был расчет Священной Римской Империи, но подкрепление было запоздалым…

[Cкрыть]
Изменено пользователем Goplit
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2693

Лучшие авторы в этой теме

  • Goplit

    2

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...