О "совковом образовании" - знайте матчасть - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

О "совковом образовании" - знайте матчасть

Почему столь много невежественных людей и русофобов ненавидит СССР?  

56 голосов

  1. 1. Почему большое количество невежественных людей и русофобов ненавидит СССР и временами пишет абсолютный юред о советском прошлом?

    • Они уже выбрали свой путь - их родина в США. Вот и служат своей новой родине, как умеют.
      15
    • Они ненавидят коммунистические идеи, вот и льют грязь на СССР
      18
    • Автор спятил. Не видел невежественных людей и русофобов, которые ненавидячт СССР, Напротив, исключительно невежи и русофобы защищают его!
      13
    • Они сами или их родственники пострадали от советских репрессий - вот и плюют теперь на труп Союза
      14
    • Они опасаются, что СССР, в той или иной форме, вернется, и Россия вновь станет сверхедержавой. Вот и мешают этому, как могут.
      13
    • Невежественные люди и русофобы особенно воспиимчивы к антисоветской пропаганде. В этом причина.
      15
    • Они ненавидят Россию. Вот и гадят на нее, прикрываясь тем, что в тот момент она была коммунистической.
      15
    • Они получают от этого прямую выгоду - вот и стараются за свой карман
      9


Рекомендованные сообщения

robinovich
О "совковом образовании" - знайте матчасть

Прежде всего. я должен заметить, что уже само использование термина "совковое образование" выдает зашоренность и историческое невежество употребляющего. В СССР в большинстве вузов до 1991 года сохранялась российская традиция образования. Она создалась в XIX веке на базе немецкой модели высшего образования, постепенно творчески приспособленной к особенностям русского народа, русского общества, русского характера, русского мышления. При этом она сохранила лучшие черты немецкой модели, одной из самых совершенных в мире, от которой Германия не спешит отказываться в угоду "болонкам". Бешеные прогрессисты и реформаторы-большевики не успели доломать ее в 20-х годах, и Сталин полностью восстановил ее для технических специальностей и точных наук. А вот в гуманитарных действительно наступил идеологически обоснованный мрак, почти как сейчас на Западе.

Впоследствии эта модель образования практически не подвергалась реформам до 90-х годов, и даже натиск современных бешеных прогрессистов-либералов-реформаторов она выдерживала почти 20 лет, пока не рухнула в самые последние годы. А в такой системе, как образование, которая с точки зрения систем описывается уравнениями с большим запаздыванием, оценить последствия реформы можно через 20-30 лет, так что здесь по натуре нужно быть осторожным и консервативным. Как показал чл-корр. Д. А. Новиков (ИПУ), при лихорадочных реформах в таких системах наступает инновационный регресс, даже если по отдельности каждая реформа была разумной. А что уж говорить о безумных!

К идеологическим курсам студенты-естественники относились как к обязательным молитвам в дореволюционных университетах, они стояли совершенно отдельно и в большинстве лучаев вызывали лишь дополнительное отторжение и вели "отрицательную пропаганду", которая потом сыграла трагическую роль в идиотской революции 88-93 годов. Своя сильная среда в значительной степени делала эту систему самодостаточной, объективно существовавшие ограничения на физическое посещение зарубежных стран практически не снижали уровня подготовки специалистов.

А вот в информационной среде никакого "железного занавеса" для естественников, не занимавшихся закрытыми работами, не было. Мало кто помнит, что в советские времена было такое "легальное пиратство", как ВИНИТИ, выписывавший практически все сколько-нибудь значимые зарубежные научные и технические журналы, и в котором можно было за ничтожную цену (чаще всего оплачивавшуюся вдобавок вузом или институтом из тем) заказать себе копию статей и целых книг. Лично я в Ижевске не чувствовал себя оторванным от мировой науки. И меня знали, и я знал. Одних только копий у меня дома и на кафедре было 5 шкафов. Этой возможностью широко пользовались и те, кто занимался закрытыми работами.

А для открытой тематики вдобавок не было ограничений на переписку с зарубежными коллегами и на публикацию своих работ (правда, по приглашениям иностранных журналов, чтобы не платить деньги). И приглашения были, и реферировал я работы для Американского математического общества... и многое другое.

Никакого "идеологического террора" (как, например, нынешний в США и Европе, когда могут засудить или уволить за "неполиткорректное" высказывание) для естественников не было. Еще Сталин понял, что пусть говорят все, что хотят, лишь бы дело делали. И гуманитарии, попавшие в нашу среду, выглядели просто жалко: ведь они-то боялись лишнее слово сказать, да и многого из того, что мы знали, они не знали.

Наши работы знали за рубежом, поскольку все основные советские журналы и многие книги переводились на английский. В Американском математическом обществе даже была комиссия по переводам.

Не удивительно, что, когда открылись ворота, всех сколько-нибудь квалифицированных естественников, пожелавших уехать, просто расхватывали. Затем эта тенденция на некоторое время сохранилась для математиков, физиков и информатиков. А в последнее время многие на Западе взвыли: что вы наделали со своим продвижением "западных стандартов" в России! Вы лишили нас источника ценных квалифицированных кадров!

Все сказанное выше не означает, что система естественного и технического образования в СССР была лишена недостатков. Но, вместо ее совершенствования, ее объявили совковой и начали исступленно ломать. И заодно это не означает, что все гуманитарии были невежественными и зашоренными: среди них было немало светлых и самостоятельных личностей, но им действительно было труднее сохранить себя.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем robinovich
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
UBooT
Разработки были отличные, спецы - замечательные, смежные отрасли подключались иногда очень удачно (математики своим программированием умудрялись полностью нивелировать 10-15 летнее отставание в электронике).

Система ублюдочная. О чем я и говорю.

Но образование-то всё же было на высоте... А система - да, принятие решений с учётом "свой-чужой" с отсутствием реализации альтернативы... И всё под маркой народного блага... Много ли изменилось с тех пор ?

Ссылка на комментарий

lavpaber
Но образование-то всё же было на высоте... А система - да, принятие решений с учётом "свой-чужой" с отсутствием реализации альтернативы... И всё под маркой народного блага... Много ли изменилось с тех пор ?

Образование было разным и в разных сферах.

А на счет сейчас. Во-первых, существует хотя бы вероятность реализации альтернативы. А с точки зрения принятия решений сейчас... а кто сейчас у власти?

Ссылка на комментарий

UBooT
Образование было разным и в разных сферах.

А на счет сейчас. Во-первых, существует хотя бы вероятность реализации альтернативы.

А где и когда оно одинаково высоко и во всех сферах ? Идеализьм какой-то... На предмет альтернативы не поспоришь - вероятность есть... Я тут упоминал одного альтернативщика Лобаева со своими снайперскими винтовками...

А с точки зрения принятия решений сейчас... а кто сейчас у власти?

:D Как кто ? Те, кто её сильнее всех хочут...

Ссылка на комментарий

lavpaber
:D Как кто ? Те, кто её сильнее всех хочут...

Я про то, что все они выходцы из ТОЙ системы управления.

Ссылка на комментарий

Panzership

Когда технарь с пафосом пишет о социальном знании, то никакой травы не надо.

Громкий заголовок, О "совковом образовании" - знайте матчасть - щас нам всю правду про образование расскажут, все покровы с русофобов сорвут. И мы скипаем, значит, текст и в самом конце обнаруживаем трушную оговорку:

Все сказанное выше не означает, что система естественного и технического образования в СССР была лишена недостатков.

Ёлки зелёные, так речь-то шла оказывается только о техническом образовании!.. То есть автор статьи какбэ в теме, что есть образование гуманитарное и есть образование естественно-техническое. И он какбэ догадывается, что если второе в СССР было в целом ок, то первое (в силу некоторого идеологического и управленческого треша системы) было сильно косым. Этот примечательный факт, кстати, сыграл свою роль в развале СССР, так как все эти партийные "управленцы" на самом деле крайне смутно представляли себе механизмы функционирования общества и экономики.

Но мы на таких умных тонкостях и тонких умностях не заморачиваемся и наслаждаемся феерическим опросом топикстартера :D.

Ссылка на комментарий

Гранин

все бояться возрождение великой социалистической сверхдержавы! Вот и все! У нас все было, а у них ничего не было.Возьмите ту же Чехию или Хорватию. Вот ругают от бессильной злобы!

Ссылка на комментарий

UBooT
все бояться возрождение великой социалистической сверхдержавы! Вот и все! У нас все было, а у них ничего не было.Возьмите ту же Чехию или Хорватию. Вот ругают от бессильной злобы!

:lol: Дада... Как однажды со мной поделился один когда-то бывший мелкий сотрудник облисполкома : Стою я, курю на лестничной площадке, окно во двор... Выглядываю и вижу, как в багажник членовоза одного из руководителей заталкивают огромного осетра, а он никак не влезае туда, мужуки пыхтять, а он всё равно не влезает... :023: И тут, сказал он мне, ему тоже захотелось, чтоб "у нас всё было"... Закончил трудовую карьеру в другой организации, начальником отдела вещевого довольствия крупного управления...

Ссылка на комментарий

Panzership
У нас все было, а у них ничего не было.Возьмите ту же Чехию или Хорватию.

Ну да, у нас карточки/талоны на продовольствие в некоторых областях начали появляться ещё в 1978 году, перед Олимпиадой. А у чехов такого точно не было :D.

Но не будем отвлекаться, Великую Социалистическую Сверхдержаву наверняка развалили американцы-завистники и Горбачёв-предатель. И злобные лимитрофы из ОВД.

Ссылка на комментарий

Германо-Русская школа самая качественная школа в мире. К сожалению большинство покинувших совок эту систему образования заменили на менее эфективные, а то и вообще перемудрили, миксуя разные течения, создав своих уродцев.

Изменено пользователем Empy
Ссылка на комментарий

Германо-Русская школа самая качественная школа в мире. К сожалению большинство покинувших совок эту систему образования заменили на менее эфективные, а то и вообще перемудрили, миксуя разные течения, создав своих уродцев.
И чем же она была качественной?
Ссылка на комментарий

И чем же она была качественной?

Уклон на точные науки. Люди получали знания , которые можно прмменить в быту. Развивалось мышление. Сейчас в странах СНГ с этим жопа, в РФ пока ещё норм, но всё же "нововведения" от запада вгрызаються всё больше. В целом это шаблонные фразы, но я склонен думать, что я прав более чем на пятьдесят процентов.

Ссылка на комментарий

Saphels

Пока качественного развития гуманитарных наук наряду с естественными не будет, лодка Родины будет скрести дно и затонет рано или поздно.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Германо-Русская школа самая качественная школа в мире.

А если к русской прибавить ещё английскую и американскую...

Ссылка на комментарий

А если к русской прибавить ещё английскую и американскую...

Деградация и так уже запущенна.

Изменено пользователем Empy
Ссылка на комментарий

Белый Волк
Деградация и так уже запущенна.

Где деградация?

Ссылка на комментарий

lavpaber
Где деградация?

В словах "английская" и "американская", конечно же :023:

Ссылка на комментарий

FlaviusA

Опрос весьма однобокий.

Ссылка на комментарий

kalistor
Опрос весьма однобокий.

КЭП это уже давно заметил

Ссылка на комментарий

FlaviusA
КЭП это уже давно заметил

Повторение мать учения.)

Ссылка на комментарий

Elektor

Судя по тексту автор яро стоит за СССР и не поставил других вариантов

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 40
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8782

Лучшие авторы в этой теме

  • lavpaber

    7

  • UBooT

    5

  • Jwerwolf

    4

  • Белый Волк

    3

  • Empy

    3

  • Panzership

    2

  • Дохтур

    2

  • FlaviusA

    2

  • Isaac New

    1

  • Аркесс

    1

  • Saphels

    1

  • WalkerQ

    1

  • robinovich

    1

  • Victor Morozov

    1

  • pop890

    1

  • kalistor

    1

  • Михаил Пселл

    1

  • Cы́роводка

    1

  • Гранин

    1

  • Elektor

    1

  • enot1980

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...