ААР по Голландии - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

ААР по Голландии

Рекомендованные сообщения

fursh

Это будет моя первая игра в еу3 без читов, так что у меня могут возникать различные трудности

800px-Flag_Zuid-Holland.svg.png

Почему взята Голландия? Одной из моих главный проблем, когда я пытался играть без читов до этого, было сильное отставание в технологиях. У Голландии западная тех группа, высокий доход и всего две провинции. Так же у неё хорошее географическое положение

1) Море

2) Рядом есть прибрежный тц Антверпен который я собираюсь захватить в союзе с Францией

3) Меня будет охранять сри (Антверпен кстати не в сри)

4) Есть возможность колонизации

5) Кроме Бургундии нет сильных врагов рядом

Игра версии 5.1 без модов, настройки стандарт кроме удачных стран. Их нет

Начальные цели

1) Не проиграть

2) Союз с Францией

3) Взять Антверпен

4) Брать что плохо лежит по соседству, но без конфликтов со сри

Дальнейшие цели

1) Получение богатых провинций Бельгии

2) Как только будет накоплено достаточно сил перестаем помогать Франции, но самим объявлять им войну не стоит, ведь если она нападет, то за меня вступится сри

3) Колонии

4) Первое место по доходу

5) Не отставать по техам

Оглавление:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Мостовик
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Deceased WhiteBear
...

тц Антверпен который я собираюсь захватить в союзе с Францией

...

Кроме Бургундии нет сильных врагов рядом

...

2) Союз с Францией

3) Взять Антверпен

...

1) Получение богатых провинций Бельгии

2) Как только будет накоплено достаточно сил перестаем помогать Франции, но самим объявлять им войну не стоит, ведь если она нападет, то за меня вступится сри

У Голландии главнейшей задачей должно быть создание Нидерландов, что даст щитки на немалое количество провинций рядом. После их взятия проблем с Антверпеном не будет, а Франция будет главным врагом. И в игре, и в реале в цели Франции входят и Фландрия, и голландские провинции. На Антверпене, например, изначально лежит щиток Франции, а значит она наизнанку вывернется, но попытается его забрать.

Нужен союзник, который уравновесит Францию и не будет опасен самому, а о союзниках не сказано ни слова кроме Франции (потенциального врага, и крайне анрессивного к тому же). СРИ от Франции вряд ли защитит, Богемия в начале игры Прованс отстоять обычно неспособна.

Сначала я снижаю содержание немаленького флота

Ползунок сдвигаю в сторону инноваций тк централизацию двигать опасно...она и так за чертой

Флот 8 каракк (уничтожать их не стоит, отстраивать заново дорого) и всего 4 когга - десант мало на что способен при такой численности. Ни в жисть бы не стал уничтожать, особенно каракки - у колонизаторов их недостаток зарезает доход от заморских провинций.

Ползунок за чертой в 5.1 не так страшен, штраф +1 риск за ступень - а в 5.2 он будет втрое больше.

Резко упала легитимность и я заказал гобелен

...решил увеличить бюрократический аппарат

Это просто стандартное начало развития культуры...

и принять главной идеей нац банк, уж очень я боюсь инфляции

торговля же меня просто поражает, уже ШЕСТЬ тц полностью забиты моими купцами

Торговля поражать не должна, это норма при +4 в свободной торговле. Но вот для создания ост-индской голландской компании надо будет понизить СТ до +2, и проблемы станут ощутимы.

Нац. идея... Тут можно спорить, и даже дело вкуса. Но всё же ИМХО лучше мастер-монетчик и централизация как средства борьбы с инфляцией. А в нац. идеи просятся приносящие деньги (НТП, позже вице-короли) или усиливающие господство на море (насильственная вербовка, великий флот, морские ястребы, искусные кораблестроители и т.п.) или ускоряющие колонизацию (ПВНС, земля возможностей, колониальные предприятия).

Извиняюсь за такую подробность комментария, но автор написал, что это его первая игра без читов.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Sayfer

Интересно, какое решение примет игрок касательно свободной торговли / меркантилизма. Например, есть модификатор на доход с Индии. Для этого нужен меркантилизм не более -2 и одна из двух пров в Индии. Но свободная торговля дает больше шансов на конкуренцию и эффективность торговли. Дилемма :)

Советую пораньше открыть Китай и Индию и направить торговцев туда. Тогда будет очень много бонусов на торговлю разными товарами.

Изменено пользователем Freezze
Ссылка на комментарий

fursh

создание нидерландов пока очень проблематично так как утрехт и фрисландия в составе сри, к тому же они еще и в союзе с бургундией. они меня просто раскатают. надо усиливаться другими способами

насчет нац идеи, то денег у меня полно, благо 6 тц забиты моими купцами

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
создание нидерландов пока очень проблематично так как утрехт и фрисландия в составе сри,

к тому же они еще и в союзе с бургундией. они меня просто раскатают

Способов полно. Наприимер, когда Бургундия напала на Геннегау, вы оказались с ней в войне - и всем её союзникам

можно было смело объявлять войну, в неё Бургундия вписаться не смогла бы (она УЖЕ в войне против вас).

Богемия? Ставите гарантию независимости на Прованс, ждёте нападения Франции и подключения против неё Богемии.

Всё, вы с Богемией в одной упряжке, и пока эта война не кончится, Богемия не сможет воевать ПРОТИВ вас.

Щитки надо на Гелре, Утрехт и Фрисландию? Портите с ними отношения до отрицательных, выходите из СРИ и берете новую миссию. Шанс на миссию "присоединить минора" будет весьма высоким (культура и религия та же, да ещё может повезти с новым вашим правителем - если у него военный скилл будет 6+).

Чтобы потом император СРИ не требовал "вернуть всё взад", снимаете щитки с завоеванных провинций (решение "поддержать культурное единство" - сначала все щитки исчезнут, затем ваш восстановится).

В EU3 вредно как хапать всё подряд, так и не рисковать и упускать возможности. Кто сказал, что "потом" будет лучше?

И вообще, "кто не рискует, тот не пьет шампанское", и это игра, а не реал, пиксели не убивают геймера...

насчет нац идеи, то денег у меня полно, благо 6 тц забиты моими купцами

На постройку зданий и содержание сильной армии с ~50% конницы денег ещё долго будет не хватать.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Наполек

Оформление безграмотно-неудачное. "Спасибку" оставил за скрин жирного Пскова. Эт интересно, как он за 10 лет так отъелся?

Ссылка на комментарий

Freezze

Напиши первый пост, который будет являться предисловием и оглавлением. Если что-то надо поправить - обращайся.

Ссылка на комментарий

fursh

я с бургундией не воевал, выходить же и сри опасно тк пока меня любой мажор сотрет в порошек.

насчет оформления, то я не знаю как в оглавление помещать ссылки на сами главы, поэтому решил взять пример оформления с других ааров без оглавления

след глава уже отыграна так что портить отношения там я еще не буду. но там хотябы будет война

Ссылка на комментарий

Freezze
насчет оформления, то я не знаю как в оглавление помещать ссылки на сами главы, поэтому решил взять пример оформления с других ааров без оглавления

Так я об этом и говорю. Создай шапку ААРа, а я или другой префект будут проставлять ссылки на главы в оглавление. Когда шапка будет создана, я ее прикреплю сверху.

Ссылка на комментарий

fursh

глава 1 НАКОПЛЕНИЕ СИЛ

Сначала я снижаю содержание немаленького флота

Ползунок сдвигаю в сторону инноваций тк централизацию двигать опасно, у нас всего два полка пехоты, да и к тому же она и так за чертой. Получаю весьма полезного советника

-= =-Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

мое первое задание - повысить престиж, казалось бы ничего сложного, но выпадает такая гадость

-= =-Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Бургундия тем временем значительно расширилась, причем в мою сторону

Я решил разорвать союp Геннегау и объявить им войну чтобы перестать быть младшим партнером в унии. Богемия за них вступилась, но Богемия далеко а геннегау близко. Я по быстрому разбил их армию(2полка) и осадил провинцию, богемия между тем успела дойти до меня, разбила мою армию но с маленькими потерями, я же выловил и уничтожил один их полк. Тем временем Геннегау предложил мир, и я кончено согласился, главным в войне был он, а Богемия скоро подтянет основные силы

-= =-Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Резко упала легитимность и я заказал гобелен.

Тем временем у меня опять накопилось 5 купцов, уже 3тц полностью забиты, я решил разорвать торговый союз с ганзой и копить 500 на свой тц так как антверпен мне пока не светит.

-= =-Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

так же я решил увеличить бюрократический аппарат и принять главной идеей нац банк, уж очень я боюсь инфляции.

торговля же меня просто поражает, уже ШЕСТЬ тц полностью забиты моими купцами!

-= =-Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

вот и подошла к концу первая глава, комментируем, критикуем(обосновано)

боевых действий почти не было, это был период накопления сил

в мире же из интересного разве что жирный псков

-= =-Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Изменено пользователем fursh
Ссылка на комментарий

Jeffery

от ничего себе Псков за десять лет отъелся! :blink: :blink: :blink:

первый раз вижу, чтобы ИИ однопровинчатым минором так разжирел.

Ссылка на комментарий

Freezze


 i 

Подредактировал и прикрепил шапку. Добавил оглавление. От себя совет: Давай названия главам. Но, конечно, это на твой вкус
 
Ссылка на комментарий

Sayfer

Может, ребелы постарались и пробежались по Новгороду :) Ну явно Орда не могла захватить весь Новгород, а потом утонуть в восстаниях и по патриотизму отдать провы Пскову, а не Москве или Новгороду. Симпатично так.

Ссылка на комментарий

fursh

глава 2 АНГЛИЯ

вдохновленный успехами купцов нанимаю советника для развития торговли

-= =-Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

а вот то что определит события в этой главе

-= =-Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

решил согласится так как англия довольно сильный союзник и территориальных споров с ней нет. в тоже время она вполне вероятно будет воевать с бургундией

я таки накопил и решил открыть свой тц, но это решение оказалось весьма спорным из-за маленькой площади охвата, я надеялся что там будет англия, которая очень близка ко мне и с ней торговые соглашение, союз и отношения хорошие

-= =-Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

тем временем англия призвала нас в две войны (одна с французами и ко, другая с арабами) я ни с кем из противников не граничил так что поддержал

-= =-Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

с французами разобрались быстро, а вот с арабами все вышло гораздо интереснее

когда я увидел в англии такое то решил им помочь хотя бы флотом

и этот флот сразу как восстановился после низкого содержания пошел в бой, который мы вместе с англичанами выиграли его.

-= =-Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

марокко между тем высаживает в голландии десант, но я разбиваю их флот, а с их армией даже не пришлось сражаться так как англия заключила с ними мир. позорный мир

-= =-Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

ползунок я решил сдвинуть в сторону инноваций. неудачно

-= =-Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

тем временем торговцы продолжают творить чудеса и дают кучу плюшек

-= =-Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

следующие два года прошли тихо, выпадали разные эвенты, как хорошие, так и не очень

-= =-Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

нац задания в основном - накопить денег, улучшить отношения, династический брак с немецким минором итд.

англия призвала нас в войну, англия слаба, а враг силен и он близко, я решил кинуть их

-= =-Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

было скучно, была небольшая армия, был средний флот, были деньги и я таки нашел на кого напасть!

-= =-Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

армия марокко в англии была успешно разбита, они высадили десант в голландии, и я призвал союзников на всякий случай

-= =-Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

их десантная армия и десантный флот были разбиты

-= =-Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

выпал очень приятный евент

-= =-Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

в англии тоже был разгром врага как на суше так и на море

-= =-Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

опять этот приятный евент

-= =-Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

и победа! :JC_hurrah:

-= =-Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

война получилась очень удачной. куча престижа, военных и морских традиций, две провинции и все это при минимальных потерях и затратах, да и бэдбой вырос несильно. к тому же площадь покрытия моего тц выросла на две провы .

следующая глава еще не отыграна, так что жду советов по дальнейшим действиям

Изменено пользователем Freezze
Ссылка на комментарий

Jeffery
война получилась очень удачной.

Не считая того, что у Англии на Голландию помимо КБ "Разорванный союз" появился вполне себе приятный (для нее) "Возвращение" на Норфолк и Эссекс. Будь готов ;)

Ссылка на комментарий

fursh

да англичане слабые, у них там постоянные восстания, они продули шотландии, война с ними не будет проблемой. а от повстанцев вполне хватит одной армии на две провы. если же англы все таки нападут, то у меня будет еще пара провинций

лучше обьясните почему у меня так хорошо идет торговля, ВСЕ тц в зоне доступа забиты по максимуму

Изменено пользователем fursh
Ссылка на комментарий

Freezze
да англичане слабые, у них там постоянные восстания, они продули шотландии, война с ними не будет проблемой. а от повстанцев вполне хватит одной армии на две провы. если же англы все таки нападут, то у меня будет еще пара провинций

Нелегко воевать удаленно от метрополии. Тем более в начале игры. И более того с Англией. Флот ее все-таки должен внушать доверие вне зависимости от поражений армий. Есть примеры в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Ссылка на комментарий

fursh

англия дохлая, не удивлюсь если она вообще не выживет. я сейчас загрузил сэйв, там повстанцы пачками по 10к бегают, половина пров оккупирована ими. еще франция и португалия захватили там по одной прове, престиж -78, доход 115, по техам уже отстает от меня на два уровня, армия 4к(при таких то повстанцах), флота вообще нету ( ни одного корабля)

тут не то что не надо её боятся, надо пилить её пока другие этим не занялись

Ссылка на комментарий

Jeffery
лучше обьясните почему у меня так хорошо идет торговля, ВСЕ тц в зоне доступа забиты по максимуму

Когда играл за Ганзу обратил внимание на то, что в первые лет десять действительно получается оккупировать почти все европейские ТЦ, но потом из них вышибают. Так что, думаю, счастье привалило не надолго.

да англичане слабые, у них там постоянные восстания, они продули шотландии, война с ними не будет проблемой. а от повстанцев вполне хватит одной армии на две провы. если же англы все таки нападут, то у меня будет еще пара провинций

Сомневаюсь, что Англия развалится. Скорее там произойдет смена власти. Впрочем, тебе решать. Я бы не стал хватать английские провы Голландией без крайней необходимости.

Ссылка на комментарий

Diplomate

После создания Нидерландов моя страна стала самой мощной, и никакая Франция даже рядом с ней не стояла. Так что ничего сложного.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 43
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 21758
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...