Сэр Уи́льям Уо́ллес - Исторические личности - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сэр Уи́льям Уо́ллес

Рекомендованные сообщения

Святогнев

Сэр Уи́льям Уо́ллес (]]><noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>]]> Uilleam Uallas, ]]><noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>]]> sir William Wallace; ок. ]]><noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>]]> — ]]><noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>]]> ]]><noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>]]>, ]]><noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>]]>) — шотландский рыцарь и военачальник, предводитель шотландцев в войне за независимость от ]]><noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>]]>. Хранитель ]]><noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>]]> (]]><noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>]]>) в ]]><noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>]]>—]]><noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>]]>. Почитается в ]]><noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>]]> как ]]><noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>]]> и народный герой. (с)Wiki

Из-за голливудского фильма "Храброе сердце" у обывателя создается впечатление сер Уильям, герой из народа, вышедший из грязи в князи (Любимая американская тенденция в культуре, создавать иллюзию что рядовой член общества может стать во главе гос-ва). Однако Уильям – законнорожденный дворянин получивший рыцарский титул по наследству.

Уильям Уоллес был младшим сыном мелкопоместного шотландского рыцаря сэра Малькольма Уоллеса, который был вассалом лорда Джеймса Стюарта, происходящего из ]]><noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>]]> будущих шотландских королей. По другой версии Уильям Уоллес был младшим сыном важного шотландского аристократа Аллана Уоллеса.

О его ранних годах свидетельств не сохранилось. Обычно считается, что он родился в селении ]]><noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>]]> в ]]><noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>]]>, хотя в последнее время появилась версия, что он происходил из ]]><noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>]]> в ]]><noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>]]>. Считается также, что он обучался латыни при монастыре в Пейсли, а затем учился в грамматической школе в ]]><noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>]]>. Полагают, что к началу восстания Уоллес уже имел военный опыт, возможно, служил лучником в кампаниях предшествовавших лет. Согласно легендам, он уже в молодости оказался вне закона из-за убийства англичанина (версии расходятся, по одной из версий он убил на реке Ирвин английских солдат, которые хотели отобрать у него улов. По другой версии, он убил сына английского правителя Данди, который оскорбил Уильяма и его семью). Какое-то время Уоллес скрывался.

Каррик, в своей "Жизни сэра Уильяма Уолласа из Элдерсли", обобщает некоторые существующие исторические описания Уолласа следующим образом:Нажмите здесь!
 

"Его лицо было длинным, с хорошими пропорциями и утонченно красивым; его глаза были блестящими и пронзительными, волосы на голове и в бороде были темно-рыжими и вьющимися; брови и ресницы были чуть светлее. Его губы были округлыми и полными. Его фигура была высокой и величественной, его голова и плечи возвышались над самыми высокими людьми страны. В то же время его фигура, несмотря на гигантский размер, обладала превосходной симметрией, и с силой почти невероятной, он сочетал такую ловкость и быстроту бега, что никто, за исключением всадников, не мог обогнать его или убежать от него, когда ему случалось кого-то преследовать."

[Cкрыть]

Каррик описывает военные таланты Уолласа:Нажмите здесь!
 "Всемогущий мечник и непревзойденный лучник, его удары были смертельны, а его выстрелы безошибочны; как всадник, он был образцом ловкости и грации; в тоже время, испытания которые он пережил в молодости, сделали его равнодушным к суровым лишениям присущим военной жизни". [Cкрыть]

]]>

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Посвящается Уильяму Уоллесу

_______________________________

Враг алчный, вторгся в земли предков.

И оккупировал мою страну.

Не примем никогда мы власть врагов.

Вставайте кланы скоттов на войну!

Мы не смеримся с власть Англичан,

Они чужие на моей земле.

Сожжем дотла проклятый вражий стан.

И от огня согреемся в тепле.

Король Эдуарт ответит нам сполна,

За боль лугов и слезы снежных гор.

За все что вынесла моя страна,

Мы зачитаем смертный приговор!

Затопим кровью Стерлинговский мост,

Пусть помнят Англичане кельтов силу.

И горы трупов с человечий Рост,

И жизнями оплаченную виру!

И пусть бароны предали меня,

Оставив умирать в кровавой бане.

Шотландия, мы бились за тебя,

Твоя земля затянет наши раны.

И пусть глумится гневная толпа,

Я не боюсь смотреть ей в срамны очи.

Казнив меня вы обрекли себя,

Так бойтесь килтов шорох, среди ночи!

Цена победы очень высока,

Я не хочу погибнуть, но я должен.

Шотландия моя, живи века!

Последние слова мои - Свобода!

(Святогнев, зима 2011)

post-62883-1356511119_thumb.jpg

Изменено пользователем Святогнев
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Святогнев

+исправьте пожалуйста, у меня опечатка в описании темы (герой ШОтландии)

!Дайте пожалуйста возможность отредактировать шапку.

Изменено пользователем Святогнев
Ссылка на комментарий

Белый Волк

Тогда уж для настроения)

Wallace Bled
Ссылка на комментарий

Святогнев

Рекомендую к прочтению отличную статью Роя Кэмпбелла, повествующую о жизни Уильяма и о Шотландской войне за независимость в целом.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Изменено пользователем Святогнев
Ссылка на комментарий

denis123

Хм... всегда почему то думал что Уоллес был простолюдином.

Спасибо за статью буду знать.

Изменено пользователем denis123
Ссылка на комментарий

Святогнев
Хм... всегда почему то думал что Уоллес был простолюдином.

Спасибо за статью буду знать.

Рад быть полезным!)

Ссылка на комментарий

Гранин

Один из многих героев народного движения. Такими же были Минин и Пожарский. А как известно, тот кто имеет поддержку народа тот имеет самое сильное движение. Можно сказать прототип социалистических идей в политике.

Ссылка на комментарий

Святогнев
Один из многих героев народного движения. Такими же были Минин и Пожарский. А как известно, тот кто имеет поддержку народа тот имеет самое сильное движение. Можно сказать прототип социалистических идей в политике.

Полностью согласен, товарищ! ;)

Ссылка на комментарий

Благодаря фильму этот исторический персонаж стал общеизвестным и респектуемым, мною в частности.

Ссылка на комментарий

николаич2

Фильм «Храброе сердце» снят «по мотивам» исторических событий и грешит многими неточностями. Уоллес в нём не мелкий дворянин, а угнетённый крестьянин. Ожидая казни в Лондоне, он умудряется соблазнить английскую королеву. 🤣 

Факты: Родился Уоллес между 1260 и 1278, неизвестно где, хотя на эту честь претендует городок  Элдерслай в графстве Ренфру (в составе района Страклайд). Он был одним из вождей сопротивления.

Одержав в 1297 году победу над англами при Стерлинг –Бридже (скотты заманили английскую конницу на узкий мост и перебил и не дав ей развернутся).

А 1298 Эдуард I разбил армию Уоллеса при Фолкерке. После поражения герой исчез из виду – возможно, бежал на континент. Вернувшись ч/з 7 лет, он был выдан бывшими соратниками англичанам. И хотя уже не играл заметной политической роли, был казнён.

Больше никаких побед над англичанами или отбитых у них замков официально за ним не числится.

Факты обросли яркими легендарными деталями.

 

Главный источник славословия – длинная эпическая поэма «Уоллес» написанная ч/з 170 лет после его смерти шотландским бардом, известным как Слепой Гарри. Она полна ошибок и прямого вымысла. Герою приписывается богатырская стать:

«Ростом в девять четвертей, плечи

Шириной в треть роста…»

Одним словом гигант, девять четвертей это 2,1 м (около 206 см).

Гарри явно…в его поэме этот кельтский Голиаф, переодевшись женщиной, спокойно сидит за прялкой, пока английские солдаты шарят вокруг в его поисках.🤣

Уильяма Уоллеса часто изображают, как в фильме «Храброе сердце», одетым в килт с характерным клетчатым рисунком (тартаном). Считается, что это традиционный наряд скоттов: у каждого клана свой уникальный тартан.

Историк Хью Тревор-Ропер утверждает, что килт … Внимание, первым скроил английский промышленник XVIII века Томас Ролинсон, который считал её удобной формой для своих шотландских рабочих. Он вовсе не хотел создавать нац. костюм.

Такая идея возникла в XIX веке, когда последним писком моды шотландского простонародья заинтересовались романтически настроенные патриоты.

Тартановый узор появился в Шотландии в XVI веке – заимствован из Фландрии.

Мысль связать его с кланами принадлежит братьям Аллен, заявившим, что у них есть старинная рукопись «Одежда Шотландии». Якобы на её основе они выпустили свою книгу «Костюм кланов» (заодно они выдавали себя за потомков претендовавшего на шотландский трон Карла Эдуарда Стюарта). Братьев разоблачили с позором, но идея с энтузиазмом была подхвачена текстильщиками, спешившими сорвать куш на новомодной «национальной» одежде. 😎

Ссылка на комментарий

Александрович

Главное помнить ,что у реального Уильяма Уоллеса нет ничего общего с персонажем фильм Гибсона.

Ссылка на комментарий

simonov-89
1 минуту назад, Александрович сказал:

Главное помнить ,что у реального Уильяма Уоллеса нет ничего общего с персонажем фильм Гибсона.

Вообще ничего? :( 

Ссылка на комментарий

Александрович
Только что, simonov-89 сказал:

Вообще ничего? :( 

В районе статистической погрешности.

_________
добавлено 1 минуту спустя

Можно посмотреть обзор на "Храброе сердце" от Гоблина с Жуковым или почитать книгу Федосова " Рожденная в битвах".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3868

Лучшие авторы в этой теме

  • Святогнев

    5

  • Александрович

    2

  • Белый Волк

    1

  • denis123

    1

  • Гранин

    1

  • Empy

    1

  • simonov-89

    1

  • николаич2

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...