[EU №2] Мир в кармане. Отчеты - Страница 6 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU №2] Мир в кармане. Отчеты

Рекомендованные сообщения

Freezze

В данной теме будут публиковаться отчеты по МП-игре. Кроме этого в теме будут находиться объявления о времени проведения очередной сессии, сообщения о бонусах и штрафах и т. п. В игре, на данный момент, игроками заселены Западная Европа, Восточная Европа, Аравийский полуостров и Индия.

Игровые страны:Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Гессен: Sanya39

Алжир: Sauron1998

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Шотландия: Последний Консул

Сирия: Грюнвальд

[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .


 i 

Все сообщения игроков и все не относящееся к вышесказанному будут переноситься в тему обсуждения мультиплеера.
 

Приятной игры, господа!!!

Изменено пользователем Freezze
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

СЕССИЯ 13

Долго,долго бесило скайп пеликанья,зашел посмотрел от скуке что там твориться,оказывается Шотландия не смогла прийти,предложил свою помощь,так как бы нефиг делать было.(на работу не вызвали).

Сел за Шотландию,заметил сразу одну вещь,экономику надо срочно поднимать,так как только нажав на старт гуроны просто разгромили 6к армию Шотландцев,решил заключить мир,так как не тянули бы мы ее,с военной уст. 15. Заключили мир,сняли запрет о эмбарго начали торговать там ибо меньше всего конкуренции и нас не вышебут от туда как в Любеки или в Бретань ТЦ.

Качали прову,взяли новую нац идею на налоги +10%. Через не которое время умер наш первопроходец((

К сожелению,не знав соглашений между Шотландии и Венеции..было много очень хороших поводом на Африку но увы(

P.S построил домики на производство и не которых рынков..

P.S 2. Совет развивай экономику потом в войну

Ссылка на комментарий

Sayfer

Швейцария

Сессия #13. Новая вера

После отхода разведотряда из Гольштейна на некоторое время бретонцы и гессенцы остались наедине со скандинавами. В принципе, ситуация не выглядела критичной. Для начала я свел две армии в Ахене и разбил бургундо-папскую группировку, а затем догнал их и добил. Одновременно заложил укомплектование новых армий. Войска в Прибалтике получили новые маршруты перемещения после замирения с Данией, потерявшей Штеттин, Восточную Пруссию и Жмудь. Странно, но спустя три месяца Англия сняла с меня отлучение, хотя отношения с ней у меня были отвратительные, так что сюрприз удался.

На востоке Польша попала под удар Литвы, которая своей 15-тысячной армией осадила Люблин. Дабы не дать польским землям оказаться в лоне литовцев, генштаб в Берне принял решение об атаке Польши с целью ее вассализации. Кроме того, вызванные мной повстанцы, которые ранее откололи Познань и Калиш от Дании, стали осаждать бранденбургские земли, и я не могу их выгнать. Вассализация Польши устранила бы эту проблему.

В короткие сроки Познань, Калиш и Торунь, недавно освобожденные Польшей от повстанцев и не имевшие сильного гарнизона, быстро пали.

*Нажмите здесь!
 0de7c0bce372.jpg[Cкрыть]

Но Литва успела оккупировать Люблин и отколоть его. Когда-нибудь я отомщу ей за это. Ну, а пока я захватил Краков и вассализировал Польшу. Проблемные повстанцы исчезли, как и предполагалось. Осталось разобраться с кампаниями в Бургундии и со скандинавами.

*Нажмите здесь!
 b6dbb5f75c4b.jpg[Cкрыть]

А вот еще один интересный факт. Мне как Императору СРИ стали поступать сообщения о том, что мне возвращаются незаконные провы в СРИ. Понятное дело, я не собирался их возвращать обратно ИИ.

*Нажмите здесь!
 6b22ff564fd0.jpg[Cкрыть]

После этого датские земли были под оккупацией Бретани, а я в Ганзе и Люнебурге разбил несколько раз шведско-норвежскую группировку. На первый раз Люнебург был прощен и потерял только денежки. Бургундия лишилась Мекленбурга и Люксембурга, последний по заданию стал национальным.

После нескольких лет мира Швейцария решила раз и навсегда решить вопрос с Бургундией. За бургундов по традиции заступились скандинавы. На западном фронте провинции врага быстро пали, армии уничтожены. И если когда-то для подавления Бургундии требовались 2/3 моих сил, то теперь хватило пары армий. Кстати, на тот момент у меня уже было 185k.

По полной чудила Кастилия. Так как Дания ранее съела провинции в Португалии, пиренейцы, уже полностью восстановившиеся от поражения, нанесенного мной, ударили по Скандинавии, оккупировали Прибалтику и Финляндии. И в итоге Эстляндия и Карелия стали кастильскими.

Но для начала было решено добить датчан и взять провинции в Прибалтике. На этот раз основными антагонистами были шведы и норвежцы. Мои армии немного поиграли ими в пинг-понг.

*Нажмите здесь!
 160872f33e8c.jpg[Cкрыть]

*Нажмите здесь!
 550cbf4620ed.jpg[Cкрыть]

Потом высадились датчане и получили по полной от меня и повстанцев, которые очень кстати возникли в нужной провинции.

*Нажмите здесь!
 e9f59d4805bd.jpg[Cкрыть]

Ну, а лишившись всех армий, скандинавы стали высаживать ко мне отряды по 1-2 тысячи. Это уже было несерьезно. Решено было подождать немного, а то ББ не позволял взять все, что я хотел.

В итоге Дания потеряла Ригу и Курляндию, Бургундия – провинцию Бургундия. Подключившийся во второй раз к войне против меня Люнебург был съеден.

А дальше пришла Реформация. Появилась она в Мейсене. Шла вяло и слабо. Понимая, что смена религии приведет к обрушению стабильности и капитальному снижению доходов, я решил поднакопить денежек. И лишь после этого первым перешел в протестантство.

Понятное дело, стаба стала -3, а доходы, в середине сессии достигавшие 4200, упали до 2600 где-то. Страна откатилась на второе место после Венеции. И сразу же Швейцария взяла на себя обязательства по защите веры. Этот статус страна будет считать с этого дня своей святой обязанностью и ревностно оберегать его. Ну, и после разрешения своих проблем на материке, задача на следующую сессию кристально чиста – завершить религиозные войны и перекрестить провинции в новую веру.

Из ИИ опасность представляет Кастилия, во второй войне со скандинавами съевшая Псков и деклассировшая игрока-Алжир. Но боевой дух ее армии ни в какую не сравним со швейцарским.

*Нажмите здесь!
 efbff962a08f.jpg[Cкрыть]

Хотя Кастилия и является защитником католической веры. А вот Дания уже не соперник: Кальмарская уния наконец-то распалась.

Из бонусов возьму резервный тройной и поставлю щит в Восточной Пруссии. На остальное снизить ББ.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Freezze

Сессия 13.

Много листов рукописи об истории русских княжеств оказались потеряны в огне войн, восстаний и неумолимой истории. Но я постараюсь изложить то, что происходило на самом деле. По сохранившимся источникам стало ясно, времена для Новгорода были тяжелые. С востока постоянно довлела Золотая Орда, с юга - Литва, а с запада - униат Литвы Финляндия. С помощью союзной Швейцарии удалось отбить у Литовского княжества исконно русские земли с востока от Новгорода. Но этим действием республика вышла на границу с мощной Золотой Ордой. Дипломаты, посланные говорить от лица всей республики, договорились о мире. Пришлось стать данником степняков.

Прошло некоторое время и, согласно договору с Венецией, Новгород атаковал сильного соседа. Началась кровопролитная война с Золотой Ордой. Благодаря славе по всему миру нашего советника, Андрея Кобылина, держава стала престижнее, а боевой дух армии возрос.

Советник, известный по всему мируНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Вложение денег в развитие столицы также повлияло на престиж.

Улучшение столицыНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Вскоре и на военном поприще появились некоторые успехи.

Контроль ВетлугиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Лучшие умы Новгорода трудились на благо республики. Развивались технологии.

Технология управленияНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Но в бочке меда была и ложка дёгтя. Недовольные собирались в толпы. Толпы вызревали в достаточно крупные восстания.

Восстание в АрхангельскеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Было принято решение колонизировать земли степняков. Иначе их было не удержать. Колонии росли очень медленно, но, самое главное, росли.

Колонизация ВяткиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Совет торговых людей и его глава, во внутренней политике, делали ставку на централизацию государства. Естественное решение в современных реалиях того времени. Жалко не все понимали выгоды. Все же росло недовольство.

Дестабилизация государстваНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

А стабильность была очень важна в то время. Поэтому было принято не проводить денежные реформы, ибо они повлекли бы за собой очередное понижение стабильности в республики. Однако это решение подстегнуло инфляцию в государстве.

Денежным реформам не бывать сейчасНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

А вот насчет привлечение западных технологий и западных мастеров, бояре и купцы приняли совместное решение. Принять западные технологии.

Принять западный образ жизниНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Только крестьянский люд сопротивлялся реформам

Крестьяне сопротивляются реформамНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В очередной раз из Венеции прибыли посланники с денежной помощью.

Помощь от ВенецииНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В кругах купцов нововведения принимались на ура. Открывались новые рынки для сбыта. Управление удовлетворяло их.

Отличное управлениеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Военный люд приспосабливался к новым веяниям.

Военная реформаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Благодаря развитию событий на восточном фронте, новгородские полки пересекли Урал и отправились дальше на восток.

За УралНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Так как до сих пор у республики не было выхода к морю, было принято решение отдать предпочтение армии.

БеспокойствоНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Вместе с технологиями, пришли в католический Новгород и новые религиозные течения.

ЛютеранствоНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

P.S.

БонусыНажмите здесь!
  Что-то я не помню какие брал уже бонусы. Решу, с Вашего позволения, вечером перед игрой. Надо уточнить у Сайфера размеры бедствия. :)[Cкрыть]
Изменено пользователем Freezze
Ссылка на комментарий

Сессия №13. Бретань.

Из-за крайне неудобной войны с Сонгаем(они постоянно клепали армии, и для них требовалось слишком много внимания, а война с Данией имела более высокий приоритет), пришлось заключить с ними мир, по которому я забирал 3 провы и 600 монет. Началась битва с Данией и Ко, разбив основную армию, перешел через пролив, блокировал его флотом, и начал оккупацию. Туда же перешли армии вассалов, начав оккупацию Швеции и Норвегии. По миру взял Гольштейн, Ютландию и Шлезевиг, а также разрыв нескольких договоров. Норвегия отедалась выделением вассала в Ирландии. Ну а Бургундия лишилась еще нескольких провинций. Присоединил Брабант по заданию.Швейцария решила напасть на бургов еще раз, в войну я вступил через год, когда закончилось перемирие, но к сожалению эта война была завершена автомиром. Я запустил к ним Французских патриотов, с целья отколоть пару пров к моему вассалу. Кстати говоря, таки исследовал 11 упр тех, и в качестве новой идеи выбрал +1 к Шпионам, ну очень сильно мне их не хватает, с моим уклоном в СТ и Власть знатных. Очень сильно начинаю отставать по техам, что не может не печалить(.Также объявил новую войну Дании ,и почти их оккупировал, но не успел замириться из-за ББ до конца сессии.

По бонусам отпишусь позднее.

Ссылка на комментарий

vasilevds740

Сессия №13

(1498 – 1509)

Республика Венеция

Ф18-Александр-Риццони-Совет-кардиналов-1888.jpg

Сложный выбор

Закончился 15 век, век выбора пути развития. Однако путь Венеции еще не ясен. Вполне возможно создать мощнейшую континентальную державу (агрессивный путь), держа в напряжении даже шоколадных коровок из Svizzera =). Или же полностью уйти в колонизацию, чтобы захватить полмира быстрее всех. Выбор сложен.

Закончилось продвижение в будущие русские степи. Золотая Орда еще дышит, но не представляет опасности – её добивают мои вассалы и Новгородская республика. Настало время Тимуридов – после блицкрига в 1501 были возвращены захваченные кочевниками провинции Анатолия и Анталия, но заключено перемирие, т.к. у них сдох 15-летний правитель, а наследнику был всего 1 год). 14 лет передышки просто так не валяются. Освободившиеся армии были отправлены в Италию и Америку.

Страну ужасно сотрясают восстания во всех частях света, даже скриншоты делать некогда. К тому же началась реформация и начинает перекрещиваться Европа. В общем, необходимо лет 10 отдыхать от крупных войн, доить негров и отстраиваться. Затем сделать еще один сложный выбор: лютеранство или кальвинизм? Опять же зависит от пути развития.

И снова в этой партии мы не занялись Кастилией. У меня нет времени, пока со мной граничат кочевники, у Швейцарии непонятки какие-то (такая мощщщь для начала 15 века даже с учётом религиозной войны), у остальных решимости (та же Бретань, если построит армию под лимит, то уничтожит Кастилию 1 на 1).

Statistica:Нажмите здесь!
 

Vista dall'alto: <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Nuovo Mondo: <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Continente nero: <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Confronto dei poteri: <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Esercito: <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Flotta: <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

БонусыНажмите здесь!
 За приход вовремя снизить ББ, за отчёт - минус ББ

[Cкрыть]

MsoNormal

Ссылка на комментарий

По бонусам: Бретань за 4 аара(из резерва) -16бб.

Ссылка на комментарий

Freezze

По бонусам.

8 за приход = - 4% инфляции

4 за аар = -4% инфляции

1 тройной = ползунок централизация/децентрализация в сторону централизации

Итого:

У меня остался всего один тройной бонус. + 1 неполный тройной (2 прихода)

Ссылка на комментарий

vasilevds740

Сессия №14

(1509 – 1519)

Республика Венеция

000002.jpg

Устранение «красной угрозы»

За эти 10 лет удалось сделать очень многое для укрепления государства и главное, начать планомерное уничтожение красного гиганта – Тимуридов. 16 век – век оседлых государств =).

Доходы значительно выросли: с 1600 до 3200 монет. В 1511 страна последней из всех перешла на формализированную систему мер и весов. Половина колоний переросла в города, идёт освоение ЮА и Карибов. Магистраты использовались только для строительства производственной линейки зданий. В итоге эффективность производства выросла с 32 до 44%! Подобного роста нет ни у кого).

За счёт этого и грабежа нигеров недостатка в золоте не ощущалось, был оказан большой пакет помощи Новгороду (хочу увидеть Россию)).

Ближе к концу сессии доходы сильно упали из-за событий на понижение стабильности, повышать которую очень долго и дорого (7000 монет).

Итак, устранение последней сильной орды началось в 1513.

Был нанят хороший генерал:Нажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

В первых же боях были уничтожены пограничные армии врага. В ходе тактики блицкрига захвачены 5 провинций, начато освоение земель.

БлицкригНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Тимуриды как будто не хотели защищаться. Они нагло ели Индию, видно хотят побыстрее стать Моголами). Лишь в 1515 были замечены первые «карательные» отряды. Как это не странно, но они все шли осаждать мои провинции на территории Золотой Орды, где и были уничтожены. Я же решил оккупировать все земли до Каспия, в горах обороняться легче.

В 1516 Тимуриды наконец опомнились и пошли большими силами в Армению. Одна армия оказалась чуть не уничтожена: 10 тысяч венецианцев противостояли 30 тысячам кочевников. В кровопролитном бою полегли 9966 солдат республики, 34 человека только по приказу! отошли в нейтральную Грузию. В качестве возмездия атакующая 30-тысячная группировка и еще несколько армий врага были нещадно вырезаны двумя карательными отрядами.

Параллельно из ЗО выделились Крым и Украина, которые сразу были аннексированы мной. Наказана Мономотапа за военную помощь Конго, присоединены Ацтеки (несмотря на ТЦ и золото в их провинции-столице, денег там не было вообще!!). Сапотеки же с провинцией с кофем оказались богачами).

Из интересных событий стоит отметить создание ИИ Японии в 1511! году из Минамото. Очень неожиданно, правда Швейцарии будет легче так её съесть).

Статистика:Нажмите здесь!
 

Мир: <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Доходы: <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Армии: <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Флот: <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

СЕССИИ 11 - 14. СИНД.

Собственно, все что произошло в стране в этот период, можно описать так: создание себе проблем и всяческих трудностей и героическое их преодоление.

Теперь поподробнее:

Сначала укомплектовал штат советников, первым делом наняв монетного мастера и казначея:

*Нажмите здесь!

 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Потом стало скучновато немного, и как раз Сирия и Алжир стали воевать с одним из моих соседей - Йеменом:

*Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Решил развлечься ( а откровенно - начал маяться дурью ), стал засылать шпионов в провинции Йемена:

*Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

*Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

*Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

В это время примерно у Тимуридов начался кризис наследования, решил разведать обстановку - к ним тоже заслал шпиона:

*Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Откуда взялись деньги на шпионов? А вот откуда :D :

*Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Поднятые мною повстанцы в Африке достигают некоторых успехов:

*Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Еще через год:

*Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Подождал еще два года, разрываю вассальный договор с Тимуридами.

*Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Стабильность снизилась на -3 пункта. Хотел сразу с ними заключить мир - не получилось. Одновременно объявил Адалю войну без повода, стабильность снизилась еще на -2 :rolleyes: .

Закономерный итог всех этих манипуляций:

*Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Ну, хоть задание выполнил)):

*Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

В 1495 г. аннексирую Адаль:

*Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

К январю 1496г. Тимуриды захватили две мои провинции:

*Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

В мае 1496 г. рождается перспективный наследник:

*Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Обратите внимание на казну)).

Тимуриды наконец то пошли на мировую:

*Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Немного погодя - "вторая волна кризиса":

*Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Нужно как то выживать - советники на экспорт:

*Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

*Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

В июне1501 г. злобные и алчные Тимуриды снова напали, несмотря на выплачиваемую им дань. Хотел договориться - ни в какую:

*Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Позарились видимо на мой торговый центр в Каче. Рейдеры, чтоб их...

Сентябрь 1502 г. По внутренней политике теперь все готово к вестернизации:

*Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Сентябрь 1504 г. Прощай, Индия :020: :

*Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Как известно, предки современных цыган вышли из Северо-Западной Индии. Вот,еще одна теория как это могло произойти - с картинками.

Мда, нормальный такой размен получился - три национальных провинции с торговым центром на две ненациональные и два банкротства в придачу)):

*Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Восстание в Бербере (см. скрин выше) после многократных попыток так и не смог погасить. Хорошо, в это время Йемен предложил военный союз. Проходившие мимо йеменские войска оперативно прекратили это безобразие:

*Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Что называется, "дошел до ручки":

*Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Впрочем, уже в феврале 1512 г. ситуация начала меняться к лучшему:

Дарагой, пазалати ручку, а?Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Да, все это время наряду с продажей советников держаться на плаву помогала Венеция:

*Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Немного позднее швейцарские банкиры в рамках гуманитарной помощи странам третьего мира перевели n-ную сумму в размере где то 1000% от нашего ВВП.

Неугомонный характер опять требует перемен и приключений:

*Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

На оставшемся после банкротств утлом суденешке далеко не уплывешь, открыл пока окрестности Онежского озера Мадагаскар. Хотел было основать колонию, а национальных провинций то нету)).

Ну что ж, по крайней мере можно и инфляцию притормозить:

*Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

*Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Дальше ничего интересного не происходило уже, на этом пока все.

Бонусы:

Приход 4 сессии = -2% инфляции;

3 подряд = щиток на Маджертин (id 1206)

Отчет 4 сессии = -4% инфляции

Ссылка на комментарий

Freezze

Сессия 14.

Война с ЗО продолжалась. Кочевники огрызались, но с каждым разом все легче. Единственно, что вызывало опасения, это вспыхивающие восстания татар-патриотов то тут, то там.

Финляндия, освободившись от унии с Литвой, стала гораздо более покладистой. Да и события складывались для укрепления отношений с ней.

Улучшение отношенийНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Однако было уже поздно. В планах республики уже стоял пункт о выходе к Балтийскому морю. Лишь только Финляндия сейчас мешала это сделать. Конечно надо было учитывать интересы Кастилии, которая уже закрепилась севернее Финляндии и в Пскове.

Среди советников все чаще появлялись великие люди, что не могло не радовать.

Кирилл КартмазовНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Завистников было немало внутри страны...

Бунт претендентаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

и снаружи их количество не уменьшалось.

ПолоцкНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Торговля внутри республики тоже наращивала свои темпы. Многим купцам требовались места для размещения постоянных контор.

Открытие торговой конторыНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

На основании очень умело распущенных слухов об аннексировании территорий побережья Балтийского моря, активизировались исследования в морском деле. Но слишком сильно сорить деньгами не стоило. Из-за этого деньги обесценивались. Решено было вкладывать разумные суммы.

Не стоит сорить деньгамиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Война с кочевниками-золотоордынцами переходила в режим затяжной осады. Успешные совместные действия с дружественной Венецией поставили варваров на колени.

Падение ЗОНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Новгородские полки медленно, но уверенно продвигались на восток, идя по головам степняков.

Продвижение на востокНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Реформирование системы, сложенной веками, шло достаточно активно. Однако некоторые провинции сопротивлялись реформам. Их действия немного затягивали весь процесс.

Сопротивление реформамНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Другие же люди пробовали все новое. В культурном развитии Новгорода постепенно наступал золотой век.

Плюсы реформированияНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

В заключении:

Новгород 1519 годНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Бонусы:

За приход + за аар = -1,5% инфляции

За тройной приход = Централизация/Децентрализация на 1 пункт в сторону Централизации.

Один тройной приход в заначке.

Изменено пользователем Freezze
Ссылка на комментарий

vasilevds740

Бонусы: За приход = - 2 ББ

За ААР = на сохранение

Имеетя один неисп. тройной приход с 12 сессии, оставляем)

Ссылка на комментарий

Сессия №14.Бретань.

Сразу заключил мир с Данией, с передачей двух провинций, и выделением Готланда. Попутно присоединил Ганзу. И сразу перешел в Лютеранство. Сразу обнаружилась проблемка, прирост миссионеров всего 0.2 в год. Через 5 лет, когда я сдвину централизацию, и смогу принять религиозную идею, станет лучше, но до этого момента почти все провинции перешли в Лютеранство по ивенту. На данный момент обращено 50%. Потихоньку растет стабильность, уже вывел в 0. Под конец партии присоединил Францию. Кастилия, как защитник Католичества, серьезно мешает экспансии против католиков.

Карта Религий.Нажмите здесь!
 EFxoX.png[Cкрыть]

По бонусам:

два тройных бонуса обменять на щит на Любек и на сдвиг в сторону Централизации.

1 бонус за аар и 1 приход на -6бб.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Швейцария

Сессия #14. Превратности рандома

В прошлой сессии я сетовал на плохие темпы Реформации. Беру свои слова обратно. В этой сессии самым раздражительным стали для меня сообщения о том, что та или иная провинция принимала лютеранство. За месяц таких сообщений выдавалось по 3-5 штук. Они перемежались с треньканиями религиозных восстаний. Это сделало меня довольно молчаливым в чате. Плюс пришли гости, и я не смог полностью сосредоточиться на игре. Прошу прощения за то, что на некоторые обращения ко мне не отвечал )

В общем, ладно. Реформация пошла гигантскими темпами. Всего за 4 года около полусотни провинций сами сменили религию на протестантство. При этом за счет миссионеров перекрестилось всего 6 провинций. Появившийся позже кальвинизм оставил позорное пятно в Лигурии. Теперь долго мне не перекрестить ТЦ.

Швейцария формально поучаствовала в поглощении Бретанью Ганзы. Ганза умоляла императора СРИ вступиться за нее, но уже все было решено с последним воином, павшим при защите Любека.

*Нажмите здесь!
 c8aa97264006.jpg[Cкрыть]

Однако я не забывал и о своих вассалах, 6 из которых числились в СРИ и представляли католичество. Вероятность принятия ими религиозной унии стояла от «Возможно» до «Вероятно». Воодушевленный этим, я занялся распространением лютеранства в Империи. Каково же было мое удивление, когда из 6 (!) попыток ни одна (!) не увенчалась успехом. И это при такой высокой вероятности! В итоге престиж улетел в черную дыру и выплыл оттуда благодаря вассалам Гессена, которые сами добровольно переходили в лютеранство. Жесть, одним словом.

Плюнув на это неблагодарное дело, Швейцария между восстаниями и перекрещиваниями нашла дипломата, чтобы вернуть Берг Гессену в знак доброй воли. К слову, к тому моменту и Гессен, и Бретань тоже стали протестантами. Дипломатов очень не хватало в этой сессии. И вот решили в Берне присоединить Бранденбург. Но вот только там вероятность «Крайне маловероятно». Но все же я нажал на кнопку и… Бранденбург присоединился с первого же раза! Рандом какой-то слишком уж неадекватный. В надежде снова попробовал принудить Трир к религиозной унии при вероятности «Вероятно»… И снова фейл…….

Меня это почему-то вывело из себя, и я объявил войну Литве.

*Нажмите здесь!
 ed9aff9002a5.jpg[Cкрыть]

Армии врага были разбиты, провинции оккупированы.

*Нажмите здесь!
 9cc81fb8fe54.jpg[Cкрыть]

Очередной тест армий дал обнадеживающие результаты. Мои войска, не имеющие командиров, громили вдвое - втрое превосходящие силы врага. И те же армии иногда сливались вдвое меньшим армиям религиозных фанатиков, хотя по воентеху я шел на первом месте в мире, и повстанцы априори не должны были быть тактически сильнее меня. Опять рандом………

Литва проиграла.

*Нажмите здесь!
 f22efcd164e2.jpg[Cкрыть]

Возник интересный прецедент. Три кюрфюрста голосовали за меня, три – за Гессен, один – за Бургундию. Ну, и как следовало ожидать, мой правитель помер. Императором стал Отто фон Люксембург, титул остался у швейцарцев. И все бы нормально, вот только… Права этого Отто в бытность наследником были неоспоримы, а при восшествии на трон легитимность стала нулевой!!! Что это было?! При этом наследник имеет тоже слабые права, хотя вроде рожден не от служанки……..

Легитимность стала 0, из-за нее потолок ББ с 28 упал до 18! А мой ББ был 19,2. Получите-распишитесь, Швейцария – бесчестный негодяй…

К счастью, ежегодное снижение ББ составляло 1,55, и в следующем году Швейцарию перестал лихорадить передоз ББ. А тут еще одно событие поступило – религиозные войны закончились, одна вера! Стаба, которая была на начало партии -3, наконец-то конец выросла до +2…

На радостях Швейцария решила додавить фанатиков и… Лишилась армии. Причем армии, ведомой крутым командиром, с полным снабжением, моралью и двое большей врага по размеру. Полностью, под корень, за 4 дня. Подошедшая спустя неделю вторая армия вынесла повстанцев, причем в этот раз мое войско было вдове меньше вражьего… Рукалицо.

Между тем была оказана солидная экономическая помощь Сирии и Синду.

Затем снова атаковал Литву

*Нажмите здесь!
 ba9b38b9d65b.jpg[Cкрыть]

Быстро разобрав армии врага, швейцарцы приступили к осадам, и окончание сессии застало меня на штурме крепости и почти двух одновременно появившихся событиях на подъем стабы после капитального ее обрушения от одного нехорошего события.

*Нажмите здесь!
 6e77b8c19c26.jpg[Cкрыть]

В общем, хвала небесным силам, что закончилась эта сессия. Такой рандом нам не нужен =)

Из бонусов возьму снижение ББ.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Sayfer

Швейцария. Сессия #15

Черный день Литвы

Шли десятые годы XVI века. Армии Швейцарии, вкусившие сладость побед над Миланом и Австрией, Францией и Бургундией, Баварией и Богемией, Польшей и Бранденбургом, Кальмарской унией и Кастилией, неотвратимо наступали вглубь территории Литвы. Враг драпал. Провинции падали за несколько дней. Осады не проводились, только штурм по прибытии на место. За два месяца 80% литовских земель попали под оккупацию. Сначала были стребованы деньги с разбитой Московии, ее судьба – пасть от рук Новгорода, не моих. Затем по миру Литва передала в руки Швейцарии Троки, Гродно и Волынь. В новоприобретенные земли тут же отправились миссионеры, и уже в следующем году провинции проповедовали лютеранство. Процент возможности перекрещивания достигал в некоторых местах 26%.

Армия была доведена до 230k. Войска распределились по землям таким образом, чтобы не было истощения и с максимальным охватом территории за короткое время. Был получен 19 воентех, по этому показателю страна обгоняла события аж на 16 лет. Доход составлял 900 монет чистыми даже с учетом полного финансирования армии. Активно строились мануфактуры на любой вкус – университеты, военные, текстильные. Открывались конторы, закладывались доки, склады.

Умер советник на боевой дух. Его похоронили с величайшими почестями. Взамен приглашен маршал, с его помощью прирост легитимности ускорился до 9% в год. Под конец сессии этот показатель поднялся до 80% вместо 27% на старте. Планка ББ тоже росла.

Провинции пачками становились национальными, культуры осваивались, перераспределялись в провинциях. Вассалы в СРИ наконец-то вняли голосу разума, и все до единого приняли религиозные унии, что капитально подняло имперский авторитет, несмотря на поглощение имперских миноров Гессеном и выводом им провинций из состава СРИ.

*Нажмите здесь!
 28368c855fc1.jpg[Cкрыть]

Гессен съел Саксонию, и кюрфюрстом стала Бавария. Итого 4 кюрфюрста голосовали за меня и были вассалами Швейцарии. Наследство СРИ под надежным контролем. Остальные кюрфюрсты стали голосовать за Кастилию, а Папа – за Бургундию.

К слову, Кастилия начала поедать Шаунов в Северной Америке. Шотландия за век не успела поглотить их, и вот теперь там начинают говорить на южном диалекте, и скоро будут проводить корриду. В Африке в районе Зернового берега крепли колонии Тулузы. Чуть севернее Бретань поедала Сонгай. Восточнее – процветали колонии Кастилии.

*Нажмите здесь!
 b132f9e5b8a4.jpg[Cкрыть]

В давно исследованной Азии национализировалась Сирибэси. Это стало первым шагом в колонизации Дальнего Востока. Происходит активное наращивание швейцарского арсенала в том регионе. Под конец сессии там находилось 32k человек вместо 8k на начало и продолжалось укомплектование. Выпало задание на приведение флота в достойное состояние. Оно и верно, надо же получать доход с колоний, а у меня одни транспортники.

После передачи в мои руки щитовой провинции Троки КБ на Литву перестал существовать. И вот возник пограничный конфликт. При этом Литва активно воевала в союзе с Московией против Рязани и Полоцка. Не раздумывая, 5 армий Альпенгольда перешли границу и за полгода уничтожили силы врага и оккупировали провинции.

*Нажмите здесь!
 6e1792001f84.jpg[Cкрыть]

*Нажмите здесь!
 b72f5ae44701.jpg[Cкрыть]

*Нажмите здесь!
 18a0afb84cd2.jpg[Cкрыть]

Литва успела съесть Полоцк и Рязань, но это и к лучшему – по миру мне отошли Венден, Полоцк, Минск. Столица литовцев оказалась отсечена от остальных провинций. Но месть за Люблин еще не в полной мере удовлетворена.

*Нажмите здесь!
 490183b7ca30.jpg[Cкрыть]

После года мира в Европе началась движуха. Я заметил армии Гессена на марше в сторону Бургундии, войска Бретани двигались же в сторону Швеции. Вскоре все стало на свои места: это Швеция, отъевшаяся на периферии Европы, решила проверить силы Новгорода. За Новгород вступились союзные игроки.

Гессен одолел двухпровинчатую Бургундию, и Новгород замирился с ней белым миром к удивлению Гессена. Бретань углубилась в Скандинавию, но ведение боевых действий на территории врага предполагает необходимость резервов на смену уставшим армиям. Их не хватало, и после ряда побед фронт стабилизировался, а шведы перешли в контрнаступление. Но, думаю, это ненадолго: у Бретани банально больше наличных людских резервов для закрывания брешей.

На востоке же Швеция в союзе с Московией сломила заградительные силы вестернизированного Новгорода и оккупировала несколько провинций. Венеция была глубоко в Тимуридах и не могла помочь славянам, как это было с Золотой Ордой.

В Швейцарии же наблюдали за этой вечеринкой. Союза с Новгородом не было, приглашения на пати тоже, а вход в сию досточтимую тусовку охранял вышибала с бейджиком «Кастилия». Ну, вы поняли юмор: Кастилия – защитник католиков, к коим относилась и Швеция. Ну, а избивать Кастилию не входило в планы Швейцарии на фоне активно теплеющих отношений с Мадридом, инициатором чего выступали пиренейцы.

*Нажмите здесь!
 eab574230693.jpg[Cкрыть]

И вот, наконец, европейские державы обратились в Беарн с официальной просьбой вступить в войну против скандинавов. Швейцария ответила положительно, надо же потестить армию, чтоб не расслаблялась. А то уже заскучали хлопцы, дожидаясь окончания перемирия с Литвой. В регионе Прибалтика дислоцировалось 5 швейцарских армий общей численностью в 50k. Приняв союз с Новгородом, войска стали продвигаться к границам со скандинавами по территории Кастилии, любезно предоставившей проход. Осталось только принять призыв. Собственно, на этом сессия и закончилась.

Тройной приход – щит на Берлин. На остальное – снижение ББ.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

vasilevds740

Сессия №15

(1519 – 1529)

Республика Венеция

Gendarmes.jpg

Устранение «красной угрозы» 2

Уничтожение тимуридской орды продолжилось. Для помощи в оккупации Сирией побережья Персидского залива пришлось продвинуться дальше кавказского региона. По мере продвижения было рагромлено, но не уничтожено множество армий кочевников. Уничтожение не могло быть возможным по причине того, что тимуриды отступали в неизведанные земли.

Не дадим врагу пройти дальше КавказаНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Зная, что почти все армии находятся в Азии, в разных концах республики постоянно возникали восстания, порой их число доходило до 16:

Приходилось даже паузитьНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Ключевой провинцией, где в будущем поляжет не один десяток тысяч врагов, стал Аджам, на границе которого я решил приостановить наступление, т.к. сражаться в горах Персии и Афганистана очень тяжело, растянуты коммуникации. Для обороны рубежей также был нанят талантливый генерал Паскуале Джустиниани.

Гнать нечисть на восток!)Нажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

В 1524 венецианская разведка смогла заполучить карты империи Тимуридов, что открыло восток:

Теперь можно засылать шпиёна)Нажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Всего 3 армии по 10 тысяч солдат сдерживали кочевников. 1 была в запасе и давила восстания в Турции. «Красных» же было в разы больше:

Не количеством, а качеством!Нажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

БитвыНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

На самом деле сражений было много больше, не успевал всё скринить).

В 1425 после сдвига ползунка ВП в сторону консерватизма произошло очень удивительное событие: по эвенту «Ересь» у меня перекрестилась в православие одна провинция. Ладно если бы где-нибудь в Греции или в Турции. Но веру сменила моя СТОЛИЦА!!! С населением в 1 миллион человек!!!

WTFНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Для возвращения старой веры было необходимо аж 257 монет, при 16% успеха миссионера. Кстати доходы упали не так сильно, как ожидалось. Позже утешило следующее событие:

MoneyНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

На фронте дела пошли в гору: венецианские армии нещадно громили врага, порой не давая путей к отступлению.

Еще битвыНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Видимо порыв военных успехов ослабил моё внимание на войну. Под атаку примерно 40 тысяч тимуридов попала головная армия с генералом. В этой мясорубке погибло 9817 венецианцев из 10 000, лишь 187 удалось увести из сражения (проглядел бой, еле спас армию). Ордынцев же пало 11 тысяч, остальные имели почти 0 мораль (неплохо для такого «равенства»).

Армия спасенаНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Срочно были переброшены 2 армии во главе с дожем, которые истребили деморализованные остатки врага. Ну а побитая армия Паскуале отошла для пополнения в Синоп.

Из мирной жизни: несколько раз падала стабильность по эвентам, из-за её восстановления не мог вкладываться в науку, соответственно не открыт еще 18 воентех, сильное отставание в производственных и торговых технологиях. Зато активно строятся домики, колонизируется Новый Свет. Планируется большое реформирование армии и флота под новые стандарты. По доходам сильно отстаю от Швейцарии, нужно допилить кочевников.

Думаю в след раз Тимуридам точно крышка, у них горят тылы)

Революция!)Нажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

На этом и окончилась 15 сессия.

Статистика:Нажмите здесь!
 

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

vasilevds740

Бонусы:

за приход вовремя -2 ББ

за отчёт сохранить на будущее

за тройной приход сохранить на будущее + имеется ещё 1 бонус за тройной приход, также сохранить

Ссылка на комментарий

Сессия №15. Бретань.

Эх, постоянно забываю делать скрины, ну да ладно.

После сдвига ВП в сторону централизации, смог принять решение на увеличение числа Миссионеров. После чего, начал обращать Африку и захватывать новые земли. Новая война с Сонгаем продлилась достаточно долго, я не смог взять все, что хотел, из за большой стоимости некоторых провинций, зато разведал всю их территорию.

Мир с Сонгаем.Нажмите здесь!
 VqMO2.png[Cкрыть]

Колонизировал Бракну и Кониан. Занимался развитием технологий, так 18 воен. тех. будет изучен совсем скоро. Начал застройку контор и мастерских. И в целом начинаю догонять лидеров. Отсртоил 40 каракк. Под конец партии Шведы решили по чудить, и так как напрямую мне с ними воевать было никак(Кастилия защитник веры), было решено вступить в войну через Новгород. 45к войнов перешли через Зунд и напали на незащищенный Юг Шведов. Крепости брал штурмом, и проморгал подошедшие из Новгорода 30к, все их силы. Они напали на ближайшую армию, и разбили ее до прихода подкрепления. Так что можно с уверенностью сказать, что потерянные 15к позволили Новгороду остаться на плаву. Скоро подойдут подкрепления в виде еще 30к, и оставшиеся войны восстановят численность, и мы перейдем в контр атаку. Плохо только то, что у обоих армий Шведов есть генералы с 6 натиском.

Года за 3 до этих событий была начата еще одна война с Сонгаем, так что приходится вести войну на двух направлениях сразу.

Бонусы: Резерв.

Изменено пользователем kwim
Ссылка на комментарий

Freezze

Сессия 15.

В мире творится невообразимое. Новые религиозные течения появляются, как грибы после дождя. Кастилия, верная дочь христианства, объявила о борьбе с заблуждениями, откровенно порочащими истинную церковь.

КонтрреформацияНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

А в Новгороде все шло как и в предыдущие годы. Колонизировался восток, ранее находившийся во власти кочевников. Татары вошли в семью русских народов.

Колонизация востокаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Но не все шаги были верны. Некоторое время инвестиции шли в, вообщем-то, гиблые проекты. Естественно пришлось собирать урожай.

Неверные инвестицииНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Кстати, об урожае. На этот раз действительно о нем надо упомянуть.

Урожайный годНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Лютеранство продолжало распространяться и на землях республики. Понятно, что чаще новинки появляются в столице, точнее приживаются там.

НовгородНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Кроме Золотой Орды на востоке были и другие кочевники. Ногайцы быстро, почувствовав сапог русского государства, сдались и решили платить дань Новгороду за защиту.

Ногайское златоНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Увеличение благосостояния республики провоцировало рост числа жителей на ее территории. Было ясно, однажды, меч в руки смогут взять больше людей. Время это наступало.

Новые рекруты в ВяткеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Также свои плоды приносило решение о привлечении западных технологий. Из Венеции и Швейцарии приезжали советники военного труда, тактики, квартирмейстеры и, конечно, генералы. Благодаря им, в республике, наконец, удалось модернизировать армию по западному образцу.

Модернизация армииНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Одно из Скандинавских государств, а точнее Швеция, захватила жемчужину балтийского моря, провинцию Нева. На нее уже давно положили глаз власть имущие в республике. Конечно же, такое действие со стороны соседа не осталось незамеченным.

Casus BelliНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

А в столице Венеции творилось невообразимое. Толпами люди приходили в храмы и становились православными.

Православная ВенецияНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Далеко не все гладко было в великой Новгородской республике. То восстания из за налогов, то православные фанатики поднимали оружие.

ТрудностиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Для усиления религиозного влияния на население были учреждены викарные епископы, которые своей епархии не имели и поэтому помогали главам уже действующих епархий.

ВикарииНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


 i 

в православной церкви викарий (викарный епископ, викарный архиерей) — епископ, не имеющий своей епархии и помогающий в управлении правящему епископу. Викарию может делегироваться в управление часть епархии в определенных границах (викариатство). В отличие от правящего епископа, носящего титул, соответствующий месту его пребывания и территории, находящейся под его канонической юрисдикцией, викарий может носить титул:

соответствующий территории части епархии (викариатству), переданной ему в управление;

по городу, находящемуся в пределах епархии, в котором может (но не обязательно) находиться место пребывания или место периодического служения викария, на деле являющегося помощником епархиального архиерея по общеепархиальным вопросам;

по имени ранее упраздённой кафедры безотносительно к епархии или местности, где он в действительности служит. Такой викарий может именоваться титулярным;

в католической церкви (См. статью Ауксилиарий) епископ, не имеющий своей епархии и помогающий в управлении епархиальному архиерею
 

[Cкрыть]

Трансильвания, видимо освободилась от ига Золотой Орды. Их деньги, в небольших количествах, но абсолютно безвозмездно, стали поступать в нашу казну. Дипломаты из Трансильвании просили от лица своего владыки не прекращать войну с кочевниками пока не останется оных.

Военные субсидииНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

И тут, в 1528 году, грянула великая война для республики. Вероломные шведы атаковали русское государство.

ВойнаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Стабильность в государстве, из-за реформирования, была невысокая, поэтому многие злодеи решили поживиться за счет государства и народа.

КоррупцияНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Часть денег, ранее выделяемых на исследования пришлось придержать.

РазногласияНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Война со Шведской коалицией, в которую кстати входило и московское княжество, виделась тяжелейшим предприятием. Благо, несравненный союзник, республика Венеция, решила поддержать Новгород в войне с северянями.

Изменено пользователем Freezze
Ссылка на комментарий

Sayfer

Швейцария

Сессия #16. Бумажная Кастилия

Прошлая сессия складывалась весьма удачно для Швейцарии. Но, в то же время, сохранялась определенная опасность – наследник правителя имел слабые претензии на трон в силу того, что не повезло парню: родился в то время, когда его папаша имел легитимность в стране 14 из 100. Поэтому советника-маршала решено не заменять.

Поскольку треть земель Швейцарии находились под влиянием посторонних ТЦ, решено было в Вармии создать второй ТЦ. Доход несколько вырос. Правда, я не почувствовал прибыли: перенос столицы из Беарна в Берлин стоил 4 стабы. И почти сразу после этого я решил изменить ВП, и получил еще -1 к стабе. Итого -2. Каждый пункт стабы стоит 10% дохода от налогов. Нетрудно посчитать, что я не досчитался 50% дохода от налогов, который наряду с производством играл ведущую роль в благополучии страны. Так что чистый доход в 900 монеток свалился до 360. Пичалька.

Между тем, остатки прибыли окупали содержание 250-тысячной армии с полным ее содержанием и оставляли достаточно пространства для маневра.

Все это случилось в первый месяц игры.

А уже в феврале-марте 1529 года Швейцария, откликнувшись на призыв Новгорода, мощным кулаком в 7 армий атаковала врага. 3 армии группы «Север» имели цель взять Неву, Ингерманляднию и выйти в Финляндию, зайти в тыл главным армиям скандинавов. 4 армии группы «Центр» получили задание освободить оккупированные новгородские земли и нанести по Московии такой удар, от которого она уже никогда не восстановится.

Забегая наперед, скажу, что ни в одном из эпизодов будущей войны Швейцария не испытывала ничего затруднительного.

Группа «Центр» сходу штурмовала оккупированные земли одну за другой. Уже в центре Новгорода одна из армий повернула на Архангельск.

*Нажмите здесь!
 a2b8af7edb67.jpg[Cкрыть]

Остальные армии приступили к тотальному разгрому московских сил.

*Нажмите здесь!
 4d01ec1d4263.jpg[Cкрыть]

После уничтожения войск Московии ее провинции так же с ходу стали штурмоваться. Эта страна была деклассированна без единого шанса на спасение. Тестирование армий Альпенгольда прошло успешно.

В это же время группа армий «Север» сходу штурманула Эзель и Неву и вышла к Финляндии.

*Нажмите здесь!
 63ed88fa4a7e.jpg[Cкрыть]

Уже здесь, в болотистой местности суоми, я поставил армии на осады, а посольку мне было лень метаться мышкой между Московией и Скандинавией, то временно перестал поглядывать в тот регион. Уже после того, как стала ясна судьба Москвы, швейцарские армии «Север» штурманули 4 провинции.

После этого к ним на рандеву вывалилась армия шведов во главе с крутым коммандосом. Но недаром швейцарские молодцы питаются молоком из лиловых коров. Даже без командира, имя только половину морали, армия Альпенгольда обратила в бегство шведов.

*Нажмите здесь!
 ea499a4ec1cf.jpg[Cкрыть]

После этого шведы пытались финтить. То они хотели ударить по 2 тысячами новгородцев, но трусливо тормозили, едва заметив подходящую армию Швейцарии. То убегали куда-нибудь подальше, едва мои армии подходили к Эстерботтену.

Видя, что все складывается удачно, Швейцария решила с помощью армий, высвободившихся из Москвы, атаковать Литву.

*Нажмите здесь!
 db299f5c5007.jpg[Cкрыть]

Война эта была скоротечна, литовцы из себя ничего не представляли, они были быстро разгромлены.

*Нажмите здесь!
 0bf8d86e39d8.jpg[Cкрыть]

Полностью оккупированная Московия распалась по воле Новгорода.

*Нажмите здесь!
 d79dea28a3ee.jpg[Cкрыть]

Литва передала Альпенгольду Киев и Могилев, ну и сняли щиты с некоторых земель.

*Нажмите здесь!
 1a66b43d3589.jpg[Cкрыть]

Особых событий на протяжении войны не было, единственное что – стаба повысилась до -1, но тут же выпало событие на понижение стабильности, и я снова скатился к -2.

Генштаб в Берлине планировал добить армию шведов и соединиться с бретонцами, но тут приходит сообщение от Сирии, что ее атакует Кастилия. Покосившись в сторону агонизирующей Швеции, я с тоской посмотрел в сторону пиренейцев. Ну что, добавим в коллекцию еще один скальп?

Венеция почти сразу откликнулась на просьбу Сирии и объявила войну Кастилии. С помощью шпионов в администрации врага было выяснено, что армии врага каждая по 25 тысяч распылены по разным уголкам мира. Это ставило пиренейцев в заведомо проигрышное положение. Достаточно сконцентрировать удары по их армиям, вывести из строя и спокойно довершить избиение. Исходя из этих соображений, Швейцария уведомила мировую общественность, что присоединится к войне после переброски войск с северо-востока на запад. Пока армии маршировали в Барселону, Альпенгольд еще немного покормил комаров в Финляндии, а потом, предварительно предупредив союзников, вышел из войны со шведами, довольствуясь малым: имперская прова Эзель вернулась в лоно СРИ. +10 к имперскому престижу =)

После отмены прохода и ряда оскорблений была объявлена война Кастилии. Особо война не запомнилась ничем. Враги разбиты, провинции падали от штурмовал. Осады проводились в провинциях Пиренеи и Толедо из-за 2-уровневых крепостей. Кастилия была какой-то ватной. Вроде и защитник религии, а армии сливались только так.

Январь 1532-гоНажмите здесь!
 f1dfe4fd7786.jpg[Cкрыть]

Февраль 1532-гоНажмите здесь!
 506b7ef52512.jpg[Cкрыть]

Июнь 1532-гоНажмите здесь!
 be12d01b1fa0.jpg[Cкрыть]

сентябрь 1532-го. Пиренеи зачищеныНажмите здесь!
 b0205ac2ad2f.jpg[Cкрыть]

25-тысячную армию кастильки в Прибалтике похитили инопланетяне. Я всего лишь двинул туда парочку своих войск, и уже на следующий день 25 тысяч вражин было уничтожено.

После полной оккупации полуострова армии были распределены по провинциям, истощение, за войны со шведами, литовцами и кастилькой достигшее всего лишь 3,5, стало уменьшаться. Кастилия сумела перебросить на запад полуострова 20 тысяч, но после пары битв и их не стало.

*Нажмите здесь!
 1b3deb62309f.jpg[Cкрыть]

Из-за бб я не мог взять провинции врага, решил подождать. Через некоторое время с Кастилией замирилась Бретань. Швейцарцы заняли освободившиеся провинции.

*Нажмите здесь!
 db8c1bed24b0.jpg[Cкрыть]

Пиренейцев не атаковал только ленивый. Даже Япония подключилась. По миру Кастилия передала Швейцарии Валенсию, Аликанте, Мурсию.

*Нажмите здесь!
 7d77a73f7e12.jpg[Cкрыть]

После этого в полуостров вошли войска Венеции и распределились по городам и весям. В итоге итальянцам отошла Андалусия с ТЦ. ИИ Шотландии тоже извлек выгоду и отвоевал одну из 2 провинций врага у себя в Альбионе.

*Нажмите здесь!
 a0739e1e7d99.jpg[Cкрыть]

В результате войны Кастилия раз и навсегда покинула разряд великих держав.

После этих событий через год наступил фейл. Умер правитель Отто, и наследник занял его место. Легитимность улетела со 100 в 19. Доходы рухнули. Стаба была -1. Страна капитально просела в планах дохода.

*Нажмите здесь!
 821cb3c5a6b7.jpg[Cкрыть]

Вместе с легитимностью вновь упала планка бб. С 27 опустилась до 17. У меня на тот момент было 23,6 бб. Бесчестный негодяй детектед.

Время шло, доходы продолжали падать, легитимность потихоньку росла, планка бб росла, сам бб снижался. За все время ни одного дворянского восстания, тишь да гладь.

На этом сессия и закончилась.

После окончания сессии в тестовом режиме я выставил стабу на 3 и легитимность на 100, доходы оказались даже больше, чем были на начало этой сессии. Так что со временем все вернется в норму. Нет причин для беспокойства.

------------------------------------

За приход и ААР скинуть ББ

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

vasilevds740

Сессия №16

(1529 – 1541)

Республика Венеция

The_Death_of_Gaston_de_Foix_in_the_Battle_of_Ravenna.jpg

Неожиданная война

По началу всё шло гладко. Фронт Азербайджан-Ирак держался незыблемо. В 1530 итальянские инженеры вслед за Швейцарией изобрели свои собственные мушкеты нового образца и тактику их использования. Пехота стала наименоваться оранской, экспериментальные пушки стали железными (в войсках их пока не было). Всю армию удалось модернизировать без потерь.

После было решено максимально сократить отставание в производственных и торговых технологиях (отставал почти на 10 техов). К концу игры они составили в среднем 15 уровень, благодаря чему в богатых регионах отстраивались конторы и городские каналы. Из венецианского арсенала со стапелей сошли 10 новых линкоров. Республиканский флот теперь состоял из 60 тяжёлых каррак и 10 транспортов. Серьёзно понюхать пороху удалось в войне со Швецией, где был несколько раз разгромлены шведские ВМФ, удалось также абордажем захватить пару каррак и транспортников.

По пути домой Венеция и в особенности эскадра получили срочное сообщение о нападении Кастилии на дружественную Сирию. Не имея понятия, где находится испанский флот из 110 кораблей, дабы не рисковать всем флотом, призыв был отклонён. Необходим был полный ремонт и пополнение флота, переброска армий с востока, особенно в колонии в Новом Свете. Удалось удачно заслать шпиона при 25% шансе успеха, что очень помогло в войне.

28 января 1531 года началось уничтожение последнего сильного ИИ государства, которое, кстати, неплохо сопротивлялось на уровне боёв (у кастильцев отличная мораль).

Полит. ситуация на 1531 год:Нажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Первой вступила в бой 20 тысячная армия в Италии, на встречу которой из Сицилии шли 20 тысяч кастильцев. Серия тяжёлых боёв прогремела вокруг Неаполя. Повезло, что у испанцев не было 18 воентеха =). Иначе пришлось бы привлекать еще одну армию из Венгрии, которая вместе с Кубанской бригадой штурмовала Трансильванию (стала вассалом). Еще одна армия взяла под осаду последний бастион греков – Византию. 2 восточные ударные армии из Персии ждали переброски в Анатолии.

Мир с Тимуридами был вынужденно заключён после колонизации Армении, удалось потребовать у орды дань, что неплохо финансово помогло (копятся резервы для смены религии).

Дополнительно был объявлен набор двух армий для защиты америки. Там оборона была крайне слабая: 10 тысяч в ЦА, 5 тысяч десанта в ЮА, которому удалось захватить вражеские колонии Теркс и Антигуа, однако был уничтожен малый транспортный флот, вследствие чего ЮА осталась беззащитна. На столичных верфях сразу же был заложен новый американский флот.

Т.к. вражеских войск в Средиземном регионе почти не осталось, то Сицилию, Крит и Балеары войска взяли штурмом. После половина войск отправилась в саму Испанию, половина в Сирию, которая на 30% была оккупирована. Через полгода итальянцы уже осаждали Египет).

2 только сформированные армии (20 тысяч) были переправлены в Новый Свет, где уничтожили колониальные кастильские войска, оккупировали колонии ЮА, одну удалось захватить.

Флот всю войну не бездействовал. Шпион в администрации врага доложил, что испанский флот разделён примерно на 3 части: Северная Америка, Африка и Каталония. Все они были постепенно выманены из портов и уничтожены, захвачены 8 линкоров и примерно 12-14 транспортов.

Уже к 1538 году Кастилия из себя не представляла угрозы никому, ей реально объявили войну все кому не лень (Япония, 2-х провинчатая Раджпутана, Шауны и т.д.). Поэтому вскоре при счёте в 48% был заключён мир, по которому республике Венеции отошли Крит, 1 колония в ЮА и Андалусия. Кастилия обязалась выделить Неаполь в Сицилии и отказаться от десятка щитков на чужие провинции. Денег у них не было, поэтому никакой контрибуции). Больше провинция я забрать не могу из-за планки ББ всего в 18 единиц.

В 1537 началось новое покорение Тимуридов. Захвачен прежний плацдарм Аджан, колонизируется Кавказ. Ради сухопутного сообщения с Украиной была аннексирована мусульманская Грузия.

Территория Венеции на 12 января 1541: Нажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Доходы: Нажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Армии и флот: Нажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Площадь территории: EU_9Нажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Бонусы:

Использовать все бонусы на минус ББ, кроме двух сохранённых бонусов за тройной приход.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 143
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 30639

Лучшие авторы в этой теме

  • vasilevds740

    37

  • Sayfer

    26

  • kwim

    24

  • Freezze

    17

  • Sanya39

    9

  • Последний Консул

    6

  • Armagnak

    5

  • Sauron1998

    4

  • dezalator

    4

  • Magvin

    2

  • balbes

    2

  • Drift59

    2

  • Чёрный Плащ

    2

  • Chappi

    1

  • Lorgys

    1

  • rest21

    1

  • Мельгор

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...