Отчеты по игре "Возрождение" - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Отчеты по игре "Возрождение"

Рекомендованные сообщения

Тут будут отчеты по игре.

Свой сделаю чуть позже.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Игроку, написавшему Аар в 300 слов, может быть, по его желанию:

>снижена инфляция на 1%.

>повышен престиж на 20%.

>повышена легитимность на 20%.

>снижен ББ на 4 пункта.

>увеличены морские, военные или культурные традиции на 20%.

>добавленно в казну 50% годового дохода

Игроку, написавшему ААр в 600 слов и более, дополнительно к основному бонусу за Аар может быть, по его желанию:

>снижена инфляция на 0,5%.

>повышен престиж на 10%.

>повышена легитимность на 10%.

>снижена военная усталость на 2 пункта.

>снижен ББ на 2 пункта.

>увеличены морские, военные или культурные традиции на 10%.

>добавленно в казну 25% годового дохода.

Бонус может быть получен 1 раз в неделю

Ссылка на комментарий

Начну с описания самой партии.

Игра на версии EU3-DW, версия 5.2. Игра без: Англия, Кастилия, Франция, Бургундия, Австрия, Богемия, Милан, Турция

Перед стартом игры зарегистрировал всех участников.

Вот собственно список игроков, а так-же выбранные страны:

Sitrix, Венеция

Cube, Бретань

Rubinfan, Виджиянагар

Malbaro27(MrRaven), Голландия

RtCepS, Йемен

Revan, Византия

BOBODOBO(Юрий,panterka09), Московия

Sabir, Арагон

Shymanovich, Бавария

ootre(Sheckler), Бранденбург

Drift59, Ганза

Начать решили 28-го, вечер пятницы. Начали в 18 мск.

Я решил поиграть за Венецию. За весь свой опыт игр, играл за неё лишь однажды, и плохо знал её. И ни разу не делал Италию. Решил исправить упущение.

Сразу предположил, что конфликты возможны с Арагоном и Бретанью - т.к. обе страны очень часто лезут в Италию, берут там территории или вассалов - а значит рано или поздно с ними бы предстоял конфликт. Ну и угрозу могла представлять Бавария, но она оказалась более мирная, да и старт у неё оказался не очень активный. А вот Арагон с Бретанью подтвердили мои опасения. Но об этом по порядку.

Вообщем, 1399 год. Сразу смотрю советников - ничего нормального. Взял советника по инвестициям в управление, 2 звезды, больше ничего не было.

Ползунок науки сразу максимум на управление - скорейшее взятие первой нац.идеи.

Квест на вассализацию Аквилеи. Удачно. Сразу заказываю армию во всех провах.

Понимаю, что за Аквилею вступится Богемия, кидаю союзы Австрии, Венгрии, и еще мелочи. Все принимают, во всех случаях "Вероятнее всего".

Вообщем собираю армию на все рекруты, что были в наличии(4к). Аквилея делала тоже самое, и армия у неё получилась где-то всего полка на 3 меньше.

Воевать с Богемией было бы нереально, для этого должны были послужить Австрия с Венгрией, и расчет на них надо сказать оправдался. Нападаю на Аквилею, и почти сразу разношу её армию. На севере Австро-Венгрия начинают бодаться с Богемией, которая еще не успела наклепать армию. И выносят её армию полностью, и раставляются по ней. Я успел встать лишь в самой привинции "Богемия".

Итогом войны стали - вассализация за 0 бб Аквилеи, вассализация Ахеи(как-то она ввязалась в войну), а на очки с Богемией - вогнал её в торговый союз.

А также, Бавария с Бранденбургом, решили "под шумок" примазаться. Больше успела осадить Бавария. Но - в итоге ничего не взяла с Богемии. Что меня очень удивило. А вот Бранденбург, осадив Богемию после Баварии, взял ВСЮ Богемию, кроме столицы. Предварительно вышел из империи. Правда не успел вывести одну провинцию, и на ней висит модификатор "незаконно захваченой".

Пока шла война с Аквилей и Богемией, я решил не терять время, и по КБ "возвращение", напал на Черногорию, там висел мой щиток.

Дальше мне выпал квест на Милан. Взяв у него проход, я посмотрел его армию - стояло 15 полков и недалеко еще 7. Итого 22. Плюс в союзе с ней Венгрия(около 25 полков) и Кастилия.

У меня после войны все рекруты были слиты, и шло 100 рекрутов в месяц. Воевать с ней сейчас было не вариант. Вообщем еще было не время нападения на Милан.

Решил пока вассализировать Геную, благо КБ на неё есть всегда. Я еще тогда не знал, чем обернется эта война.

Вообщем подвел армию. Там около 10 полков у Генуи, у меня немного больше. В союзниках у неё Лотарингия и Авиньон, вообщем ничего серьезного.

Нападаю на Геную. Как и ожидалось, убиваю её армию. У меня уже генерал, плюс муштра, победа ожидалась не сложная.

И вроде все ок, расставляюсь по Лигурии и корсике по 1-ке.

Но тут приходит первый сюрприз - у Генуи со старта есть 1 прова в Крыму. И с неё она уже давно создавала колонию в Золотой Орде, которая была занята другими войнами. И как раз сейчас колония превратилась в провинцию. И упс - для вассализации надо побольше 100 очков.

Ну и фиг бы с ним, осадил бы, подождал.

Но тут случается второй сюрприз - неожиданно, когда Генуя уже разгромлена, за Геную вступаются Австрия, Польша, Литва, и еще полмира(от союза с Австрией). Мда... . Буквально в тот же момент идет окрик Бранденбурга - "посмотрите дипломатическую карту Венеции!". И правда. На ней полмира против меня...

А тем временем в мире... Как и полагал, Бретань с Арагоном решили покусать Италию. Начала Бретань. Война с Неаполем. Но, обламала зубки. Проиграла Неаполю, и Куб ливнул.

Совершенно глупый поступок. Он проиграл лишь локальные битвы, не потерял флота и армии, ему осадили 2 провы.

Как он описал причину лива "Как он слил галерами мой флот. Потом слил мои 7к своими 4к. Еще и правителя убил. А потом взял осадой 2 мои провы, пока у меня на 1 дошло только до 50%"

А по факту все ок было у Бретани. Флот не умер, а отступил. И армия жива.

В это время на Неаполь уже покусился Арагон, и уже вовсю осаждал, и Бретань(куб) это прекрасно видел! Т.е. с неаполем можно было свободно через некоторое время беломирится. Что и сделал АИ на Бретани после лива Куба. И Бретань в последствии не плохо развилась, присоединила еще несколько пров, подняла экономику, вообщем у неё все ок.

Теперь про Арагон. Пока Неаполь бодался с Бретанью, он по тихому вступил в войну, и расставился по пустым провам Неаполя. Я предупредил, что это Италия, и за неё будет война если возмешь Неаполь. Он согласился, и решил будет брать деньги и престиж. Но...

А теперь вернемся ко мне. Как раз в этот момент на меня нападает Австрия и ко... И тут же Бранденбург оглашает это дело. А Бранденбург отличился ранее тем, что уговаривал Арагон воевать против меня, забирать себе Италию.

И только на меня напала Австрия, как он тут же - смотри, Венеции конец, забирай себе Италию.

Арагон посмотрел, согласился, и вассализировал Неаполь...

Ну а я умирать не хотел. На меня двигалось около 30 полков Австрии, Папа расставил своих священослужителей по Черногории и Греческим провам.

Пришлось сдавать столицу. Прям как Москву с Наполеоном.

Австрияка 20 полков двигались в Венецию, и еще 10 шли с отставанием. Я дал 20 полкам войти в Венецию, и тут же закрыл их там кораблями. Ок, столица сдана.

Теперь моя задача разбить оставшиеся 10... У меня муштра, и тоже где-то 10 полков, у Австрии нет муштры.

Ну и как я и полагал, с муштрой 10 полков Австрии от моих 10 отлетают.

Все! теперь можно забирать всего Австрияка, отдав ему лишь столицу. Да, усталось капает на полную(очень быстро стала максимальной), но что поделать.

Раставляюсь по Австрии, Австрияк по всюду строит армию. И доклепываю еще наемников(рекрутов нет, это 5.2), впереди еще немало мелкоты.

Вообщем в конечном итоге, осаждаю всю Австрию целиком, выношу всю армию Папы, возвращаю свои провы, а Папу васалю.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Австрияк ОЧЕНЬ ДОЛГО не соглашается ни на какие условия - живы его 20 полков и не осажден Нижний Эльзас, который в стороне. Эльзас осадил, но пока жива армия, не очень то он сговорчив. Доделываю наемников, армия где-то 20 полков, генерал и муштра. Открываю Венецию, выпускаю Австрияка и разбиваю его армию. Вообщем то можно было и не разбивать, но зачем мне сильная Австрия под носом...

С ББ уже начались проблеммы, поэтому беру только самое ценное - обе провы с золотом у Австрии. Отграждаю Трент и кидаю там восстание, с целью отстоединения от Австрии.

С Генуей... Ну плыть в крым было некогда и не было свободных воиск, забрал пока Корсику, оставил Геную на будущее.

Конечный итог - за 15 лет игры разгромлены Австрия и Богемия, Австрия расплатилась своими провами с золотом, Аквилея под контролем - т.е. все золото рядом со мной под моим контролем. Создание Италии идет полным ходом. Арагон забрал Неаполь, будем решать эту проблемму со временем.

Кратко о событиях в мире:

Тем временем на севере происходит Голландско-Ганзейский конфликт. Ганза(drift59) нападает на Голландию(mrRaven). Ну и выносит его армию. В принципе Ганза на старте конечно сильнее Голландии. Вообщем покумекав со всеми игроками, решили что хотя-бы 25 лет мира между игроками, дать встать наноги. Да и рекруты жесткие. Ганза не против, мирится с Голландией. Но уже поздно. Фрисладния(АИ) осаждает и присоединяет Голландию...

Равену дали шанс, и пересадили его на Шотландию.

Москва тем временем, нападает на Рязань, проигрывает Новгороду(который всегда в союзе) и теряет большую часть пров. Остается всего 3. Но человек упорен, устойчив, и не ливает, а продолжает борьбу!

Не то, что Куб на Бретани. Проигрывает пару боев, но все еще все ок у него, армия и флот остаются живы, и ливает. Мда, игроки разные.

Даже хочется наградить Москву за такую устойчивость.

Доход в конце игры:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

А смысл был Ганзе на Голландию нападать...

И что там с Византией делается?

Ссылка на комментарий

Византийская империя

post-17105-1356855311.png

Глава 1: Трудные времена (1399-1415)

Славные времена Византийской империи уже прошли. Территории ее представляли из себя пару анклавов. Подчинялась императору только Морея. Последнее время население Константинополя резко падало. Хотя были те которые искренне верили что империя восстанет из пепла, но это были лишь единицы. На троне сидел амбициозный Мануил II Палеолог. Он грезил о восстановление империи и для начала решил вернуть в лоно империи независимых Греческих деспотов.

Первым же делом он должен был не дать франкам завоевать Эпир. Так и было сделано войска Византии высадились раньше и получили контроль над осадой, Неаполю оставалось ток смириться. Тем временем вторая часть армии высадилась в Трапезуде. Его уже осаждали Тимудиры, но кочевникам не было не времени, не возможностей получить контроль над городом и они ушли на юг. После завоевания Эпира все войска были переброшены в Трапезуд, но остались осаждать город ток малая часть. Остальные войска отправились в Кандар, разбили армию Кандара и Кандарских претендентов. Кастамуни пала сразу же. Всего в регионе осталось 3 полка. Остальные 5 переправились в Фракию для провального плана. Император решил напасть на Османскую империю когда та не ожидала. Османская империя все еще была под ударом кочевников, и неожиданно на ее территориях начали высаживать Кастильцы. Советники отговаривали от плана императора. Но тот стоял на своем. Все боевые действия империи были неубедительными. И в большой части носили характер поддержки Кастильцев. Несколько раз мы теряли армию.

После присоединения к войне Марокко мы стали одерживать победу на море. Изначально у Османской империи и ее вассалов было всего 8 тысяч солдат. Когда у византийской было столько же не считая более 20,000 кастильцев. Но позже мы поняли как ошибались. Из Армении вернулась имперская армия в 15 полков. И мы стали одерживать поражение. Население Кастамуни предало нас и перешло на сторону противника. Трапезуд и Синоп уже были взяты. Фракия долго не продержалась как и Эпир. Единственной подконтрольной территорией была Морея. Императору пришлось ввести Liberium Veto. Что помогло отбить Эпир и выиграть битву с имперской армией османов. Но долго счастье не длилось, деньги кончались и пришлось распустить половину армии. А потом мы вообще обанкротились и потеряли всю армию. В то же время на нас напали Тунис который призвал Марокко. Выдержать напор мы бы не смогли пришлось отдать Синоп. С Турками мы договорились на белый мир.

Но начало было положено. Ценой высоких жертв мы развалили Османскую империю. От нее от соединилась Болгария и Дулкадир. А в Греции уже вовсю начинались народные восстания целью присоединения к византийской империи...

Состояние делНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Глава 2: В тылу врага (1415-1432)

Правление опрометчивого императора Мануила II Палеолога продолжалось. Потребовалось время да бы восстановить страну, выплатить долги и погасить банкротство. В Греции все больше и больше людей шло на борьбу против жестокого Османского владычества. И вскоре нам перешли Лариса, Козани и Македония. Император решил вернуть в империю и Болгарию. Война шла не долго. За Болгарию заступился орден святого Иоанна . И большая часть войск отправилась на Родос. Остальные тем временем осаждали Болгарию. После оккупации всех провинций Болгарии - Ниша, Болгарии и Бургаса был заключен мир. Опрометчивый император забыл сначала присоединить Родос.

Позже восстановив армию император решил начать второй раунд борьбы с Османской империей. Наш флот блокировал Босфор, хотя это было очень рискованно из за Алжира. Приходило все время отводить флот в провинции. Тем временем было пару восстаний националистов болгарских. Самое страшно было в столице. Там собралась толпа в 35,000 крестьян. Мы решили пустить 9 турецких полков в Грецию. Но из за слабости армии мы проиграл большей армией в обороне османам. И пришлось отступать. Так мы потеряли всю армию. Османы пошли в Бургас. Но их армию разбили 30,000 армия крестьян. К тому временем мы смогли собрать остатки армии в размерах 8 и двинуть добивать османов в Фракии, но мы проиграл и нам опять пришлось отступать. Тем более пришел Алжирский флот разбил наш и в Грецию переправилось еще 6 тысяч. Таким образом в Греции у Турок было 15,000 в Турции 2,000. Император придумал план. Алжир неожиданно предложил мир потребовав 8 монет. Мы смогли переправить войска в Турцию, разбить тамошнюю армии и начать осаждать провинции. Турецкая армия в тот момент взяла Бургас и шла во Фракию. Пока они осаждали фракию мы смогли оккупировать всю Малую Азию. Мы выиграли войну и потребовали от них Бурсу, Анталию, Йозгат.

Тут вся империя вздохнула с облегчением думая что сейчас то все стабилизируется. Но не тут то было крестьянские волнения начались в Ларисе. В Болгарии националисты пытались отсоединить. В Йозгате была небольшая армия Турецких патриотов. Турецких патриотов были уничтожины и мы отбивали их последнюю провинцию оккупированную ими - Анталию. Так же отбивали Бургас. У националистов Болгарии осталось только 4,000 и они отправили в Ниш при этом не осаждаю Болгарию. Думая что они ничего уже не сделают мы отправили войска в Бургас и отбивали его. Пока мы его отбивали они взяли Ниш и двинулись в Болгарию. И в тот момент когда победа была так близка вся административная система Византии рухнула и мы потеряли Болгарию и Малую Азию.

Экономика после 40 лет правления Мануила была в ужасном состояние. Инфляция 12. Технологии на 3 уровне. Доход в год 20 монет. На этом правления Мануила II Палеолога подошло к концу...

Состояние делНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Изменено пользователем revan
Ссылка на комментарий

vasilevds740

عُمان (Оман)

250px-Flag_of_Muscat.svg.png

1415-1432

Я решил не писать отчёт по первой сессии, т.к. начинал играть за Данию, но она мне быстро наскучила, и я пересел на маленький, но очень амбициозный Оман. Случилось это где-то в 1405 году. Страна досталась бедная - доход не превышал 9 монет в год с 30% содержанием армии и двумя 2 звёздочными советниками. На большее просто не хватало) Из-за этого невозможно было иметь армию больше 3 полков, отчего я проиграл 2 войны против Йемена.

Итак, вторую сессию я начал с постепенного захвата всех торговых точек востока: к 1420 я имел в 5 из 7 ТЦ по 5 торговцев, что повысило чистые доходы казны до 25 монет в год.

В 1416 состоялся аншлюс Мальдивских островов как плацдарма для удара в Индийский и не только регионы. В 1417 началась первая по-настоящему захватническая война против Цейлона и 3 индийских стран. Было тяжело: Цейлон в 1.5 раза имел флот больше, чем у меня. Обманным манёвром с помощью приманки-союзника Хиджаза я смог высадится и оккупировать одну прову острова, другую взял сохранивший свой флот Хиджаз. Со временем в войну был привлечён Виджаянагар, чтобы уничтожить континентальных союзников Цейлона. Однако Цейлон мне сильно нагадил: высадился двумя полками в столице и захватил её - казна ушла в минус на 3 года. Из-за угрозы банкротства пришлось откусить у врага только половину острова и доесть его через 5 лет, что и было сделано.

После я получил первую колонию в Юго-Восточной Азии - захватил Аракан. Также была съедена Эфиопия.

Не давал мне покоя Йемен, постоянно слал предупреждения. Было решено наконец покончить с ним. Обладая большим кол-вом союзников в регионе, пришлось напасть на него косвенно через одного из его союзников - через Ирак. Война была объявлена и к числу жертв присоединилась Хаса. Т.к. Йемен повел всю свою армию в союзный Хиджаз, то было решено присоединить сперва брата-шиита. Тем временем Хиджаз в нескольких сражениях разгромил Йеменские полки и принялся за оккупацию. Завассалив Хасу, я разбил войска Ирака и почти оккупировал его земли для дальнейшего присоединения. В 1430 как только счётчик войны показал 60%, я покончил с Йеменов, завассалив его тоже, благо лидеров войны неожиданно оказался вступивший в войну Тунис).

Итак, результаты военной деятельности Омана за 17 лет:

Карта моих владений Нажмите здесь!

 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Доходы сильнейших мира сего (сюда попал Оман!)) Нажмите здесь!

 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

BOBODOBO

В целом за обе сессии событий произошло не очень много.

КартаНажмите здесь!
 eu3game2012122922333549.jpg[Cкрыть]

Первым заданием выпало завоевание Рязани, я решил сразу же напасть. Нападение на Рязань = 100% война с Новгородом, для того чтобы отвлечь новгородскую армию,с самого начала игры я заключил союзы с Тверью и Ярославлем, также попытался с Новгородом(крайне маловероятно) и Польшей(Возможно), но они отказали.

Война началась с первого дня игры, Новгород, как и ожидалось, заступился за Рязань. Тверь и Ярославль вступили в войну на моей стороне. У Рязани было 7 тысяч, у меня 10. Во главе войска я поставил своего правителя. Первая битва произошла под Рязанью. Мои войска почти польностью разбили рязанцев и они отступили в Тулу. Я оставил 2 тысячи осадным корпусом и пошел добивать оставшуюся армию Рязани. На севере мои союзники успешно отвлекали новгородцев. Вскоре, после очередной битвы, рязанская армия отступили из Касимова в земли Золотой Орды.

Я расставил по 2 тысячи осадных корпусов в Рязань и Касимов, а оставшиеся войска послал в Рязань, для ускорения осады. Через некоторое время в Туле восстало 4 тысячи Рязанских крестьян, они быстро разбили стоявший там осадный корпус. К этому времени из земель Орды подоспели восстановившиеся 7 тысячные Рязанские войска, которые почти сразу разбили находившиеся в Касимове 2 тысячи, а затем еще отступавшие туда 2 тысячи из Тулы, в итоге армия Рязани начала превосходить по численности армию Московии, я оступил в Москву и начал строить больше войск, к этому времени Новгород почти разобрался с моими союзниками и своим 15 тысячным войском напал на Москву, победил мою армию и побежал добивать остатки во Владимир, в итоге я остался без армии, после построились мои 4 тысячи, которые уже ничего изменить не могли.

В скором времени большая часть Московского Княжества оказалась под оккупацией. Когда усталость от войны дошла до 8, я решил использовать нац. решение Liberum Veto. Таким образом я получил 15 тысяч войск в одной из провинций.

После этого началась серия побед, сначала я разгромил и полностью уничтожил 10 тысячное новгородское войско, а в скором времени разбил еще одно 7 тысячное. После этого у Новгорода рекруты уже подошли к концу и у него оставалась последняя десятитысячная армия, я атаковал ее и каким-то образом проиграл, начал оступать из Нижнего Новгорода в Муром, там я их уже побеждал, потом я заметил что из Касимова в Муром идет на подмогу 7 тысячное Рязанское войско, я уже подводил мышку к кнопке паузы, для того чтобы поддержать восстание в Касимове, как эта армия пришла в Муром и я проиграл, в итоге вся моя армия была разбита и мне пришлось заключить очень тяжелый мир.

Также в Смоленске и Вязьме местные националисты образовали государство Смоленск.

КартаНажмите здесь!
 eu3game2012122922355860.jpg[Cкрыть]

Вскоре после мира, я выкрутил чеканку денег на максимум и построил небольшую армия для захвата Смоленска, Литва успела взять у Смоленска Вязьму и таким образом перекрыла мне путь, в скором времени она дала мне право прохода войск и мне удалось присоединить Смоленск. Таким образом Московское княжество превратилось в 4 анклава. В 3 провинции я через другие страны мог пройти, Кострома окружена Новгородом.

После десятилетия мира мне удалось заключить союзы с несколькими европейскими государствами и заручиться их поддержкой в возможной войне с Новгородом. Со временем мощь Москвы по немногу росла, в итоге численность армии составила 8 тысяч человек и 14 тысяч рекрутов. Новый правитель с военными способностями 7, когда стал полководцем, получил очень хорошие характеристики. Московия имела в союзе Шотландию, Тевтонский орден и Ригу. Также были договоры с Бранденбургом и Данией.

Главным союзником оказалась Дания. После первой проигрышной для нее Датско-Шведской войны, мы заключили союз, через 5 лет Швеция напала на Данию, на стороне Швеции выступила Рязань, Новгород остался в стороне, для Московии появился шанс восстановить былую мощь и выполнить задание на завоевание Рязани, в скором времени вся Рязанская армия была полностью разбита, а все земли оккупированы. После этого Московия послала 7 тысячный экспедиционный, который успешно разбил остатки шведской армии, оккупировал Лапландию и почти всю Финляндию. К сожалению, присоединить Рязань было невозможно, так как лидером войны была Дания. Через несколько лет был заключен мир по которому Дания забрала часть Швеции, а Московии достались Тула и Касимов. В Дании поднялись восстания, вследствие чего московская экспедиционная армия вынуждена прорываться с боем.

КартаНажмите здесь!
 eu3game2012122922373617.jpg[Cкрыть]

На этом сессия закончилась.


 i 

Прошу картинки помещать под спойлеры. Поправил. Freezze
 
Изменено пользователем Freezze
Ссылка на комментарий

IosifVStalin

Я решил сделать свой отчет о Дании. И так, моя страна досталась мне только в 1415 году. У Дании была не самая лучшая армия, всего-лишь 13 000 солдат, и не самая лучшая экономика(только 36 монет в год). При этом Швеция вышла из унии. Так как Швеция на тот момент воевала с Тевтонским Орденом, я решил воспользоваться ситуацией и напасть на шведов. Когда я напал на них, Ганза и Норвегия(которая предала меня и вышла из унии) вступили в войну на стороне Швеции. Таким образом ситуация изменилась коренным образом, баланс сил резко изменился в сторону шведов. Тем не менее, первые две битвы я выиграл, но потом пришла армия Ганзы, которая захватила Гольштейн, а шведы уничтожили половину моего флота.

К этому времени они уже осаждали Сконе и уже готовились брать остров Зеландия. Мне пришлось заключить мир, в котором я отдал и Халланд, плюс потерял 30 монет. Прошло некоторое время и я заключил союз с Баварией, Шотландией, Московией и Бранденбургом. Из всего этого польза была лишь от Баварии и Московии, от Бранденбурга не было никакой помощи, зря я вообще с ними союз заключил. А от Шотландии было мало пользы, они лишь были для того чтобы помочь, в случае если даже Бавария не сможет ничего сделать.

А от Московии помогла мне лишь во Второй Скандинавской войне, по итогам которой моя страна стала намного сильнее. До этого Бавария заставила меня вступить в войну против Фрисландии, которая уже владела Голландией.

Я быстро выиграл ее армию в Голландии при помощи Баварии и таким образом мне удалось их васализировать. Через несколько лет началась Вторая Скандинавская война, но в этот раз я был подготовлен в военном плане намного лучше, плюс к этому у меня были союзники, которые все заступились за меня. Первые три месяца войны были тяжелыми, но потом пришла Бавария и Московия , которые изменили баланс сил своими войсками, разбили шведов, мне лишь оставалось осаждать территории, итог войны был таковым: я взял у шведов Халланд, Вестергётланд, Смоланд, Естергётланд, Бермланд и Бергслаген

КартаНажмите здесь!
 eu31u.jpg[Cкрыть]

После этого сессия завершилась.

Ссылка на комментарий

gt;<p>Ядро будущего королевства составляло графство Арагон (Хака), существовавшее с 802 года и находившееся в феодальной зависимости от королевства Памплоны (Наварры). После прекращения местной династии в 943 году Арагон оказался включен в состав Наварры, король которой Гарсия I Санчес женился на наследнице графства. Короли Наварры носили титул графов Арагона до 1035 года, когда владения короля Санчо III Великого были разделены. Арагон был выделен в отдельное королевство, доставшееся под управление незаконному сыну Санчо, Рамиро I.&nbsp;<br></p><p><u>После Сицилийской вечерни в 1282 — 1302 годах короли Арагона утвердились в Сицилии, где было образовано вассальное Сицилийское королевство, позже снова вошедшее в состав Арагона, в 1326 году — на Сардинии, а в 1442 году — в Неаполитанском королевстве.</u> &nbsp;<<<< &nbsp;Отличный план)</p><p>Так же Арагон должен присоеденится к Испании и стать автономным округом) Ну этому не бывать)</p><p>Ну что? Начнем)&nbsp;</p><p>В начале игры выпол квест на подченение Навары) Что я и сделал) Следующий квест выпал на возвращение Сардинии) ЧТо я и сделал) Так как Неаполь был в союзе с сардинией я решил завасалить его. моя 1 война была окончена успехом_)</p><p>В дальнейшем на меня напала Кастилия и Португалия) Я бы проиграл если бы Кастилия н воевала в Турции) Но я разбил армию Кастилии и они согласились на &nbsp;мир за сферы) В войне остались Норвегия и Португалия!!! Армия у Норвегии была маленкая всего 5 тыч против моих 15=) ну и армия Португалии тоже 15 тыч. Но за счет хорошой местности отличному генералу и нац идеи я выйграл войну и забрал часть територий: Порто, Брагансо, Рибатежу и Бейра . И заключил мир с Норвегией за ее сферы) За меня так же воевали Сицилия, Бургундия, Неаполь и моя любимая Навара которая по истории хотела присоеденить меня) Вот и закончилась моя вторая антизахватческая война)</p><p>Удивительно после этой войны у меня очень возрасла экономика) Так же выпало несколеьо ивентов на стабу и монеты_) Мне везет)</p><p>Так же я участвовал в союзнических войнах и ''отхабал'' пару стран миноров в СРИ =) Ну они всего лишь приносит мне не большой доход и больше не чего=( Даже не привели не один полк=(</p><p>В дальнейшем я увидел что можно выдвинуть притензии на трон Португалии) И решил воспользоваться случаем) Видя то что Кастилия занета в Грузии войной против Золотой орды и против других орд) Я напал на Португалию =) У Кастилии была небольшая армия тыч 10 против моих 12 я разбил их и заключил белый=) Ну и заунил Португалию) Все продолжается как нельзя хорошо)</p><p>В дальнейшем , Мой друг Бретань (с которым у нас договор на взаимопомощь) &nbsp;был атакован Францией =) К счастью подключилась Бургундия) У Франции в общем было 40 тыч у Бретани 12 и у меня 15 + васалы 10 =) Войну тащила Бургундия имеющая 40 тыч) Война проходила отлично юг франции был окупирован .Угадайте кем? Конечно мной) Но Бургундия совершила предательский ход( Она заключила мир с Францией забрав некоторые провы( в итоге Бретани пришлось идти на белый , так как Франция захватила пару пров Бретани ну мы понимали что не сможем выйграть Францию( До окончания войны Франции и Бретани я мог забрать 5 пров) Ну после заключения мира я смог забрать только одну прову(</p><p>post-64304-1356853131_thumb.jpg<br></p><p><br></p><p>&nbsp;&nbsp;</p>

Ссылка на комментарий

Шотландия

1405- 1432

Шотландия страна очень сильно похожая на Россию вся местность, которой просто богом создана для обороны и для маневрирования. Досталась мне страна в крайне печальном состоянии большое количество наемников и уже 5 % инфляции.

1401 г. Война за оркнейские острова. (Дания и Вассалы и Ганза И Вассалы) Продлилась 4 года с исходом полной потери флота и части армии был заключен белый мир.

Курс был понятен, как можно быстрей ослабить Англию, но повода не появлялось уже 2 года. И вот лучик надежды Франция объявляет войну и призывает меня на помощь, потеряв голову, тут же соглашаюсь.

1406 г. Война с Англией под лидерство Французов чуть ли не крах Шотландии закончилась благодаря подписанию мира лидеров альянсов.

Однако, к моему сожалению, война закончилась за 2 месяца и смотреть как 8 тысяч англичан возвращаются домой было крайне больно.

1406 г. Война с Англией за новые земли

Наплевав на честь и стабильно вступил в свою войну с Англией которая продлилась долгих 13 лет, но победа была на волоске армия Шотландии даже с небольшим численным превосходством не могла сравниться с Англичанами. Нужны были перемены, и вся армия была реформирована в алебардистов и Шевоше. Как перемены в войной сфере так и в правительственной нужно было менять на Деспотию что бы иметь жесткую власть. 15 к англичан уже находилось в моей столице и выбить их с гористой местности было невозможно. Рекрутов почти не осталось стабильности и денег то же. Пришлось оставить свою родину и грабить убивать насиловать все английские города. Столица Шотландии держалась как скала под волнами и город не сдавался уже 3 года, но было понятно, что срок близок. И помощь подоспела вовремя, горцы собрались в сильный кулак 12 к Шотландии и еще 7 к разбросанные по все Англии были соединены и смогли общими силами разбить англичан. Победа Шотландии ознаменовалась в этом сражении. Теперь воодушевленные победой войны осаждали города англичан и за считанные месяца брали под наше знамя больше земель.

1415 г. Становление нового государство Валлийского и последующее вассализация

1419 г. Окончательно был заключен мир между Шотландией и Англией во время которого в состав Шотландии вошли Оксфордшир Эссекс Уэссекс. А так же от англии отделились Корнуолл и Нортумберленд Последний из которых был завассален по решению дворянства, а первый завассален по поводу отказа войны с Нортумберлендом.

1428 г. 2 война захвата Англии завершается через 4 года При помощи Бретани которая захватила французские земли Англии мир был подписан в Результате У Англии осталось только 2 провинции.

Сейчас 1432 год и на данный момент Шотландия может вздохнуть спокойной Альбион полностью под нашим контролем одна из самых сильных армий десантный флот и уже не такая плачевная экономика и наконец стабильность которую так долго ждали шотландцы.

Ссылка на комментарий

post-64304-1356867975.png

В самом на чале предистория)Ядро будущего королевства составляло графство Арагон (Хака), существовавшее с 802 года и находившееся в феодальной зависимости от королевства Памплоны (Наварры). После прекращения местной династии в 943 году Арагон оказался включен в состав Наварры, король которой Гарсия I Санчес женился на наследнице графства. Короли Наварры носили титул графов Арагона до 1035 года, когда владения короля Санчо III Великого были разделены. Арагон был выделен в отдельное королевство, доставшееся под управление незаконному сыну Санчо, Рамиро I.

После Сицилийской вечерни в 1282 — 1302 годах короли Арагона утвердились в Сицилии, где было образовано вассальное Сицилийское королевство, позже снова вошедшее в состав Арагона, в 1326 году — на Сардинии, а в 1442 году — в Неаполитанском королевстве.<<< Отличный план)

Так же Арагон должен присоеденится к Испании и стать автономным округом) Ну этому не бывать)

Ну что? Начнем)

В начале игры выпол квест на подченение Навары) Что я и сделал) Следующий квест выпал на возвращение Сардинии) ЧТо я и сделал) Так как Неаполь был в союзе с сардинией я решил завасалить его. моя 1 война была окончена успехом-)

В дальнейшем на меня напала Кастилия и Португалия) Я бы проиграл если бы Кастилия н воевала в Турции) Но я разбил армию Кастилии и они согласились на  мир за сферы) В войне остались Норвегия и Португалия!!! Армия у Норвегии была маленкая всего 5 тыч против моих 15=) ну и армия Португалии тоже 15 тыч. Но за счет хорошой местности отличному генералу и нац идеи я выйграл войну и забрал часть територий: Порто, Брагансо, Рибатежу и Бейра . И заключил мир с Норвегией за ее сферы) За меня так же воевали Сицилия, Бургундия, Неаполь и моя любимая Навара которая по истории хотела присоеденить меня) Вот и закончилась моя вторая антизахватческая война)

Удивительно после этой войны у меня очень возрасла экономика) Так же выпало несколеьо ивентов на стабу и монеты_) Мне везет)Так же я участвовал в союзнических войнах и ''отхабал'' пару стран миноров в СРИ =) Ну они всего лишь приносит мне не большой доход и больше не чего=( Даже не привели не один полк=(

В дальнейшем я увидел что можно выдвинуть притензии на трон Португалии) И решил воспользоваться случаем) Видя то что Кастилия занета в Грузии войной против Золотой орды и против других орд) Я напал на Португалию =) У Кастилии была небольшая армия тыч 10 против моих 12 я разбил их и заключил белый=) Ну и заунил Португалию) Все продолжается как нельзя хорошо)

В дальнейшем , Мой друг Бретань (с которым у нас договор на взаимопомощь) был атакован Францией =) К счастью подключилась Бургундия) У Франции в общем было 40 тыч у Бретани 12 и у меня 15 + васалы 10 =) Войну тащила Бургундия имеющая 40 тыч) Война проходила отлично юг франции был окупирован .Угадайте кем? Конечно мной) Но Бургундия совершила предательский ход( Она заключила мир с Францией забрав некоторые провы( в итоге Бретани пришлось идти на белый , так как Франция захватила пару пров Бретани ну мы понимали что не сможем выйграть Францию( До окончания войны Франции и Бретани я мог забрать 5 пров) Ну после заключения мира я смог забрать только одну прову(

post-64304-1356867971_thumb.jpg

И еще над одной провой появился этот флаг)

После этих войн я решил покушать Африку=) К моей удачи на Мороко был назначен крестовый поход=)

И я обьявил им войну) Ну Алжир и Тунис подключились( Так как у них было 40 тыч а у меня в общем 27( Нац идея и техи были одинаковые ( нац идея муштра и воен техи 6) мне пришлось заключть мир с алжиром который имел 20 тысачную армию( В итоге я окупировал весь Тунис и Мароко и думаю что делать)

КартаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем SaBiR
Ссылка на комментарий

Freezze


 i 

Тему прикрепил в важные!
 
Ссылка на комментарий

vasilevds740

عُمان (Оман)

250px-Flag_of_Muscat.svg.png

1432 - 1451

Сессия не была очень удачной: из 19 игровых лет 15 - тупое подавление восстаний в Юго-Восточной Азии, с тех пор как было завоёвано государство Таунгу. К тому же и я познал всю попоболь патча 5.2: впервые кончились рекруты, и вряд ли они восстановятся когда-либо за эту партию.

Финансовое положение ухудшилось из-за содержания армии, к тому же я начал пользоваться услугами наёмников, что очень подрывает экономику. Еще 10 лет игры я сидел с 2 колониями кочевников-Джалаиридов, что неслабо било по бюджету. В 1448 от них осталась только 1 ненужная мне прова).

В конце мне повезло: после долгих ожиданий и попыток напасть, Хиджаз сам объявил мне войну! За него вступился и Адаль. Этот шанс нельзя было упускать - что я и сделал, завассалив Адаль в апреле 1451. Хиджаз же оккупирован на 60%.

Обстановка на 1451 год Нажмите здесь!

 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Краткий отчет по 2-ой сессии.

награды за ААРы:

Арагон - 4 бб

Византия - 1.5%

Венеция - 6 бб

Оман - 1% инфл

Дания - 4 бб

Шотландия - 4 бб

Москва - пока отказалась

Главными событиями второй сессии оказалось сильное усиление Баварии.

Бавария:

Берет кучу вассалов. Запиливает Бранденбург, в итоге человек с Бранденбурга покидает игру. Будучи императором, становится фактически самой сильной державой, что и не удивительно.

Ганза - Drift59 не приходит на вторую сессию, Ганза под АИ

Бретань ни за чем особенным замечена не была.

Арагон берет владения в северной Африке, в основном в Марроко. Также берет провинцию Мус на восточном побережье средиземноморья.

У Шотландии и Дании тоже особо изменений не видно.

Московия добавляет одну провинцию в свои владения, и наконец их соединяет. Эта сессия станет началом рассвета Московии, в следующей сессии она очень увеличится.

У Византии сплошные потрясения. То она увеличивается, то она разваливается. В целом, к концу сессии она возмет под контроль центральную часть восточного полуострова Турции. К слову, в 3 сессии она её потеряет, но зато возмет северную и ююжную часть. Вообщем Византия мигрирует по Турецким землям то туда, то сюда. Более менее стабильно у неё остается лишь Греческая часть :)

Про Индию и Оман особо сказать нечего. Вроде растут.

По поводу меня, т.е. Венеции. Вторая сессия стала очень тяжелой. Войны не прекращаются со старта. Мне выпадает квест на Милан, взять Верону. Война продлилась очень долго из-за того, что Венгрия взяла Верону раньше, пока я возился с армией Милана. Пришлось ждать лет 7 пока Венгрия замирится с Миланом. Крайне не удачно.

Дальше мне выпадает квест "защита Венецианской торговли". По нему мне нужно взять Истрию, и она станет национальной. Истрия ранее была взята Феррарой у Аквилеи.

За Феррару вступаются Австрия, Савоя, Венгрия. И позже подключается Бургундия и становится главной в войне против меня. При нападении в союзниках лишь Австрия с Савойей, а со временем откуда-то нарисовываются Венгрия с Бургундией. Потом еще напали Лигурия, Сицилия и всякая мелоч. Это со временем, т.к. война шла наверно более 20 лет.

Я старался по отдельности убивать воиска компов. Но жутко не хватало рекрутов. 200 рекрутов в месяц. В итоге к середине войны у меня были в основном одни наемники :) И не хилые минуса по экономике. Было набрано более 6 кредитов наверно(с промежуточным возвращением предыдущих), инфляция взрощена до 3.5%.

Продолжение войны в 3-ей сессии.

Положение в 1425-ом году:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И так, 3-я сессия.

Война в самом разгаре. Бургундские войска пропустил внутрь, а тем временем разбил Савою и осадил её всю. Отдельно разбил Австрияка и тоже расставился по ней.

Но тут Бавария сказала, что Австрия его, не трогать, итп. Для меня момент не самый удачный, у меня войны, 0 рекрутов итп. В ходе длительных переговоров с Баварией, порешили что мне Каринтия с Грацом, остальное ему, и я даю ему повод на Австрию через союз. Вообщем с востока взял Каринтию и Грац.

У Венгра воиск было много, но какие-то картонные. Громились меньшим кол-вом. Удалось с ней замириться через сферы влияния.

Для разбития Бургундского отряда, довольно жирного, пришлось достраивать еще кучу наемников. В итоге, нормальный генерал, небольшое численное превосходство, и помошь вассалов(их участие в Битве с Бургом) - и Бургудский отряд разбит.

С юга напала Сицилия, после разбития её войск, влез Арагон, и по тихому осадил Сицилию. Арагон взял от Сицилии Мальту. Мне же пришлось вассалить Сицилию превышая лимит БэдБоя, иначе бы в след. войне Арагон бы её завасалил(как я понял в прошлой войне для васальства нужно было больше 100% - у Сицилии ещё были провинции в Италии, поэтому Арагон не смог завасалить).

Трудно давалась Лигурия - приходилось добираться до Крыма, и там разбивать около 10 полков.

В конечном итоге войны, начавшейся еще в 20-ых годах, а окончившейся в 40-ых(прадва в 40-ых лишь держались осады на Савойе, для уменьшения процентов, и Бургундии, т.к. главная в войне с Савоей), были завасалены Савойя, Лигурия, Корсика(в её владении Флоренция и Пиза), Феррара, Сицилия, отделенны Шампань и Нивверне от Бургундии, взяты различные провинции.

Неоднократно были моменты, когда думал что конец, численное превосходство противника было сильное, но все порешали маневры.

В какой то момент напал Милан, взято 2 провы, он остался только со столицей, и его сразу завасалила Швейцария.

Через какое-то время выпадает КБ на Милан, сейчас к концу 3-ей сессии Милан со Швейцарей осаждены.

Бретань пересаживается на Ганзу, т.к. drift59 её освободил.

Особенностью 3-ей сессии стало начало гонки за новый свет. Примерно в одно время у меня, Шотландии и Ганзы появляется новый свет. Правда Шотландии пришлось для этого через -3 стабильности менять нац.идею. Мы же с Ганзой открыли уже 9-ый уровень управления.

Ганза поплыла сразу в Африку, где сразу захватила пару государств. Позже она приплыла и в Америку.

Шотландия сразу погрузила воиска в транспорты и поплыла к Ацтекам и Инкам, за золотом. Но по приплытии их ждала горькая весть - их правитель скончался, наследник слишком юн, и регенский совет против начинания каких либо войн :)

Я примерно в тоже время приплыл к Ацтекам.

По другим странам:

Московия сильно разрастается, и в конце сессии разбивает Новгород. Похоже России быть таки.

Drift59 приходит, но хочет пересесть с Ганзы на Бруней. Пересаживается, проигрывает и ливает из партии. Очень не понравилось его поведение.

Что меняется у Дании не понимаю вообще. Добавилась 1 или 2 провинции в Норвегии. И вроде все.

Шотландия унит Бретань. А через некоторое время наследует. В конце сессии начинает гонку за новый свет.

Бавария унит Францию и остатки Австрии(4 провы). Через некоторое время унии распадаются, обе. Развивается дальше.

У Византии идет миграция по Турецким землям. Что-то берет, что-то тут-же теряет :)

Оман, Виджиянагар и Арагон - не очень хорошо знаю, что у них происходит. Переодически доходят слухи, что в Омане сильно не хватает рекрутов. Арагон берет Мальту от Сицилии, и продолжает осаду северной Африки.

1433 год:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

1451 год:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Доход:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

На этом 3-я сессия закончилась.

Ссылка на комментарий

post-64304-1357124353_thumb.jpg

Так начнем)

Особых изменений в своих владениях я не получил(

В начале сесии я начал помогать Византии с которой у нас договор) Я привел 13 тыч своих воеск в Турцию) Византия уже воевала, и она позвала меня в войну . Во время этой войны я завасалил одну страну находящуюся в Турции и раскинул пару сфер) Византия же забрала часть пров. Мы могли бы забрать больше ну мне срочно нужно было возвращатся домой т.к. мой наследник имел слабые права на трон( После смерти короля начались востания и распалась уния с Португалией(

В итоге мне пришлось отбивать все териториии и начинать войну за возвращение унии) У Кастилии вся армия была в Грузии отбивала набеги орд)

Материк был пустой только у Португалии было 8 тыч против моих 15) Я попросил Баварию привести войско чтоб быстрей осадить все провы) После начала войны я снес с легкостью всю армию Португалии т.к. она не была готова к войне) Я не смог осадить все провы и имел всего 70% ( оставалось еще 3 провы не осажденными) так как мне срочно нужно было отбивать провы от востаний( я заключил мир с Кастилией за пару пров и создания парочки стран) и вернул унию) После этого начал войну против Морокко) Против меня пошли Турки Мамелюки Алжир ну и еще пару мелких стран) НА мое удивление они все согласились на белый мир) В войне остались только Марокко и Алжир)

Писать о других странах я думаю не надо ) Женя уже все написал)

post-64304-1357125175_thumb.png

64c34b7c1986.jpg

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир

Прошу прощения за оффтоп, но где организационная тема игры?

Ссылка на комментарий

Прошу прощения за оффтоп, но где организационная тема игры?

на форуме

Ссылка на комментарий

Прошу прощения за оффтоп, но где организационная тема игры?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 25
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5897

Лучшие авторы в этой теме

  • Sitrix

    8

  • SaBiR

    5

  • Роман Кушнир

    2

  • vasilevds740

    2

  • IosifVStalin

    2

  • MrRaven

    2

  • kwim

    1

  • Revan

    1

  • BOBODOBO

    1

  • Freezze

    1

  • Akulla

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...