Негуманный опрос. - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Негуманный опрос.

  

65 голосов

  1. 1. Ну, что ?

    • Да, пожертвовал бы.
      11
    • Нет, не пожертвовал бы.
      35
    • С прогиба тебя, автор, за такие опросы. Даже задаваться таким вопросом не хочу !
      14
    • Дилемма. Даже и не знаю.
      3


Рекомендованные сообщения

Поехавший

Представьте, что есть народ А и народ Б.

Народ А состоит из 600 000 000 человек, а народ Б всего лишь из 5 000 человек.

Вопрос: Вы бы пожертвовали половиной народа А ради спасения народа Б ? Ведь, с одной стороны, если пожертвовать, - то всего лишь уменьшится численность народа А, но зато народ Б будет существовать как народ, со своими культурными ценностями, особенностями и тд.; А с другой стороны: если отказаться от этого, - то можно сохранить огромное число людей (300 000 000, как-никак) ценой какого-то мелкого народа, состоящего из 5 000 человек (а что, они прям сверхлюди, что ли ? Подумаешь, культуры какой-то не будет...), тут простая математика.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Salazar
Вопрос: Вы бы пожертвовали половиной народа А ради спасения народа Б ?

Ни один здравомыслящий правитель не пожертвует половиной народа ради спасения малочисленного этноса (даже если он сам относится к этому этносу). Это нелогично и не гуманно. Жизни одной деревни не стоят жизней огромного числа людей.

Ссылка на комментарий

Михаил Пселл
Только вот какая незадача: никто не предлагает такого размена и никогда не предложит.

Ну почему же, всякое бывает.

А вот размен черных на белых уже ближе к реальности. :023:

А чем чёрные в вакууме хуже белых в вакууме? Безотносительно национальных стереотипов и взаимоотношений?

Изменено пользователем Михаил Пселл
Ссылка на комментарий

lavpaber
Ну почему же, всякое бывает.

А чем чёрные в вакууме хуже белых в вакууме? Безотносительно национальных стереотипов и взаимоотношений?

Я - не черный :023:

Ссылка на комментарий

Ричард
Я - не черный :023:

Эгоцентрист значит ты, ежели только это твой аргумент. <_<

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Эгоцентрист значит ты, ежели только это твой аргумент. <_<

У 'советских' зато альтруизм хорош: путь в доме грязь, скотство и разруха, зато можно душой поболеть за далёкий Гондурас. Впрочем, как по мне, это не альтруизм, а пафосная форма эскапизма.

Ссылка на комментарий

Дохтур
У 'советских' зато альтруизм хорош: путь в доме грязь, скотство и разруха, зато можно душой поболеть за далёкий Гондурас. Впрочем, как по мне, это не альтруизм, а пафосная форма эскапизма.

У поцреотов-ноционлистов ведь тоже самое. В доме скотство и разруха, зато президент имеет 100500 дач(не гондурас какой-нибудь, ведь, ымперия!) и красная армия всех сильней,дыдываивале.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
У поцреотов-ноционлистов ведь тоже самое. В доме скотство и разруха, зато президент имеет 100500 дач(не гондурас какой-нибудь, ведь, ымперия!) и красная армия всех сильней,дыдываивале.

Эк Вы ловко две враждебные друг другу категории в одну слили... :D

Ссылка на комментарий

lavpaber
У поцреотов-ноционлистов ведь тоже самое. В доме скотство и разруха, зато президент имеет 100500 дач(не гондурас какой-нибудь, ведь, ымперия!) и красная армия всех сильней,дыдываивале.

Вы это... не болейте там....

Ссылка на комментарий

ImperatorI

Очевидно что такой выбор банально не мыслим и вряд ли людям предоставится . Какие такие цели Заставят 300 млн. обменять на какие-то 5к? Очевидно никакие. Разговор ни о чем.

Ссылка на комментарий

Kassatka
А я бы пожертвовал всеми форумными расистами и рейхерами ради спасения даже одной маленькой нигерийской девочки.

:JC_doubleup:

Помните, что Соломон предложил двум женщинам, которые претендовали на одного ребёнка и каждая утверждала, что ему мать? Так вот хоть тот, кто жертвует половиной большого, хоть тот кто жертвует всем малым - уподобляются той, кто готова, чтоб ребёнка разделили. Так что с прогиба автора... :JC_tongue: Потому как никакой нормальный правитель или гражданин на это не пойдет, забить одних (хоть это и бывает иногда возможно) никогда не будет означать спасти других.

Соломон ведь и не собирался никого резать, а женщины купились. Вы тоже многие купились :023: . А автору, с какой бы целью он не спрашивал, и сколько б раз мы его не посылали "с прогиба", спасибо за интересный вопрос.

Изменено пользователем Kassatka
Ссылка на комментарий

Белый Волк
Так вот хоть тот, кто жертвует половиной большого, хоть тот кто жертвует всем малым - уподобляются той, кто готова, чтоб ребёнка разделили.

С чего бы?

Ссылка на комментарий

Kassatka
Так вот хоть тот, кто жертвует половиной большого, хоть тот кто жертвует всем малым - уподобляются той, кто готова, чтоб ребёнка разделили.
С чего бы?

Если большой народ позволит своей нетерпимости к малому народу погубить его полностью, то у него обязательно продолжатся потом подобные проблемы с другими маленькими (и не очень) народами.

Если маленький народ позволит своей нетерпимости к большому народу погубить его половину, то он на этом не остановится, а продолжит губить оставшуюся половину этого народа, а заодно и соседних.

Склочность, злобность женщины не придала ей материнских чувств, агрессия и ненависть к соседнему народу(народам) не дадут безопастность и процветание своему. А только наоборот в обоих случаях.

Ссылка на комментарий

Представьте, что есть народ А и народ Б.

Народ А состоит из 600 000 000 человек, а народ Б всего лишь из 5 000 человек.

Вопрос: Вы бы пожертвовали половиной народа А ради спасения народа Б ? Ведь, с одной стороны, если пожертвовать, - то всего лишь уменьшится численность народа А, но зато народ Б будет существовать как народ, со своими культурными ценностями, особенностями и тд.; А с другой стороны: если отказаться от этого, - то можно сохранить огромное число людей (300 000 000, как-никак) ценой какого-то мелкого народа, состоящего из 5 000 человек (а что, они прям сверхлюди, что ли ? Подумаешь, культуры какой-то не будет...), тут простая математика.

Я бы пожертвовал как народом А, так и народом Б, будь я народом В :D

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Если большой народ позволит своей нетерпимости к малому народу погубить его полностью, то у него обязательно продолжатся потом подобные проблемы с другими маленькими (и не очень) народами.

Нет народа — нет проблем.

Склочность, злобность женщины не придала ей материнских чувств, агрессия и ненависть к соседнему народу(народам) не дадут безопастность и процветание своему. А только наоборот в обоих случаях.

Проиллюстрируйте свою мысль на примере упадка и обнищания американского народа после истребления индейцев.

Ссылка на комментарий

Васильевич
Нет народа — нет проблем.
глупое изречение. проблемы всегда будут:

1. Сломленная психика солдат армии ( наверняка многие станут психами после убийства женщин и детей). следовательно сломаются/изменятся общественные связи связывавшие общество народа А в единое цело.

2. Мнение других народов касательно народа-агрессора, вплоть до войны на уничтожение (как это было с Германией во второй мировой)

Ссылка на комментарий

RUSLANALDO

Будь я правителем, я бы просто попытался спасти всех, даже если ничего не получится. Пусть погибают 300 лямов народа А и весь народ Б, главное, что это не я принимал решения об их уничтожении. По-моему, это и есть гуманно. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Будь я правителем, я бы просто попытался спасти всех, даже если ничего не получится. Пусть погибают 300 лямов народа А и весь народ Б, главное, что это не я принимал решения об их уничтожении. По-моему, это и есть гуманно. :rolleyes:

Вот-вот, все цивилизованные люди так делают. Те же Британцы в Индии...

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 37
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7194

Лучшие авторы в этой теме

  • Белый Волк

    7

  • lavpaber

    3

  • Наполек

    2

  • Julien

    2

  • Михаил Пселл

    2

  • Kassatka

    2

  • UBooT

    1

  • Salazar

    1

  • Жора

    1

  • Аркесс

    1

  • RUSLANALDO

    1

  • Ричард

    1

  • SCORE

    1

  • TrueSight

    1

  • Diplomate

    1

  • йцукенгшщз

    1

  • kalistor

    1

  • nelsonV

    1

  • Поехавший

    1

  • Vicomte

    1

  • 3arin2

    1

  • ImperatorI

    1

  • Empy

    1

  • Васильевич

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...