Силенд-микронация - История Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

Силенд-микронация

Рекомендованные сообщения

Силенд

Полное название Кня́жество Си́ленд-виртуальное государство, провозглашённое в 1967 году британским отставным майором Роем Бейтсом. Претендует на суверенитет над территорией морской платформы в Северном море в 10 километрах от побережья Великобритании. Бейтс провозгласил себя монархом (князем) Силенда, а свою семью — правящей династией; они и лица, считающие себя подданными Силенда, ведут деятельность по созданию и развитию атрибутики этого княжества, аналогичную атрибутике государств мира (флаг, герб и гимн, конституция, государственные должности, дипломатия, выпускаются коллекционные почтовые марки, монеты и т. п.

от себя хочу добавить чем-то похоже на деятельность нашего форума).

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Княжество Силенд

Предыстория Силенда Физически территория Силенда возникла в ходе Второй мировой войны. В 1942 году ВМС Великобритании соорудили на подступах к побережью серию платформ. Одной из них был Рафс-Тауэр (англ. Roughs Tower). Во время войны на платформах размещались зенитные орудия и находился гарнизон из 200 человек. После окончания военных действий большинство башен было разрушено, но Рафс-Тауэр, будучи за пределами британских территориальных вод, остался нетронутым.

Захват платформы и основание Силенда

В 1966 году отставной майор британской армии Пэдди Рой Бэйтс и его друг Ронан О'Рэйлли выбрали платформу Рафс-Тауэр, к тому времени давно заброшенную, для строительства парка развлечений. Однако через некоторое время они поссорились, и Бейтс стал единственным хозяином острова. В 1967 году О'Рэйлли попытался завладеть островом и использовал для этого силу, однако Бейтс оборонялся при помощи винтовок, дробовиков, бутылок с зажигательной смесью и огнемётов, и атака О'Рэйлли была отбита.

Рой не стал строить парк развлечений, но выбрал платформу для базирования своей пиратской радиостанции Britain's Better Music Station, однако эта радиостанция ни разу не вещала с платформы. 2 сентября 1967 года он объявил о создании суверенного государства и провозгласил себя князем Роем I. Этот день отмечается как главный государственный праздник.

Конфликт с Великобританией

В 1968 году британские власти попытались занять платформу. К ней подошли патрульные катера, и Бейтсы ответили предупредительными выстрелами в воздух. До кровопролития дело не дошло, но против майора Бейтса как британского подданного был начат судебный процесс. 2 сентября 1968 года судья Эссекса вынес постановление, которому сторонники независимости Силенда придают историческое значение: он признал, что дело находится вне британской юрисдикции.

В 1972 году Силенд начал чеканить монету. В 1975 году вступила в силу первая конституция Силенда. Появились флаг и герб.

Попытка государственного переворота

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Герб Силенда

В августе 1978 года в стране произошёл путч. Ему предшествовало возникновение напряжённости между князем и его ближайшим соратником, премьер-министром страны графом Александром Готфридом Ахенбахом (Alexander Gottfried Achenbach). Стороны расходились во взглядах на привлечение в страну инвестиций и обвиняли друг друга в антиконституционных намерениях. Воспользовавшись отсутствием князя, который вёл в Австрии переговоры с инвесторами, Ахенбах с группой голландских граждан высадился на острове. Захватчики заперли молодого принца Майкла в подвале, а затем вывезли его в Нидерланды. Но Майкл бежал из плена и встретился с отцом. При поддержке лояльных граждан страны свергнутым монархам удалось разбить узурпаторов и вернуться к власти.

Правительство действовало в точном соответствии с нормами международного права. Пленные иностранные наёмники были вскоре отпущены, так как Женевская конвенци об обращении с военнопленными требует освобождения узников после завершения военных действий. Организатор переворота был смещён со всех постов и осуждён за государственную измену в соответствии с силендскими законами, но он имел второе — германское — гражданство, поэтому его судьбой заинтересовались власти ФРГ. Британский МИД отказался вмешиваться в этот вопрос, и немецким дипломатам пришлось вести переговоры непосредственно с Силендом. На остров прибыл старший юрисконсульт немецкого посольства в Лондоне доктор Нимюллер, что стало вершиной фактического признания Силенда настоящими государствами. Князь Рой потребовал дипломатического признания Силенда, но в итоге, учитывая бескровный характер неудавшегося путча, согласился на устные заверения и великодушно отпустил Ахенбаха.

Проигравшие продолжали настаивать на своих правах. Они образовали правительство Силенда в эмиграции (ФРГ). Ахенбах утверждал, что является председателем силендского Тайного Совета. В январе 1989 года он был арестован властями ФРГ (естественно, не признавшими его дипломатический статус) и передал свой пост министру по экономическому сотрудничеству Йоханнесу Зайгеру (Johannes W. F. Seiger), который вскоре стал премьер-министром. Переизбран в 1994 и 1999 годах

Расширение территориальных вод

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Территориальные воды, на которые претендует Силенд

30 сентября 1987 года Великобритания объявила о расширении своих территориальных вод с 3 до 12 морских миль. На следующий день аналогичное заявление сделал Силенд. Реакции со стороны британского правительства на расширение территориальных вод Силенда не было. С точки зрения международного права это означает, что морская зона между двумя странами должна делиться поровну. Этот факт рассматривается сторонниками независимости Силенда как факт его признания. Хотя отсутствие двустороннего соглашения, регулирующего этот вопрос, стало причиной опасных инцидентов. Так, в 1990 году Силенд обстрелял предупредительными залпами британское судно, несанкционированно подошедшее к его границе.

Фальшивые силендские паспорта

Имя Силенда без ведома правительства оказалось втянуто в грандиозную преступную аферу. В 1997 году в поле зрения Интерпола попал разветвлённый интернациональный синдикат, наладивший торговлю фальшивыми силендскими паспортами (сам Силенд никогда не торговал паспортами и не предоставлял политического убежища). Свыше 150 тысяч фальшивых паспортов (в том числе дипломатических), а также водительских удостоверений, университетских дипломов и других поддельных документов были проданы гражданам Гонконга (в период его передачи под контроль КНР) и Восточной Европы. В нескольких европейских странах были зафиксированы попытки открытия банковских счетов и даже приобретения вооружений по силендским паспортам. Штаб-квартира злоумышленников находилась в Германии, сфера деятельности охватывала Испанию, Великобританию, Францию, Словению, Румынию и Россию. В деле как министр иностранных дел Силенда фигурировал российский гражданин Игорь Попов. В США обнаружилась связь этого дела с убийством Джанни Версаче (убийца покончил с собой на яхте, чей владелец имел фальшивый силендский дипломатический паспорт). Правительство Силенда оказало полное содействие следствию и после этого неприятного случая отменило паспорта.

Пожар на Силенде

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Силенд после пожара

23 июня 2006 года государство Силенд перенесло самое большое стихийное бедствие за всю свою историю. На платформе разгорелся пожар, причиной которого указывают короткое замыкание. Огонь уничтожил практически все постройки. В результате пожара один пострадавший был доставлен спасательным вертолётом Британских BBC в одну из больниц Великобритании. Государство было восстановлено достаточно быстро: уже к ноябрю того же года.

Продажа Силенда

В январе 2007 года владельцами страны было озвучено намерение о её продаже. Сразу после этого торрент-сайт The Pirate Bay начал сбор средств на приобретение Силенда.

В январе 2009 года испанское агентство недвижимости Inmo-Naranja объявило о намерении выставить Силенд на продажу за 750 миллионов евро.

Туризм в Силенде

Правительство Силенда на своем официальном сайте объявило о начале туристических поездок с лета 2012 года. По состоянию на 19 июля представитель правительства сообщает в частной переписке, что «программа туризма находится в стадии завершения подготовки».

p.s. если кто-то знает что-нибудь ещё пишите.

материал взят из википедии. Не хотел кидать ссылки, поэтому проинформировал на прямую.Прошу не корить за это.

Тем более что на нашем форуме текст читать намного приятнее

Изменено пользователем Ceasar
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
TrueSight

Этот спам Цезаря темами...Неумелая попытка вкачать бота, имхо.

Ссылка на комментарий

Наполек
Этот спам Цезаря темами...Неумелая попытка вкачать бота, имхо.

почему неумелая?

Ссылка на комментарий

Этот спам Цезаря темами...Неумелая попытка вкачать бота, имхо

Ты не прав

во-первых потому, что этот аккаунт не бот при желании можешь проводить любые проверки.

во-вторых я не считаю что две темы это спам.

в-третьих я на форуме около 5 дней и хочу развивать его, пополнят интересным материалом

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз
Ты не прав

во-первых потому, что этот аккаунт не бот при желании можешь проводить любые проверки.

во-вторых я не считаю что две темы это спам.

в-третьих я на форуме около 5 дней и хочу развивать его, пополнят интересным материалом

щинто?

Ссылка на комментарий

Этот спам Цезаря темами...Неумелая попытка вкачать бота, имхо.
Ты не прав

во-первых потому, что этот аккаунт не бот при желании можешь проводить любые проверки.

во-вторых я не считаю что две темы это спам.

в-третьих я на форуме около 5 дней и хочу развивать его, пополнят интересным материалом

прошу более не обсуждать является мой аккаунт ботом или нет. потому что тема совсем не про это.

в противном случае создавайте отдельную тему и рассуждайте там.

пишите в полицию, фсб по этому вопросу мне нечего бояться ибо я нечего не совершил.

Ссылка на комментарий

Dramon

Всё же перекачивать темы из Вики не есть гуд,несмотря на то бот вы или нет...

Ссылка на комментарий

Всё же перекачивать темы из Вики не есть гуд,несмотря на то бот вы или нет...

я согласен это не совсем гуд, но кто знает о Силенде?Кидать ссылку... неет.Я хочу нести интересную информацию до форумчан.Тем более, если кто хочет поищите, везде абсолютно один и тот же текст.Это очень узкая тема.

Ссылка на комментарий

И вообще на мой взгляд пополнять форум интересным материалом обязанность всех форумчан

Ссылка на комментарий

Воле Шойинка
Ты не прав

во-первых потому, что этот аккаунт не бот при желании можешь проводить любые проверки.

во-вторых я не считаю что две темы это спам.

в-третьих я на форуме около 5 дней и хочу развивать его, пополнят интересным материалом

я на форуме около 5 дней и хочу развивать его
хочу развивать его
развивать
помощ новичкам
развивать

Никогда не задумывался о написании книги?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 11
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4346

Лучшие авторы в этой теме

  • Ceasar

    5

  • Наполек

    2

  • Dramon

    1

  • Воле Шойинка

    1

  • TrueSight

    1

  • йцукенгшщз

    1

  • Дохтур

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...