Какой век прикольнее? - Страница 6 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Какой век прикольнее?

Выбери самый на твой взгляд прикольный век.  

144 голоса

  1. 1. Какая эпоха самая прикольная?

    • 50-9 века до н.э.
      10
    • 8
      0
    • 7
      0
    • 6
      0
    • 5
      2
    • 4
      0
    • 3
      2
    • 2
      1
    • 1 до н.э.
      3
    • 1 н.э.
      2
    • 2
      0
    • 3
      0
    • 4
      1
    • 5
      1
    • 6
      1
    • 7
      1
    • 8
      0
    • 9
      3
    • 10
      3
    • 11
      1
    • 12
      1
    • 13
      6
    • 14
      2
    • 15
      3
    • 16
      3
    • 17
      4
    • 18
      9
    • 19
      26
    • 20
      25
    • 21
      26


Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
SCORE
Да.

следующие вопросы в цепи. "Зачем играть в игры?" "Зачем трахаться?" "Зачем слушать музыку?"

Ссылка на комментарий

А как? Это только в теории, техов подходящих ещё нет.

Мичио Каку:

Терраформировать Марс?

Уже сейчас ученые успели рассмотреть несколько способовсделать Марс более гостеприимным местом. Вероятно, простейший из них — добавитьв атмосферу Красной планеты метан или другой парниковый газ. Метан — болеемощный парниковый газ, чем двуокись углерода, так что метановая атмосфера будетудерживать солнечный свет и постепенно нагревать поверхность планеты. Температураподнимется выше точки замерзания. Кроме метана, в качестве вариантоврассматриваются и другие парниковые газы, такие как аммиак и фреон.

Как только температура пойдет вверх, начнет — впервые замиллиарды лет — таять вечная мерзлота, благодаря чему речные русла вновьнаполнятся водой. Со временем, когда атмосфера станет более плотной, на Марсемогут вновь образоваться озера и даже океаны. В результате высвободится ещебольше углекислого газа — возникнет положительная обратная связь.

В 2009 г.было обнаружено, что с поверхности Марса естественным образом выделяется метан.Источник этого газа по-прежнему остается загадкой. На Земле метан возникает восновном при гниении органических материалов, но на Марсе он может бытьпобочным продуктом каких-то геологических процессов. Если ученым удастсяустановить источник этого газа, то, может быть, удастся и увеличить его выход,а значит, изменить атмосферу планеты.

Еще одна возможность — направить в атмосферу Марса комету.Если удастся перехватить комету достаточно далеко от Солнца, даже небольшоговоздействия — толчка специальным ракетным двигателем, столкновения под нужнымуглом с космическим аппаратом или даже просто гравитационного притяжения этогоаппарата — может оказаться достаточно, чтобы нужным образом изменить орбитукосмического скитальца. Кометы состоят в основном из воды, и в Солнечнойсистеме их немало. (К примеру, ядро кометы Галлея по форме напоминаетарахисовый орешек около 30 кмв поперечнике и состоит в основном из льда и камня.) По мере приближения кМарсу комета начнет испытывать трение об атмосферу и потихоньку разрушаться,высвобождая воду в виде пара в атмосферу планеты.

Если подходящей кометы не найдется, можно будетзадействовать вместо нее одну из ледяных лун Юпитера или, скажем, содержащийлед астероид, такой как Церера (ученые считают, что она на 20 % состоит изводы). Конечно, луну или астероид труднее будет направить в нужном намнаправлении, поскольку, как правило, такие небесные тела находятся настабильных орбитах. А дальше два варианта: можно будет оставить приведеннуюкомету, луну или астероид на орбите Марса и позволить медленно разрушаться,высвобождая водяной пар в атмосферу, или обрушить это небесное тело на одну изполярных шапок Марса. Полярные области Красной планеты представляют собойзамороженный углекислый газ, исчезающий в летние месяцы, и лед, составляющийоснову и никогда не тающий. Если комета, луна или астероид упадут на ледянуюшапку, высвободится громадное количество энергии и сухой лед испарится.Парниковый газ попадет в атмосферу и ускорит процесс глобального потепления наМарсе. В этом варианте также может возникнуть положительная обратная связь. Чембольше углекислого газа высвободится из приполярных областей планеты, тем вышеподнимется температура и, следовательно, высвободится еще больше углекислогогаза.

Еще одно предложение — взорвать на полярных ледяных шапкахнесколько ядерных бомб. Недостаток такого метода очевиден: не исключено, чтовысвобожденная вода окажется радиоактивной. Или можно попытаться построить тамтермоядерный реактор, который будет плавить лед приполярных областей.

Основным топливом для термоядерного реактора служит вода, азамороженной воды на Марсе достаточно.

Когда температура поднимется выше точки замерзания, наповерхности образуются мелкие водоемы, которые можно будет заселить некоторымиформами водорослей, которые на Земле прекрасно себя чувствуют в Антарктике.Атмосфера Марса, на 95 % состоящая из углекислого газа, им, вероятно,понравится. Можно также генетически модифицировать водоросли, чтобы обеспечитьмаксимально быстрый их рост. Водоемы с водорослями ускорят терраформирование внескольких отношениях. Во-первых, водоросли будут превращать углекислый газ вкислород. Во-вторых, они изменят цвет поверхности Марса и, соответственно, егоотражательную способность. Более темная поверхность станет поглощать большесолнечного излучения. В-третьих, поскольку расти водоросли будут сами по себе,без всякой посторонней помощи, такой способ изменить обстановку на планетебудет относительно дешевым. В-четвертых, водоросли можно использовать в пищу.Со временем такие озера с водорослями создадут почвенный слой и питательныевещества; этим смогут воспользоваться растения, которые еще больше ускорятвыработку кислорода.

Ученые рассматривают также возможность окружить Марсспутниками, которые будут собирать солнечный свет и направлять его наповерхность планеты. Не исключено, что такие спутники даже сами по себе смогутподнять температуру на поверхности Марса до точки замерзания и выше. Как толькоэто произойдет и начнется таяние вечной мерзлоты, дальше планета будетразогреваться сама, естественным образом.

В принципе доже сейчас технически такая штука возможна (не считая термоядерного реактора), но она будет стоить столько, что вся экономика Земли разорится.

Изменено пользователем Julien
Ссылка на комментарий

Закономерный вопрос: зачем?

На всякий случай :)

Не хочится, чтобы человечество повторило судьбу динозавров.

Ссылка на комментарий

Воле Шойинка
На всякий случай :)

Не хочится, чтобы человечество повторило судьбу динозавров.

Сбивать астероиды все же полегче будет, чем колонизировать планеты. Да и подешевле.

Ссылка на комментарий

Сбивать астероиды все же полегче будет, чем колонизировать планеты. Да и подешевле.

А если ядерное оружие попадет в руки какому-нибудь сумашедшему диктатору, который захочет устроить войнушку? Или вот проблема глобального потепления, в результате которой Земля может превратиться в подобие Венеры (хотя я не очень в это и верю). Так что вместе с ростом прогресса растут и возможности человечества к самоуничтожению.

Да и все более увеличивающееся население надо куда-то пристраивать.

Ссылка на комментарий

Дохтур
следующие вопросы в цепи. "Зачем играть в игры?" "Зачем трахаться?" "Зачем слушать музыку?"

Вы бы не играли в диванного предсказателя, а четко и ясно указали - почему же вредно не мечтать.

Ссылка на комментарий

Воле Шойинка
А если ядерное оружие попадет в руки какому-нибудь сумашедшему диктатору, который захочет устроить войнушку? Или вот проблема глобального потепления, в результате которой Земля может превратиться в подобие Венеры (хотя я не очень в это и верю). Так что вместе с ростом прогресса растут и возможности человечества к самоуничтожению.

Да и все более увеличивающееся население надо куда-то пристраивать.

Ядерное оружие - такая штука, которую вполне реально сбить, особенно если оно запущено "каким-нибудь сумасшедшим диктатором". Глобальное потепление, даже если оно и существует, корректируется куда меньшими затратами, чем терраформирование Марса. А слабозаселенной территории на Земле полно: Сибирь, Сахара, Амазонская сельва и так далее вплоть до Антарктиды.

Ссылка на комментарий

Последний Консул
Вы бы не играли в диванного предсказателя, а четко и ясно указали - почему же вредно не мечтать.


 i 

Давайте не будем оффтопить
 
Изменено пользователем Последний Консул
Ссылка на комментарий

Ядерное оружие - такая штука, которую вполне реально сбить, особенно если оно запущено "каким-нибудь сумасшедшим диктатором".

Технологии совершенствуются. Если раньше создание атомной бомбы считалось невозможным, то теперь уже и Северная Корея может создать ее. Кто сказал, что в будущем человечество не придумает оружие помощнее, например бомбу на антивеществе. Тогда и "попадания" одной такой бомбы будет достаточно для уничтожения Земли. Да и не обязательно "сумашедшему диктатору" запускать ее на территорию другой страны. Достаточно взорвать ее на территории своей :)

Глобальное потепление, даже если оно и существует, корректируется куда меньшими затратами, чем терраформирование Марса. А слабозаселенной территории на Земле полно: Сибирь, Сахара, Амазонская сельва и так далее вплоть до Антарктиды.

1. А вы согласны приютить в Сибири миллионов 100 китайцев? Думаю, что нет. Да и земля на нашей планете стоит денег.

2. Ну и куда вы денете ледники Антарктиды? Уж лучше жить на терраформированом Марсе, чем на Антарктиде в нынешних условиях.

Ссылка на комментарий

Воле Шойинка
1. А вы согласны приютить в Сибири миллионов 100 китайцев? Думаю, что нет. Да и земля на нашей планете стоит денег.

2. Ну и куда вы денете ледники Антарктиды? Уж лучше жить на терраформированом Марсе, чем на Антарктиде в нынешних условиях.

1. Это уж не от меня зависит, знаешь ли.

2. По сравнению с климатом Марса, Антарктида вполне себе ничего. Во всяком случае, жизнедеятельность обеспечивать гораздо проще.

Ссылка на комментарий

1. Это уж не от меня зависит, знаешь ли.

Может ты Президентом станешь :)

Да и не представляю, как сибирь сможет прокормить 100 миллионов китайцев.

2. По сравнению с климатом Марса, Антарктида вполне себе ничего. Во всяком случае, жизнедеятельность обеспечивать гораздо проще.

Так я же говорю о преобразованом Марсе, с измененными условиями. А климат Антарктиды менять рискованно.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Да, это вопрос. С имеющимися технологиями далеко мы не свалим. На Луне скучно, так что самый реальный вариант — Марс.

Надеюсь вам с Дохтуром хоть там будет хорошо.

Зачем почва, если есть гидропоника?
действительно :lol: когда есть гидропоника и Марс рядом, лететь не надо)
а четко и ясно указали - почему же вредно не мечтать.
мозг высохнет. потеряешь воображение, а это очень важная штука. именно оно отличает нас от животных и дает способность развиваться. Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

FireFox
19 век. Как-то он больше подходит под моей внутренний мир.

Вот. А точнее 2 половина 20 века.

Ссылка на комментарий

Roger Young

по моему, половину веков можно было бы сократить. Типа: 1-5, 5-10. Люди мало голосуют за те времена и думаю мало ими интересуются.

Я же выбрал 20-ый. Обе мировые войны, появились крайнерадикальные политики и государства их исповедующие. Мы покорили небо и морские глубины. Первый человек в космосе. Это один из определяющих веков истории мира.

Ссылка на комментарий

Если уж выбирать, то 21 век, как не крути, на который возлагаются огромные надежды всего человечества. И опять же, основную часть жизни я проживу именно в нем. И число красивое.

Ссылка на комментарий

Наполек
по моему, половину веков можно было бы сократить. Типа: 1-5, 5-10. Люди мало голосуют за те времена и думаю мало ими интересуются.

а как же фанаты александра македонского и юлия цезаря? Диогена, платона, архимеда и прочей этой греческой шпаны учёных? там есть-таки свои приколюшки в тех веках

и ведь неверно будет поместить фаната галльских войн с периодом расцвета империи рима

Изменено пользователем Наполек
Ссылка на комментарий

Roger Young
а как же фанаты александра македонского и юлия цезаря? Диогена, платона, архимеда и прочей этой греческой шпаны учёных? там есть-таки свои приколюшки в тех веках

и ведь неверно будет поместить фаната галльских войн с периодом расцвета империи рима

Что-то пока за все это время, ни одного фаната распада Римской Империи или Гальских войн не появилось. Скудные нули в начале нашей эры, думаю будут до самого конца голосования.

Ссылка на комментарий

Scald

Много интересных времён тут есть. Но с трудом всё же определился, IX век. Эпоха Викингов!

с 792 по 1066 :D

А так, вообще, интересна и античность, и эпоха тёмных веков, эпоха древней Руси, Эпоха начала появления Ислама и Арабской Империи, а так же первые крестовые походы, времена рассвета орденов. И Эпоха Ренесанса тоже нравится, и открытие Америки, Испанская колонизация. XV-XVII. а дальше уже муть идёт. Для меня не представляющая особого интереса.

Ссылка на комментарий

Roger Young

Я конечно могу показаться неграмотным, но тогда просветите меня.

Просто я не очень нахожу разницы между например 2 веком нашей эры и 3-им. Такая же римская империя, такое же распространения христианства и т.д. И так во многих примерах. Например какова разница между 6-ым и 7-м веком? Все-таки считаю древние века и раннее средневековье из-за этого можно было бы сократить, так как особенно ключевых событий иногда не происходило на протяжение 200 лет. Или было одно за 150.

Ссылка на комментарий

Фернандо де Руоза
Я конечно могу показаться неграмотным, но тогда просветите меня.

Просто я не очень нахожу разницы между например 2 веком нашей эры и 3-им. Такая же римская империя, такое же распространения христианства и т.д.

Ну если между Римской Империей времен Траяна(начало 2-ого века, величайший расцвет Империи) и времен кризиса 3-его века нет никакой разницы, то между Российской империей начала 20-ого века и современной Россией разницы тоже нет)))))))))

И так во многих примерах. Например какова разница между 6-ым и 7-м веком?

Ну например, зарождение Ислама, создание одной из величайших держав своего времени - Арабского Халифата, смерть другой великой державы- Персии, и значительный упадок Византии. Это все произошло в 7-ом веке.

Все-таки считаю древние века и раннее средневековье из-за этого можно было бы сократить, так как особенно ключевых событий иногда не происходило на протяжение 200 лет.

Происходило большое число важнейших событий, просто из -за ухудшения образования в постсоветский период мало кто о них наслышан.

Изменено пользователем Фернандо де Руоза
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 221
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 28772

Лучшие авторы в этой теме

  • Наполек

    24

  • pop890

    23

  • SCORE

    13

  • Дохтур

    9

  • Drovosekas

    9

  • belogvardeec

    8

  • lavpaber

    8

  • treshold

    7

  • Julien

    7

  • KoDer666

    7

  • Empy

    7

  • Белый Волк

    6

  • ibnXattab

    6

  • Roger Young

    6

  • Воле Шойинка

    4

  • йцукенгшщз

    4

  • Последний Консул

    4

  • Dramon

    3

  • Ричард

    3

  • Фернандо де Руоза

    3

  • Ceasar

    3

  • RushFor

    3

  • O-Ren

    2

  • Vill_Berry

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...