Очищающая война - Прaвый фланг - Strategium.ru Перейти к содержимому

Очищающая война

Рекомендованные сообщения

metalhead

Что вы назовете, перечисляя признанные пороки человечества? Скорее всего, прежде пьянства, разврата, ненависти, вы поспешите назвать войну. Но верно ли это суждение?

Не войны ли порождают высочайшие достижения человеческого духа, не войны ли являют невообразимые примеры самопожертвования и самоотвержения? Не они ли раскрывают истинную природу человеческой души, о которой мы так горячо спорим, находясь под влиянием предрассудков пошлого мирного времени? Война (разумеется, ведомая не ради личной корысти) уничтожает плоды бурно разливающегося в мирное время цинизма, обесценивает ошибочные представления, сложившиеся в тусклом мещанском мирке, возводит нацию к новым, истинным ценностям. Пролитая кровь скрепляет нарушившиеся прежде узы, объединяет людей, объединяет нацию. Мир, полный мелочной ненависти и пороков разъединяет людей, разваливает великие нации, отводит человека от пути спасения.

Война, а точнее, реки искупительной крови, пролитой героями, исцеляет душу человеческую от пагубного разложения обывательской жизни. В войне гибнут люди!- восклицаете вы. Но единственная идея, обеспечивающая нормальное существование человека на земле – это идея бессмертия. Только ради этой идеи и может жить человек, иначе его существование не оправдано. Умирая за Родину, за идею, он встает на путь бессмертия, путь Вечной Жизни. Именно поэтому благоприятнейшую обстановку для прозрения истинных идеальных ценностей создает нахождение человека на грани жизни и смерти, в горниле священной войны.

На мой взгляд, одним из святейших актов в истории человечества является Вторая Мировая Война, когда русские и немецкие солдаты устлали своими телами просторы от Берлина до Волги, от Эль-Аламейна до Балтийского моря, совершив величайшие подвиги, покрывшие величайшее бесчестие их вождей, дерзнувших искоренить Христа из души народной и сделать себя идолами при жизни.

Война – священное дело, которым нация может искупить многие свои грехи. Но горе тому, кто осмелится бросить оружие в разгар этого свершения. Сдавшийся в плен обречен на муки еще при жизни, а заключившее сепаратный мир государство обречено на страшные бедствия…

Изменено пользователем metalhead
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
OmarBradley

Давай ты первый. Никто,я подчеркну из тех кто призывает умирать, не хочет умирать сам.

Ссылка на комментарий

metalhead

Не-не, не спешите комментить, это только предисловие, если идея попрет, как следует, то и дальше будет.

Давай ты первый. Никто,я подчеркну из тех кто призывает умирать, не хочет умирать сам.

Ты неправ.

Изменено пользователем metalhead
Ссылка на комментарий

Dramon

Пусти себе пулю в лоб,уйди в бессметрие...

Худой мир лучше доброй войны - Цицерон...

Ссылка на комментарий

Ричард
Ты неправ.

Так иди умирай! Я ни хочу помирать из-за передела денег и власти среди власть имущих. <_<

Я хочу завести семью, детей, любить и быть любимым, помереть в глубокой старости наконец.

А не сдохнуть в окопе из-за решений каких-то идиотов, которые и выживут, и наживутся на этом в итоге.

Изменено пользователем Ричард
Ссылка на комментарий

Vicomte

Вспомнил про мемуары английского военного агента при японской армии(Гамильтон Ян), во время русско-японской войны.

" С нашим антивоенным воспитанием и армией, организованной на началах денежного вознаграждения, мы идем прямо по стопам Китая, который еще тысячу лет тому назад был настолько умен, что признал войну за наследие варварства. Оно так и есть; но не признавать законов войны — это значит передать управление миром в руки варваров. Мандарины отговаривали лучших своих людей от военной карьеры, полагая, что для войны более подходящи худшие. Много-много лет тому назад они сталкивались с вопросами, волнующими теперь наших западных идеалистов мира, и думали, что разрешили их. Теперь, в 1904 г., беспомощный, как прикованный Прометей, Китай глядит, как чужеземная война опустошает лучшую из его провинций. Война, в которой, как кажется, прямо или косвенно Китаю придется послужить наградой победителю. Никогда до сих пор мнение Рёскина (Ruskin) не подтверждалось лучше:

«Все чистые и благородные искусства мира имеют свое основание в войне; великое искусство на земле процветало только в стране воинов... Великое искусство доступно только нации, основавшей его на битве... Когда я говорю, что война служит основанием всех искусств, я подразумеваю также, что она есть основание всех высоких доблестей и дарований человека. Мне было весьма странно открыть все это; это ужасно, но я убедился, что это несомненный факт.

Я пришел к убеждению, что общепринятое мнение, будто бы мир и гражданские доблести могут процветать совместно, совершенно недопустимо. Мир и пороки гражданской жизни совместно процветают. Мы рассуждаем о мире и науках, мире и изобилии, о мире и цивилизации; но я убедился, что муза истории соединяет не эти понятия; что на ее устах отождествляются мир и чувственность, мир и эгоизм, мир и смерть. Я усмотрел, что все великие нации научились правде слова и силе мысли на войне; [15] что они были взращены войной и разорены миром; научены войной и обмануты миром; дисциплинированы войной и преданы миром; одним словом, они рождены были войной и испустили последний вздох во время мира». "

Ссылка на комментарий

fursh

я кстати отмечу что вторая мировая война которую так восхваляет автор стала гибелью европы

Изменено пользователем fursh
Ссылка на комментарий

Толстый

Прославлять человекоубийство, грязь, кровь и страдания людей? И эти люди еще говорят что-то о пороках других... В топку такую нравственность, вместе с ее носителями.

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

treshold
Прославлять человекоубийство, грязь, кровь и страдания людей? И эти люди еще говорят что-то о пороках других... В топку такую нравственность, вместе с ее носителями.

В тем кто не говорит о пороках других можно?...)

Ссылка на комментарий

Война вещь ужасная. Но как не печально (особенно то с моим христианским мировоззрением), война вещь необходимая. Лично я считаю что на войне человек осознает всю ценность жизни. Хотя лично для меня является преступлением воевать против европейца, брата по вере и культуре.

Изменено пользователем Kenzon
Ссылка на комментарий

Dramon
Лично я считаю что на войне человек осознает всю ценность жизни.

Война как бы это ещё и убийство,порою не только мужчин,это ломка психики...

Ссылка на комментарий

OmarBradley
Ты неправ.

Ну так иди. Слов много. Где дело?

Ты что ли будешь безногий в переходе милостыню просить? Идеолог? Нет, себе такое будущее не представляешь, себе ты его представляешь великим и блестящим и возвышенным, каким ребенку звезда на елке кажется. Но его не будет, ты будешь пить сивуху вместе с такими же инвалидами, горланить песни и рыдать, размазывая слезы по грязному и давно не бритому лицу. Понимая что все, приплыли. На твоей груди будет красоваться одинокая медаль и будешь ездить ты по пробкам, прося милостыню у тех кто тебя на эту "очищающую" войну отправил. Или превращатся в глину под безвестной сопкой, где тебя контуженного засыплет в воронке.

Так и будет.

Изменено пользователем OmarBradley
Ссылка на комментарий

Война как бы это ещё и убийство,порою не только мужчин,это ломка психики...

А это зависит от каждого человека и его взгляд на войну. Есть только черное и белое. Никаких больше цветов. Если хочешь выжить в Аду то должен делить всех на черное и белое.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Ну так иди. Слов много. Где дело?

Ты что ли будешь безногий в переходе милостыню просить? Идеолог? Нет, себе такое будущее не представляешь, себе ты его представляешь великим и блестящим и возвышенным, каким ребенку звезда на елке кажется. Но его не будет, ты будешь пить сивуху вместе с такими же инвалидами, горланить песни и рыдать, размазывая слезы по грязному и давно не бритому лицу. Понимая что все, приплыли. На твоей груди будет красоваться одинокая медаль и будешь ездить ты по пробкам, прося милостыню у тех кто тебя на эту "очищающую" войну отправил. Или превращатся в глину под безвестной сопкой, где тебя контуженного засыплет в воронке.

Так и будет.

А почему вы сразу представляете худший вариант из возможных? Эдак и про мирную жизнь можно сказать - тебя в подворотне захерачат ради 500 рублей и оставят подыхатьь. И что? Чем лучше? На войне не все погибают если чо.

Ссылка на комментарий

Эдак и про мирную жизнь можно сказать - тебя в подворотне захерачат ради 500 рублей и оставят подыхатьь.
Так зачем менять мирную жизнь, где все же шансы пожить больше, на войну, где не только есть постоянный риск смерти, но еще и присутствует постоянное давление на психику. С войны полностью здоровым (психически и физически) уйти крайне сложно, особенно простому солдату, а выгод никаких он все равно не получит. Будет потом в старости сидеть с медалями, помирать от военных ран в полуразрушенном доме, потому что обществу уже не был нужен калека, и денег заработать на жизнь он не смог бы после войны.
Ссылка на комментарий

Будет потом в старости сидеть с медалями, помирать от военных ран в полуразрушенном доме, потому что обществу уже не был нужен калека, и денег заработать на жизнь он не смог бы после войны.

Только не в нормальных странах. В США и Европе таких всегда поднимают на ноги.

Ссылка на комментарий

Ричард

"На западном фронте без перемен" почитайте, вояки.

Изменено пользователем Ричард
Ссылка на комментарий

metalhead
"На западном фронте без перемен" почитайте, вояки.

Читали, вполне себе, оценили. Это ИМХО Ремарка, не более того. А повествование действительно великолепное.

Ссылка на комментарий

"На западном фронте без перемен" почитайте, вояки.

Прекрасное произведение. Именно поэтому я против войн между европейцами, слишком близки. Все таки трудно представить себе картину как муслим и британец бросают оружие и идут обнимаются в сочельник и петь рождественские песни.

Ссылка на комментарий

A.Strelkow
я кстати отмечу что вторая мировая война которую так восхваляет автор стала гибелью европы

Это потому что СССР не на той стороне воевал.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 48
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 24564

Лучшие авторы в этой теме

  • Dramon

    7

  • ibnXattab

    5

  • A.Strelkow

    5

  • Kenzon

    4

  • O-Ren

    4

  • йцукенгшщз

    3

  • metalhead

    3

  • Ричард

    2

  • OmarBradley

    2

  • UBooT

    1

  • belogvardeec

    1

  • Толстый

    1

  • treshold

    1

  • Bernadotte

    1

  • Odin

    1

  • fursh

    1

  • Dobrak

    1

  • Falconette

    1

  • nelsonV

    1

  • Ленивый бабай

    1

  • Алекс."Белый".су

    1

  • Vicomte

    1

  • Оррин

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...