Dwarf Fortress - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Dwarf Fortress

Рекомендованные сообщения

Drovosekas

Разработчик:

Bay 12 Games

Дата выпуска:

8 августа 2006

Последняя версия:

0.34.11 / 4 июня 2012

Жанр:

Симулятор бога, Ролевая игра, Roguelike

Платформы:

Windows, Mac OS, Linux

Режим игры:

однопользовательский

Системные

требования:

Windows 98 или выше, Mac OS, Linux, 100 Мб HDD, 512 Мб ОЗУ

Управление:

Клавиатура, мышь

Dwarf Fortress — компьютерная игра, сочетающая в себе элементы roguelike и симулятора бога в духе Majesty, Dungeon Keeper и Settlers. Разработка, которой занимается американский программист Тарн Адамс вместе со своим братом, началась в октябре 2002 года, а первый официальный релиз состоялся в августе 2006. На 2012 год игра всё ещё находится в стадии альфа-версии, но уже обрела популярность и репутацию одной из самых необычных и сложных разработок — о ней писала, например, американская газета The New York Times.

По замыслу разработчика, Dwarf Fortress является симулятором фэнтези-вселенной, в которой игрок может либо исследовать мир в духе традиционных ролевых игр, либо строить свое собственное поселение, собственно дварфийскую крепость. Ключевой особенностью игры, из-за которой она и стала популярной, считается детальность создаваемого в игре мира — например, трехмерный ландшафт представлен не просто поверхностью грунта, но и слоями горных пород.

Горнопроходческие работы и подземное строительство отражены в Dwarf Fortress особенно детально в силу того, что дварфы — существа, обитающие под землей. Игроку, выбравшему игру в режиме крепости, предстоит большую часть времени осваивать именно подземную часть карты, добывая металлы и драгоценные камни, пробиваясь в пещеры и даже строя шахты, достигающие расплавленной магмы. Уровень доступных технологий примерно соответствует средневековому и исключением являются разве что плавильные печи и кузницы, использующие для своей работы тепло магмы.

Детальность мира

Живые существа (а также представленная в игре нежить) состоят из отдельных частей тел и внутренних органов, для которых индивидуально рассчитываются повреждения в ходе боя, падения с высоты, попадания под обвал или ожога. Раненым героям требуется не абстрактная «аптечка», как это принято в большинстве игр, а промывание раны, наложение швов и, в случае перелома, фиксация поврежденной конечности.

Слои горных пород образованы десятками различных минералов, причем соблюдается определенный порядок: сверху может быть почва, под ней глина, ещё ниже идут осадочные породы; в некоторых местах обнаруживаются водоносные слои, через которые нельзя прокладывать тоннели без предварительной откачки воды насосами, замораживания или сооружения кессонов.

В игре присутствует несколько десятков видов растений, которые можно выращивать на фермах — в том числе и подземных (под землей, например, растут вымышленные грибы толстошлемники). Часть растений идет в пищу, часть требует дополнительной переработки и применяется в текстильном или пивоваренном производстве.

Наряду с экономической и геологической составляющей игра отличается моделированием психологического климата в подопечном игроку коллективе. Каждый из дварфов имеет собственные черты характера, родственные связи (в версии 34.х игра просчитывает степень родства вплоть до двоюродных братьев) и в случае потери близких или неудовлетворения основных потребностей (отсутствие жилья, однообразное меню) возможна депрессия или вспышки агрессиии, проявляющиеся либо в вандализме, либо в нападении на соплеменников. Кроме того, иногда дварфы становятся жертвами навязчивой идеи по созданию какой-либо вещи и в таком случае единственный шанс сохранить их душевное здоровье — дать им все необходимое для работы.

Как шутят любители игры, в Dwarf Fortress можно потерять крепость, случайно задавив чью-то кошку — впавший в ярость владелец животного начнет драку, которая может легко перерасти в конфликт между всеми обитателями поселения.

Псевдографика

Из-за внушительного размера как всего мира, так и показываемого на экране в ходе игры игрового поля (от 128х128 клеток в ширину и длину и более сотни клеток по вертикальной оси) в Dwarf Fortress используется по умолчанию режим отображения всех объектов символами ASCII псевдографики — что иногда называют одним из серьезных недостатков игры.

Энтузиастами создано несколько дополнений, которые заменяют псевдографику на рисованные значки для большинства объектов; с такими дополнениями Dwarf Fortress может быть проще в освоении, но по уровню графики он все равно остается на уровне разработок начала 1990-х годов.

Стоит также отметить, что несмотря на неказистый внешний вид, для комфортной игры может понадобиться компьютер с немалыми характеристиками: большим (1 ГиБ и более) количеством оперативной памяти и мощным процессором — это связано со сложностью расчёта огромного количества физических явлений, поведения существ и других компонентов детально проработанного игрового мира. Особенно хорошо это может быть заметно при высокоразвитой крепости с большим количеством объектов на карте. Мощность же видеокарты на комфорте игры не отражается.

[править]Режим приключения и просмотр легенд

В мир Dwarf Fortress можно играть и героем, перемещающимся по миру в поисках приключений. В этом случае игрок может выбирать расу персонажа, а вместо строительства крепости упор будет сделан на выполнении тех или иных заданий, которые дают управляемые компьютером персонажи.

Кроме того, в игре есть и режим «просмотра легенд» — накопленной за время генерации мира и прошлых партий (в одном и том же мире можно последовательно отыграть несколько крепостей) информации в виде карт, записей в летописях и списков. Некоторые из исторических событий даже могут найти свое отражение в игре — например, резчик по камню изобразит сцену основания какого-либо поселения или встречи исторических персонажей.

[править]Модификации

Благодаря тому, что все игровые объекты (от камней до живых существ) описаны в .txt файлах с использованием специального языка тегов, желающие могут добавлять к игре новые элементы. Например, можно добавить в игру пороховую артиллерию или просто новых монстров. Примером подобного мода служит Masterworks.

Перспективы

Разработчик делает упор на проработку мира, добавляя в него новые возможности. В частности, версия от мая 2012 года дополнилась нежитью, токсичным (или проклятым, так как мир допускает магию) туманом, вампирами, оборотнями и некромантией. Появилась возможность прокладывать рельсы и перевозить грузы вагонетками. В будущем Тарн Адамс может добавить возможность допрашивать пленников, создавать профессиональные гильдии — подробнее планы развития игры излагаются в блоге её автора.

Интересные факты

Используя реализованные в игре механизмы (водяное колесо, насосы, затворы и нажимные плиты) можно реализовать калькулятор[6] или машину Тьюринга

Сочетание насоса с водяным колесом позволяет построить вечный двигатель. Другие недочеты в игровой физике — водоемы мгновенно промерзают и оттаивают до самого дна, построенные из любого материала стены выдерживают любые нагрузки и даже поток магмы, самые твердые горные породы можно раскапывать медной киркой.

В игре есть скрытые и поначалу недоступные источники угрозы — раскопки на большой глубине и охота за особо ценными минералами могут закончиться фатально даже для хорошо подготовленной крепости.

На игровую территорию с поверхности может забрести один из сгенерированных в Мире уникальных и чрезвычайно сильных монстров (англ. Megabeast), например, дракон, гидра или печально известный бронзовый колосс (англ. Bronze colossus). Кроме того, в подземных пещерах периодически появляются не менее опасные «забытые чудовища» (англ. Forgotten beast), параметры которых генерируются случайным образом. Так, например, на крепость игрока может напасть слепое костяное чудовище с 6 клешнями и 2 крыльями, которое плюется огнем и кровь которого ядовита, или встретится безобидная глиняная тварь, состоящая из одного уха и пяти ног.

Большинству существ для жизни необходимы внутренние органы, и при их фатальных повреждениях существа гибнут, однако очень сложно убить существ без органов (например, нежить), и даже при разделении на части такой твари, отделенные части тела считаются полноценными существами, в данном случае — состоящими из одной части тела.

Есть один очень «полезный баг»: Если снести торговую площадь в то время когда караван выгрузил свои товары, то товары будут считаться ничейными, и дварфы просто заберут всё в крепость. Но заниматься баговодством не рекомендуется.

В силу сложности игры принято считать, что новички неизбежно потеряют свою первую крепость.

Девиз игры — «Losing is fun». В Dwarf Fortress нет какой-либо конечной цели (монстра-босса, важнейшего артефакта и т. п.), победа в игре не предусмотрена. Один из основных методов развлечения — постройка великой крепости и потеря её одним из множества способов.

По умолчанию для рисования псевдографического интерфейса игры используется OpenGL.

Сейчас Dwarf Fortress находится в стадии альфа-версии, но несмотря на это она уже является одной из наиболее проработанных и сложных компьютерных игр.

От себя добавлю: Играя даже несколько месяцев вы продолжаете учиться, познать всё нутро даётся немногим. Игра невероятно захватывает, отсутствие какого-либо графического исполнения вполне компенсируется детальной проработкой игры: дварфы - это одна большая дружная семья, смерть любого из членов крайне обеспокоит всех дварфов этого замка. Дварфы умеют думать и чуствовать. К заслуженным героям, когда они ранены, приходят толпы посетителей, а к неизвестному иммигранту никто и не подойдёт. Дварфы мыслят не шаблонно. Они могут захотеть занять пост мэра и попытаются самостоятельно узурпировать власть, продумывая ловушки в условиях не шаблонного замка. Годами утаскивать небольшое количество металла и втихаря клёпать ловушки по ночам. Устраивать террористические акты, но при этом они могут попатся, за кражу их посадят, за террор же умервщлят. За избиение собрата будет нанесен удар молотом в грудину и с 90% вероятностью дварф умрёт или станет инвалидом. При этом ему этого никогда не забудут и будут относится как к падали. Убийство кота вызовёт КОТосторофу. Разъяренный хозяин принется крушить все, что попадётся под руку. Может убить чужого кота и начнёт по нарастающей. Слить замок можно тысячами способов, можно наткнуться на подземную пещеру и разозлить обитающих в ней пещерных крокодилов, а можно не сдержать штурм врага.

Изменено пользователем Drovosekas
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Баян, НИЗАЧОТ

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Drovosekas
Баян, НИЗАЧОТ

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Упс. Не нашёл.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4124

Лучшие авторы в этой теме

  • Drovosekas

    2

  • Ouan

    1

  • a1ar1c

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...