Усьо буде Донбасс - Сердце искателя приключений.Фигуры и каприччо. - Strategium.ru Перейти к содержимому

Усьо буде Донбасс

Рекомендованные сообщения

Как обычно болтая душевно с Претором о судьбе Украины получил я от него ссылку на весьма и весьма забавный материал. Который иначе как звиздец, не опишешь. Вообщем судите сами. А пока что, мы открываем новую рубрику под слоганом "Усьо буде Донбасс".

Конец государства в Снежном. Часть 1

Анархия - общественный уклад, при котором государство перестает существовать. Для одних - жупел, для других – безнадежная мечта. Утопия, фантастика, выдумка отчаянных фанатиков. Кажется, жизнь без государства в наше время невозможна, но опровергнуть это утверждение достаточно легко. На карте Украины есть места, где жизнь без государства давно стала реальностью.

Чтобы узнать, каким бывает безвластие, не обязательно читать фантазии классиков анархизма. Достаточно купить билет на автобус «Донецк-Снежное». Блокпостов проходить не придется - за пределы государства попадаешь незаметно. Находясь в каком-нибудь окраинном поселке, безвластие замечаешь внезапно. Просто в какой-то момент понимаешь, что вокруг тебя окружает совсем другой мир, не имеющий отношения к привычной реальности мегаполиса.

0_ab866_fc443f6_XL.jpg

В Донбассе существуют целые города, лишь формально имеющие отношение к государственной территории Украины. Ни Конституция, ни законы не имеют в них реальной силы. Живут такие анклавы по своим правилам, а о существовании украинского государства здесь напоминают только деньги и синие паспорта. Думаете, преувеличиваю? Тогда давайте вместе совершим экскурсию в поселок Северный, на окраину города Снежное. В место, где официальная власть низложена много лет назад, и теперь правит махновская вольница.

Поселок Северный в Снежном, как это обычно бывает с шахтерскими поселками, начал умирать одновременно с местной шахтой. Еще в 2000-м году шахта Северная была отнесена к бесперспективным, и вскоре фактически перестала добывать уголь. В настоящее время добычу ведут только многочисленные копанки, хозяевам которых и принадлежит власть в поселке. Население тут бесправно, правоохранители игнорируют свои обязанности, местная власть отмалчивается и делает вид, что ничего не происходит. Угольные дельцы без стеснения захватывают земельные участки, богатые залежами угля, перекапывая местные леса, уничтожая жилые дома. Мне довелось побывать во многих уголках Донбасса, но такой откровенной диктатуры криминала я еще не встречал.

0_ab79a_82f72258_XL.jpg

Приехать в поселок и посмотреть на местный беспредел пригласили местные жители, приславшие электронное письмо. Жильцы улиц Шушенская, Кемеровская, Новомосковская, Королева жаловались на очередную копанку, которую стали копать прямо по соседству от их домов. Так мы и попали в этот забытый край.

Едва ли в Донбассе найдется более безнадежное место, чем Северный. Расположенный между городами Снежное и Торез, поселок Северный является крайне неудобным местом для жизни – работы там почти нет, добираться в соседние города по разбитой вдребезги дороге тяжело и долго. Жилье в поселке не стоит почти ничего, население сократилось с 17 000 (начало 90-х) до 10 000 (2012 г). На въезде стоит стела с изображением белого медведя. Автобусная остановка так и называется "медведь". "Остановите на медведе" просят пассажиры "Эталона", и мы выходим на нужной нам остановке.

0_ab799_d5127b37_XL.jpg

Северный встречает заброшенными домами, разбитыми дорогами, грязью и туманом. По дорогам постоянно колесят большегрузные самосвалы с углем. Интервал между ними - несколько минут, значит уголь добывают весьма интенсивно. Сразу понятно, что добычу ведут не государственные предприятия - они не могут позволить себе такую дорогую импортную технику.

0_ab79b_be3013ea_XL.jpg

Брошенных домов очень много. Попадаться они начинают в самом начале поселка, и количество их увеличивается по мере углубления.

0_ab79e_bf5ccb9_XL.jpg

0_ab79d_7e72b264_XL.jpg

Виды вокруг невеселые, даже если не фотографировать разруху. В поселке Северный мне вообще не попадались хоть сколько-нибудь приятные пейзажи. Самые обычные улицы выглядят в поселке, как Сайлент Хилл.

0_ab7a0_1c4616ff_XL.jpg

0_ab7a1_b91cdab0_XL.jpg

Улицы, которые нам необходимо было найти, находились на самом краю поселка, противоположном тому, где была наша остановка с медведем, поэтому, чтобы попасть по адресу, нам пришлось пройти через весь Северный. Путешествие это можно описывать в фантастических романах. По пути нам пришлось преодолевать кварталы руин, заброшенные промплощадки, недостроенные здания и изрытые копанками леса.

0_ab865_30f9f542_XL.jpg

0_ab79f_fcf98c60_XL.jpg

0_ab7be_f1ea6037_XL.jpg

Во дворах многоквартирных домов характерные для Донбасса сарайные трущобы.

0_ab7a5_6b9f7437_XL.jpg

Много квартир заколочены досками и брошены жильцами. Попалась даже покинутая многоэтажка.

0_ab7a3_5286b3a_XL.jpg

0_ab7a8_cd7013a1_XL.jpg

0_ab7a7_766cf93d_XL.jpg

Чья-то выпотрошенная кухня.

0_ab7a9_3cfb0c8e_XL.jpg

Забитые окна одной из квартир на первом этаже говорят о том, что дом покидали постепенно. Очевидно он пустел до тех пор, пока не стала невозможной работа коммуникаций. После этого оставшиеся жильцы просто переехали в другие дома.

0_ab7aa_342de871_XL.jpg

Даже жилые дома в Северном носят на себе печать упадка и умирания. Сколько не идешь по улице - все вокруг какое-то полужилое, покосившееся, запущенное. Кажется, что в этих домах живут не люди, а ходячие мумии, такие же ветхие и чумазые, как их жилища. Безысходная атмосфера.

0_ab7ab_495f046d_XL.jpg

0_ab7ac_7c42c5cc_XL.jpg

Похоже, все, кто еще был способен на что-то уже уехали из этого поселка.

0_ab7ad_6360f7e8_XL.jpg

Единственное, что еще может дать это место - уголь. Его добывают тут из нелегальных "дырок", а также путем переработки породных отвалов. Старые терриконы, как известно, содержат большое количество угля, которые можно извлечь сравнительно дешевым способом. В Северном для такой переработки построили возле одного из терриконов временную обогатительную установку. Принадлежит она компании Coal Energy S.A. и носит имя Антония и Феодосия Киево-Печерских. Для поселка - это временный проблеск во тьме туннеля. Когда террикон будет полностью переработан и снесен - установку разберут и перенесут в другое место.

0_ab7b9_b79b0e25_XL.jpg

0_ab7b6_b48c5fe9_XL.jpg

Рядом с терриконом - останки инфраструктуры давно закрытой местной шахты.

0_ab7ba_4fd9837f_XL.jpg

0_ab7b1_439c1424_XL.jpg

0_ab7ae_8e21b212_XL.jpg

0_ab7b5_2a509c0c_XL.jpg

Народец подворовывает уголек на неохраняемых отвалах. Понятное дело, не в промышленных масштабах. Собирают понемногу в хозяйственные сумки для отопления жилья.

0_ab7b2_6081533d_XL.jpg

Уверен, Тарковский бы одобрил это место

0_ab7af_20a52288_XL.jpg

Жилые дома по соседству

0_ab7b7_de4a1419_XL.jpg

0_ab7bd_7edcf4e3_XL.jpg

Грязь на дорогах просто невероятная. Все разбито грузовиками, легковушке местами и вовсе не проехать по этому месиву. Пришлось приложить немало сил, чтобы пройти тут пешком, а затем долго еще отмывать обувь. Но чего не сделаешь ради интересного репортажа...

0_ab7bb_ca8e59c9_XL.jpg

Одна из главных улиц поселка. Не знаю, кто там сетует на излишнюю пессимистичность моих описаний донецкой глубинки, но нужно, наверно, упарываться какими-нибудь веществами, чтобы увидеть в окрестных пейзажах хоть что-то оптимистическое.

Ветки, что лежат слева вдоль обочины, должно быть, нужны для того, чтобы предохранять тротуар от грязных брызг и потоков

0_ab7bc_57285415_XL.jpg

Бывшая столовая

0_ab7bf_a1bc063f_XL.jpg

Магазин "Хозяин". Nuff said...

0_ab7c3_bddcbb86_XL.jpg

Напротив магазина, среди бесконечного моря трущобных домишек частного сектора, возвышается обглоданный недострой. Когда-то дом, по всей видимости, строился для местных шахтеров, но в конце концов стройка была брошена. Теперь коробку разбирают на кирпичи. Северному так и не суждено было обзавестись своим небоскребом.

0_ab7c0_5aaa35d6_XL.jpg

Похоже, полный снос - единственный закономерный финал не только этого здания, но и всего поселка. Вывезти отсюда уголь породных отвалов, разобрать на стройматериалы дома, народ отселить, местность засадить лесом. Вряд ли эту местность может спасти что-то еще.

0_ab7c2_ddcdddb9_XL.jpg

Недострой не охраняется и представляет из себя неплохую смотровую площадку. Воспользовавшись возможностью увидеть весь поселок сверху, взбираемся на пятый этаж.

0_ab7c4_bd63f224_XL.jpg

Виды открылись не слишком интересные

0_ab7c6_515519b5_XL.jpg

Тот самый магазин "Хозяин"

0_ab7c9_19e81262_XL.jpg

И обогатительная установка имени святых

0_ab7c7_e11b2c73_XL.jpg

Сбоку неоштукатуренный дом демонстрирует высочайшие стандарты советского строительства. В боковую стену забыли добавить только деревянные шпалы. Но, конечно же, это вовсе не потому, что социализм был плох, нет.

0_ab7ca_2c268d00_XL.jpg

Материала в Северном мы сняли очень много, поэтому следующие снимки я выложу во второй части репортажа. В ней будут фотки нелегальных шахт в лесах под Снежным, рассказ о войне местных жителей с угольной мафией, а также репортаж о целой улице Козлова, которая провалилась под землю из-за копанок. Кроме того, вместе с Донецким Орком мы монтируем любительский фильм о поселке под названием "На краю государства". Таких ужасов не покажут даже в программе "Критична точка"

frankensstein.livejournal.

Изменено пользователем Kenzon
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Роман Кушнир

Нищие, зато незалежные!

Ссылка на комментарий

Нищие, зато незалежные!

К слову ситуация на Западе и Центре страны по лучше.

Ссылка на комментарий

Dramon

Откуда я родом подобная картина вполне обычное дело...

С той лишь разницей что там заброшенные колхозы/совхозы...

Изменено пользователем Dramon
Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
К слову ситуация на Западе и Центре страны по лучше.

Причины этому вполне очевидны: уголь нынче уже не так востребован.

Ссылка на комментарий

metalhead

Посмотрел картинки и узнал в них пейзажи Матушки-России :D

Ссылка на комментарий

Pshek
Посмотрел картинки и узнал в них пейзажи Матушки-России :D

То же самое. Вроде обычный поселок, я в такой на дачу езжу. У нас только угля нигде нет, но его заменяет лес. Такая же грязь, разруха, и так езде. Даже странными показались комментарии в которых удивление увиденным. Получается в России уже 20 лет анархия везде кроме двух городов.

Изменено пользователем Pshek
Ссылка на комментарий

То же самое. Вроде обычный поселок, я в такой на дачу езжу. У нас только угля нигде нет, но его заменяет лес. Такая же грязь, разруха, и так езде. Даже странными показались комментарии в которых удивление увиденным. Получается в России уже 20 лет анархия везде кроме двух городов.

Конечно удивляет, вот возьмем к примеру рандом ПГТ, Згуровка в Киевской области.

PA280288.JPG

А теперь смотрим на пгт Северное. Теперь понятно?

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

Какие виды, надо поджечь уголь для косплея Сайлент Хилла.

Ссылка на комментарий

Pshek
Конечно удивляет, вот возьмем к примеру рандом ПГТ, Згуровка в Киевской области.

А теперь смотрим на пгт Северное. Теперь понятно?

Во втором случае светит солнце, что делает пейзаж радостнее, но это не суть.

Всё таки Згуровка недалеко от столицы - Киева, а это довольно важный фактор. В России в московской агломерации тоже неплохо так живут.

А вообще я писал про то, что у нас такая картина это норма, поэтому меня не удивило. Возможно на Украине и получше ситуация.

Изменено пользователем Pshek
Ссылка на комментарий

metalhead

А что, для уединенного бытия очень даже ничего местечко это Северное—никакой суеты, молдаван, дагестанцев.

А самое главное—никаких жидов—заповедник)

Изменено пользователем metalhead
Ссылка на комментарий

йцукенгшщз
А что, для уединенного бытия очень даже ничего местечко это Северное—никакой суеты, молдаван, дагестанцев.

Жизни.net

Ссылка на комментарий

Написав рандом пгт, я как раз говорил о стандартном пгт. Вот к примеру Новониколаевка в Запорожье.

61646708.jpg

nythr.jpg

А это Новопавловка в Луганске. И солнышко как раз.

0_a83fd_f2133b36_XL.jpg

0_a83fe_5c38fd3d_XL.jpg

Ссылка на комментарий

metalhead

Как ты можешь выкладывать картинки рандом пгт? Ты во многих был? Или специально изучал состояние украинских пгт? Если нет, то разговор ни о чем.

Совок на плакатах тоже очень ничего.

Изменено пользователем metalhead
Ссылка на комментарий

Как ты можешь выкладывать картинки рандом пгт? Ты во многих был? Или специально изучал состояние украинских пгт? Если нет, то разговор ни о чем.

Совок на плакатах тоже очень ничего.

Да, бывал во многих лично. Имею право судить.

Ссылка на комментарий

ibnXattab

Англичане классно этот вопрос решили - был уголь и нет, закончилась. Вот вам программа обучения, вот вам подъемные, делайте что хотите. А у нас будут тянуть на себе этот дотационный гадюшник, пока до ядра не докопаются ((

Ссылка на комментарий

metalhead
Да, бывал во многих лично. Имею право судить.

Ну так суди.

От себя скажу, по сельской местности ездил только в Воронежской и Белгородской области, к родственникам в основном, к слову, украиноязычным, никакой вроде особой разрухи не заметил, только ветхо все, алкаши да бабки одни, но зато в поселке(не припомню названия) при Лебединском месторождении все очень даже норм было.

Ссылка на комментарий

Pshek
Ну так суди.

От себя скажу, по сельской местности ездил только в Воронежской и Белгородской области, к родственникам в основном, к слову, украиноязычным, никакой вроде особой разрухи не заметил, только ветхо все, алкаши да бабки одни, но зато в поселке(не припомню названия) при Лебединском месторождении все очень даже норм было.

На севере всё не так гладко: много домов заброшено, бабки живут в бараках, у нас в деревне все работают или на заводах, или в магазинах. В воронежской области вроде с\х развито, поэтому думаю и жизнь хорошая, к тому же тепло.

Ссылка на комментарий

Аркесс

Не могу не плюсануть, ибо многие из этих мест имел неудовольствие видеть вживую.

Едешь в командировку, останавливаешься купить пару батончиков в задрипанный магазин, женщина продавщица с ужасом смотрит на данные ей 50 гривен: "Сынок, да у меня кассы такой нету, чтобы тебе сдачи дать..."

Проселочных дорог нет в принципе, хотя за 10-15 километров - ровненькая ухоженная магистраль.

Где есть шахты, мужики работают, а бабы сидят без малейших намеков на трудоустройство. Там, где нет шахт, людей кормит железнодорожное полотно.

Проезжаешь на машине, связи нет, думаешь, сломаешься где-нибудь или слетишь с дороги - и черт знает, что делать. И это не Западная Украина, это довольно густонаселенный регион.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 23368

Лучшие авторы в этой теме

  • Kenzon

    13

  • metalhead

    9

  • belogvardeec

    7

  • Dramon

    4

  • SCORE

    4

  • Pshek

    4

  • Ouwen

    3

  • Falconette

    3

  • Red rain

    3

  • Роман Кушнир

    2

  • ibnXattab

    2

  • йцукенгшщз

    2

  • Дохтур

    2

  • Аркесс

    1

  • FireFox

    1

  • Наполек

    1

  • Ермак

    1

  • nelsonV

    1

  • roll84

    1

  • Ustaše

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...