Неаполитанское графство - Crusader Kings: Deus Vult - Strategium.ru Перейти к содержимому

Неаполитанское графство

Рекомендованные сообщения

Евгений Дегтянников

Графство Неаполь

Немного предыстории

Неаполь в VI-VII веках Нажмите здесь!

 Византийские императоры после падения Западной Римской империи не перестали рассматривать её земли как часть своей, тоже Римской, империи. При императоре Юстиниане I (527—565), наконец, сложились благоприятные условия для подчинения Константинополю независимых варварских королевств. В результате двадцатилетних византийско-готских войн Византийская империя ликвидировала Королевство остготов и установила свой полный контроль над Италией. Однако прошло тринадцать лет, и в 568—572 году, после смерти императора Юстиниана I, лангобарды завоевали всю Северную и большую часть остальной Италии и создали здесь собственное Лангобардское королевство.

В это время Неаполь был значительным городом с населением 30-35 тысяч человек, и он сумел остаться не завоеванным лангобардами.

Для эффективной борьбы с новыми противниками земли Центральной и Южной Италии, оставшиеся под контролем Византии, были объединены в так называемый Равеннский экзархат, правитель которого пользовался почти императорской властью.

В 615 году Неаполь восстал против экзарха. После подавления восстания экзарх Элевферий учредил в Неаполе в 638 году новую административную единицу — герцогство во главе с дукой (греческий титул «дука» эквивалентен западному «герцог»). Неаполитанский дука назначался на свой пост экзархом и подчинялся византийскому стратигу Сицилии. Учреждённое таким образом герцогство охватывало территорию, примерно соответствующую современной провинции Неаполь, и включало в себя, помимо собственно города, окрестности Везувия, полуостров Сорренто, Джулиано, Аверсу, Афраголу, Нолу, а также острова Искья и Прочида.

В 661 году император Констант II, единственный из византийских императоров переселившийся в Италию, даровал Неаполю право самоуправления. Неаполитанский герцог Василий, получивший титулы патриция и консула, обладал значительной властью, а под контроль герцогства перешли Гаэта и Амальфи. В эту эпоху Неаполитанское герцогство продолжало оставаться греческим по населению и языку, а на местных монетах чеканились профили императоров и греческие надписи.

[Cкрыть]

Неаполь под сюзеренитетом папы Нажмите здесь!

 В VIII веке Неаполь постепенно выходит из под контроля Византии и принимает покровительство римских пап. Назначенный Византией герцог Иоанн I (711-719) в своей борьбе против лангобардов не дождался помощи от императора, но зато получил поддержку из Рима. Начало иконоборческой смуты в Византии привело к разрыву пап с Византией, и примеру понтификов последовали неаполитанские герцоги. В 763 году герцог Стефан II признал сюзеренитет пап над Неаполем. Правление Стефана II означало для Неаполя поворот от иконоборческой Византии к папскому Риму.

В начале IX века латинский язык вытесняет греческий из официальных документов, неаполитанские монеты начинают чеканиться с латинскими надписями, а место императора на монетах занимает святой Януарий — покровитель города. Документы по-прежнему датировались годами правления византийских императоров, но фактически византийцы не имели никакого контроля над герцогством. Так, в 812 году император призвал своих итальянских вассалов поддержать византийский флот на Сицилии в борьбе против арабских пиратов, но неаполитанский герцог Анфим проигнорировал императорский приказ. В то же время города Гаэта и Амальфи, входившие в состав герцогства, направили свой флот на Сицилию. Таким образом, неаполитанцы продемонстрировали свою независимость от Константинополя, а их вассалы, напротив, исполнили свой долг перед императором.

В VIII-IX веках достоинство герцога не было наследственным. В 818 году стратиг Сицилии назначил герцогом Неаполя Феоктиста, не дождавшись согласия императора. Константинополь не признал это назначение и направил в Неаполь своего герцога — Феодора II. В 821 году последний, в свою очередь, был изгнан из Неаполя, а пост перешёл к избранному местным населением Стефану III.

[Cкрыть]

Образование и развитие наследственного герцогства Нажмите здесь!

 В 840 году на неаполитанский престол вступил герцог Сергий I, не дожидаясь утверждения в Константинополе. В 850 году Сергий I назначил своего сына соправителем, положив начало передачи власти в герцогстве по наследству. В течение IX века Неаполь стал сильной региональной державой, принимая участие в многочисленных местных конфликтах. В отличие от торговых центров Гаэты и Амальфи, добившихся фактической независимости от герцогов, Неаполь обладал значительным военным флотом, принявшим участие в битве при Остии против сарацин в 849 году. В определённые моменты Неаполь объединял свои силы с мусульманами против сильных лангобардских соседей — княжеств Беневенто и Капуи. Долгое противостояние с последними в итоге привело к уменьшению территории герцогства.

Расцвет Неаполитанского герцогства приходится на правление герцога-епископа Афанасия и его ближайших преемников (двое из них Григорий IV и Иоанн II приняли участие в осаде Гарильяно). Затем герцогство постепенно приходит в упадок, а на короткое время (1028—1029) покоряется своему соседу Пандульфу IV, князю Капуи, прозванному Волк из Абруцци.

[Cкрыть]

Потеря независимости Нажмите здесь!

 В борьбе против Капуи герцог Сергий IV призвал на помощь норманнов и первым из южноитальнских правителей даровал им лен — графство Аверсу (1030 год). Для укрепления своих связей с новым графом Аверсы Райнульфом Дренго Сергий IV отдал ему в жёны свою сестру. После её смерти (1034) Райнульф перешёл на сторону князя Капуи, а разочарованный Сергий IV оставил власть и ушёл в монастырь. Сын Сергия IV Иоанн V вступил в союз с князем Салерно Гвемаром IV и сумел сохранить независимость Неаполя.

В результате умелого лавирования неаполитанские герцоги дольше всех своих соседей сохраняли свою независимость от норманнов. Лишь в 1137 году Сергий VII признал своим сюзереном Рожера II и в качестве его вассала принял участие в битве при Риньяно против Райнульфа Алифанского, в которой и погиб 30 октября 1137 года. После гибели герцога в Неаполе было установлено республиканское правление, но уже в 1139 году неаполитанцы признали власть Рожера II. Титул герцога Неаполя Рожер II пожаловал своему сыну Альфонсо, но последний правил Неаполем лишь как королевский вассал. После смерти Альфонсо в 1144 году Неаполь окончательно перешёл под прямое управление короны.

[Cкрыть]

Моя версия игры: 2.1b

Это моя первая игра на этой версии и прошу без жестокой критики

Цели:

1. Создать Сицилийское кор-во

2. Стать императором Византии

3. И дальше отвоевывать земли какие попало

Сделать это я решил любыми способами

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Никита Николаев

Хо-хо, есть ещё люди, кроме меня, которые шпилят в первый СК. Похвально)

Модеры, перенесите в ААРы)

По теме: желаю удачи. А какая сложность?

Ссылка на комментарий

Евгений Дегтянников
Хо-хо, есть ещё люди, кроме меня, которые шпилят в первый СК. Похвально)

Модеры, перенесите в ААРы)

По теме: желаю удачи. А какая сложность?

сложность не менял, только вчера игру скачал. До этого на простых крестоносцах сидел. Поменял лишь скорость игры

Изменено пользователем Евгений Дегтянников
Ссылка на комментарий

Евгений Дегтянников

Глава I. Становление

Первоначально весь двор графства Неаполитанского составляли лишь сам граф, его сын, и дальняя родственница.

post-56854-1358407147_thumb.jpg

Дубровник предложил нам военный союз

post-56854-1358407158_thumb.jpg

Под предлогом продолжения рода всем пришлось жениться

post-56854-1358407167_thumb.jpg

Вскоре наши войска захватили Капую

post-56854-1358407176_thumb.jpg

Потом сперли некие реликвии

post-56854-1358407183_thumb.jpg

Первый плод брачной политики

post-56854-1358407193_thumb.jpg

Изменено пользователем Евгений Дегтянников
Ссылка на комментарий

Евгений Дегтянников

Глава I. Становление (продолжение)

Супруга нашего наследника оказалась больной

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Затем мы захватилиТрапани

Но эти известия настолько обескуражило весь Неаполь, что картографы забыли сделать карту новых приобретений

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Выход был найден довольно просто: стать вассалом

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Наши владения к концу это главы

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Евгений Дегтянников
Ссылка на комментарий

Legioner11

Играл за Неаполь, перспективы хорошие, но в Византию я не лез, а переключился на северную Африку после того как стал королём обеих Сицилий и объединил южную Италию. Минус в излишней религиозности, которая тормозит развитие. Погорел когда попытался захватить северную Италию и в результате богатая Венеция меня порвала.

Ссылка на комментарий

Legioner11

Ура! Я выиграл причем 11 летним персонажем по итогу! Правда злодейским способом. Завоевал и католизировал северную африку хапнул титул короля иерусалима (случайно) и создал титул короля Мавритании (после завоевания областей). Итальянские и сицилийские владения раздал вассалам, понаделав Герцогов. Монголы уничтожили всех претендентов на победу королевства Францию, Германию, Испанцев (к тому моменту остался только Лион), Болгарию, Венгрию, Бургундию, Византия захирела как и скандинавы и Англия с Шотландией. И по итогу я один крупный остался и выиграл.

Ссылка на комментарий

Catholic Jedi

В CK II за Неаполь играл с Шарлеманя (вассал ВИ), смог отсоединиться от Византии и дорос до Королевства Италии, а потом и Священной Римской Империи ) 

Здесь еще сложнее играть, наверное..

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5168

Лучшие авторы в этой теме

  • Евгений Дегтянников

    4

  • Legioner11

    2

  • Никита Николаев

    1

  • Catholic Jedi

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...