Организация домена в КК2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Организация домена в КК2

Рекомендованные сообщения

ZloyImper

Хотел бы поинтересоваться у форумчан. Вот я например решил отыграть идеальную династию, Подождал хорошего персонажа, успешно выдал замуж, народил кучу детей, выбрал лучших, отдал им герцогства в своем королевстве - думаю и отношения хорошие и все будет хорошо, так нет, все мои герцоги стали спамить требованиями, и в итоге отобрали у меня все (я был только королем и был 1 родовой замок). Ну и какой интерес в этом? Смысл игры чтобы держать всех в страхе и лично бегать подавлять восстания и тд? Реально сделать нормальную человеческую династию и заниматься только крупными геополитическими вопросами? Если дослужился до короля - хочется играть королем, а не командиром армий бегающим по провинциям подавляя восстания и казнящим своих вассалов-графьев.

Изменено пользователем ZloyImper
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
ZloyImper

Я в том плане что когда у меня вассалы были графья - то кричали что у меня слишком много герцогских титулов, а теперь когда они герцоги им снова что-то не нравится. У кого-нибудь удавалось найти золотую середину?

Ссылка на комментарий

lavpaber
Я в том плане что когда у меня вассалы были графья - то кричали что у меня слишком много герцогских титулов, а теперь когда они герцоги им снова что-то не нравится. У кого-нибудь удавалось найти золотую середину?

золотой середины нет - есть ограничения по количеству герцогских титулов в руках короля (завиит от уровня технологии и способа наследования)

Ссылка на комментарий

Я в том плане что когда у меня вассалы были графья - то кричали что у меня слишком много герцогских титулов, а теперь когда они герцоги им снова что-то не нравится. У кого-нибудь удавалось найти золотую середину?

Как раз графьям фиолетово сколько титулов у герцога, они хотят де юре герцогство максимум. А вот у короля больше 2х герцогств ведут к напряженке.

Ссылка на комментарий

Алик
Я в том плане что когда у меня вассалы были графья - то кричали что у меня слишком много герцогских титулов, а теперь когда они герцоги им снова что-то не нравится. У кого-нибудь удавалось найти золотую середину?

У короля в норме 2 герцогства (можно меньше), если больше, то все подданные начинают возмущаться. Ещё может быть не больше графств, чем "максимальный размер домена", если больше, то опять все подданные возмущаются.

А теперь о конкретных вассалах.

1. Прямой вассал граф. Спит и видит на себе герцогскую корону, если Вы король и по совместительству герцог именно его герцогства.

2. Вассал герцог. Ему для коллекции нужны все графства его герцогства. Жить без них не может. Если желанное графство находится в домене у Вас или у кого-то из Ваших вассалов - не успокоится, пока не получит графство себе в домен или графа в вассалы.

3. Вассал герцог. Если кроме своего герцогства ему принадлежит графство из вашего герцогства, то он представит себя графом из пункта 1.

Вроде всё о том, кто виноват. Теперь что делать:

1. Если уж отдаём герцогство, то всё целиком вместе с графьями (если часть герцогства принадлежит независимому от нас феодалу - это его трудности)

2. Если оставляем себе герцогство, тот тоже целиком, не плодя на нём графов и не раздавая графства другим вассалам.

3. Если всё-таки несмотря на п.2 нам нужны одно-два графства из герцогства, а остальные не нужны, то не создаём герцогский титул вовсе, а на ненужных территориях создаём однопровинчатых графьёв (если в герцогстве только 2 провы, то такой способ не подойдёт: однопровинчатый поднакопит деньжат, станет герцогом и перейдёт к п.2 первого списка)

Закончить хочется на оптимистической ноте:

Как бы хорошо не было спланировано территориальное устройство королевства, оно нуждается в корректировке время от времени. Ибо через пару-тройку поколений благодаря войнам и династическим бракам все вассалы перемешаются в первородный хаос. И правильно, иначе было бы не интересно.

Изменено пользователем Алик
Ссылка на комментарий

Хотел бы поинтересоваться у форумчан. Вот я например решил отыграть идеальную династию, Подождал хорошего персонажа, успешно выдал замуж, народил кучу детей, выбрал лучших, отдал им герцогства в своем королевстве - думаю и отношения хорошие и все будет хорошо, так нет, все мои герцоги стали спамить требованиями, и в итоге отобрали у меня все (я был только королем и был 1 родовой замок). Ну и какой интерес в этом? Смысл игры чтобы держать всех в страхе и лично бегать подавлять восстания и тд? Реально сделать нормальную человеческую династию и заниматься только крупными геополитическими вопросами? Если дослужился до короля - хочется играть королем, а не командиром армий бегающим по провинциям подавляя восстания и казнящим своих вассалов-графьев.

Идеально, это когда все под контролем.

Все зависит от целей в игре.

Я обычно стремлюсь иметь как можно больше территорий(самых выгодных), максимальный авторитет короны, хороший наследник(по трейтам), удачные браки(можно помочь интригами), шелковые вассалы. Когда цель достигается к 1200 году, игра теряет смысл. Ибо нет в игре угроз более :(

Если дослужился до короля
Эта фраза очень развеселила и понравилась.
Ссылка на комментарий

Ричард

Просто так, нравиться и всё тут. Так сказать, удовольствие от процесса, а не достижения каких-то целей.

Хотел бы поинтересоваться у форумчан. Вот я например решил отыграть идеальную династию, Подождал хорошего персонажа, успешно выдал замуж, народил кучу детей, выбрал лучших, отдал им герцогства в своем королевстве - думаю и отношения хорошие и все будет хорошо, так нет, все мои герцоги стали спамить требованиями, и в итоге отобрали у меня все (я был только королем и был 1 родовой замок). Ну и какой интерес в этом? Смысл игры чтобы держать всех в страхе и лично бегать подавлять восстания и тд? Реально сделать нормальную человеческую династию и заниматься только крупными геополитическими вопросами? Если дослужился до короля - хочется играть королем, а не командиром армий бегающим по провинциям подавляя восстания и казнящим своих вассалов-графьев.

Хотя основной пост как-то не стыкуется с названием. Видно, что ТС либо не оценил, либо не понял парадоксовских парадоксов от ИИ.

Пока не появится реальный ИИ, а не скрипты, это не закончится.

Хотя в реальности вассалы часто буянили, но в КК2 вассалы буянят по странному скрипту не блещущим адекватностью.

Сын наследник начинает бунт против старого папаши, у которого армия больше и сильнее, когда скоро всё царство будет сыном унаследовано. В итоге за такой бред на плаху, нечего дуракам править страной, благо ещё дети были. :023:

Изменено пользователем Ричард
Ссылка на комментарий

ZloyImper

Задам вопрос по другому, применительно к моей ситуации - есть королевство, семь герцогств, около 20 графств. Сначала я (король) владел всеми герцогствами, в васалах были графья. Был штраф на отношения за то что у меня много герцогств. Затем решил поступить по другому - подождал хорошего наследника, устроил хороший брак, нарожал много сыновей. Когда пришло время каждому из сыновей отдал по герцогству (включая низшие титулы), со всеми отношения были больше 80 (у большинства 100). У меня остался только титул короля и баронства с хорошим замком. В итоге мои любимые сыновья организовали фракцию и в конечном счете отобрали у меня все. Вот я и не пойму, и когда вассалы графы плохо, и когда герцоги тоже плохо. Что же делать? Как в итоге лучше всего организовать домен чтобы проблем было по минимуму?

Ссылка на комментарий

Как в итоге лучше всего организовать домен чтобы проблем было по минимуму?

Не сажать родственников в своих владениях, а всеми правдами и неправдами подкидывать их другим правителям.

Это если хочется увеличить престиж династии.

Если не хочется - вообще не сажать никуда.

К тому же графства и герцогства можно отдавать мэрам (имеющим -30 отношения к сеньору-феодалу перманентно) и епископам (которые платят налоги только, если хотят). Они поспокойнее.

Ссылка на комментарий

Как в итоге лучше всего организовать домен чтобы проблем было по минимуму?

Я разделяю земли поровну между феодалами, архиепископами и лорд-мэрами. Это помогает немного урегулировать фракции. Так же пытаюсь земли своего домена держать рядом. Когда восстает какая-либо фракция, свитой начинаю разбивать разрозненные силы повстанцев, собираю одну-две армии из призванных отрядов, одну посылаю на осаду замка лидера повстанцев, а вторую - помогать свите.

Только я вот играю на средней сложности, не знаю как там на высоких.

Насчёт родственников, полностью согласен с Nadd.

По возможности сыновей женить на герцогинях, потом они сами или с Вашей помощью однажды смогут стать королями.

Дочерей отдаю замуж за королей или, если повезёт, императоров. Это помогает обзавестись сильными союзниками, но в случае с соседними королевствами это слишком рискованно, так как у дочери и ее детей появится клайм после смерти Вашего персонажа и тогда войны не избежать.

Изменено пользователем Astard
Ссылка на комментарий

Роман Кушнир

Как раз опробовал последнее ДЛЦ и убедился лишний раз: нефиг делать герцогства вообще. Только графства, герцогства надо нещадно уничтожать. Да, графы не могут самостоятельно подавлять восстания, зато и восстают они понемногу, а не сразу пол-страны отваливается. Чтобы не оказаться бомжом с одной провой, надо иметь максимально широкий домен (изучаем легализм в столице), ну и не сажать дурачков на трон. В начале игры, какая бы культура не была, наследников надо делать басками, ибо у них есть равное наследование мужчинами и женщинами. Причем вылавливать их надо быстро, ибо баски растворяются в кастильцах и каталонцах почти что сразу. Ну и выборная монархия, конечно. Да, есть минус к отношениям, но он с лихвой перекрывается тем, что ты, а не случай, выбираешь наследника, разумеется самого лучшего.

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist

Зря слишком много раздали. Надо вассалов держать в узде, если и давать родственникам, то желательно дальним, без клаймов на основной королевский титул, с хорошими статами, не амбициозным.

Это они ещё у папаши отобрали. Представьте, что бы началось, когда к власти пришёл Ваш наследник. Все его братья тут же бы вцепились ему в глотку и разодрали на части. Потом бы перевоевали между собой, развалили королевство, а под конец бездарно слились каким-нибудь муслимам.

К тому же, зачастую бывает так, что Вы даёте земли персонажу с хорошими статами, безразмерно верующему в Вас и Ваше великое королевское предназначение, а потом он умирает, приходит на его место сынок даун, искренне ненавидящий Вас. Результат - ни денег, ни войск с этих земель Вы не получаете.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
какая-то унылая игра на результат, никакого ролеплея :lol:

Чтобы был ролплей, необходимо сначала научиться играть на результат. Дополнительные условности всегда можно добавить, если знаешь механику игры.

Ссылка на комментарий

Мой способ при игре за Русь. Пока имеется царский титул дроблю слишком крупные княжества(герцогства), во владениях только полные земли герцогства. Рюриковичей, если за одно из них играю отдаю в вассалы другим династиям, лишние герцогские титулы(типа Переяславля) разрушаю.

Когда создаю империю раздаю царские титулы, при этом де юре титулы в личном домене на которые есть претензии у вассалов отдаю вассалам вассалов. К примеру владея 3 доменными провинциями в крыму царь Крымский не должен быть одновременно князем Крымским. Вассалы вассалов не попрошайничают.

Немного путано получилось.

Ссылка на комментарий

ZloyImper

В теме не раз предлагали уничтожать герцогские титулы, прошу объяснить подробнее, какая от этого будет выгода? Я так понимаю в этом случае у короля будут вассалы только графы, и как и кому лучше раздавать графства (если есть желание поднять престиж династии)?

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist

Уничтожая герцогский титул:

1) Графы могут спокойно находиться в Вашем прямом ведомстве, не мечтая заполучить герцогство (нет минусов к отношениям за желание получить герцогский титул). Поэтому возможно более гибкое распределение нужных и ненужных Вам графств.

2) При умеренной власти короны и выше графы не затевают междоусобные войны. В герцогствах графы постоянно грызутся с герцогами. Никакие законы короны этого не изменят.

3) Меньше сила Ваших вассалов, поэтому им тяжелее поднять восстания.

Из минусов:

1) В большой империи слишком много микроменеджмента.

2) Меньший приток престижа.

3) Меньше вариантов ведения войны по де-юре претензиям герцогов.

Примерно так.

Насчёт второго. Я зачастую раздаю земли, скажем так, по "заслугам". То есть, персонажам с хорошими трейтами и без клаймов. Желательно из маленьких новых династий. В таком случае, если что-то вдруг с ними пойдёт не так, можно династию вырезать под корень и вернуть данные им земли. Родственникам стараюсь давать дальним, чтобы не было клаймов на мои другие титулы. Можно раздать и детям или братьям, но не амбициозным, желательно даже удовлетворённым. Также неплохо держать одно герцогств (при Империи можно и королевство) для наследника. Но это кому как. Иногда лучше держать наследника при себе, чтобы лишних делов не натворил.

Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove

Если у вас 1 титул короля, то герцоги не будут на него косо посматривать. Если 2 титула короля, то на "лишний" они будут зариться.

Лучше всего иметь 2 герцогства у себя, в которых бы у вас были во владении все графства, чтобы исключить косые взгляды графов на ваше герцогство.

Давно уже подметил, что самое стабильное - иметь 1 корону короля и 2 герцогства со всеми, входящими в них, графствами. Тогда лишние герцогства можно раздавать кому угодно, только что не сыновьям, чтобы потом у наследника не было претендентов сильных.

Кстати, т.к. вы герцогства будете в любом случае раздавать родственникам, то престиж династии будет неумолимо расти всё равно, 2 герцога = 1 королю = 0.5 императора. Посмотрите на Рюриковичей - их престиж династии в 10к по последнему игровому сценарию построен вообще на графских владениях.

Империя это круто, но весьма нестабильно, хотя можно уничтожать королевские титулы, но всегда найдутся ушлые герцоги, которые втихаря сделаются королями, но вы можете и присматривать, чтобы ни у кого не было 2 герцогства для королевской короны. А пока вы король - никто королём стать не может, пока не будет независим. А независимости в стабильном государстве добиться сложно, да ещё и при том, что все вокруг друг другом рады и не смотрят косо.

Ссылка на комментарий

Если проблема с вассалами то дело не в домене, а в короле.На отношения с вассалами в первую очередь влияет навык дипломатия у правителя.У меня обычно в домене два герцогства где все графства принадлежат королю и король обученный на серого кардинала.Если повезет вылепить гения то навык дипломатии и до 30 доходит.Такого короля все вассалы любят чтобы он не делал.Если гений не получится то обычно дипломатия чуть меньше 20 и тоже все хорошо если не тиранить.И кстати с таким навыком удерживать вассалов королей в империи тоже вовсе не сложно.

Изменено пользователем Hound
Ссылка на комментарий

Я обычно раздаю земли родственникам, имею сильный домен и свиту. Все довольны, а не особо довольные сидят по углам и шушукаются :) восстания бывают редко. Что я делаю не так ? ;)

Ссылка на комментарий

Viktor555

Всегда раздаю титулы родственникам, это же исторично! Пусть поднимают восстания - играть веселее будет

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 78
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 19408

Лучшие авторы в этой теме

  • kulbek

    8

  • ZloyImper

    8

  • Niker

    6

  • Benjamin_Franklin

    5

  • Artem01

    5

  • kaifatik

    4

  • Марк Август

    4

  • Armun

    4

  • Red Khan

    3

  • Fagoth_Fatalist

    3

  • Deceased WhiteBear

    3

  • Роман Кушнир

    2

  • Raider1995

    2

  • LouisIX

    2

  • Nadd

    2

  • RUSLANALDO

    1

  • Hound

    1

  • Dobrak

    1

  • Viktor555

    1

  • Astard

    1

  • _Волк_

    1

  • Plesk

    1

  • Dr. Strangelove

    1

  • Infeaty

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...