Организация домена в КК2 - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Организация домена в КК2

Рекомендованные сообщения

ZloyImper

Хотел бы поинтересоваться у форумчан. Вот я например решил отыграть идеальную династию, Подождал хорошего персонажа, успешно выдал замуж, народил кучу детей, выбрал лучших, отдал им герцогства в своем королевстве - думаю и отношения хорошие и все будет хорошо, так нет, все мои герцоги стали спамить требованиями, и в итоге отобрали у меня все (я был только королем и был 1 родовой замок). Ну и какой интерес в этом? Смысл игры чтобы держать всех в страхе и лично бегать подавлять восстания и тд? Реально сделать нормальную человеческую династию и заниматься только крупными геополитическими вопросами? Если дослужился до короля - хочется играть королем, а не командиром армий бегающим по провинциям подавляя восстания и казнящим своих вассалов-графьев.

Изменено пользователем ZloyImper
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Fagoth_Fatalist

Конечно, всё зависит от стиля игры и поставленных целей. Хотите историчности, ролеплея или увеличить престиж династии - раздавайте родне. Хотите захватить как можно больше территорий - приглашайте персонажей с клаймами на нужные Вам земли и давайте земли им. Хотите стабильного государства с единой культурой и хорошими правителями - раздавайте клаймы "за заслуги".

Вариантов множество.

Ссылка на комментарий

вообще-то домен можно удвоить или утроить, отдавая 6-10 провинций наследнику. Получаете сверхверного вассала, плюс к тому, в момент перехода власти к нему, накопленные им деньги добавляются в казну, а отряд свиты добавляется к вашему. У меня в Италии, при макс. размере свиты 10к, она порой достигала 16к, причем, наследники чаще строили отряды рыцарей.

Ссылка на комментарий

имею 2 титула императоров и около 9 королевских (королевства все в составе империй). Достигнув этого не могу удержать страну в равновесии хотя бы год. Постоянно вспыхивают бунты и восстания, играть стало невозможно (невозможно скучно тоже).

Основа восстаний: понизить авторитет короны такого-то королевства.

вопрос: , как следует поступать с королевскими титулами при обладании императорскими?

1) уничтожать

2) раздавать вассалам

3) оставлять в своих титулах

При выборе п. 2 будет ли государство более стабильным?

Также имею возможность создать пару-тройку королевств, стоит ли? Или это только даст очередной повод к понижению авторитета и лучше всё оставить как есть?

Ссылка на комментарий

kaifatik

я стараюсь всегда иметь один титул, это либо королевский либо императорский. Остальные уничтожаются,

ну а у основного титула выборная монархия. Государства так более стабильны получаются.

по п2 категорическое нет, у королей повышенная тяга к независимости, даже деюре принадлежащих твоей империи.

Изменено пользователем kaifatik
Ссылка на комментарий

Мне не нравится микроконтроль за графской и герцогской шушерой.

Поэтому королевские титулы раздаю, и за самими монархами веду тщательнейшее наблюдение. Чуть что - спамлю асассинов.

Ссылка на комментарий

kaifatik

лучше все же укрупнять вассалов, давая больше герцогств в разных деюре землях, чем давать целые королевства. Для византии и муслимов дак вообще просто идеальный вариант.

Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin
имею 2 титула императоров и около 9 королевских (королевства все в составе империй). Достигнув этого не могу удержать страну в равновесии хотя бы год. Постоянно вспыхивают бунты и восстания, играть стало невозможно (невозможно скучно тоже).

Основа восстаний: понизить авторитет короны такого-то королевства.

вопрос: , как следует поступать с королевскими титулами при обладании императорскими?

1) уничтожать

2) раздавать вассалам

3) оставлять в своих титулах

При выборе п. 2 будет ли государство более стабильным?

Также имею возможность создать пару-тройку королевств, стоит ли? Или это только даст очередной повод к понижению авторитета и лучше всё оставить как есть?

Есть неплохой вариант решения проблемы. Но требует определенного навыка игры. Начинаем играть за какое-нибудь маленькое государство, с единой культурой. Желательно католическое. СРИ - идет лесом - слишком долго исправлять и истреблять итальяшек и прочих (тех, что не немцы). Франция - легче чем СРИ, но тоже сложно будет.

Наша задача:

1. Создать государство без герцогств, или с их минимальным числом. Выше говорили, что престиж будет меньше в этом случае. Ничего подобного - за 3-х вассалов-графов престиж больше, чем за одного герцога. К 1300 году при империи на 3/4 карты - престиж будет около +150-200.

2. Титулы раздавать сначала безземельным с нашей культурой (через окно интриги) - пригласить ко двору святого человека (или, если денег не жалко - дворянина). Потом - при достаточно большой империи (в 100 графств примерно) можно потихонечку раздавать родственникам, в поздней игре - только родственникам.

3. Расширение - преимущественно "Вторжение" от папы Римского и священная война. Ну и Крестовые походы разумеется. Во время вторжения необходимо захватить все графства жертвы. Как организовывать вторжение (если наше государство больше по размерам) -

3.1. правитель женится на принцессе с клаймом, передающимся по наследству.

3.2. наследник получает слабый клайм после смерти принцессы. (и соответственно возможность вторжения)

3.3. Убийство всех "неподходящих" кандидатур-правителей у государства-цели. Или же убийство неугодного папы Римского.

Ограничения - желательно, чтобы в религиозных законах была папская власть. Так проще. Власть короны - только абсолютная. Все королевские (не первичные) титулы уничтожаем до тех пор, пока не установим абсолютную власть короны и наследование по первородству. Потом создаем всевозможные королевские и имперские титулы - они будут с требуемой абсолютной властью. Никаких выборных монархий - тогда не получится владеть королевствами.

Пример старта. Берем герцога Нормандского. Захватываем всю Англию. Если подождать, то Норвегия может довести счет до 100% и подписать мир с англичанами, что позволит прихватить еще и Норвегию. Но это немного мазохизм. В это время пытаемся избавиться от всех наследников. Любой ценой. И женимся на принцессе (например венгерской). Следующий шаг - посадив на графства в Англии приглашенных священников с норманской культурой. Поднимаем королевский авторитет (становится средний) Ждем 5-10 лет. Можно захватывать язычников по побережью балтики. Караулим момент объявить вторжение во Францию - это довольно просто сделать. Рубим Францию. Можно уничтожить титул Англии и поднять королевский авторитет во Франции до высокого. Сначала поднять, а потом уничтожить титул. Ждем еще 10 лет примерно. Вторгаемся в СРИ. Если наш король неожиданно не умрет - то после успешного осуществления такого старта проблем с вассалами в дальнейшем не будет НИКОГДА. Потому что, для успешного восстания необходимо набрать силу хотя бы 50%, а это подговорить около 100 рыл - не тривиальная задача, прямо скажем. Теперь о том, как раздавать титулы - есть правило - только один титул в одни руки. Если вассалы будут очень удачливыми, то за 200 лет будет парочка таких, которые смогут собрать 4, ну максимум 5 графств в своих руках. Касательно родственников - действует другое правило. Если Некто владеет титулом, то его старший сын титула не получает. А младшим - раздавать можно. Я начинал за герцога нормандского и создавал персонажа в редакторе (там есть одна трудность - часто король Франции сажает его в тюрьму и убивает - наследников-то нет... Поэтому действовать в этом случае надо быстро).

Старт за Леон - немного другой. Сначала убиваем своих братьев через заговор. Иногда это получается сделать очень быстро - за 2-3 года. И даже без характеристики братоубийца. Потом надо мочить неверных. Затем - вторжение во Францию. К 1110 году можно подумывать о вторжении в СРИ. СРИ желательно завоевать к 1130 году, иначе потом - вторжение будет слишком растянутым по времени. До 1100 года нужно около 10 лет, а после 1130 может оказаться недостаточно и 25.

Плюсом такого государства становится также и то, что в самом конце, если очень уж трудно завоевать по КБ вторжение (к примеру Русь или Византию) - из-за огромного числа персонажей требуемой культуры - происходит медленная ассимиляция, сама собой потихонечку. Медленнее, чем хотелось бы - но тоже неплохо.

Изменено пользователем Benjamin_Franklin
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Есть неплохой вариант решения проблемы

Просьба расписать аналогичный механизм для мусульман. Скажем, за Марракеш.

И ещё один частный вопрос - есть ли смысл озабочиваться тем, кто сидит на уровнях ниже графа/шейха?

То есть о баронах/епископах/мэрах и их аналогах у мусульман.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin

Несколько скринов - в качестве демонстрации возможностей данной стратегии.

*Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

*Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

*Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

*Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

*Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin
Просьба расписать аналогичный механизм для мусульман. Скажем, за Марракеш.

И ещё один частный вопрос - есть ли смысл озабочиваться тем, кто сидит на уровнях ниже графа/шейха?

То есть о баронах/епископах/мэрах и их аналогах у мусульман.

Мусульмане... Пробовал. Отличие есть только одно - родственникам ни пяди земли. Но пробовал совсем немного - сказать точно не могу. Вроде бы, когда сын находится в качестве советника, упадок не капает. Это позволяет иметь 5 сыновей. Вроде бы, если уровень интриги у сына низкий и отправить его шпионить - можно получить приятный бонус - его посадят в тюрьму, или быть может убьют. Можно предполагаемому наследнику дать графство, но только после женитьбы его на какой-нибудь старухе...

Ссылка на комментарий

wombatspb

Все это очень познавательно, но только с теоретической точки зрения.

Лично я бы никогда не стал так играть. Это лично мне неинтересно.

Обычно становясь королем через какое-то время становится скучно играть (я слишком силен и умен для компа) поэтому наоборот накладываю на себя некие ролеплейные ограничения.

Стараюсь захватывать только соседние земли, раздаю титулы родственнникам, ничего не разрушаю, только создаю.

Что касается формирования домена, то лично я ориентируюсь на потенциал графств. Если есть "вкусное" графство стараюсь оставить его себе или дать наследнику. Даже если оно одно в графстве, а второе плохое

Так например играя за короля Дании у меня было по одной крутой провинции в герцогствах Сьеланд и на полуострове (забыл название) При этом герцогских титулов у меня не было и это давало постоянные проблемы с герцогами (отрицательное отношение ко мне). Хотя по правде через какоето время меня это совсем перестало волновать. Когда свита достигла 40K играть стало вообще практически без смысла. Вассальных войск я вообще не поднимал в войнах.

Но поначалу конечно для слабых государств учитывать геометрию герцогств - это однозначно.

Ссылка на комментарий

Камрады, подскажите. Где найти мужиков низкого происхождения? Я искал через общий поиск, но там только дворяне. Иногда тётки низкого происхождения попадаются, когда жён ищещь. Находил только унылых детей уже работающих у меня мэров. Есть ли в игре гнездо с пасанами низкого происхождения? Смотрел, что практически все мэры и много епископов низкого происхождения. Но откуда они берутся в таких количествах?

Для прикола хочу назначить несколько королей/герцогов с хорошими трейтами из полных холопов и поглядеть, какая начнётся попаболь у каких-нибудь Капетов/Рюриковичей

Ссылка на комментарий

Red Khan
Камрады, подскажите. Где найти мужиков низкого происхождения? Я искал через общий поиск, но там только дворяне. Иногда тётки низкого происхождения попадаются, когда жён ищещь. Находил только унылых детей уже работающих у меня мэров. Есть ли в игре гнездо с пасанами низкого происхождения? Смотрел, что практически все мэры и много епископов низкого происхождения. Но откуда они берутся в таких количествах?

Для прикола хочу назначить несколько королей/герцогов с хорошими трейтами из полных холопов и поглядеть, какая начнётся попаболь у каких-нибудь Капетов/Рюриковичей

А в чём проблема? Сортируете список по династии, персонажи без гербов и фамилий - низкого происхождения.

Изменено пользователем Red Khan
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
практически все мэры и много епископов низкого происхождения. Но откуда они берутся в таких количествах?

Создаются из ничего. В окне Интриги обратите внимание на кнопочики приглашения священника и дворянина.

Кстати, широко применяемый способ, т.к. гарантирует веру и культуру как у правителя.

Ссылка на комментарий

ZloyImper

Теперь вот стал Императором Испании, хотел спросить совета как быть дальше. Сейчас помимо титула императора, несколько титулов королевств и тд. Как лучше быть в этом случае? Раздать королевства покорным вассалам или же уничтожить все титулы и оставить себе только имперский (соответственно вассалы будут графы)?

И еще вопрос - вот уничтожаю я герцогский титул (чтобы графы не хотели стать герцогами и не было штрафа к отношения) - но потом они (графы) воссоздают эти титулы вновь, и в итоге получается еще хуже чем было ранее. Никак не сделать чтобы они не могли воссоздать титул герцогства? И применительно к моей ситуации - не будут ли вассалы сами создавать королевские титулы и впоследствии претендовать на императорский?

Ссылка на комментарий

Несколько скринов - в качестве демонстрации возможностей данной стратегии.

*Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

*Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

*Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

*Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

*Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

Я считаю установление Абсолютной власти в государстве-это неверный подход.

Причины:

1) Нужно дать вассалам возможность расширять территории (при игре за Римскую империю мои вассалы зачастую захватывали по перетензиям целые королевства(которые я потом отбирал))

2) Начинать войну из-за каждого де-юре графства-баронства- это я считаю задротством. Пускай сами вассалы захватывают.

Да и вообще я считаю, что нужно минимум власти и никаких налогов с вассалов. вот пример моей партии за графов Неаполя Спартеносов(Императоры СРИ,Римской империи, Хулагуидов)

ИмперияНажмите здесь!
 41b038f4e96b.jpg[Cкрыть]

Должен был захватить весь мир, но не успел, потому что монгольский император Хулагуидов узурпировал Золотоордынский престол и стал императором 2 империи, а у меня были претензии только на престол Хулагуидов.

Это же государствоНажмите здесь!
 a9f37cfb396c.jpg[Cкрыть]

СвитаНажмите здесь!
 9fbc3673fb38.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin
Я считаю установление Абсолютной власти в государстве-это неверный подход.

Причины:

1) Нужно дать вассалам возможность расширять территории (при игре за Римскую империю мои вассалы зачастую захватывали по перетензиям целые королевства(которые я потом отбирал))

2) Начинать войну из-за каждого де-юре графства-баронства- это я считаю задротством. Пускай сами вассалы захватывают.

Да и вообще я считаю, что нужно минимум власти и никаких налогов с вассалов. вот пример моей партии за графов Неаполя Спартеносов(Императоры СРИ,Римской империи, Хулагуидов)

ИмперияНажмите здесь!
 41b038f4e96b.jpg[Cкрыть]

Должен был захватить весь мир, но не успел, потому что монгольский император Хулагуидов узурпировал Золотоордынский престол и стал императором 2 империи, а у меня были претензии только на престол Хулагуидов.

Это же государствоНажмите здесь!
 a9f37cfb396c.jpg[Cкрыть]

СвитаНажмите здесь!
 9fbc3673fb38.jpg[Cкрыть]

Один вопрос - смена власти проходит гладко? При столь "разнокультурности" в государстве... Хотя данный способ тоже имеет место быть, но на мой взгляд имеет один минус - отсутствие контроля и потенциальную уязвимость к рандому не только в первые 50 лет, но и в дальнейшем.

Ссылка на комментарий

Один вопрос - смена власти проходит гладко?

Да гладко, даже учитывая, что в той партии в отношениях с вассалами- чужеземцами была черта "Чужеземный завоеватель" дающая "- 30" к отношениям.

Хотя данный способ тоже имеет место быть, но на мой взгляд имеет один минус - отсутствие контроля и потенциальную уязвимость к рандому не только в первые 50 лет, но и в дальнейшем.

Почему нет контроля? Как римский император мой персонаж может безнаказанно отбирать герцогства-королевства.- это и есть контроль.

К примеру, У меня был вассал(бывший император СРИ)-Король Африки у которого в подчинении не было ни пяди африканской земли, но зато была Германия, Лотарингия, Померания,Италия. Он моего персонажа яростно ненавидел и после захвата им королевства Венгрия я отобрал у него африканский королевский титул оставив ему только де юре Венгрию- тем самым ослабив его.

PS Да и вообще моя 250 тысячная свита, состоящая из катафракт-свиты, с легкостью перебила бы все ихнее 900000-1000000 ополчение.

Изменено пользователем kulbek
Ссылка на комментарий

ZloyImper

Теперь вот стал Императором Испании, хотел спросить совета как быть дальше. Сейчас помимо титула императора, несколько титулов королевств и тд. Как лучше быть в этом случае? Раздать королевства покорным вассалам или же уничтожить все титулы и оставить себе только имперский (соответственно вассалы будут графы)?

И еще вопрос - вот уничтожаю я герцогский титул (чтобы графы не хотели стать герцогами и не было штрафа к отношения) - но потом они (графы) воссоздают эти титулы вновь, и в итоге получается еще хуже чем было ранее. Никак не сделать чтобы они не могли воссоздать титул герцогства? И применительно к моей ситуации - не будут ли вассалы сами создавать королевские титулы и впоследствии претендовать на императорский?

Ссылка на комментарий

_Волк_

При негатитивных способностях правителя и невозможности держать весь домен в своих руках отдаю лишнее старперам принявшим обет безбрачия, недополученый доход компенсирется казной старичка после его скорой смерти.

Вопрос в догонку - на патче 1.6 имел домен в 8 графств, сейчас (1.9) болеше шести - никак, что произошло?

Пример - Король Литвы, Герцог Новгородский,гений и т.д. и т.п - итого макс домен 6, WTF?

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 78
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 19363

Лучшие авторы в этой теме

  • kulbek

    8

  • ZloyImper

    8

  • Niker

    6

  • Benjamin_Franklin

    5

  • Artem01

    5

  • kaifatik

    4

  • Марк Август

    4

  • Armun

    4

  • Red Khan

    3

  • Fagoth_Fatalist

    3

  • Deceased WhiteBear

    3

  • Роман Кушнир

    2

  • Raider1995

    2

  • LouisIX

    2

  • Nadd

    2

  • Questar

    1

  • RUSLANALDO

    1

  • Hound

    1

  • jsf

    1

  • Staborn

    1

  • Алик

    1

  • lavpaber

    1

  • Viktor555

    1

  • wombatspb

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...