Организация домена в КК2 - Страница 3 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Организация домена в КК2

Рекомендованные сообщения

ZloyImper

Хотел бы поинтересоваться у форумчан. Вот я например решил отыграть идеальную династию, Подождал хорошего персонажа, успешно выдал замуж, народил кучу детей, выбрал лучших, отдал им герцогства в своем королевстве - думаю и отношения хорошие и все будет хорошо, так нет, все мои герцоги стали спамить требованиями, и в итоге отобрали у меня все (я был только королем и был 1 родовой замок). Ну и какой интерес в этом? Смысл игры чтобы держать всех в страхе и лично бегать подавлять восстания и тд? Реально сделать нормальную человеческую династию и заниматься только крупными геополитическими вопросами? Если дослужился до короля - хочется играть королем, а не командиром армий бегающим по провинциям подавляя восстания и казнящим своих вассалов-графьев.

Изменено пользователем ZloyImper
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
При негатитивных способностях правителя и невозможности держать весь домен в своих руках отдаю лишнее старперам принявшим обет безбрачия, недополученый доход компенсирется казной старичка после его скорой смерти.

Вопрос в догонку - на патче 1.6 имел домен в 8 графств, сейчас (1.9) болеше шести - никак, что произошло?

Пример - Король Литвы, Герцог Новгородский,гений и т.д. и т.п - итого макс домен 6, WTF?

Размер домена базируется на титуле, уровне управления (stewardship), уровне технологии легализм, текущем законе о наследовании. Делайте себе midas touched или fortune builder правителей с кучей других бонусов к управлению и будет вам счастье.

Ссылка на комментарий

Red Khan
И еще вопрос - вот уничтожаю я герцогский титул (чтобы графы не хотели стать герцогами и не было штрафа к отношения) - но потом они (графы) воссоздают эти титулы вновь, и в итоге получается еще хуже чем было ранее. Никак не сделать чтобы они не могли воссоздать титул герцогства? И применительно к моей ситуации - не будут ли вассалы сами создавать королевские титулы и впоследствии претендовать на императорский?

Кажется если у Вашего вассала больше двух основных титулов, то появляется возможность заговора с целью отобрать один из них. По крайней мере с графами так, не знаю как с герцогами.

Ссылка на комментарий

Теперь вот стал Императором Испании, хотел спросить совета как быть дальше. Сейчас помимо титула императора, несколько титулов королевств и тд. Как лучше быть в этом случае? Раздать королевства покорным вассалам или же уничтожить все титулы и оставить себе только имперский (соответственно вассалы будут графы)?

Оставьте себе королевские титулы.

Графов лучше объедините в герцогства. Ибо народные восстания графы подавить сами не смогут ...

И еще вопрос - вот уничтожаю я герцогский титул (чтобы графы не хотели стать герцогами и не было штрафа к отношения) - но потом они (графы) воссоздают эти титулы вновь, и в итоге получается еще хуже чем было ранее. Никак не сделать чтобы они не могли воссоздать титул герцогства?

Ответ: сделайте так чтобы у каждого вашего вассала-графа было менее 50% территории де юре герцогства.

К примеру: Если герцогство состоит из 3 графств, то можно создать 3 вассалов графов и у каждого будет по 33% де юре территории герцгства. соответственно воссоздать титул герцогства они не смогут. Ну и еще нужно будет повысить авторитет короны до среднего и в некоторых королевствах (где нет ваших земель ) можно попробовать установить равный раздел(чтобы при заключении династических браков вашими вассалами их земли разделялись между братьями-наследниками, а не уходили в одни руки).

И И применительно к моей ситуации - не будут ли вассалы сами создавать королевские титулы и впоследствии претендовать на императорский?

Если Вы удалите королевские титулы, то смогут. Но для этого им нужно будет:

1) из графств объединиться в герцогства и иметь 2 герцогских титула

2) захватить не менее 50% земель королевства (Для Леона, Кастилии, Наварры, Арагона- это вполне возможно)

Ссылка на комментарий

ZloyImper
Оставьте себе королевские титулы.

Графов лучше объедините в герцогства. Ибо народные восстания графы подавить сами не смогут ...

Так ведь в этом случае герцоги будут претендовать на мои королевские титулы.

Ответ: сделайте так чтобы у каждого вашего вассала-графа было менее 50% территории де юре герцогства.

Так это очевидно :) Я имел ввиду что они имея по 1 графству в войнах завоевывают другие графства, и в итоге создают герцогства.

А что будет если у императора будут вассалы графы? Кто нибудь играл с подобной организацией домена?

Ссылка на комментарий

Так ведь в этом случае герцоги будут претендовать на мои королевские титулы.

Если у них нет претензий, то и претендовать они не будут. А вообще создайте тогда архиепископства(Епископу вручите герцогский титул.)

Так это очевидно :) Я имел ввиду что они имея по 1 графству в войнах завоевывают другие графства, и в итоге создают герцогства.

Я Вам и отвечал:

.

Ну и еще нужно будет повысить авторитет короны до среднего и в некоторых королевствах (где нет ваших земель ) можно попробовать установить равный раздел(чтобы при заключении династических браков вашими вассалами их земли разделялись между братьями-наследниками, а не уходили в одни руки).
Ссылка на комментарий

ZloyImper
А вообще создайте тогда архиепископства(Епископу вручите герцогский титул.)

Никогда не создавал, а какие минусы?

можно попробовать установить равный раздел

Вообще не понимаю этого. Ведь страна по сути дробится на части, и все браться воюют между собой. Этакая осознанная гражданская война.

Ссылка на комментарий

Марк Август

Почитал тут про идею с только графами в государстве. Занятная мысль, но всё же считаю, что благоразумней создавать и раздавать герцогства. Небольшое количество вассалов-герцогов проще контролировать, чем огромное количество графов. По сравнению с первой CK во второй гораздо проще контролировать вассалов (особенно в последних патчах с фракциями), но это стоит больших затрат. Я, играя за Россию, использую метод кнута и пряника. При создании фракции сразу посылаю подарок её главе и если его мнение повысилось, то фракция расформировывается через несколько дней. Тако

Ссылка на комментарий

Никогда не создавал, а какие минусы?

- нельзя дать королевство

-при минимальном авторитете короны не воюют с окружающими вассалами, а плетут интриги

Все эти минусы сомнительны.

Вообще не понимаю этого. Ведь страна по сути дробится на части, и все браться воюют между собой. Этакая осознанная гражданская война.

При среднем авторитете имперской и королевских корон решение конфликтов между вассалами силовым методом строго запрещено.

Единственный минус:

-много будет желающих понизить авторитет короны.

А своих "лишних" сыновей отправляйте заведовать монастырем. - это их исключит из порядка наследования.

Ссылка на комментарий

3. Расширение - преимущественно "Вторжение" от папы Римского и священная война. Ну и Крестовые походы разумеется. Во время вторжения необходимо захватить все графства жертвы. Как организовывать вторжение (если наше государство больше по размерам) -

3.1. правитель женится на принцессе с клаймом, передающимся по наследству.

3.2. наследник получает слабый клайм после смерти принцессы. (и соответственно возможность вторжения)

3.3. Убийство всех "неподходящих" кандидатур-правителей у государства-цели. Или же убийство неугодного папы Римского.

Ограничения - желательно, чтобы в религиозных законах была папская власть. Так проще. Власть короны - только абсолютная. Все королевские (не первичные) титулы уничтожаем до тех пор, пока не установим абсолютную власть короны и наследование по первородству. Потом создаем всевозможные королевские и имперские титулы - они будут с требуемой абсолютной властью. Никаких выборных монархий - тогда не получится владеть королевствами.

Возможно еще и

3.4 Будучи императором призываем претендента на королевский престол какого-либо государства. Даруем ему надел(графство, баронство) и по его претензии объявляем войну королю враждебного государства. после победы Ваш вассал становиться королем, а все захваченное королевство входит в состав вашей империи.

Я думаю-это самый действенный способ расширения государства при игре за империи с государственной религией "Православие".

Пример:

Призываем шведского претендентаНажмите здесь!
 948dacde0494.jpg[Cкрыть]

Даруем ему ради прикола митрополию(графство-епископство)

Объявляем войну королю от имени митрополитаНажмите здесь!
 

72c5428d5afc.jpg

[Cкрыть]

Войну выиграваем и диктуем условияНажмите здесь!
 c73bd865c729.jpg[Cкрыть]

ИтогНажмите здесь!
 1d1a5bea85b6.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем kulbek
Ссылка на комментарий

Марк Август

Почитал тут про идею с только графами в государстве. Занятная мысль, но всё же считаю, что благоразумней создавать и раздавать герцогства. Небольшое количество вассалов-герцогов проще контролировать, чем огромное количество графов. По сравнению с первой CK во второй гораздо проще контролировать вассалов (особенно в последних патчах с фракциями), но это стоит больших затрат. Я, играя за Россию, использую метод Кнута и Пряника. При создании фракции сразу посылаю подарок её главе и если его мнение повысилось, то фракция расформировывается через несколько дней. Такой же метод с членами фракций - это методы Пряника, затратные, но эффективные. Если метод Пряника не действует, вассал всё равно недоволен, то тут уже идёт метод Кнута - покорным патриархом отлучаю негодного вассала от православной церкви, а затем без штрафов сажу его в тюрьму и могу казнить, но лучше чтобы он просто попарился на нарах. В тюрьме он уже не представляет опасности - фракция расформирована. Моими методами подкупать и садить выгоднее с герцогами, чем с графами, которых будет гораздо больше и следовательно трат и посадок в темницу будет больше.

PS: Чтобы держать вассалов в стойле, я считаю, достаточно быть хорошим дипломатом. Первые четыре императора с высокой дипломатией у мне не имели особых проблем с вассалами, а вот пятый, остановивший Орду и Хулагунидов, военный Блестящий стратег, но с небольшими дипломатическими способностями. При нём пришлось уже повозиться с фракциями и недовольными подчинёнными.

Сделали бы ещё одну функцию прибавки мнения у вассалов "Всплеск патриотизма" - некоторое время после победы в какой-нибудь войне (наподобие той прибавки - после подавления восстания) и наоборот недовольство правителем если война проиграна.

Изменено пользователем Марк Август
Ссылка на комментарий

Red Khan
А что будет если у императора будут вассалы графы? Кто нибудь играл с подобной организацией домена?

Я играю, нормально всё. Главное - твёрдое правило "Один герцогский титул в одни руки", причём у меня всё строго по де-юро границам.

Советы такие:

Не создавать больше двух королевских титулов, необходимых для создания титула императора. При создании королевского титула герцоги начинают его хотеть. Один даже заговор устроил, чтобы клейм на королевство получить, пришлось для острастки в подземелье подержать.

Следите за тем, кому что достанется и у кого какие клеймы. Опять-таки, чтобы никто больше одного герцогского титула не захапал.

При совсем тяжёлых случаях пользуйтесь канцлером и шпионом.

При восхождении на престол приходиться одаривать герцогов подарками. Но это даже исторично.

Играю за мусульман волжских булгар.

Изменено пользователем Red Khan
Ссылка на комментарий

Возможно еще и

3.4 Будучи императором призываем претендента на королевский престол какого-либо государства. Даруем ему надел(графство, баронство) и по его претензии объявляем войну королю враждебного государства. после победы Ваш вассал становиться королем, а все захваченное королевство входит в состав вашей империи.

У этого есть своя проблема - к власти приходит правитель чужой культуры, опять же все герцоги страны сохраняются и нередко избавляются от новоявленного королька. И потом будут буянить.
Ссылка на комментарий

Марк Август
У этого есть своя проблема - к власти приходит правитель чужой культуры, опять же все герцоги страны сохраняются и нередко избавляются от новоявленного королька. И потом будут буянить.

Согласен))) Более продуктивно жениться на принцессе с претензиями на какое-нибудь королевство, а затем в удобный момент объявлять войну и садить супругу на трон - наш наследник получает это королевство (если конечно стоит Первородство). Мои императоры таким образом присоединили Хорватию, Венгрию и Польшу; посадили на Византийский и Шотландский трон своих родственников; завоевали Англию по наследственной претензии матушки одного императора - английской принцессе.

Изменено пользователем Марк Август
Ссылка на комментарий

У этого есть своя проблема - к власти приходит правитель чужой культуры,

Ну и что?

0)Никто не мешает Вам сразу же отозвать после завоевания отозвать титул короля.

1)Этот правитель не будет восставать против вашего правителя

2) А следующего можно либо самому посадить(если при игре за католиков установлена не папская институра), либо дать первоначальный надел такому патриарху где преобладает культура вашего императора-тогда все следующие патриархи будут представителями вашей культуры.

опять же все герцоги страны сохраняются и нередко избавляются от новоявленного королька. И потом будут буянить.

Маловероятно, у меня из 6 захваченных таким образом королевств нигде не произошло оранжевых революций.

В крайнем случае можно ликвидировать королевство.

Согласен))) Более продуктивно жениться на принцессе с претензиями на какое-нибудь королевство, а затем в удобный момент объявлять войну и садить супругу на трон - наш наследник получает это королевство (если конечно стоит Первородство). Мои императоры таким образом присоединили Хорватию, Венгрию и Польшу; посадили на Византийский и Шотландский трон своих родственников; завоевали Англию по наследственной претензии матушки одного императора - английской принцессе.

1)Ну это Вы предлагаете ждать с моря погоды. Ибо "подходящего момента" может и не быть, да и подходящей принцессы тоже и законы наследования должны быть индентичны

2)Да и подобное можно провернуть лишь за 1 раз/ в царствующее поколение :

а) если к примеру, ваш царек будет сидеть на троне 70 лет?-не очень то и выгоден метод . За 50-70 лет захватить всего лишь 1 королевство.

б) Да и с наследником такое уже "не проканает". К примеру если Вы садите жену наследника на королевский престол, то велика вероятность, что "ваш внук" перейдет в культуру жены "вашего наследника". Да и контролировать его выбор невесты уже будет не представляться возможным.

А я своим методом только за 10-15 лет захватил Норвегию, Швецию, Данию и Шотландию- особо при этом не усердствуя.

Изменено пользователем kulbek
Ссылка на комментарий

Марк Август
1)Ну это Вы предлагаете ждать с моря погоды. Ибо "подходящего момента" может и не быть, да и подходящей принцессы тоже и законы наследования должны быть индентичны

2)Да и подобное можно провернуть лишь за 1 раз/ в царствующее поколение :

а) если к примеру, ваш царек будет сидеть на троне 70 лет?-не очень то и выгоден метод . За 50-70 лет захватить всего лишь 1 королевство.

б) Да и с наследником такое уже "не проканает". К примеру если Вы садите жену наследника на королевский престол, то велика вероятность, что "ваш внук" перейдет в культуру жены "вашего наследника". Да и контролировать его выбор невесты уже будет не представляться возможным.

А я своим методом только за 10-15 лет захватил Норвегию, Швецию, Данию и Шотландию- особо при этом не усердствуя.

У каждого свои методы игры и каждый играет по-своему.

Ссылка на комментарий

У каждого свои методы игры и каждый играет по-своему.

Да при чем тут это? Вы раскритиковали мой метод(точнее согласились с критикой) и предложили свой "более продуктивный" метод.Я всего лишь привел контраргументы на критику моего метода и привел обоснование, что мой метод более продуктивен, чем Ваш. Если Вы не согласны с моим утверждением, то можете оспорить его, приведя свои контраргументы.

Ссылка на комментарий

Да при чем тут это? Вы раскритиковали мой метод(точнее согласились с критикой) и предложили свой "более продуктивный" метод.Я всего лишь привел контраргументы на критику моего метода и привел обоснование, что мой метод более продуктивен, чем Ваш. Если Вы не согласны с моим утверждением, то можете оспорить его, приведя свои контраргументы.

Кому метод, а кому игра. Не вижу смысла в захвате карты.

Ссылка на комментарий

Да при чем тут это? Вы раскритиковали мой метод(точнее согласились с критикой) и предложили свой "более продуктивный" метод.Я всего лишь привел контраргументы на критику моего метода и привел обоснование, что мой метод более продуктивен, чем Ваш. Если Вы не согласны с моим утверждением, то можете оспорить его, приведя свои контраргументы.

Кому метод, а кому игра. Не вижу смысла в захвате карты.

Ссылка на комментарий

Raider1995

Правда ли то, что у вассалов-королей особо сильная тяга к сепаратизму? Если да, то как тогда устраивать вертикаль власти?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Правда ли то, что у вассалов-королей особо сильная тяга к сепаратизму?

Просто ИИ взвешивает шансы.

У короля в подчинении королевство, и шансы в войне за независимость выше, чем у графа или барона.

как тогда устраивать вертикаль власти?

Метод Вильгельма-Завоевателя (исторический) - феоды должны быть рассыпаны по всей стране,

и ни у кого не должно быть их слишком много.

Метод игровой (автор неизвестен) - иметь вассалами только графов, никаких промежуточных титулов.

Оба метода направлены на то самое снижение шансов на победу в войне за независимость.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 78
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 19431

Лучшие авторы в этой теме

  • kulbek

    8

  • ZloyImper

    8

  • Niker

    6

  • Benjamin_Franklin

    5

  • Artem01

    5

  • kaifatik

    4

  • Марк Август

    4

  • Armun

    4

  • Red Khan

    3

  • Fagoth_Fatalist

    3

  • Deceased WhiteBear

    3

  • Роман Кушнир

    2

  • Raider1995

    2

  • LouisIX

    2

  • Nadd

    2

  • Ричард

    1

  • Terp

    1

  • Алик

    1

  • Astard

    1

  • _Волк_

    1

  • wombatspb

    1

  • Plesk

    1

  • Gazik

    1

  • Infeaty

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...