Организация домена в КК2 - Страница 4 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Организация домена в КК2

Рекомендованные сообщения

ZloyImper

Хотел бы поинтересоваться у форумчан. Вот я например решил отыграть идеальную династию, Подождал хорошего персонажа, успешно выдал замуж, народил кучу детей, выбрал лучших, отдал им герцогства в своем королевстве - думаю и отношения хорошие и все будет хорошо, так нет, все мои герцоги стали спамить требованиями, и в итоге отобрали у меня все (я был только королем и был 1 родовой замок). Ну и какой интерес в этом? Смысл игры чтобы держать всех в страхе и лично бегать подавлять восстания и тд? Реально сделать нормальную человеческую династию и заниматься только крупными геополитическими вопросами? Если дослужился до короля - хочется играть королем, а не командиром армий бегающим по провинциям подавляя восстания и казнящим своих вассалов-графьев.

Изменено пользователем ZloyImper
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
kaifatik
Просто ИИ взвешивает шансы.

У короля в подчинении королевство, и шансы в войне за независимость выше, чем у графа или барона.

не совсем так, герцог пусть даже и очень крупный, если он является де юре вассалом императора и у них одинаковая культура и религия, никогда не будет участвовать или поддерживать войну за независимость, а вот король пусть даже и мелкий, имеющий по факту одно баронство и ни одного вассала, и являющийся де юре вассалом императора может быть и лидером и участником войны за независимость.

Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin
не совсем так, герцог пусть даже и очень крупный, если он является де юре вассалом императора и у них одинаковая культура и религия, никогда не будет участвовать или поддерживать войну за независимость, а вот король пусть даже и мелкий, имеющий по факту одно баронство и ни одного вассала, и являющийся де юре вассалом императора может быть и лидером и участником войны за независимость.

В целом верно, но есть одна деталь - культура правителей имеет свойство меняться, редко, но меняться. Если таких вассалов около 30 - вероятность изменения культуры хотя бы одного из них уже какая никакая, но есть. Суть тактики "я император, вассалы графы" заключается даже несколько в уменьшении вероятности восстания, сколько в трудности его сбора. Каждый вассал в этом случае имеет лишь 0.5-0.1% силы от силы императора и требуется сговориться доброй сотне людей, чтобы восстание обрело нужную силу. Как правило это не случается в период жизни заговорщика. Тут важно не сколько каким титулом обладает вассал, сколько - какое войско он может собрать с домена. К примеру - король Мали не опаснее герцога Багдада (если они владеют всеми де-юре титулами). Почему в тактике используются именно графы - причин, по большому счету 2:

1. Граф имеет меньше максимальный домен, нежели герцог (в целом, с учетом легализма - на 2-3 выходит единицы) и уж тем более король. Это защищает нас в какой-то мере от династического расширения вассала. Все-таки редко, но бывает такое, что вассал собирает 5-6 графств браками. И тут у него начинают работать штрафы, что нам и нужно.

2. Возможность иметь королевства в своих руках - так как вассалами являются графы - они хотят получить герцогства, а не королевства и не получается модификатора -50 к отношениям. Этот пункт все же вторичен.

Есть еще один плюс, который не всегда очевиден. Простая арифметика подсказывает, что держать 3-х вассалов графов уже выгоднее, чем одного вассала-герцога по престижу. И уж тем более выгоднее, для более больших герцогств. В ситуации, которая описана в цитате по-большому счету все равно кто по званию однопровинчатый вассал. До тех пор пока он остается однопровинчатым. Есть неочевидная угроза, которую проверить мне не довелось на практике - ты император, у тебя в вассалах король. Имперский авторитет максимальный или высокий - королевский - низкий или вообще никакого. А теперь вопрос - если вассал вассала-короля заключит дин.брак и по этому браку земля уходит за рубеж - уйдет ли она за рубеж? Иными словами какой из законов короны сработает?

И небольшое послесловие. Однажды попробовал немного усложнить структуру вассалов. Сделать следующее - дать герцогский титул барону графа. Т.е. создать своеобразную петлю я - граф - барон (который в свою очередь еще и герцог) - граф - барон... Я не помню, но почему-то она не прижилась, хотя выглядела очень заманчиво - герцог в этом случае имел даже не одно графство, а вообще - только баронство. И в вассалах по идее были и все графы и все герцоги. Но почему-то не прижилось...

Ссылка на комментарий

kaifatik

вопрос был про королей и их тягу к независимости по сравнению с герцогами. Я вообщем как мог ответил на этот вопрос. Где вы тут нашли что-нить про графьЁф и прочее я не знаю :huh:

Целую простыню текста писать про этот метод было совсем не обязательно, раз про него уже ранее было написано в этой теме. Ну и раз уж так вышло, то выскажу по этому методу свое мнение. Это слишком похоже на эксплойт, как и впрочем раздача герцогств церковникам. Не пользовался и не буду пользоваться.

Ссылка на комментарий

Я думаю-это самый действенный способ расширения государства при игре за империи с государственной религией "Православие".

с католицизмом этот метод тоже работает очень хорошо, титул у вассала получается King-Bishop

Ссылка на комментарий

Raider1995

Кстати, насколько я заметил, несовершеннолетние вассалы не плетут интриг и не вступают во фракции. Таким можно даровать что угодно - все равно не взбунтуются. Также их можно воспитывать - потом они будут в вас влюблены, ведь вы их наставник

Ссылка на комментарий

RUSLANALDO

Что-то империя моя британская разрослась, микроменеджмента многовато стало. Наверно, я оставлю себе только английскую корону, а остальные королевские короны раздам. Divide et impera, как говорится.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста какой DLC изменяет максимальный домен?

Ссылка на комментарий

Раздаю королевства. Одного короля проще контроллировать чем десять герцогов.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста какой DLC изменяет максимальный домен?

Никакой.

Ссылка на комментарий

просто раньше он мог быть намного больше, а теперь после установки версии 1,91 с DLC максимально возможный , который я могу иметь уменьшился. event не помогает его увеличить(((( подскажите как это можно сделать

Ссылка на комментарий

просто раньше он мог быть намного больше, а теперь после установки версии 1,91 с DLC максимально возможный , который я могу иметь уменьшился. event не помогает его увеличить(((( подскажите как это можно сделать

скилл управление(stewardship), уровень главного титула, +тех легализм.

Ссылка на комментарий

а можно подробнее описать действия?)))

Ссылка на комментарий

Как можно посмотреть ID персонажа?

Ссылка на комментарий

а можно подробнее описать действия?)))

Это не действия. Способность у управлению должна быть, а так же уровень титула. Технология легализм - справа внизу.

Как можно посмотреть ID персонажа?

Charinfo 1 в консоли(~)

Ссылка на комментарий

спасибо)))

Ссылка на комментарий

И небольшое послесловие. Однажды попробовал немного усложнить структуру вассалов. Сделать следующее - дать герцогский титул барону графа. Т.е. создать своеобразную петлю я - граф - барон (который в свою очередь еще и герцог) - граф - барон... Я не помню, но почему-то она не прижилась, хотя выглядела очень заманчиво - герцог в этом случае имел даже не одно графство, а вообще - только баронство. И в вассалах по идее были и все графы и все герцоги. Но почему-то не прижилось...

Не прижилось наверное потому что барону нельзя дать герцогство ;) . Да барон может иметь герцогский титул но для этого ему надо дать графство, герцогство а уже потом он должен потерять графство, и не просто отнять титул а именно потерять. Во время завоевания например, ну или джихада.

Ссылка на комментарий

во вновь завоеванных территориях при формировании герцогств раздаю их и их графства безродным феодалам моей религии и культуры, если раздавать родственникам или представителям династий других герцогов королевства можем получить домены величиной с полкоролевства (как у Франции при начале игры - герцогство Аквитания). Причем если графств допустим 4, тогда два средних - графам, самое выгодное и самое невыгодное одному графу и ему герцогский титул, чтобы сильно не усиливались. а родственников женю и выдаю замуж подальше, чтоб фракции не плодили.

Ссылка на комментарий

У меня титул короля Арагона и герцогства Барселона и Валенсия.

1) Женил третьего сына (третий наследник престола но без титулов) на гл. наследнице герцогства Тулуза !НЕМАТРИНЕАЛЬНО! ( в составе кор. Франции).

2) Убиваю ее отца действующего герцога

3)Вскоре у сына и уже герцогини рождается сын (гл. наследник герцогства Тулузы)

Даю ему титул графа в моей герцогстве.

4) Убиваю Герцогиню Тулузы.

В итоге мой внук- присоединяет графство в моем гергогстве и присоединяет его к королеству Франции. Герцогство Тулузы и графство соответсвенно остается за пареньком и Францией. При этом я и два моих первых сыны- наследники этих земель.

В чем прикол?- как получить герцогство Тулузы и графство в мое королевство- не убивая своего внука? Если бы на п.3 я дал ему (внуку) герцогство а не графство- получил бы при убийстве Герцогини п.4 Герцогство Тулузы в составе моего королевства???

Ссылка на комментарий

У меня титул короля Арагона и герцогства Барселона и Валенсия.

1) Женил третьего сына (третий наследник престола но без титулов) на гл. наследнице герцогства Тулуза !НЕМАТРИНЕАЛЬНО! ( в составе кор. Франции).

2) Убиваю ее отца действующего герцога

3)Вскоре у сына и уже герцогини рождается сын (гл. наследник герцогства Тулузы)

Даю ему титул графа в моей герцогстве.

4) Убиваю Герцогиню Тулузы.

В итоге мой внук- присоединяет графство в моем гергогстве и присоединяет его к королеству Франции. Герцогство Тулузы и графство соответсвенно остается за пареньком и Францией. При этом я и два моих первых сыны- наследники этих земель.

В чем прикол?- как получить герцогство Тулузы и графство в мое королевство- не убивая своего внука? Если бы на п.3 я дал ему (внуку) герцогство а не графство- получил бы при убийстве Герцогини п.4 Герцогство Тулузы в составе моего королевства???

Да получил бы.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 78
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 19450

Лучшие авторы в этой теме

  • kulbek

    8

  • ZloyImper

    8

  • Niker

    6

  • Benjamin_Franklin

    5

  • Artem01

    5

  • kaifatik

    4

  • Марк Август

    4

  • Armun

    4

  • Red Khan

    3

  • Fagoth_Fatalist

    3

  • Deceased WhiteBear

    3

  • Роман Кушнир

    2

  • Raider1995

    2

  • LouisIX

    2

  • Nadd

    2

  • Questar

    1

  • Ричард

    1

  • Terp

    1

  • Алик

    1

  • lavpaber

    1

  • Astard

    1

  • _Волк_

    1

  • wombatspb

    1

  • Gazik

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...