Гибель королевства. - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Гибель королевства.

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане,

Моя история достаточно банальна - первая игра после встроенного туториала и просмотра видеогайда на ютубе от англоязычного товарища. Начал одноземельным персонажем из Уэльса, закончил - король Уэльса и Ирландии.

Вот перечень проблем, которые привели к преждевременному поражению :

1) Самая главная - неудачный наследник. Тип наследования - перворожденность, я считал его удобным, т.к всегда удавалось лично воспитать нелохого наследника, после чего глава династии обычно как-то сам погибал (без интриг), когда наследнику как раз было 18 - 25 лет. А в этот раз правитель зажился, за время чего наследник ввязался в войну, стал инвалидом, накопил негативных трейтов, да еще и родил наследника - имбецила. Был другой сын с гораздо более лечшими статами и перспективами, но тип наследования не давал ему шансов, а сменить его не позволяли отношения с вассалами. Как все закончилось, можете догадаться.

Просьба рассказать поподробнее о подводных камнях о типе наследования "по выбору", ну и еще дать советы, если есть.

2) Чуть менее весомая - плохие отношения с ирландскими вассалами. В основном - результат бестолкового распределения земель с моей стороны, в чем я уже, благодаря этому форуму, разобрался. Но есть ряд вопросов :

* Следует ли избегать среди вассалов людей другой культуры ? Потому как при завоевании Ирландии основными КБ было де-юре право на земли, после того как я фабриковал КБ на половину герцогства \ создал титул Короля Ирландии, что вело к вассализированию ирландцев. И хотя у нынешнего правителя - захватчика отношения с ними часто были положительные, наследникам дополнительные штрафы к отношениям, все же, не нужны.

Следовало ли мне по возможности пользоваться клаймами моих предворных - уэльчан? Даже если среди них клаймами обладали в основном женщины?

* Куда девать безземельных сыновей не-наследников? В то время как наследнику я обычно без проблем давал землю на территории Уэльса (ведь она все равно останется за мной после смерти правителя), раздавать земли другим сыновьям, как выяснилось, опасно - имеют клайм на твое добро, да и другие вассалы могут создавать различные фракции, используя его.

А не дать земли - штраф к престижу. Да и все равно их будут использовать во фракциях (как было с моим изгнанным братцем - предателем : фракции с его именем создавались даже когда он ошивался в византии).

Убивать не позволяет низкая вероятность (эксплойтить сохранение - загрузка не хочется), да и штраф в отношениях можно нехилый получить. Женить - так жены приезжают в Уэльс, а не наоборот. Интригами пользоваться почти не умею. Выручайте.

* Что будет, если отдать одно из королевств вассалу? Останется ди он вассалом - королем или отколется в независимое королевство? Просто интересно, вроде как штрафа за "слишком большое количество королевств" нет)

3) Хоть с деньгами проблем, в общем - то, не было, все же есть подозрение, что мог получать больше. Заметил, что большинство вассалов графов и герцогов не платят налоги, хотя отношения с ними хорошие. В то же время есть один - два, которые платят. Есть подозрения, что я их давно для интереса сделал из мэров городов. Точно не помню, сейв загрузить уже не могу, но вроде так можно. Вопросы :

* Стоит ли создавать таких вассалов (плюсы и минусы).

* Если да, то кого из мэров ими назначать (например, уэльских или ирландских для графства в Ирландии). Какую часть от всех вассалов им можно отвесли?

* Есть ли другие способы получать деньги от графов\герцогов.

* На форуме прочитал, что можно получать доход, грабя армиями земли. Ни одного упоминания в туториале\мануале. Как это делается?

В принципе, это основные вопросы, которые мне бы хотелось разобрать. Чувствую, что созрел для новой игры, не хотелось бы повторить старые ошибки, а туториал и мануал - слишком поверхностны. Заранее спасибо.

P.S

Один маленький доп. вопрос - есть ли смысл микроменеджерить состав армии по флангам, если это вообще можно делать? Если да, то как вы это делаете?

Изменено пользователем Rallige
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Любые фракции давятся нормальным тайным советником в зародыше и не имеют никакой силы. Вчера развлекался тем, что довел отношение почти всех вассалов до -100. В итоге получил гражданскую войну с половиной страны(империя). Выйграл войну одной гвардией. На начальных этапах сразу нанять отряд наймитов самых дешевых и всё - нет проблем. Ни одно восстание никогда не увенчается успехом, а бабло, вырученное в качестве выкупа за постоянных зеков можно вложить в постройку городов, дабы те приносили еще больше бабла.

Единственный вменяемый тип правления - выборная монархия. Это гарантия, что на престоле будет тот, кого ты хочешь видеть(ну ни разу не было иначе). Обычно это внук-гений воспитанный самолично.

Сыновья-землевладельцы это отлично! Минимум половина герцогств должно быть под вашей династией. (не больше иначе кровосмешение и семейка адамс) Чем больше в вашей семье всевозможных высокотитулованных преставителей да еще с нормальными генами - тем богаче выбор наследника, что к середине игры весьма весомо, т.к. количество уродов и бездарей неуклонно растет.

А наследнику, как тут уже говорилось, землю нельзя давать ни в коем случае, т.к. 1)Это лишает возможности выбрать ему пару(если только не помолвка до дарования титула, но он от нее отказаться может, или она сдохнет), 2)Как только закончится его обучение - он тут же начнет терять нормальные черты и станет приобретать уродские. 3) При выборной монархии несравнимо больше голосов отдадут безземельному наследнику.

И да, какой прок в королевствах? Единственный императорский титул гораздо удобнее.

Изменено пользователем Elfray
Ссылка на комментарий

Любые фракции давятся нормальным тайным советником в зародыше и не имеют никакой силы.

Вы имеете в виду заговор на убийство лидера фракции или существуют какие-то более эффективные методы?

Ссылка на комментарий

Falcssonn
Вы имеете в виду заговор на убийство лидера фракции или существуют какие-то более эффективные методы?

У тайного советника есть функция подавления заговоров. В меню советников. Выберете её и отправьте шпиёна в феод заговорщика.

Ссылка на комментарий

...

7. Особого смысла в микроменедженте флангов нет. Просто создавайте сильную армию и испольуйте автораспределение по флангам.

Кстати, а у меня недавно была ситуация, когда микроменеджмент флангов (и командиров) фактически решил исход войны.

На меня (Грузию) напали вторжением разжиревшие половцы, отхватившие южную Русь и Венгрию. У них - категорический перевес в военной мощи, из союзников за меня никто не впрягся, поэтому пришлось местами использовать сейв-лоад для определения наилучшего пути военных действий (пытался не дать половцам объединить свои войска и успевать бить их по частям). И вот решающую битву (против превосходящего противника) удалось выиграть после сейв-лоада, когда я всего лишь произвел донастройку флангов. Прежде у меня были примерно равные фланги, во главе которых стояли командиры с наилучшими военными скиллами (без отриц. бонусов). У меня был один персонаж с очень хорошим бонусом конницы (он возглавлял один фланг) и конные наёмники с хорошим командиром (скилл 18, лучший в моей армии, возглавлял другой фланг), но без бонуса к коннице. И я решил сделать "ход конём" - собрал в один фланг конных наёмников и отряды с большим числом конников, поставил им командира с бонусом конницы, убрав самого скиллового командира-наёмника, и весь этот фланг сделал примерно вдвое больше, чем другие. И это сработало! Ударный фланг вытянул битву, несмотря на то, что два других фланга слились. Итоговые результаты битвы в первом и втором случае различались весьма существенно - в обоих случаях была достаточно убедительная победа, только с разным знаком :)

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 23
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9865

Лучшие авторы в этой теме

  • Severus

    3

  • Deceased WhiteBear

    3

  • Rallige

    3

  • Infeaty

    2

  • a1exey

    2

  • Andrey996

    1

  • techwriter

    1

  • romar

    1

  • Mr. Freeman

    1

  • snike81

    1

  • Elfray

    1

  • Fagoth_Fatalist

    1

  • Dr. Strangelove

    1

  • Falcssonn

    1

  • Spartacus_90

    1

  • Deviru

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...