Коллективная игра №1 - Португалия/Испания - Страница 4 - Коллективные игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Коллективная игра №1 - Португалия/Испания

Рекомендованные сообщения

Andrey996

Набросок правил:

Каждый участник играет 20-40 лет и выкладывает описание того, что произошло за это время в игре (можно литературное описание, а можно просто значимые события по датам), и передаёт сейв следующему участнику. Описание своего правления желательно выкладывать со скринами.

После этого отыгравший обязан пропустить как минимум два отыгранных другими игроками отрезка.Например, если Вы играли с 1429 по 1459 года, то пропускаете периоды 1460-1490, 1491-1521 и можете взяться снова только с 1522-го года.

Сейв берёт первый же человек, выразивший такое желание (принцип "кто успел, тот и съел").

Разумеется запрещены правки сейва и файлов игры (кроме русификации).

Запрещены перезагрузки с целью изменения игрового результата

Можно так же перед игрой поставить какие-нибудь определенные цели.

Вобщем пишите свое мнение и предложения по дополнению правил.

Изменено пользователем Andrey996
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Жора
Не совсем понятно почему колонизировалась только Бразилия. Лучше было-бы окончательно отрезать всех непортугальцев от внутренних областей СА или соединить колонии Северной Америки с колониями Южной (в смысле с инкскими территориями).

А то теперь ВБ заколонила весь север + перегородила своими территориями Панамский перешеек.

Мы эту ВБ ещё покараем. Пусть пока радуется.

Ссылка на комментарий

Kalisto73

Для нормальной колонизации и не отставания по техам, нужны территории в Европе, инач эти колонии только и будут увеличивать стоимость техов.

Ссылка на комментарий

Жора
Для нормальной колонизации и не отставания по техам, нужны территории в Европе, иначе эти колонии только и будут увеличивать стоимость техов.

Насколько я понимаю, Португалии засчитываются ещё и Африканские провинции.

Обзор положения на окт. 1581г.

Карта мираНажмите здесь!
 post-8723-1267722874_thumb.jpg [Cкрыть]

Сравнительные экономические показателиНажмите здесь!
 post-8723-1267723016_thumb.jpg [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Не совсем понятно почему колонизировалась только Бразилия. Лучше было-бы окончательно отрезать всех непортугальцев от внутренних областей СА или соединить колонии Северной Америки с колониями Южной (в смысле с инкскими территориями).

А то теперь ВБ заколонила весь север + перегородила своими территориями Панамский перешеек.

Еще как-то можно понять и переварить почему ЮА, но мне абсолютно непонятно зачем колонизировать внутренние провинции, когда еще большая часть берега свободна? Из-за этого просто по числу колонистов не успел закрыть ЮА до колонизации ВБ и испанцами.

Мы эту ВБ ещё покараем. Пусть пока радуется.

Я не столь оптимистичен. Очень уж у нас пацифистские правители.

Для нормальной колонизации и не отставания по техам, нужны территории в Европе, инач эти колонии только и будут увеличивать стоимость техов.

Нормальная колонизация и не отставание по техам несовместимы. Вопрос лишь в его размере. Но для этого вовсе не обязательно иметь провы в Европе, достаточно просто иметь большое число пров на континентах, которые бы стабильно приносили доход, достаточно было пройти через Северную Африку до Ближнего востока и завоевать там все подряд, естественно не превышая лимит ББ, и никаких серьезных проблем с нехваткой денег не было бы + настройки ВП (а именно неполная централизация, баланс крпеостничества и личной свободы и консерватизм) ужасны и заметно тормозят развитие. То, что творилось с ВП, когда инновации-консерватизм гоняли туда-сюда недопустимо, мы потеряли в лучшем случае 5-6 сдвигов.

Сейв на 1.1.1600 - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Прежде чем брать, опять же рекомендуется почитать краткое описание последних 20 лет. Многое поменялось.

Первым делом я осмотрел войска и флот и, если честно, я не понял чем руководствовались предыдущие правители. Зачем-то было создано аж 22 полка кавалерии при 47 пехотных. Крепости она не штурмует, осаждает весьма фигово, а восстаний и сражений в чистом поле у нас почти не бывает, можно было бы и пехотой обойтись, к тому же у европейцев кавалерия слаба, в отличии от пехоты, а учитывая огромную стоимость войск у Португалии (из-за ВП армия-флот и незначительной аристократии), имхо, кавалерия становится слишком дорогой для своей стоимости. А вот пехоты нехватало. В первые же месяцы началось формирование новых полков и стягивание уже существующих в Аравию. Но если про пользу кавалерии еще можно поспорить, то вот система патрулирования меня привела в ужас. Мало того, что многие зоны патрулировались не из порта (а в наследнике теперь корабли могут бороться с пиратами не выходя из портов), а плавая по морям одинокими фрегатами (а значит любой вражеский рейд тут же бы оставил нас без противопиратской защиты), но и в ней было немало "дыр". На ее исправление у меня ушел игровой год и немало реального времени.

А вот доходы порадовали. Наконец-то колонизация и завоевания не будут мешать друг другу. Колонизация проводилась по системе +1 колонист = +1 прова (из-за чего число колоний к 1600 году возросло до 23, что сжирает немало денег). Приоритетные провы - прибрежные в ЮА, а также в Канаде, чтобы хоть частично отрезать ВБ от континентальной части СА. Цели завоеваний - Мекка и Иерусалим (впрочем, второй цели мне достичь не удалось), затем Индия, а зная пацифизм других игроков, я планировал завершить период вблизи лимита ББ.

В первый же день отлучаем Францию от церкви, как одного из главных противников. Вскоре (видимо автоматом) ВБ мирится с Испанией с белым миром.

В ноябре 1582 объявляем войны 5 суннитским государствам.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Планировалось в течении одной серии войн захватить Мекку и вплотную приблизится к Иерусалиму, а заодно получить базу в Египте и отхватить 2 драгоценные провы у Алжира, которые не станут колониями. Однако я переоценил мощь португальских войск, даже несмотря на огромное технологическое преимущество на Йеменом мы с трудом разбивали их войска, а уж о штурмах можно было только мечтать. Еще хуже дела обстояли с Алжиром, который едва не уничтожил 9к кавалерии и 6к нашей пехоты в Мелилье и осадил ее. Выиграть эту войну удалось лишь путем осады алжирских пров во время осады Мелилье, без попыток снять ее. Пехоты у алжирцев было мало и мы успели осуществить этот план (хотя еще пару месяцев и результат войны был бы под вопросом). Тем не менее медленно Йеменские провы переходили к нам, подписывались мирные соглашения с "ненужными" странами. Медленно, но верно ситуация менялась в нашу пользу. В июле 1584 было решено отказаться от планов по завоеванию Иерусалима и был подписан белый мир с турками. В январе 1585 для прохода к мамелюкам объявляется война Сеннару.

В феврале 1585 подписывается мир с Алжиром, в сентябре с Йеменом.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

После этого старый кабинет министров разгонятеся и набираются дипломаты, отправляются миссионеры. В последующий год были подписаны миры с Сеннаром (аннексия) и Оманом (+6 пров).

В январе 1587 начинается покорение Индии.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В следующие несколько лет объявляются новые войны и подписываются мирные соглашения, по которым мы получаем солидное число пров в Индии.

Последним в 1591 подписывается мир с МайсуромНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Еще в 1590 на нас нападает Адаль, через 5 лет он нападет снова, в Индии нам объявит войну Траванкор. "Что-то они оборзели" - подумал я и недолго думая начал вторую серию индийских войн в 1596.

СкринНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Войны объявляются всем кому не лень. Главная цель - к 1600 году оставить как можно более близкий к лимиту ББ + несколько полностью оккупированных стран для дальнейшей аннексии пров.

В том же году ВП сдвигается в централизацию (итого -4, происходит восстание). За 4 года наши индийские владения серьезно расширяются. + в 1598 испанцы нападают на алжир и они просят нас помочь, но не можем же мы им отдать неколониальную прову?! Поэтому мы объявляем войну Алжиру, первыми осаждаем их единственную прову и при помощи испанской пехоты берем ее. ОНа и по сей день оккупирована и лишь ждет спада ББ. В союзе с алжиром был лишь один опасный враг - османы, но с ними в сентябре 1599 подписывается белый мир - у них проблем с испанцами хватает.

Еще в январе 1599 к нам от Бихара по ивенту отпадает прова Авадх за 1 ББ.

Индия на 1600 год.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Мир на 1600 год.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

И напоследок - в индии стоит половина наших войск - 9 армий по 6к пехоты, большая часть пров уже перекрещена, миссионеров отправлять некуда, инфляция стабильна на уровне 0,2%. Также идет несколько войн, но почти все враги уже разбиты и лишь ждут когда мы предложим им мир. В америке прибрежные свободные провы остались лишь на западе СА.

Изменено пользователем RAND
Ссылка на комментарий

А сейв так никто и не взял? :o

Ссылка на комментарий

Andrey996
А сейв так никто и не взял? :o

Видимо придется мне взять :) .

Ссылка на комментарий

Andrey996

В течении первого года правления были окончены все войны доставшиеся мне в наследство от RAND'а. В основном побежденные гос-ва отказывались от претензий на провы, разрывали договора с другими державами и выплачивали денежные контрибуции (только Алжир был присоединен и у Мадурая была отобрана 1 прова).

В апреле 1603 был исследован 25 уровень управления и взята нац. идея земля возможностей.

В ноябре 1604 года умер старый императорНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Следующий недолго продержалсяНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

До 1620 года более никаких значимых событий не происходило.

1 января нового 1620 года Португалия стала полностью централизованой абсолютной монархией.

Мир в 1620 году (Савойя жжет!)Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Andrey996
Ссылка на комментарий

В апреле 1603 был исследован 25 уровень управления и взята нац. идея земля возможностей.

А зачем? Самый сложный период колонизации уже позади, содержание колоний для казны уже не столь разорительно и чем дальше, тем менее заметно. Через лет 50-60 она и вовсе станет ненужной, в то время как строительство и содержание флота из-за колоссального превышения лимита будет обходиться все дороже и дороже и идея насильственная вербовка или великий флот была бы намного выгоднее. Имхо, абсолютно бесполезная идея даже в начале колонизации, а уж тем более сейчас. Еще мне непонятно куда растворилось несколько полков пехоты (вроде глобальных войн не было), а также почему к 1620 у нас всего 4 колонии и полный стек колонистов - еще имеются огромные неколонизированные пространства в СА и ЮА, а тем более в Сибири, Индонезии и Австралии.

Порадовало то, что от ВБ отвалилась Англия, Ирландия и Шотландия, а также то, что они стали лютеранами (теперь у нас будет больше кардиналов). Кроме того наконец-то кто-то кроме меня хоть немного озаботился войнами (было присоединено несколько бихарских пров), надеюсь следующие правители окончательно захватят Индию и пойдут дальше в Китай + сейчас у мамелюков осталась только одна прова (Иерусалим), серьезных союзников у него нет, прекрасный момент для захвата столь ценной провы. Только надо сначала войска к границе подвести, а потом объявлять войну - иначе испанцы могут его себе захапать. Еще весьма благодарен за отрезание внутренних районов СА и ЮА от ВБ и испанцев.

Ссылка на комментарий

Andrey996
Кроме того наконец-то кто-то кроме меня хоть немного озаботился войнами (было присоединено несколько бихарских пров),

Нифига я ни с кем не воевал :D

Я действовал тоньше, через шпионов.

Кстати, после ваших военных кампаний следующим правителям приходится убивать огромные пачки повстанцев по всем захваченным территориям (а их оч. много). И видимо из-за этого с внешними врагами они не воюют.

P.S. Кстати из-за ваших ББ войн шанс получить кардинала в начале был нулевой.

P.P.S. А армию в 6 пп османы прибили (из-за моей невнимательности).

Изменено пользователем Andrey996
Ссылка на комментарий

Нифига я ни с кем не воевал :D

Я действовал тоньше, через шпионов.

Кстати, после ваших военных кампаний следующим правителям приходится убивать огромные пачки повстанцев по всем захваченным территориям (а их оч. много). И видимо из-за этого с внешними врагами они не воюют.

P.S. Кстати из-за ваших ББ войн шанс получить кардинала в начале был нулевой.

Имхо, патриоты в наследнике - читерство, потому и не пользуюсь ими и не приветствую это. Насчет повстанцев вы сильно преувеличиваете - не так их и много (уж поверьте, что я знаю сколько их), особенно в обращенных провах, а завоеваний уже тоже не так и много по сравнению с размерами страны. Ну и, например, при игре за Дели мне повстанцы как-то не мешали постоянно воевать, чем же они так сильно мешают португальцам? (если, конечно, не бросать тут же кучу войск на каждую группу повстанцев, а колотить их пачками, не боясь на несколько месяцев оставить прову под осадой), а насчет ББ, я специально загнал его в последнем своем периоде как можно выше, предчувствуя по прошлым играм, что войн не будет, а значит и низкий ББ никому не нужен.

Изменено пользователем RAND
Ссылка на комментарий

Юзеф

Мля. Куда смотрят модераторы??? Почему они до сих пор оставили целый ААR в теме про коллективную игру??? Почему не выделили его в отдельную тему???

Ссылка на комментарий

Andrey996
Мля. Куда смотрят модераторы??? Почему они до сих пор оставили целый ААR в теме про коллективную игру??? Почему не выделили его в отдельную тему???

Лучше отдельный подфорум выделить для коллективных игр :)

Ссылка на комментарий

Жора

Беру сейв. Если кто против - не стесняйтесь заявить.

Ссылка на комментарий

Дон Антон
Мля. Куда смотрят модераторы??? Почему они до сих пор оставили целый ААR в теме про коллективную игру??? Почему не выделили его в отдельную тему???

Пока не вижу оснований переносить тему в ААРы 9хотя конечно можно впринципе) и тем более делать подфорум из-за одной темы.

Ссылка на комментарий

Жора

Ну, чё? Комрады! Выбить Англию из СА?

Ссылка на комментарий

Andrey996
Ну, чё? Комрады! Выбить Англию из СА?

Во-первых не Англию а Великобританию. А во-вторых - лучше из ЮА.

Ссылка на комментарий

Ну, чё? Комрады! Выбить Англию из СА?

Вы главное флот не утопите, а то без флота мы останемся в первую очередь без доходов и, имхо, лучше бы Китай захватили. Там фарфор уже начинается подыматься в цене + можно будет Сибирь колонизировать.

P.s. Да я и не очень-то верю в то, что у ВБ сейчас можно без перезагрузок что-либо безболезненно для португальцев отхапать, слишком велика их армия и флот, а долгая и изнурительная война лишь усугубит наше технологическое "строительное" отставание.

Изменено пользователем RAND
Ссылка на комментарий

Жора

Мигель Великиий, именно так его будут помнить, правил ни много ни мало 50 лет! 1612-1662 (я вел последние сорок лет).

Всех его свершений несчесть. Он покорил много народов, захватил Святую Землю, объединил испанскую нацию и показал англосаксам кузькину мать!

Первым делом:

Янв. 1620г.

Принят закон о роспуске. Это первый шаг реформ через нац. решения, далее я более подробно написал.

Далее я отыскал 3 провы с претязаниями, из-за которых наш авторитет падал на 0,9. Такое безобразие было неприемлимо, наши провинции должны быть освобождены любой ценой!

После дедолгого поиска выснилось, что это: 1. Мадрас (Мадурай) 2. Грао-Пара (ВБ) 3. Ибрим (Испания, упс!)

Индусов надо бить, а в остальные были посланы шпиёны. В итоге с Испанцами не вышло - восставших патриотов прибили, только отношения попортились, а ВБ выбили религиозными фанатиками. Они присоединились к нам полностью с "1й религиозной армией" (см. 1623г.).

Запад Северной Америки очищен от пиратов.

Июнь 1620г.

Объявляются 2 войны:

Прибиваем Мамелюков - берём Иеру!

Отбираем у Мадурая, наш щиток. Но оказывается, что он на столице - берём остальное, увеличивается дур. слава.

Янв 1621г. Иеру взят!

post-8723-1268122281_thumb.jpg

"Страшная" ВБ. Думал ща нападёт. :)

post-8723-1268122407_thumb.jpg

Май 1622г. Хорсан, впрягшийся за Мадурайцев отхватил. Т.к. дур. слава 15,2 и CB на него нет - его просто развалили на несколько государств.

post-8723-1268122457_thumb.jpg

Июль 1622г. "Спор о границах" - получаем щиток на Ла-Плата в Ю.Ам. (ВБ). Хотя ситуация и схожа с Грао-Пара всех шпионов ВБ отбила.

Сен. 1623г. 22й тех военки - теперь у нас Рейтары.

13 дек. 1623г. Грао-Пара присоединилось вместе с армией повстанцев.

Фев. 1624г. щиток на полностью окружонное Сана (Йемен) - ожидания оправдались, скоро будем брать.

Кстате, шпионские игры ведём не только мы - нас остоянно атакуют шпионы.

Май 1625г. наконецто +3 стабы. Надо сказать, что стаба стоила неприлично много (>10000) и Мигель решил это навсегда исправить.

Июль 1625г. Замечаю, что французы приплыли в Индию крестовым походом на Мадурай. Нужно спасать наш щиток.

Июль 1625г. Идея "Верховенство церкви" заменено более прогрессивным "Обязательное посещение церкви".

В результате двух реформ стаба стоит всего 6к.

Дек 1625г. щиток на Марикита (ВБ). Опять шпиёны, но нифига.

Фев. 1628г. Национальный центр перенесён в Бейру.

Апр. 1629г. Начинаем три войны - в общей сложности в неё вовлечены почти все индийские гос-ва. Самое значительное Персия.

Добиваем Мадурай - получаем наконец-то наш щиток и никаких французов.

У Дурани отбираем Синд по квестовому CB "Завоевание" = ещё щиток.

Топим в индонезии десант Суахили (кажется, тупо жётый флаг у них) и они сдаются "Белый мир."

Добиваем Йемен. Ещё один щиток.

Всё что хотелось схватили и всего 1 бэдбоя за всё. Персия сдалась как только "Королевский флот" заплыл в Персидский залив (та самая скромная пачка в 100+ корабликов).

Июнь 1630 - принят "закон против пиратства".

Август 1630 - меняем нац идею про рост калоний на "Великий флот" - тем самым экономим не меньше 15$ в месяц, что подтверждает теорию RANDа.

Благодаря удешевлению стабы до 5к и заданиям с призом на стабу - реформы проходят легко. Кстате задание было "Испанский вопрос" - заключён очень важный для дальнейшей истории Португалии династический брак.

1630 г. - планируется множество реформ ВП. Но ползунок почему-то двигать мне нельзя до 1661г. хотя период изменеия написано 18лет - странно. Т.о. ползунок был двинут только один раз в 1661г.

Поэтому я запланировал если удастся провести реформы ВП через нац решения. Но беда в том, что для них надо правителя с военным навыком 7. Кстате, зря в централизацию до конца вручную качались - там ещё решение есть.

Часто проиходят ивенты улучшения крепостей. Прям радуюсь что ВП был в оборонку сдвинут в начале игры (по событию). За все 40 лет, на халяву построено больше десятка крепостей 2го уровня - не считал. Однозначно нападение - отстой, там крепости только рушатся, а бонус на командиров - нафиг он нуден? Большинство стычек без генералов всё равно.

Март 1632г. Мигель завил претензии на трон Испании. Те обиделись, но после нескольких денежных подачек притихли.

Престижа стало 75 - норально. А вот легитимность упала до 31. Чтобы испарвить был нанят "великий генерал 6го уровня". Кстате, дурначя слава к этому моменту всё ещё не спала и равна 1.6.

Июль 1632г. отпал модификатор "Кнтрреформации". Пока ничё, а в конце правления, колонии в индонезии "посинели".

Янв. 1633г. ситуация с ВБ обостяется - теперь эта сволочь придумывает себе щитки на мои провы. Например на прв. Килва в вост. Африке.

Май 1634г. Мигель всерьёз задумывается над тем как бы напасть на Англию (именно на неё, а не на ВБ). Аглоязычная Куба - непорядок.

Июль 1635г. Луис I де Барганза умирает, оставляя Испанию без наследника. Ура новому Испанскому Королю Мигелю I! То что не удалось Дуарте, сделано его потомком - заключена личная уния с Испанией.

Сентябрь 1635г. ивент "Святой творит чудо" с вариантом стаба +1. Пользуясь слкчем меняю нац. идею "Бюрократия" на "Морские ястребы" (да, я негодяй, но ничего не могу поделать). Объясню почему это выгодно:

+5% к налогам это конечно звучит круто, но если учесть, что это лишь вторая статья дохода и даже те сто с чем-то налогов, что в доходах это не не 100% а 180%, то замена на 185% будет не так значима. "Вице короли" - намного более выгодная в этом плане идея. А традиции морские кончились и иначе не копятся, но требуются для найма нужных советников. В частности благодаря этому нанимались колониальные губернаторы с +5% и даже +6% к пошлинам ;).

Апр. 1636г.

"Семейный секрет" - Мигель наказывает недостойного потомка, обошлось уменьшением престижа на 5. Не жалко - Португалия престиж теперь лопатами гребёт. Мекка+Иеру+уничтожение пиратского берега+закон против пиратства=+4%, (базовый спад -5%) оставшийся спад компенсируется контролем кардиналов. Итого престиж тупо не убывает. :)

Январь 1638г. задание "завоевать Катманду" (последняя прова Бихара). Интересно, что эту прову до сих пор штурмовал отряд в 1000 патриотов, оставшийся ещё с хода Андрея, причём их штурм на стадии 0% - ихмую глюк.

Дек. 1638г. - щиток на Маскат (последняя прова Омана) ну и в апреле 1639 - с этим покончено, хотя и пришлось с турками воевать.

Ноябрь 1639г. колонизируем и уаля, Фарфорчик в индонезии! И нафиг ваще этот Китай? Имхо нет смысла туда лезть. Чё нам Америки с Африкой мало? (а ну пока там мешается ВБ, хы-хы-хы, пока... хы-хы-хы).

Дек. 1640г. в одну из индийских войн был развален Малабар. Пришло время захватить Мальдивские острова. Появляестся ещё один ТЦ.

1645г. ВБ завязла в войне с Австрией. Португалия готовит план жестокой мсти за всё сразу.

Март 1647г. Жестокая Португальско-Британская Колониальная Война! И ещё одна - в индии для захвата пров. Инд.

Июнь 1649г. контроль над Папой. Отрываемся над ВБ - захвачены почти все колонии. Ихний Аглийский остров полностью окружен нашими кораблями.

Янв. 1650г. ВБ разгромлена и соглашается на любые условия. Нам отходят 20 смежных с нашими колониальных пров, за 20 бб. И ещё 2000 контрибуции.

ВБ унижена, полностью развалена и находится в хаосе. При желании можно будет повторить кампанию захватив оставшиеся колонии. Я этого делать не стал т.к. решил сбить бб.

Янв. 1652г. Китайцы в Индии! Казавшаяся далёкой война с Китаем уже близко. А может быть нет.

Авг. 1652г. 7я нац идея - "произведение солдат в офицеры". Возможно, я противоречу себе, но люблю когда генералы прокачанные.

К ноябрю 1657г. Португалия уже строила Рынки и Резиденции Сборщика налогов. О Инфляции отныне можно забыть вообще. В нац. идее "Нац. банк" уже нет необходимости.

1660 г. волна протестантской эмиграции в индонезию. Они везде!

Март 1661г. ВП Личная свобода с хорошим (но бесполезным нам) ивентом.

Начинаю всерьёз опасаться не передумал ли Мигель Великий умирать. Что если он стал Богом и решил вечно править всем миром?

Янв. 1662г. Полубожественный старец. Великий монарх, чьё королевство охватывает весь свет и наиболее велико, скончался.

Он был сверх результативен, доход приумножил на 50%. Построил всё что смог. Всех победил, остальных унаследовал.

Конечно, он бы не смог добиться таких успехов если бы не мудрые предки, но заслуги Мигеля это не должно приуменьшать. Скромный был дядька.

Теперь Жозе I (7,5,3) правит Португалией и Испанией, а его наследник Себастьян будет править уже объединённым королевством (если не случится, конечно какого-нибудь жутко неожиданного говна).

Карта 1662Нажмите здесь!
 ed76b08c4b732fdd723eeed71a80d163.jpg[Cкрыть]

________________________________________________

_

Ссылка на комментарий

Andrey996

Отлично сыграли :JC_doubleup:

Интересно, что эту прову до сих пор штурмовал отряд в 1000 патриотов, оставшийся ещё с хода Андрея, причём их штурм на стадии 0% - ихмую глюк.

Это не глюк, просто кол-во повстанцев меньше кол-ва защитников крепости.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 247
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 61190

Лучшие авторы в этой теме

  • Andrey996

    64

  • RAND

    48

  • Жора

    20

  • Platon

    18

  • Kalisto73

    15

  • AnGeL_

    13

  • parkonst

    7

  • ginochek

    6

  • amadest

    5

  • Kosta

    5

  • mikebmg

    4

  • SHCHIK

    4

  • Crusader

    4

  • Strateg

    3

  • Krustovski

    3

  • yaiss

    3

  • Siegebot

    3

  • karinka025

    2

  • Гамов

    2

  • Draky

    2

  • Гладиатор

    2

  • arci_killer

    1

  • Platan

    1

  • EnD1

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...